bannerbannerbanner
Грехоед
Грехоед

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Дон Нигро

Грехоед

Sin-Eater


Грехоедом называли человека, который в давние времена в некоторых частях Уэльса, Шотландии и Англии выполнял ритуал: ел и пил в доме умершего и тем самым брал на себя его грехи. Еду часто клали на грудь покойника. После завершения трапезы грехоеда чуть ли ни пинками выгоняли из дома.


Действующие лица:

ГРЕХОЕД – молодой человек в обносках.

СТАРШАЯ СЕСТРА – одета в черное.

МЛАДШАЯ СЕСТРА – одета в белое.


Декорация:

Комната в доме в Уэльсе, в другом времени, и берег мельничного пруда, на самом краю освещенного участка сцены. В комнате кровать и три деревянных стула.


(Свет падает на кровать и три деревянных стула. Остальная часть сцены в темноте. Маленький дом в Уэльсе в другое время. СТАРШАЯ СЕСТРА стоит у изножья кровати, в трауре. МЛАДШАЯ СЕСТРА недвижно лежит на кровати. ГРЕХОЕД, бедно одетый молодой человек, смотрит на них).


ГРЕХОЕД. Сейчас это моя работа. Раньше этим занималась мама. Кто-то должен ее делать, говорила она, и мы избранные. Это привилегия, пусть получить ее никто не жаждет, но тем не менее. Их презрение – наш знак доблести. Мы ближе всех к пониманию таинства Христа, посланного на землю. Как и он, мы грехоеды. Живем в лачуге на краю деревни. Нас никто в упор не видит, пока не требуются наши услуги. Кто-нибудь умирает, и тут же зовут меня. Но на этот раз ситуация создалась необычная. Да поможет мне Иисус. Потому что на этот раз все пошло не так, как всегда. Две сестры жили в одном доме. Я знал их с детства, старшая – темноволосая и спокойная, младшая блондинка и озорная, обе красавицы, такие волосы, такие глаза. Видел, как они гуляли по зеленым тропинкам весной, у края воды летом, по ало-золотым лесам осенью, по льду зимой. Всегда вместе, всегда очаровательные, старшая – тихая и наблюдательная, младшая смеющаяся, подначивающая мальчишек. Старшая иной раз жалела меня, приносила еду, оставляла в миске у ворот, а младшая бросалась камнями, обзывалась, насмешничала. Я любил младшую. Нравилась мне бьющая в ней ключом жизнь. Это правда, при любой возможности она вырывала мне сердце из груди и топталась на нем, превращала меня в посмешище, но я все равно ее любил и не желал ей дурного. А потом мне передали, что меня зовут в их дом. Поначалу я надеялся, что это еще одна злая шутка, но нет. Внезапно умерла младшая сестра. И теперь лежит мертвой в постели. От меня требуется прийти и сделать то, что по силам только мне. Господи, Господи, это самое жестокое испытание и пытка, которые ты мне посылаешь. Войти в дом, о котором я всегда грезил. В своих снах я входил в него, направлялся к кровати и проскальзывал под одеяло, к моей любимой. А теперь мне предстоит войти и съесть грехи с ее груди.

СТАРШАЯ СЕСТРА. Чего вытаращился? Иди сюда, парень. Что с тобой такое?

ГРЕХОЕД. Мои соболезнования, я просто… примите мои соболезнования.

СТАРШАЯ СЕСТРА. Ты ведешь себя так, будто никогда не делал этого раньше.

ГРЕХОЕД. Я делал это много раз.

СТАРШАЯ СЕСТРА. Тогда чего ты стоишь у двери, как побитый пес? Она мертва. Больше не сможет бросать в тебя камни. Ты думаешь, что мстишь ей, отказываясь съесть ее грехи?

ГРЕХОЕД. Мщу?

СТАРШАЯ СЕСТРА. Я знаю, по отношению к тебе она была жестока, мучила тебя. Я сожалею об этом. Но она делала это не со зла, клянусь, не со зла. Жизнь бурлила в ней, вот брызги и летели во все стороны. Эмоции перехлестывали через край. Горе и радость, любовь и ненависть… нет, какая ненависть, не было в ней ни йоты ненависти, как и злости, может, только нетерпение и, время от времени, грубоватое чувство юмора, а вообще она было доброй, нежной, и все животные любили ее, и все души, кроме, возможно, твоей. Нельзя винить ее за то, что она была молодой и, случалось, неразумной. Она была хорошей девочкой и никому не желала зла.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1