bannerbannerbanner
Нашествие марионеток
Нашествие марионеток

Полная версия

Нашествие марионеток

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Дон Нигро

Нашествие марионеток

Attack of the Puppet People


Действующие лица:

НЕД – 28 лет

ОЛИВ – 25 лет

ВИККИ – 22 года


Декорация:

Маленький, тускло освещенный ресторан в Айова-Сити, штат Айова. Стол и два стула.


(НЕД сидит за столом. Уже очень поздно. Официантка, ОЛИВ, смотрит на него. Позади долгий, тяжелый день, и она хочет домой).


НЕД. Ты смотришь на меня. Я вроде бы помню, в далеком прошлом меня этому учили в академии мисс Богенрайф, что в культурном обществе пристально смотреть на другого человека считается неприличным. А тебе в школе официанток не говорили, что негоже таращиться на клиента?

ОЛИВ. Я ходила в школу не для того, чтобы стать официанткой.

НЕД. Что ж, это многое объясняет.

ОЛИВ. Простите?

НЕД. Не переживай из-за этого. Меня исключали из нескольких лучших университетов Северной Америки, так что поверь мне, лучше остаться необразованным.

ОЛИВ (пытается оставаться в рамках приличий). Не хочу вас торопить, но мы закрываемся.

НЕД. Нет.

ОЛИВ. Да.

НЕД. Если на то пошло, твое заведение уже семнадцать минут, как закрылось.

ОЛИВ. Я не могу уйти, пока не уйдете вы.

НЕД. А я не ухожу. Я не ухожу, и ты смотришь на меня. А я льщу себе, воображая, что ты невероятно возбуждена моей мощной аурой звериной сексуальности. У тебя роскошные груди. Ой! Извини. Но я прошу извинения не за то, что у тебя роскошные груди. Не моя вина, что груди у тебя такие роскошные.

ОЛИВ. Ваша вина в том, что я не могу закрыть ресторан.

НЕД. Сожалею, но ты упустила свой шанс. Закрываться уже поздно.

ОЛИВ. Почему бы вам просто не пойти домой?

НЕД. Ты помнишь, что Гете писал о самоубийстве?

ОЛИВ. Нет. Идите домой и дочитайте книгу. А потом можете наложить на себя руки. Я действительно устала. Работаю с шести утра.

НЕД. Так вот в чем твоя проблема – ты слишком много работаешь. Тебе надо побольше отдыхать. Развлекаться. Возьми отпуск на несколько недель. Съезди на битумные озера в Лос-Анджелесе. А что случилось с тем отвратительным недомерком, который стоял за барной стойкой?

ОЛИВ. Он ушел домой. Все ушли домой. А теперь вы идете домой.

НЕД. Я так не думаю.

ОЛИВ. Я засыпаю на ходу.

НЕД. И засыпай. Обожаю спящих женщин. Провел целое исследование спящих женщин. Умею я вгонять женщин в сон. Усыпил больше, чем среднестатистический анестезиолог. Меня зовут Нед. Твое имя я прочитал на красивой нагрудной пластинке. Олив. Хорошее имя. Теперь детей так никто не называет. И все из-за морячка Попая[1], если спросите меня, почему. Скажи мне, Олив, какая грудь у тебя больше. Будучи моложе, я думал, что обе груди у женщины одинаковые, но жизненный опыт доказал, что это не так, да и научные эксперименты это подтверждают.

ОЛИВ. Если вы не уйдете, я вызову полицию.

НЕД. Нет, не сделаешь ты этого по отношению ко мне. После всего, что нам пришлось пережить. Да и ехать они будут вечность, потом столько же заполнять протоколы, а еще тебе придется объясняться с твоим свиноподобным работодателем. Так что полночи уйдет на это точно. Ты, конечно, можешь запереть меня здесь и уйти. Или распахнуть дверь на улицу и начать кричать. Или пожалеть заблудшую душу, присесть рядом и выпить со мной.

ОЛИВ. Не хочу я выпивать с вами, Нед. Я хочу убраться отсюда к чертовой матери.

НЕД (все смотрит на ее грудь

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Сноски

1

Олив Ойл/Olive Oyl – вымышленный персонаж комиксов и мультипликационных фильмов о моряке Попае, его возлюбленная. Придумана американским художником комиксов Элзи Сегаром в 1919 году.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1