bannerbannerbanner
Сила личности. Как влиять на людей и события
Сила личности. Как влиять на людей и события

Полная версия

Сила личности. Как влиять на людей и события

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Я часто выступаю перед группами из нескольких сотен человек. Я задаю им эти три вопроса и прошу поднять руки. Ответы, как правило, одинаковые, независимо от аудитории – будь то топ-менеджеры или продавцы из магазина, бизнесмены-самоучки или студенты MBA. Почти все считают, что они лучше большинства людей. Я задавал эти вопросы множество раз и могу сказать, что примерно 90 % людей считают, что они выше среднего уровня. Что-то не сходится, правда?

Каждый из нас может описать позитивные аспекты своей личности. Но большинству из нас гораздо легче отметить негативные черты в других людях, чем в себе. Наш мозг ищет хитрые пути для оправдания нашего поведения и его логического обоснования, чтобы мы не очень расстраивались из-за своих недостатков. Даже беглый взгляд на телешоу, такие, как «Американский идол» (American Idol)[1],

«Американский идол» – телешоу на канале FOX, на котором соревнуются за звание лучшего начинающего исполнителя в США.

«Х-фактор» (The X Factor)[2] и «Британия ищет таланты» (Britain’s Got Talent),[3] показывает, что многие люди на самом деле не понимают, какое впечатление они производят.

Опросники и советы в этой книге помогут вам проанализировать себя по семи категориям личности. В каждой главе объясняются положительные моменты, а также возможные недостатки вашего конкретного профиля. Вы, наверняка, согласитесь с положительной частью, но опыт подсказывает мне, что некоторые негативные черты вашего характера могут вас возмутить.

Так что, прежде чем начать, я советую вам все же не отметать сразу же то, что вы прочитаете, только потому, что вы не согласны с некоторыми не очень позитивными комментариями. Это не значит, что они не отражают вашу истинную личность. Если вы не считаете, что это про вас, спросите окружающих, которые хорошо вас знают, и смиритесь с тем, что они скажут.

Настало время раскрыть свою личность, свои таланты и преимущества. Рассмотрим первую категорию личности и начнем с такого вопроса: «Насколько вы любопытны?»

Глава 2. Любознательность

«Я уверен в том, что я сам по себе не обладаю никакими особыми талантами; любопытство, одержимость и адское терпение в сочетании с критическим отношением к себе привели меня к моим идеям».

Альберт Эйнштейн, ученый

Если вы придете устраиваться на работу, вас, скорее всего, спросят, что вы знаете о компании и почему ее выбрали. Но если вы попадете на собеседование с Хью Бишопом, председателем коммуникационного агентства Meteorite, вас почти наверняка спросят: «Расскажите, как вы добираетесь на работу».

Давайте разберемся. Как бы вы ответили?

Вы могли бы сказать, что обычно встаете в 7.50, чтобы успеть на поезд, который отходит в 8.14. Возможно, вы знаете самое лучшее место на платформе, где наверняка можно войти в вагон. Возможно, вы предпочитаете другой конец платформы, чтобы как можно быстрее уйти со станции. По дороге вы обычно успеваете захватить большой кофе-латте в Starbucks, прежде чем сесть за свой рабочий стол за несколько мгновений до того, как часы пробьют 9.

Или ваш путь на работу бывает разным? Иногда вы едете на поезде, а иногда – на автобусе, чтобы взглянуть на мир с другой стороны. Возможно, вы выходите из дома намного раньше, чем нужно. Тогда у вас появляется возможность исследовать части города, не отмеченные на карте, обнаружить причудливые новые кофейни, полюбоваться архитектурой, которую другие воспринимают как нечто обыденное, или прогуляться по парку в солнечный денек. Эти два очень разных подхода иллюстрируют противоположные концы континуума любознательности. Любознательные люди любопытны и креативны, но немного рассеянные, перескакивают с одной идеи на другую и поэтому не всегда доводят дело до конца. Люди с низкой любознательностью прагматичны и хорошо выполняют работу, но им не хватает креатива.

Нельзя сказать, что одни лучше других. Лучшие люди сочетают в себе креатив и прагматизм, идеи и выполнение задач. Итак, насколько вы любознательны?

Любознательность

Вернитесь к опроснику 1. Вы получаете по два балла за вопросы, на которые ответили «да»: 1,2, 4, 6, 9 и 10. И по два балла – за вопросы, на которые ответили «нет»: 3, 5, 7 и 8. Ваш результат должен быть от 0 до 20.


Если вы набрали 10 баллов и меньше, это говорит о том, что вы не склонны к любознательности. Результат 16 баллов и больше свидетельствует об очень развитой любознательности. А результат от 12 до 14 баллов указывает на средний уровень любознательности.


Но не зацикливайтесь на конкретном результате. Хорошие психологи используют личностные тесты только для того, чтобы получить некие ориентиры и признаки личностных характеристик. Для того чтобы узнать, какой вы на самом деле, спросите тех, кто хорошо вас знает. Прочитайте описание людей с высоким и низким уровнем любознательности – с какой группой у вас больше общего? Или вам кажется, что вы где-то посередине?


Помните, что далее в этой главе вам нужно прочитать только те разделы, которые посвящены вашему личностному профилю. Если у вас средний результат по любознательности, прочитайте советы для крайних групп и выберите рекомендации, которые больше всего подходят вам. Но обратите внимание на то, что советы для людей с низкой любознательностью, скорее всего, будут для вас полезнее, если вы хотите усовершенствовать свое творческое начало.

Какой вы человек?

Разницу в любознательности можно увидеть уже в детстве. У моего друга два сына, однояйцевые близнецы – Александр и Тобайас. Несмотря на то, что они родились с одинаковой генетической схемой, сейчас, в десятилетнем возрасте, ведут себя абсолютно по-разному.

Придя к ним в воскресенье, я наблюдал, как Александр весь день играл со своим набором плотницких инструментов. Тоби начал рисовать собаку, которую они встретили в парке, но вскоре потерял к этому интерес и убежал играть в футбол, а потом спросил, умеем ли мы играть в игру Yu-Gi-Oh[4]. Эта игра длилась не более 15 минут, после чего он решил сделать деревянную собачку. Через несколько часов Александр показал мне прекрасный деревянный самолет, который он с любовью выпилил и отшлифовал. Тоби нечем было похвастаться, но он повеселился от души!

Тоби поражает меня своей высокой любознательностью. У него много интересов, каждым делом он занимается с наслаждением, но не может долго на нем концентрироваться и легко отвлекается. А Алекс удивляет меня своей низкой любознательностью. У него намного меньше интересов, он может в течение длительного времени концентрироваться на задаче и любит воплощать свои идеи в жизнь.

Вам удается все, ничего или немногое, или что-то одно?

Наука любознательности

Некоторые ученые утверждают, что ваш врожденный уровень любознательности зависит от того, как сотрудничают друг с другом два полушария вашего мозга. Левое полушарие воспринимает факты и информацию в рациональном, логическом ключе; правое полушарие более интуитивно. Итак, у людей с низким уровнем любознательности левое полушарие доминирует над правым. А у людей с высоким уровнем любознательности правое полушарие доминирует над левым.

Люди с низкой любознательностью: приземленные и надежные

Вы практичный, чувствительный человек и часто олицетворяете голос разума в группе. Вы предпочитаете работать с фактами и цифрами, а не с концепциями и возможностями. У вас нет времени на идеи, далекие от реальности. Вам нужны ответы на вопросы, а не обсуждения. Вас немного раздражают люди, которые витают в облаках.

Они выдвигают потрясающие идеи, но вы знаете по опыту, что их слова редко находят практическое воплощение. Вы хотите понять, как та или иная идея поможет вам лучше выполнять работу – прямо сейчас. Если идея не может стать тем (инструментом, товаром или услугой), чем вы могли бы воспользоваться незамедлительно или в скором времени, вы не станете тратить время на нее.

Вы не стремитесь опровергнуть идеи окружающих, но действительно хотите знать, как они помогут вам. Каковы преимущества? Какова польза? Что это значит в практическом отношении?

Вы предпочитаете заняться поставленной задачей, вместо того чтобы бесконечно раздумывать или обсуждать наилучший план действий. По сути, у вас феноменальный дар выполнять работу. Пока другие все еще обсуждают концепции и идеи, вы, закатав рукава, беретесь за дело. Вы не отвлекаетесь на подобные вопросы: «Что если?…» Если возникает проблема, вы пытаетесь узнать, что было эффективно в прошлом. Вы опираетесь на прошлый опыт и проверенные решения. Если это сработало в прошлый раз, это может сработать и сейчас. Зачем изобретать велосипед?

Люди с высокой любознательностью: мечтатели и оригиналы

Если бы была такая должность, как директор по креативу, ее заняли бы вы.

Вы любопытны, наделены воображением, изобретательны и оригинальны, стремитесь узнать, как все работает. Кто-то сказал, что любопытство до добра не доводит, но вам легче умереть, чем перестать задавать вопросы. Вам нравится поглощать новые идеи, и вы, скорее всего, любите мечтать и раздумывать: «Что если?..» Вас сводит с ума то, что люди, задавая вопрос, ждут на него однозначного ответа. Вы с упоением обдумываете, что могло бы быть, вместо того чтобы опираться на существующий порядок или прошлый опыт.

Вам удается потрясающе сочетать идеи из разных областей. Вы можете объединять концепции, которые другим людям кажутся несовместимыми, и распознаете структуру там, где другие видят только путаницу. На вас всегда можно положиться, когда нужен свежий взгляд на проблему. Вы можете найти оригинальные решения старых проблем и предложить новые идеи. Некоторые коллеги или окружающие вас люди иногда считают ваши идеи слишком дикими и сумасшедшими, но это потому, что у них нет вашего воображения.

Вы знаете, что не можете долго концентрировать внимание на чем-то одном. Вам быстро становится скучно, и поэтому вы не хотели бы заниматься одним и тем же всю жизнь. У вас так много интересов – вы, наверняка, еще и поклонник классической музыки, оперы, поэзии и живописи. Вы считаете, что в мире столько всего восхитительного, чего нужно попробовать и пережить. Если бы только вам хватило на все это времени!

Раскройте свои таланты: для людей с низкой любознательностью

Вы сможете преуспеть на работе и в жизни, если будете уделять большую часть времени практическим вопросам, а не абстрактным идеям и нереальным возможностям. Только так вы добьетесь успеха и реализуете себя.

Делайте правильный выбор на работе и в жизни. Не пытайтесь соперничать с этими претенциозными типами, которые вечно витают в облаках. В дальнейшем я расскажу вам, что креатив имеет большую ценность – иногда даже огромную. Но работа с концепциями, теориями и новыми идеями должна быть лишь небольшим дополнением, которое помогает вам быть успешнее, а не основной работой.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

«Американский идол» – телешоу на канале FOX, на котором соревнуются за звание лучшего начинающего исполнителя в США.

2

«X-фактор» – телешоу, на котором люди соревнуются своими вокальными данными

3

Аналог «Минуты славы». – Прим. пер.

4

Yu-Gi-Oh – приключенческая анимационная компьютерная игра.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2