bannerbannerbanner
Стихи на полях прозы
Стихи на полях прозы

Полная версия

Стихи на полях прозы

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2010
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Владимир Войнович

Стихи на полях прозы

От автора

Стихи я писал в молодости, в порядке литературного ученичества и приближения к прозе. Писал много, иногда до десяти стихотворений в день. Немедленно после выхода первой повести я значительную часть текстов, написанных в столбик (числом более тысячи), сжег и ничего не рифмовал приблизительно четверть века.

Но на склоне лет я вернулся к тому, с чего начал. И два-три раза в год, а то и реже, сочиняю что-то стихоподобное.

Интересно, что в юные годы меня тянуло писать о старости и смерти, а теперь наоборот – часто о стремлениях, не совпадающих, по общему мнению, с текущим возрастом сочинителя. Почему так, не знаю, да и знать не очень хочу. Так получается. Доброжелатели объяснят это доброжелательно, недоброжелатели истолкуют по-своему. Строгие моралисты могут быть оскорблены натурализмом некоторых деталей, действий и образов в стихах «Чудо» и «Курфюрстендамм». Поэтому к строгим моралистам у меня отдельная просьба: эти стихотворения не читать.

Остальным же объясню, что «Чудо» было написано в 1986 году и явилось своеобразной реакцией автора на процесс, названный «перестройкой», а «Курфюрстендамм» – это… ну, просто человеческая драма, записанная с подробностями, без которых рассказ был бы неполным.

Стихи на полях прозы

Был вечер, падал мокрый снег…

Был вечер, падал мокрый снег,и воротник намок.Сутулил плечи человеки папиросы жег.Он мне рассказывал о том,что в жизни не везет.Мог что угодно взять трудом,а это не возьмет.Он долго думал – все равноне знает, отчегоискусство любит, а ононе жалует его.Давно он сам себе сказал:зачем себе ты врешь?Пора понять, что Бог не далталанта ни на грош.Пора, пора напрасный трудзабыть, как страшный сон…Но, просыпаясь поутру,спешит к тетради он.И снова мертвые слова —ни сердцу, ни уму…За что такая вот судьба,зачем и почему?«Ну, мне сюда».В руке рука.Сказал вполусерьез:«Давай пожму ее,пока не задираешь нос».И, чиркнув спичкой, человек

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1