bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 8

– Ого! Что это за сокровища? Удивился я.

– Это ваша добыча с двух кораблей, Мой Господин. – Ответил Брид.

– А как идет загрузка склада? – Осведомился Николай.

– Работы еще много, Великий Вождь, но, я думаю, мы к ночи управимся. Охотники ушли и к вечеру будет мясо.

– Отлично. Вот еще что. Передай Крогу, пусть перенесут на склад и аккуратно стожат лежащие во дворе оружие и доспехи.

– Слушаюсь, Великий Вождь. – Брид поклонился и вышел.

Мы приступили к осмотру принесенных сокровищ. Сначала решили осмотреть ларцы. В первом, сделанном из темного, почти черного дерева, был встроен хитрый замок. Замки были во всех ларцах и маленьких сундуках. На средних и больших сундуках замков не было вовсе, или были навесные. С навесными замками Лешка разобрался быстро, а вот внутренние, пришлось открывать мне. Открывая замки, я зарисовал гребенки ключей, чтоб потом их изготовить. В темном ларце оказались ювелирные украшения, в ларце из светлого дерева были самоцветные камни, в ларце из красного дерева лежали какие-то бумаги и свитки. Мы еще только начали изучать местную грамоту, поэтому Лешка выглянул наружу и велел прислать Гасура. Гасур вошел в пещеру и поклонился.

– Что угодно Моим Господам?

– Гасур, взгляни на эти бумажки. Что это такое? – Парень взял в руки листки и быстро просмотрел.

– Это долговые расписки и договора на поставку товаров, по которым уплачено вперед. Тут огромные деньги. Все они выписаны на имя Муфтона купца. Похоже, это тот, которого мы зарезали на перекате, Мой Господин.

– Спасибо Гасур. Не уходи пока. Ты можешь, еще понадобится. – Я сложил листки и убрал обратно в ларец. – Да, тесновато становится. – В очередной раз подумал я. Теперь произнеся это вслух. Рядом с входом в подвал я сотворил еще один вход, только лестница вела теперь наверх. Помещение, в которое вела лестница, я сделал просторным, с оконными проемами в ущелье и с нишами для ларцов и сундуков. – Гасур, возьми ларцы и отнеси их наверх. Поставь их на полки и возвращайся.

– Слушаюсь, Мой Господин.

В маленьких сундуках были деньги. Два были наполнены золотом и два серебром. В оном лежали кошельки наполненные золотыми и серебряными монетами. Это, похоже, был сундук Крека. В последнем, полупустом, лежали две старинные книги и тетрадь с записями на языке магов, кошель с большими золотыми монетами, несколько склянок, с непонятными надписями на них, дюжина мешочков с сухими травами и большой хрустальный диск, в бронзовом обруче. По обручу вился узор и вязь, очень похожая на орнамент на наших мечах.

– Так. Это добро, похоже, моё. Никто не претендует?

– Нет, Миша. – Ответил за всех Илья. – Всё что касается ворожбы, забирай себе. Надеюсь, ты сможешь, распорядится этим с умом.

– Уж, постараюсь.

– Так. Давайте продолжать. – Илья открыл следующий сундук. Мы приступили к осмотру средних сундуков. Первый был битком набит серебряной посудой, второй тоже серебряной посудой, но украшенной золотым орнаментом, в третьем находилась завернутая в мешковину и пересыпанная опилками стеклянная и фарфоровая посуда. В четвертом среднем сундуке лежали богато украшенные пояса, расшитые золотом и серебром, с вставленными самоцветными камнями и золотыми или серебряными пряжками, и еще, завернутые в льняную холстину, свертки, с кружевными лентами и разноцветной тесьмой. В двух больших сундуках находилась обувь. В основном сапоги из дорогой кожи. Еще в двух лежали рулоны всевозможных тканей, а остальные были набиты готовой одеждой. Лешка посмотрел на всё это, порылся в вещах, почесал затылок и изрек.

– И так, господа. Предлагаю переодеться. Слышали, как сегодня нашего волшебника в порту опустили. Я удивляюсь, почему ты их не испепелил?

– Нервы пока выдерживают. Я ж в отпуску, значит отдыхать должен. Укреплять нервную систему, а не расшатывать ее по всякому поводу.

– Ничего себе отпуск. За неделю собрался город и замок построить. Да попадись ты Лужкову, Москва б уже до границ области доросла бы.

– Зато таджики все домой бы уехали. – Весело сказал Ник, и полез рыться в сундуках.

– Коля, тебе теперь нужно одеваться особым образом. Ты теперь Великий Вождь Ник из Горы. – Заметил я и обратился к Светлову. – Леша, ему нужно княжескую цепь с медалью на шею. Сможешь такую сварганить?

– Сделаем, вот только ты угля добудешь, и сделаем. – Мы все стали рыться в сундуках. Мне попалась шелковая рубаха цвета слоновой кости, с богато расшитым воротником.

– А ну-ка, Коля, примерь. – Илья выкопал светло-серые штаны, из тонкой, высококачественной шерсти, и тоже протянул их Цветаеву. Лешка достал сапоги из красной кожи, с золотым шитьем по краю голенища. Размер был вполне большой. Коля надел всё, что ему дали.

– Сапоги не жмут? – Спросил Илья.

– Нет. В самый раз. Портяночки подмотаю, и совсем будет люкс. – Я в это время выбрал, из обилия всевозможных поясов, широкий, красной кожи, в тон сапогам, с золотым узором и золотой же пряжкой, пояс.

– На, примерь это. – Я подал Нику пояс и, вспомнив, что видел нечто в ларце с украшениями, пошел в сокровищницу. Там я, действительно нашел что искал. Широкий золотой обруч, с большим красным камнем, золотую медаль, с таким же камнем, на толстой золотой цепи и золотой перстень, с большим рубином. Схватив всё это, я спустился обратно в пещеру. Николай стоял в центре, одетый словно принц. Костюм его дополнил длинный кафтан, из тонкого красного сукна, украшенный богатым золотым шитьем.

– Круто! Прямо Князь. На, вот еще надень до кучи. – Ник повиновался. Смотрелся он восхитительно. Действительно, одежда украшает. Цветаев, который всегда был для всех рубаха парень, да большой, да сильный, но свой. Теперь перед нами стоял совершенно другой человек, внешне конечно, но другой. Не зря гласит пословица – «По одежке встречают, а по уму провожают». Благородная осанка, подчеркнутая новой одеждой и украшениями, блеск карих глаз, грозно сведенные брови, явили нам безусловного Великого Вождя, властителя людских судеб. Но вот черты лица разгладились и Цветаев засмеялся.

– У вас были такие лица.

– Какие? – Спросил Илья.

– Как будто вы кого другого увидели.

– Так оно и было. Перед нами стоял Владыка окрестных земель, Великий Вождь, Князь, не меньше. – Лешка почесал затылок и выдал.

– Князь Флорициус, вот.

– Почему Флорициус? – Не догнал Николай.

– Ну, как же. Помните у нас в Москве, последнее время, стала модной профессия флориста, ну это кто букетики из цветочков собирают. Так вот, ты самый большой и самый прекрасный цветок в нашем букете. – Все дружно рассмеялись, но задумка с новыми именами очень понравилась, и имя это решили оставить за Николаем. Он прицепил к поясу меч. Лешка посмотрел и покачал головой.

– Нет. Так не пойдет. Ножны нужно красной кожей обтянуть. Я на пристани видел свертки разноцветных кож. Вечером займусь.

Мы последовали примеру Николая и стали переодеваться. Мне очень понравились темно фиолетовые штаны, сиреневая рубаха с тонким серебряным шитьем по вороту, лиловые сапоги, с витым серебряным шнурком по краю голенища, широкий лиловый пояс без шитья, но с серебряной пряжкой, длинный лиловой кожи жилет, с серебряной отделкой и на шею повесил кованный Светловым амулет, из черного металла. Обруч я уже почти не снимал, только когда ложился спать, клал его под подушку. Меч и кинжал заняли свои места на новом поясе. Еще мне попался длинный плащ с капюшоном, из добротного, тонкого, темно-лилового сукна, подбитый изнутри голубым шелком. Его я тоже отложил себе. Костюм Ильи состоял из серых и коричневых цветов, Алексея из коричневых и черных и оба надели береты с пером, Покер коричневый, а Светлов черный в тон их кожаным жилетам. Потом, со спорами, подобрали костюм для Круглова. Его цветовая гамма ограничилась зелеными и коричневыми нарядами. Ник обратился к наблюдающему за всем Гасуру.

– Гасур, позови себе помощников, и отнесите все наверх. Оставьте только сундук с серебряной посудой. Нол. Слышишь? Вот тебе посуда, которой накроешь сегодня ужин.

– Слушаюсь, Великий Вождь. – Гасур поклонился и вышел из пещеры.

– Слушаюсь, Великий Вождь. – Нол уже, с упоением, рылся в сундуке с посудой.

Костюм Андрея сложили на его кресло. Добавили к нему коричневую фетровую шляпу с пером и серебряную цепь, в палец толщиной. Илья и Лешка, тоже, повесили себе на шеи по серебряной цепочке.

– Так. Теперь пойдем, покажемся нашим никонам. – Предложил Ник довольный своим видом. Мы вышли из ущелья и увидели всех наших никонов, построенных перед воротами. Во главе отрядов стояли Крог, Брид и Хлот. Ник вышел вперед и сделал величавое лицо.

– Привет, мои никоны. – Цветаев оглядел каждого из своих подданных. – Сейчас и здесь зарождается новый город. Даже, новое государство. На вас ложится груз больших забот и большой ответственности. Скоро здесь будут появляться новые люди и от вас зависит, найдут ли они здесь новый дом. Получат они достойную встречу и надежную защиту. – Я незаметно создал магический шар, вложив в него храбрость, отвагу, стремление к победе и презрение к смерти, а так же разумную осторожность и любовь к жизни. Прежде всего, я обработал бывших гребцов, им досталась львиная доля энергии, остальное я раскидал среди воинов. Ник тем временем продолжал. – Никоны! Мы построим замок и город, который будет называться Озгард, в честь места из которого мы прибыли сюда. Общими усилиями мы достигнем поставленной цели. За свою службу вы будите получать жалование. Вы сможете обзавестись семьями, и если с вами что-то случится, мы позаботимся о них. Вы все будете служить в замке. Защиту города мы возложим на вновь прибывших воинов, которые не замедлят со своим появлением. Но как они будут служить, будет зависеть от вас. Вы будете для них образцом и примером.– На лицах никонов читалось стремление достичь того счастливого будущего, которое мы им нарисовали. Собрание закончилось. Люди, оживленно разговаривая, стали расходиться по своим делам. В это время, со стороны южных ворот, появились Андрей и его охотники. Добыча была богатой. Лешка пошел ему навстречу и увлек в пещеру. Минут через десять мы увидели обновленного Круглова.

– Позвольте, я поправлю перо на Вашей шляпе, дорогой Граф Шарез. – обратился я к Андрею.

– Почему Шарез? – Спросил Ник.

– Потому что, шар круглый.

– Вы что тут все, умом подвинулись?

– Не кипятись в присутствии Князя Флорициуса. Да и Граф Покерон и Граф Люмьен, не одобрят Вашего поведения, милый Граф. – Круглый закатился веселым смехом.

– Это вы что, всем новые погоняла придумали?

– Вроде того. – Тоже смеясь, ответил Илья. – Нужно соответствовать. Раз уж мы здесь оказались, пусть будет всё как в сказке. – Потом, посерьезнев, продолжил, возвращая всех на бренную землю. – Скоро вечер. Пойду с Крогом секреты расставлю, Стены еще не готовы. – Он церемонно поклонился и пошел прочь.

– На южных воротах уже построили подъемный мост, только цепей нету. – Крикнул ему вдогонку Андрей.

– Ничего. Всё успеем. Пойду, уголек для Лешки поищу. – Я поклонился и пошел на север.

– Я, пожалуй, пойду в кузницу. Инструмент подберу и налажу. С колесом и мехами нужно повозиться. – Граф Люмьен поклонился и удалился в сторону кузницы.

– Пойду, прогуляюсь до порта. Посмотрю что там с ладьями. – Обронил Граф Шарез, поворачиваясь в сторону реки.

– Позвольте, Граф, составить Вам компанию. Хочу с утеса на реку посмотреть. – Князь и Великий Вождь Ник Флорициус из Горы догнал Графа Шареза, и они бодро зашагали по дороге к порту.

– Тьфу. – Сплюнул Илья, наблюдавший за этой картиной со стороны. – Крог иди сюда.

– Слушаюсь Ваше Сиятельство.

– Можно как прежде, Мой Господин.

– Хорошо, Мой Господин.

– Пойдем, обозначим места для секретов. Ты назначил сегодняшний караул?

– Да, Мой Господин. Мы с Бридом разделили людей поровну, на два отряда, по пятнадцать человек. Сегодня его отряд заступает на стражу.

– Отлично, Крог, пойдем. – И они пошли прочь от ворот убежища.

Я двинулся на север, не переставая сканировать недра и скалу на предмет полезных ископаемых. Дойдя до дремучего леса, я уже нашел всё необходимое. Уголь был не глубоко от поверхности скалы, метрах в пяти. Сотворив шахту до угольного пласта, я прикинул расстояние до кузницы. Получалось километра два с половиной. Километрах в двух, шла вертикальная жила железной руды. Чтобы выплавить железо нужно строить доменную печь. Хлопотно. Может попробовать извлечь железо из руды с помощью магии? Я проник магическим взглядом внутрь железного амулета, запоминая строение и расположение атомов. Затем погрузившись в жилу, стал вытягивать из неё металл. Сначала это давалось с трудом, потом всё быстрее и быстрее из скалы стали вываливаться железные булыжники, размером с голову взрослого человека. Когда куча достигла угрожающих размеров, я остановился. Немного ближе к убежищу, я обнаружил две, не очень мощные, золотоносные жилы и один хороший пласт серебряной руды. Надо попробовать и с ними. Получилось. Золото вываливалось из скалы шариками размером с кулак, а серебро, с два кулака. Золота получилась пирамида высотой метра три, а серебра вдвое больше. Я мог еще добывать, но остановился. Пока, я думаю, хватит. Нужно как то перенести всё это в пещеру. Хреново быть безграмотным. Сейчас прочел бы заклинание и хлоп, всё уже там. А так, мучайся теперь. Я окружил кучу золота силовым полем и с помощью тонкой нити перенес на пятьсот метров, потом поступил так же с серебром. Железо пришлось переносить за пять раз, куча была слишком велика. И так, раз за разом, я перенес всё в город. Таким же Макаром, только в форме блоков, я перетащил в город приличное количество угля.

Придя в кузницу, я застал там Лешку. Он раскладывал инструмент по полкам. Около окна стоял верстак. В помещении были еще два рабочих стола, заваленных всевозможным инструментом.

– Ну, и как дела, Лесик?

– Отлично! – Ответил с нескрываемым воодушевлением Алексей. – На кораблях нашлись две наковальни и куча всякого кузнечного инструмента, даже тиски, прикинь.

– Да. Повезло тебе. Теперь не придется тиски самому делать.

– Повезло. Тиски сделать не проблема, но когда есть готовые, вообще здорово.

– Граф, пойдемте, я кое-что покажу, и Вам станет совсем хорошо. – Мы вышли во двор кузницы. Алексей, в надвигающихся сумерках, не сразу сообразил, что перед ним лежит. Потом, врубившись, онемел. Он бегал от одной кучи к другой и трогал всё руками, не веря глазам.

– Это же безумно много. Я столько даже в кино не видел.

– Леш, надо это куда-нибудь спрятать и так, чтоб от кузницы не далеко. А то потом тебе придется всё на себе таскать. – Светлов оглянулся вокруг.

– Миш, а давай в скале, прямо тут – он указал место пальцем – Здесь всего шагов двадцать, думаю, не умаюсь. Ты сваргань, что-то вроде каземата, а я для него, потом, железную дверь с замком скую. А пока камнем задвинем.

– И железо с углем туда?

– Нет. Только золото и серебро. Железо с углем оставь тут, мы над ним завтра сарай построим. А за ночь с ним ничего не сделается. Я тут вот чего. В паре километров к югу, один из охотников, Тит, нашел глину хитрую. Говорит, её только для печных кирпичей используют. Редкая она очень. Кирпичи из неё никакого жара не боятся. Думаю плавильную печь построить. Небольшую, чтоб можно было сплавы разные делать, сталь хорошую, например. Ежели, хром и никель добудешь, то и нержавеющую сталь смогу делать.

– Ну, ты планов настроил. – Мы подошли к скале. – Каких размеров вход делать?

– Делай два на два, и чтоб пол с уровнем земли совпадал. Я телегу сделаю, не на руках же таскать. – Я сотворил трехметровый коридор, переходящий в просторное хранилище. Потом перенес в него золото с серебром и задвинул вход валуном.

– Деньги пока есть, но думаю, что еще нужны будут. И не малые. Из этого золота и серебра надо монет начеканить. Я жилки нашел, глубоко правда, но ничего, надо будет, еще золотишка и серебра добуду, побольше этого. А для угля я шахту построил. Он неглубоко. Так что можно и без моей помощи справляться.

– Отлично! Ну, думаю, на сегодня достаточно. Стемнеет скоро совсем. Пойдем ужинать.

– Не возражаю, Ваше Сиятельство. Прикинь, Лёш, твоя хохма, а в этом мире теперь многое поменяется.

– Ну и хорошо. Если хорошее поменяется на лучшее – здорово, а если плохое на хорошее – совсем замечательно!

– Я, думаю, у них уже есть своя аристократия. И титулы должны быть. Так что парочка новых титулов не помешают. Вот только нам тут всё как следует устроить надо, покрасивше и побогаче. Вдруг, какого-нибудь вельможу принимать придется. – Пока мы вели этот диалог, успели дойти до расщелины. У ворот стояли наши друзья и оживленно о чем-то беседовали. Когда мы приблизились, Николай повернулся и сказал.

– Вот, вы скажите. Я тут сидел на утесе, и мне вдруг навеяло. Думаю, нам нужно учредить братство. На подобии средневековых орденов из Земного прошлого. Честно говоря, быть Великим Вождем, мне порядком надоело. Я, не тот человек, который годится на роль сюзерена. Быть простым воином, равным среди других, пожалуйста, а вот быть опереточным королем, увольте. Нет, я не боюсь ответственности, просто мне сложно быть грозным. А ведь придется не только миловать, а, не приведи господи, и казнить. Еще раз повторюсь, я от ответственности не бегу, и если б от этого зависела наша судьба, то, пожалуйста. Однако среди нас есть те, кому эта роль подходит больше. Вот Илья или Мишка. Они готовые вожди. Мишка хозяин, каких поискать. Если б не он, не было б вообще ничего. Илья среди нас самый выдержанный и рассудительный, он ВСЁ делает правильно, и еще ни разу не ошибся. Они, если подумать, и так всем руководят. Вот по этому, что бы всё сохранить и сделать всё красиво, я придумал создать орден. Мы, впятером, будем магистрами, а остальные братьями, старшими братьями и послушниками. Мы составим верховную ложу, и всё в этом духе. – Цветаев замолчал. Илья, внимательно слушавший каждое слово друга, немного подумал и сказал.

– Да. Это может сработать. Я согласен с Князем. Все то, что мы на него взвалили, несколько нечестно, по отношению к нему. Организовать орден нужно, но не сейчас. Надо, чтоб прошло немного времени. Сейчас мы создадим тайное братство из нас пятерых, которое уже существует априори. – Илья закончил и посмотрел на меня, ожидая реакции.

– Орден пяти зверей. – Тихо сказал я. – И нужно создать пять отрядов. У каждого отряда будет свой цвет. Тот, что на нас сейчас. И каждый отряд будет носить имя соответствующего нашим тотемам зверя. Цвета, выбранные нами, я считаю не случайными. Мы попали в мир, где всё связано между собой магией. Она пронизывает всё кругом. Там, на утесе, где тебе, Коля, навеяло эти мысли, из земли бьёт мощный поток магической энергии. Так что всё это абсолютно неспроста. Поэтому, всё сейчас нами сказанное, предлагаю считать принятым решением. Я, абсолютно, согласен с Ильей. Сейчас всё менять не нужно, но нам всем надо постепенно готовить ситуацию к моменту, кода все свершится как бы само собой. Мы еще не раз обсудим всё это, ну а сейчас пойдём, посмотрим, чем нас обрадует Нол. – Все согласились и молча, обдумывая полученную информацию, направились в пещеру.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
8 из 8