bannerbannerbanner
Наблюдатель
Наблюдатель

Полная версия

Наблюдатель

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Дон Нигро

Наблюдатель

Lurker


Действующие лица:

МАРСТОН[1] – мужчина за 30

ЛИЛ – женщина за 20


Место действия:

Сад.


(ЛИЛ и МАРСТОН в саду, на это в начале указывает пение птиц. МАРСТОН в помятом костюме. ЛИЛ в расстегнутой рубашке поверх бикини. Сначала они говорят, не обращаясь к зрителям и, вроде бы не друг с дружкой. Впечатление такое, будто это внутренние монологи, но каждый внутренний предполагает воображаемое или реальное присутствие другого человека).


МАРСТОН. Я люблю гулять по ночам. Меня это успокаивает. В колледже я раз за разом обходил Овал, иногда слыша, как на траве, под деревьями шебаршатся парочки. Тогда, разумеется, я был другим человеком, и происходило это в другом месте. Но я по-прежнему много хожу пешком. И как-то ночью, не так и давно, шагал по тихой улице, застроенной жилыми домами. Комар укусил меня в тыльную сторону ладони, я шлепнул по нему другой рукой, посмотрел на часы. Почти полночь. Ударил колокол церкви святого Франциска на Южной Пятой улице. Я повернулся, чтобы пойти домой и случайно посмотрел на окно второго этажа в доме на другой стороне улицы. Увидел раздевающуюся молодую женщину.

ЛИЛ. Как не стыдно подглядывать!

МАРСТОН. Я остановился. Не мог оторвать глаз. Через какое-то время свет погас. Думаю, у меня возникли трудности с дыханием. Мимо прошел старик с пекинесом на поводке. Как-то странно посмотрел на меня. Я двинулся в обратный путь.

ЛИЛ. Давай, прежде всего, расставим мои приоритеты. Я люблю моего кота. Я люблю мой сад. Я не лезу в чужие дела. Каждый день, в полночь, я раздеваюсь у окна, моюсь и ложусь спать.

МАРСТОН. Наутро я поехал на работу. Дом находился не так и далеко от моего обычного маршрута, поэтому я сделал небольшой крюк, проехал мимо, остановился на знак «Стоп», посмотрел на дом, и она, в легком банном халатике, как раз выходила из парадной двери, чтобы впустить кота, взять газету, проверить почтовый ящик. Я наблюдал, как она наклоняется, чтобы погладить кота.

ЛИЛ. Хороший котик.

МАРСТОН. Мне следовало продолжить путь, но, видите ли, халатик в тот момент чуть распахнулся. Увидел я немного, лишь еще более тонкую ночную рубашка и очертания груди. Потом женщина ушла в дом, дверь закрылась, а я продолжал таращиться. Услышал нетерпеливый гудок водителя автомобиля, который стоял позади. Нажал на педаль газа и едва не врезался в борт школьного автобуса, который проезжал перекресток. Из окон на меня смотрели дети. До конца рабочего дня я нервничал и не находил себе места.

ЛИЛ. Я художница, изучаю в университете предметы, которые меня интересуют, и у меня небольшая группа близких друзей. Я уже поняла, что только так можно сохранить цельность своей личности.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Сноски

1

В первой постановке (1979 г., театр Маклина, Айова-Сити, штат Айова) роль Марстона сыграл Дон Нигро

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1