
Полная версия
Наша юность
Управились со всем мы скоро. Закончив, мы нашли в шкафу какое-то печенье, взяли по кусочку и решили пройтись по школе. Нам было интересно взглянуть на изменения. Мы увидели скамейки, свежевыкрашенные стены и многое другое. В спортзале встретили учительницу физкультуры, она попросила нас отпарить флаги к линейке и тюль в одном из кабинетов.
Когда мы разошлись, попрощались с Соней, которая уезжала на две недели, мне стало грустно. Заканчивалось лето. Заканчивалась маленькая жизнь. Впереди меня ждал новый шаг, новая ступень.
Всё, что я знала, – за это лето слишком много раз дружба становилась чем-то большим. Кто-то, как Соня и Денис, признавал это и радовался этому. Кто-то, как Лина и Игорь, из-за каких-то причин отрицал это, а кто-то, как Женя, совсем не радовался такому исходу событий. Но наше сердце никогда не спрашивает нас – хотим мы любить или нет. Оно влюбляется и в незнакомцев, и в друзей, и даже в тех, в кого влюбляться нельзя. Самое важное – вовремя понять, кого ты любишь, и не натворить глупостей. Неожиданно у меня зазвонил телефон. Звонила Лина.
– Алиса, между нами с Ульяной кое-что происходит…
– Что? – удивилась я.
– Мы с ней…
Она замолчала.
– Что вы с ней?
– Больше, чем просто друзья.
Однажды в толпе совершенно случайно
Повстречаешь мои глаза.
Ты вздрогнешь, но больше не вспомнишь меня.
Глава 5. Время новых начинаний
Прошло уже несколько недель с момента начала учебного года. Дни шли тяжёлые и длинные: школа, домашние задания, репетиторы. Соня всё ещё была на отдыхе, но должна была вот-вот вернуться.
Женя ходила осунувшаяся, не была похожа на себя. С Юрой они больше не общались, и даже мы не могли ей ничем помочь. Каролина же, наоборот, была какой-то слишком активной.
Единственное, чего она избегала, – мест, где на переменах стояли Игорь и Оля. Я же старалась избегать двух своих новых одноклассников – Глеба и Ларису. Я почему-то ловила себя на мысли, что после случившегося на даче хочу поговорить с Глебом, представляла в своей голове, как лучше это сделать, но так и не реализовывала своих планов, боялась навязаться и выглядеть глупо.
Всё, как обычно, случилось в один день. В этот день (а он выпал на пятницу тринадцатое) приезжала Соня, и она позвала нас ночевать к себе. Мы решили наконец-таки отдохнуть вчетвером без всяких мальчишек, погадать на картах и лечь спать под хороший фильм. Было ещё только начало дня, я стояла на перемене с Сашей, Игорем и Линой. Вдруг подошла Оля.
– Ой, – сказала Каролина, – мне, кажется, пора. Светлана Викторовна просила зайти к ней в кабинет.
Мы с Сашей переглянулись, ведь Светлана Викторовна уже вторую неделю была на больничном, Лина выбрала странный предлог, чтобы уйти.
– А разве ваша классная не болеет? – удивилась Оля.
– Да, болеет, – согласилась я и попыталась выпутать Лину, – она попросила Каролину забрать у неё из кабинета кое-какие документы и принести ей домой.
– Понятно, – кивнула Оля и посмотрела на Игоря, – у меня новости! Папа договорился, я перевожусь в гимназию!
Игорь улыбнулся.
– Я рад за тебя, солнышко.
Она поцеловала его в щёку и убежала.
– Солнышко? – скривилась я.
Игорь ничего не успел ответить, прозвенел звонок. Я пошла в сторону лестницы, но не успела сделать и нескольких шагов, как кто-то толкнул меня в плечо. Я обернулась и увидела Мишу. Видимо, он не даст мне спокойно жить.
***
Когда вечером мы пришли к Соне, не хватало только одной Жени. Она обещала прийти к десяти, но время близилось к полуночи, а её всё ещё не было. Я, будучи самым паникующим человеком из всей компании, начала волноваться.
– А если что-то случилось?
– Перестань, – сказала Соня, – а то ты её не знаешь. Гуляет где-то. Телефон наверняка сел. Придёт.
Но она всё не приходила. Телефон был выключен, родителям она ещё в пять часов сказала, что пошла к нам, и больше от неё новостей не было.
Лина легла на диван, укрылась пледом и уснула. Мы с Соней остались вдвоём.
– Такая себе ночёвка получилась, – вздохнула я, – Женя не пришла, Лина уснула. Что нам вдвоём делать?
– Можем поболтать, – ответила Соня, – как у тебя дела?
– Нормально. Слышала, Оля в гимназию переводится, да?
– Да, будет теперь учиться в соседнем городе.
– Это странно. Раньше ей до школы было пять минут пешком, а теперь придётся час на автобусе, а потом ещё пешком. Да и с Игорем сможет видеться только на выходных. Ей это надо?
– Видимо, надо. А Лина что? Не говорила тебе ничего про Игоря?
Я взяла со стола печенье.
– Для нас это теперь закрытая тема. А ты как? Как Денис?
– В общем-то, никак. Началась учёба, он живёт в другом городе, мы виделись последний раз тогда, на ночёвке. Зато вот сегодня Кирюшу видела. Он такой милый…
Я улыбнулась.
– Хочешь с ним сойтись? Серьёзно?
– Алиса, ну не могу я выкинуть его из головы. Слишком уж долго мы встречались, чтобы просто взять и в один день забыть друг друга. Кстати, Миша рассказал мне, что он с Зиной стал встречаться.
– Ого… – неподдельно удивилась я. – А он молодец. Два года её добивался и всё-таки добился.
– Погоди хвалить его. Новенькую в параллели видела?
Я кивнула, Соня продолжила:
– Он с ней целовался.
– Что?! – изумилась я. – Зачем?
Соня пожала плечами.
– Сказал, что это получилось случайно.
Я решила не продолжать этот неприятный разговор:
– А я… Хочу поговорить с Глебом.
– Так поговори.
– Не могу! Соня, мне страшно. А если он посмеется надо мной?
Она взяла свой телефон и в сотый раз набрала Женю.
– А что ты хочешь ему сказать?
– Если быть честной, то мне его не хватает. Очень-очень сильно. Не спорю, у меня замечательные подруги, но всё-таки дружба с ним – это было что-то другое. Я думала, может, он согласится забыть все старые обиды и попробовать подружиться ещё раз? Но я не хочу выглядеть глупо, навязываться со своей дружбой.
– Пригласи его на день рождения, – предложила Соня, – у тебя же скоро. Посмотришь, как будет вести себя, уловишь момент и поговоришь.
Я улыбнулась.
– Нет, тогда я точно буду выглядеть глупо. Да и не думаю, что Лара сильно этому обрадуется. Не пустить, конечно, она его не сможет, но вот, думаю, поругаются они из-за этого знатно. Лучше не рисковать.
– Да, ты права. Но если хочешь поговорить, то лучше сделать это. Иначе потом будешь жалеть.
Мы немного помолчали, потом Соня сказала:
– Я пошла звонить Кириллу.
Через два часа мы, так и не найдя Женю, решили ложиться спать. Соня была в хорошем настроении, она помирилась с Кириллом. Долго поспать нам не удалось, в девять часов раздался звонок в домофон.
– Спорим, это Женя? – сквозь сон пробурчала Лина.
Мы не поспорили потому, что были уверены – это она. У неё любимое занятие – либо не появляться на ночёвках, либо приходить на них утром. Когда Женя вошла в квартиру, всё, что мы услышали от неё, было:
– Простите.
– Да что ты говоришь! – с сарказмом ответила Соня. – Подумаешь, полночи тебя прождали.
– Я сейчас такое расскажу! Время новых начинаний! Я познакомилась с Лёшей! Алиса, помнишь, он бывший одноклассник твоего Никиты.
– Никита не мой. Помню, продолжай.
– Всё началось с того, что я пошла к Юре в гараж. Мы перестали с ним общаться, я думала поговорить… А там Лёша. Он позвал меня покататься. Какой же он хороший! Добрый, весёлый! Мы с ним очень хорошо поговорили. А потом он предложил мне сесть за руль, и… Девочки… Я пробила ему колесо. Новое. Наехала на что-то. И я заплакала. У меня чуть ли не истерика случилась. Уже даже не из-за этого чёртового колеса, а из-за всего: Юра, учёба, мама. Я всё ему рассказала. Он мне салфетки купил. Сидели с ним, болтали. А потом я уснула. Не знаю как. Простите, девочки… Это случайность! Он не знал, куда меня отвозить, перенёс на заднее сиденье, а сам лёг на переднем. Вот… Я как только проснулась, так сразу к вам!
– Не говори, что он тебе нравится, – также сквозь сон говорила Лина, – испортишь нервы и жизнь ещё одному хорошему парню. Тебе мало было Дениса с Юрой?
Женя села на диван, где лежала Каролина.
– А чего это ты такая злая?
– Потому что ты занимаешься ерундой, – спокойно ответила Лина и перевернулась на другой бок.
– В смысле? – возмутилась Женя. – То есть если я сказала, что Лёша хороший человек, то сразу он мне нравится?
– Он тебе, может, и нет, – вздохнула я, возвращаясь в «постель» (мы с Соней постелили себе на полу), – а вот у всех мальчиков, что с тобой общаются, есть удивительная способность влюбляться в тебя.
– Так что подумай, – подхватила Соня, – нужен ли тебе второй Юра.
Женя встала с дивана, пошла к холодильнику и стала готовить завтрак.
– Знаете, девочки, вот вы верите в дружбу между мужчиной и женщиной?
– Я да, – ответила Соня, – хоть моя дружба и заканчивалась дважды чувствами, всё равно верю.
– А я нет! – вдруг подала голос Лина. – Не существует такой дружбы. Обязательно у кого-то одного есть чувства, просто он их тщательно скрывает.
– И у кого из нас с Глебом были чувства? – спросила я.
– У него, – тут же ответила подруга, – то, что ты не заметила, – твои проблемы.
– А вот и неправда! – решила поспорить я. – У него же была девушка до Ларисы.
– С которой он встречался два дня? – усомнилась Каролина. – Бред. Причём смотри, как только он стал встречаться с Ларой, вы сразу удивительным образом поругались. Думаешь, это из-за неё? Нет, мне кажется, он, после того как его чувства к Ларе стали сильнее, чем к тебе, решил прекратить вашу дружбу.
Мне стало очень обидно.
– Так, давайте не будем шуметь и дадим Лине поспать. А то она, когда не выспится, очень злая.
– Я не злая, просто вы не видите очевидных вещей.
Я решила воспользоваться ситуацией и выяснить, что Лина чувствует к Игорю:
– Хорошо. Если дружбы между мужчиной и женщиной нет, то что тогда между вами с Игорем?
– Ничего. Раньше у нас обоих были чувства, поэтому мы общались, прикрываясь дружбой, сейчас у него появилась девушка, и мы стали просто одноклассниками. Всё, я сплю, не шумите.
Так как у Сони кухня и зал были совмещены, не шуметь у нас не получалось.
– Завтракать все будут? – спросила Женя, разбивая в сковороду яйца.
– Все, – ответила Соня, – Лина, вставай с дивана, мы сейчас на нём завтракать будем.
Каролина приподнялась на локтях и посмотрела на нас с презрением.
– Поспала называется.
***
Прошла неделя. В субботу объявили кросс наций, который я проспала. Накануне днём нам в школе сделали прививку от гриппа, и к вечеру у меня поднялась температура. Я рассчитывала, что к утру моё самочувствие улучшится и я пойду на стадион хотя бы просто посмотреть на одноклассников. Ночью я очень долго ворочалась – давала о себе знать температура. Я не могла уснуть, в моей голове вертелись разные мысли. Вскоре я пришла к тому, что поговорить с Глебом всё-таки хорошая идея, вот только как этого сделать, я не знала. В школе он постоянно был с Ларисой, а писать в социальных сетях было не тем, чего я ждала от разговора. Впрочем, я совершенно не знала, чего я жду от разговора. Ставки я делала на свой день рождения, который был уже вот-вот. Я надеялась, что он подойдёт ко мне в школе, чтобы поздравить, и я, осторожно отведя его в сторону, попытаюсь поговорить с ним. Но всё, как обычно, пошло против моих планов.
Близился день самоуправления – день, когда ученики старших классов могут попробовать себя в роли учителей. В нашей школе решили провести шутливые выборы директора школы к этому дню, Женя с Соней решили попробовать баллотироваться. Если честно, мы не очень верили, что даже одну из них одобрят, поскольку заявок было очень много, но, к нашему удивлению, зелёный свет дали обеим.
Всего кандидатов было трое – Женя, Соня и Олег, отличник из девятого класса. Мы с Линой решили попробовать себя в роли учителей физики, не зря же мы её сдавали (кто-то даже дважды).
Ещё было предположение, что Соня и Женя поругаются из-за этого, но, к счастью, они поддерживали друг друга, а сейчас, на выходных, попросили помощи у нас с Линой – нужно было нарисовать предвыборные плакаты.
Я встала с постели и почувствовала, что температуры у меня нет. Чувствовала я себя хорошо и очень надеялась, что это чувство больше не отступит. За мной зашли Соня с Линой, и мы пошли к Жене. Около её подъезда мы увидели машину Лёши.
– Ну что, – с насмешкой спросила Соня, – как думаете, через сколько он скажет ей о своих чувствах?
– Как Юра, месяца через три, – ответила Каролина.
– Лёша и Юра друзья, – быстро заговорила я, – думаю, делятся таким. Если Лёша не дурак, то понял, что Жене лучше сразу всё сказать, а не притворяться другом, если же он глуповат, то да, как Юра, месяца через три. Как раз примерно к Новому году. Подарочек нам будет: вместо праздника – рыдания Жени, что ещё один друг её полюбил.
Мы вошли в квартиру и с порога услышали голос Евгении:
– Девочки! Лёша мне встречаться предложил!
– Ведьма, – сквозь зубы процедила Лина, видимо, это было адресовано мне.
– Удивительно, – с сарказмом произнесла Софья, – и что, ты даже не догадывалась о его чувствах?
– Соня, это не смешно! – разозлилась Женя. – Что делать?
– Ну, тут как с Юрой, – вздохнула я, – либо вы делаете вид, что дружите, при этом он любит тебя и ему больно, либо вы не общаетесь. Он тебе нравится?
– Да, но я не знаю. А что, если нет?
Каролина искоса взглянула на Женю.
– Человек либо нравится, либо не нравится.
– Кто бы говорил, – усмехнулась я, – вот тебе Игорь нравится?
– Не знаю, – ответила Лина, – но Игорь это другое! У него отношения! И вообще, не время говорить про это. Пойдёмте плакаты делать, времени не так много.
Целый день мы провозились с плакатами, но успели сделать только два (из восьми запланированных), в воскресенье собраться мы не могли, поскольку у всех были какие-то свои дела, и Соня с Женей решили доделать оставшиеся плакаты сами. Я же, чтобы помочь девочкам, взялась писать их предвыборную речь.
Вышли мы от Жени в районе десяти вечера и пошли в разные стороны. Домой мне не хотелось, я решила немного пройтись. И стоило мне только завернуть к проспекту, на котором, к моему удивлению, не было машин, я увидела Глеба. Конечно же, я сочла это знаком, и чёрт меня дёрнул поговорить с ним. А почему нет? Ведь время новых начинаний! Я преградила ему путь и сказала:
– Привет.
Он снял один наушник.
– Привет, ты что-то хотела?
– Ты спешишь?
– Нет.
– Тогда, может, поговорим?
– Нам есть о чём?
– Мы хорошо дружили столько лет, и после года перерыва тебе нечего мне сказать?
– Нет, Алис, нечего.
– Тогда можешь просто послушать, говорить буду я. Знаешь, я ведь целый этот год винила в ссоре себя. Я думала, что была тебе плохим другом, но чем больше я думала об этом, тем больше понимала, что я делала всё, что было в моих силах. Это ты закрывался от меня, ты ничего не говорил про Ларису, ты, вместо того чтобы поговорить со мной о том, что я поменялась, стал за моей спиной рассказывать это моим подругам. Ты правда думал, что до меня это не дойдёт? Вряд ли ты так думал, ты умный. Я надоела тебе? Тебе не хватило смелости сказать мне это?
– Ерунда, ты мне не надоела…
Я перебила его и продолжила говорить:
– Если я правда как-то поменялась в твоих глазах, почему ты не принял меня такой, какая я есть? Разве не в этом смысл дружбы? Но самое ужасное было не это. Я весь год узнавала у твоих друзей, как твои дела, не нужна ли тебе помощь. Я всегда была рядом с тобой, готовой прийти к тебе в случае чего, и я, наивная, ждала от тебя того же. Сколько раз я писала тебе, что мне плохо и что я нуждаюсь в тебе, и каждый раз – полное игнорирование.
– Я не виноват, что ты наивная дурочка, которая ждёт от людей невозможного.
– Да нет, я не ждала невозможного, я ждала вполне логичного поступка от своего лучшего друга, пусть и бывшего. Ну неужели тебе правда нечего сказать мне? Мы же так хорошо дружили. Бесились вместе, кидались снежками, валялись в снегу, качались на качелях, ты учил меня играть в футбол, смеялся, если у меня не получалось, и очень радовался, если я делала успехи. А помнишь, как в пятом классе, когда за школой замёрзла огромная лужа, дети сделали там импровизированный каток? Помнишь, как Серёжа, который только-только перевёлся в наш класс, решил выпендриться перед новыми одноклассниками и сильно толкнул меня? Я тогда сидела в одиночестве и плакала, а ты пошёл разбираться, заступился за меня. Этот твой поступок я никогда не забуду, с него началась наша дружба.
Я замолчала, увидела по глазам Глеба, что сказать ему нечего, и продолжила:
– Ко мне всегда девочки обращались за помощью. Не знаю, почему именно ко мне, но я всегда давала советы, которые им помогали. А знаешь, почему они помогали? Потому что я старалась брать пример с тебя, быть такой, как ты. Девочки нуждались во мне, я старалась быть рядом с ними. А я нуждалась в тебе, ведь ты, несмотря на свой вечный жизненный оптимизм, в любой момент мог стать серьёзным, выслушать меня, высказать свою точку зрения, какой бы она ни была. Ты был рядом со мной, показал, что такое настоящая дружба, а потом… Просто исчез.
– Да, я был рядом, когда тебе нужна была помощь, а когда помощь нужна была мне, ты была с девочками, которые так нуждались в тебе.
– Глеб, я не телепатка! Я не могла угадывать твои мысли, а сам ты ничего не рассказывал. Вспомни, откуда я узнала про Ларису! От Риты! Ты доверял Рите, с которой общался несколько раз на волейболе, больше, чем мне!
– А Лара была рядом со мной и могла угадывать мои мысли. А ещё перестань думать, что ты лучше меня лишь потому, что всегда готова была быть рядом со мной. И перестань прибедняться. Тебе всегда есть к кому пойти. У тебя такие подруги, что многие позавидуют. Они всегда рядом с тобой, они вытащат тебя из любого положения. А то, как с тобой обошёлся Миша, – вина тоже только твоя, ты позволила к себе такое отношение.
– Этого мне и не хватало – строгого, чёткого мнения… Стой, что? Откуда ты знаешь про Мишу? Когда я начала с ним общаться, мы с тобой уже два месяца были в ссоре.
– Не у одной тебя крутые друзья. А ещё, кстати, когда Миша приходил с разбитой губой, он не сам упал, как сказал тебе.
– В смысле?
– Я пойду, холодно стоять. Если я перестал с тобой общаться, значит, так надо. Смирись и живи дальше.
– Постой! – попросила я. – Ну неужели я заслужила такое отношение? Без объяснения причин просто взять полить меня грязью и исчезнуть?
– Видимо, заслужила, – небрежно ответил Глеб и пошёл вперёд.
Я смотрела ему вслед и пошла по проспекту, лишь когда он уже был очень далеко. Смириться и жить дальше? Я вышла на середину дороги и пошла по ней, пытаясь заставить себя не думать об этом. Конечно же, мы много раз обсуждали с девочками причины поступка Глеба. Самой разумной показалась мне мысль, что Лариса ревновала Глеба и запретила ему общаться со мной. Но что значат его слова о том, что я заслужила плохое отношение к себе? Чем заслужила? Тем, что не была рядом? Но ведь я была! Он сам закрывался от меня. От этого разговора я получила только ещё больше вопросов, хотя ждала хоть каких-то ответов. Голова шла кругом от происходящего, но я догадывалась, что это температура. Заболеть за несколько дней перед днём рождения? Легко!
Всё воскресенье я не вставала с постели. Не знаю, была ли у меня температура, возможно, даже что нет, просто я пыталась переосмыслить происходящее. Девочки ещё не знали о разговоре с Глебом, мне совершенно не хотелось его вспоминать, а чтобы его пересказать, пришлось бы его вспомнить. Телефон, лежащий на столе, завибрировал. Звонила Соня.
– Да?
– Алиса! Ты мне нужна!
– Что случилось? – испугалась я.
– Сейчас расскажу, только никому об этом пока что знать не обязательно, особенно Лине.
– Да что произошло?
– У Оли кто-то появился.
– В смысле? – не поняла я.
– Вчера Оля ночевала у меня, мы разговорились, и она призналась мне, что в новом классе ей понравился мальчик и она ему тоже.
– И что?
– Не тупи, Алиса! Оля стала общаться с тем мальчиком, они вроде как почти встречаются. Но у Оли-то уже есть молодой человек.
Я начала соображать.
– Игорь! Она его обманывает?
– Получается, что да. Ты сейчас ближе всех общаешься с Игорем, поговори с ним, скажи, что гуляла по городу и видела Олю с каким-то мальчиком, пусть он поговорит с ней. Авось в ней взыграет совесть, и она признается ему.
– Хорошо, я поняла тебя.
– И девочкам ни слова! Лине совершенно знать об этом не надо, а Женя может случайно проболтаться.
– Ладно. Сонь… Я с Глебом поговорила.
И я пересказала вчерашнюю беседу.
– Так и сказал? – опешила подруга, выслушав меня. – Видимо, заслужила?
– Да, – подтвердила я.
– Странно. Может, Лина права, и ты правда ему нравилась?
– Нет, Соня, я не Женя и не влюбляю в себя каждого, кто общается со мной. Да и он не тот человек, который смог бы столько лет молчать.
– Давай позже с тобой созвонимся, а то Оля, кажется, проснулась.
– Хорошо, – ответила я и положила трубку.
Я опять погрузилась в свои мысли. Наверное, моей худшей ошибкой было провести этот день в одиночестве. Заняться мне было нечем, и я в миллионный раз проигрывала у себя в голове разговор с Глебом. Я придумывала новые диалоги, искала скрытый смысл в его словах – в общем, делала всё то, что лучше было не делать. Вкупе с температурой эти мысли довели меня чуть ли не до истерики, но я всё равно продолжала думать. Я знала, что с этим могу пойти к Жене, я была уверена, что то же самое она сейчас чувствует по отношению к Юре, но сил, чтобы взять телефон и позвонить ей, у меня не было. Я лежала и смотрела в потолок. Всё вокруг было серым, никак меня не касалось, и я не знала, что с этим делать.
На следующий день я не пошла в школу, у меня поднялась температура, я решила остаться один день отлежаться. После учёбы, идя домой, ко мне заглянула Соня.
– Как себя чувствуешь? – спросила она, проходя в комнату.
– Уже лучше, – с самым честным видом соврала я, – завтра в школу пойду. А ты чего зашла?
Софья расстегнула портфель.
– Тетради тебе принесла. Глеб, кстати, спрашивал про тебя.
Я насторожилась.
– Что спрашивал?
– Почему тебя не было и, вообще, не говорила ли ты что-нибудь о нём.
– И что ты сказала?
– А он не у меня спрашивал, у Жени. Лины, кстати, сегодня тоже не было. Женя сказала, что ты приболела и что ничего не говорила.
– Я завтра сама им всё расскажу. А ты как?
– Сегодня Ульяна в школу приходила.
– Зачем? – удивилась я.
– К Рите. Думала подшутить над Кириллом, мол, твоя любимая в школе, но потом передумала.
Я засмеялась. Вскоре Соня ушла, я вернулась в кровать и до конца дня проспала.
Придя на следующий день в школу, я постоянно ловила на себе взгляды Глеба. Это казалось мне странным. Женя проспала и пришла только к третьему уроку.
– Тоже мне будущий директор школы, – съязвила я, увидев её.
– О, ты всё-таки нашла эту серьгу? – обрадовалась Соня, рассматривая Женю.
– Да, но не я. Оказывается, я обронила её у Юры в машине. Он вчера нашёл и передал через Лёшу. Через Лёшу! Он совсем не хочет меня видеть.
– И его можно понять, – пожала плечами Соня, – зачем тебя лишний раз видеть?
– Не знаю! Лина, а ты чего молчишь? – удивилась Женя.
Девушка явно витала в своих мыслях.
– А? Что?
– Я серёжку нашла, – показала Евгения.
– Да, умница, хорошо, – ответила Каролина.
– Что случилось? – догадалась спросить я.
Она посмотрела на меня исподлобья, давая понять, что об этом мы поговорим позже.
На уроке я вышла в туалет и услышала, как за мной выходит Лина.
– Давай поговорим? – попросила она.
– Давай. Это связано с Улей?
– Да, как ты догадалась?
– Было нетрудно, единственная тема, на которую мы не можем говорить все вчетвером, – это Ульяна.
– В общем, вчера вечером она позвала меня погулять, и я пошла, мы поговорили… Алиса, она мне нравится.
Мне показалось, что я ослышалась.
– Что?
– Ну, нравится… Как девушка.
– Давно?
– Помнишь, я и Соня поругались с ней? – заговорила Лина. – Я тогда помирилась с ней из-за чувств.
– Это было в начале лета! – изумилась я. – И ты всё это время молчала?
– Нет… В конце августа я пыталась с тобой поговорить, но как-то не вышло… А вообще, я не знала, как сказать, не знала, как ты отреагируешь, как девочки… Да и не хочу, чтобы они это знали, особенно Соня…
– А ты ей нравишься?
– Только как друг, наверное, – вздохнула Лина.