bannerbannerbanner
Приключения Тирика и Коати
Приключения Тирика и Коати

Полная версия

Приключения Тирика и Коати

текст

0

0
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Сергей Яровой

Приключения Тирика и Коати

© Яровой С. Д., текст, иллюстрации, 2019

© Трофимова А. В., литературная обработка текста, 2019

© Макет. АО «Издательство «Детская литература», 2019

Об авторе и художнике этой книги

Сергей Денисович Яровой – российский иллюстратор, график и живописец. Его картины наполнены поэзией и в то же время очень реалистичны. Животные на его рисунках узнаваемы: они словно позировали не двигаясь, пока художник делал зарисовки! Вот лось задумчиво смотрит куда-то вдаль; вот заяц навострил уши и готов сорваться с места, но ждет, пока дорисуют его хвостик. А растения, запечатленные Сергеем Яровым, заставляют замереть и любоваться трогательными пейзажами Средней полосы России или обилием экзотической зелени дальних стран. Каждый листок, былинка, цветочек прописаны художником не просто со знанием дела, а с большой любовью к природе.

Сергей Яровой проиллюстрировал более шестидесяти книг. Это приключенческая литература и сказки, лирическая поэзия и классическая проза и, конечно, книги о природе и животном мире. Художник оформил стихи Пушкина так, что читатель совершенно отчетливо видит и зимнюю дорогу, и осенний унылый вечер. Серой Шейке Мамина-Сибиряка, нарисованной Яровым, не просто сочувствуешь, а хочешь спасти из лап лисы!

Но не только родная природа удается художнику. Перед вами необычная авторская книга. Сергей Яровой написал сказки, вдохновленный своей поездкой в далекую Бразилию. Он был поражен красотой и буйством красок этой страны и придумал истории о приключениях экзотических животных: ленивца, опоссума, загадочных коати и жагуатирика. Так получилась эта книжка!

Приключения Тирика и Коати

Коати и Тирик

Для начала надо рассказать, о ком пойдет речь в этой истории. Что это за звери с такими чудными названиями? А чудные и непривычные они только для нас. В Бразилии все знают, как выглядят коати[1] и жагуатирика[2]. Первый зверь – это носуха из рода енотов. Енота-то знают все! А жагуатирика – это небольшой ягуар, его еще называют оцелот, то есть всем теперь понятно, что этот зверь – хищный. Но в нашей сказке они еще маленькие и вполне могли подружиться и играть вместе!

Так вот. Капризнее маленького Коати во всем лесу не было. Как же намучилась с ним его мамаша!.. Стоило ей сказать, чтобы он не отходил от нее, как тут же сынок исчезал, и до вечера его было уже не найти. А если мама-коати просила его слезть с нижних веток дерева, он тут же взбирался еще выше!

Но больше всего на свете, даже больше, чем вредничать, малыш Коати любил совать свой длинный любопытный нос куда попало: дупло ли, щель, ямка или чужое дело – он сразу там, в центре событий!

– Осторожней, сынок! – пыталась остановить его мама. – А если в этой норке притаилась змея? А если под этой корягой прячется ядовитый паук или скорпион?

Но сынок делал как ему вздумается: вынюхивал, выискивал, забирался и наблюдал. А вечером он приходил домой к взволнованной маме-коати и, довольный, говорил ей:

– Вот видишь?! Всё со мной в порядке! Ничего не случилось. Никто меня не укусил, ниоткуда я не свалился и не потерялся! Я уже большой! Пора бы тебе это понять!

Мама только вздыхала:

– Ах, какой непослушный!.. Что же мне с тобой делать?

– Доверять! Я же уже большой! – звонко смеялся маленький Коати и убегал бродить по джунглям, получая шишки и ссадины.

Как-то утром мама сказала сыночку:

– Иди, гуляй. Только не ходи на болото – провалишься. И не водись с Жагуатирикой! У него и когти, и зубы как у взрослых, хотя и выглядит он еще как котенок.



Малыш Коати кивнул и сразу же побежал на полянку, где недавно видел игравшего с солнечными зайчиками и бабочками Жагуатирику.

– Привет, Тирик! Я пришел поиграть с тобой! Можно?

– Наверное, можно, Коати, – согласился котенок Жагуатирика. – Только моей маме это не понравится, когда она увидит нас вместе…



– А она не увидит! Мы пойдем гулять в джунгли! Ты знаешь, какие места там есть!

– Какие? – заинтересовался Тирик.

– Ух! Загляденье! Пойдем скорее! – Коати прыгал на месте в нетерпении – так ему хотелось показать котенку Жагуатирике, где он был и что видел.

– Но надо маму предупредить…

– Да мы ненадолго! – рассмеялся Коати. – Пойдем на болото! Там много интересного!

– Ты и на болоте уже был? – широко раскрыл глаза Тирик.

– Конечно! – соврал Коати. Он ведь еще ни разу не ходил туда, а лишь знал, в какой стороне оно находится. Но если мама запретила туда ходить, значит, там точно интересно!

И маленький енот, взмахнув длинным полосатым хвостом, побежал впереди, а Жагуатирика, оглянувшись на свою полянку с бабочками, последовал за ним.

Чем ближе они подходили к болоту, тем более зыбкой становилась земля, а следы от их лапок быстро наполнялись темной болотной жижей. Тирик и Коати пробирались сквозь сплетенные лианы и поваленные недавним ураганом деревья. Они перепрыгивали с веток на сучья, чтобы не провалиться в топь, и продвигались всё дальше и дальше в глубь болота, которое было одновременно и ужасно, и прекрасно. Оно завораживало распустившимися ароматными цветами и пугало булькающей внизу коричневой жижей.



Болото пахло совсем иначе, чем трава на полянках. Здесь был запах прелой листвы, чего-то гниющего и улавливался запах незнакомых животных, которых ни Коати, ни Жагуатирика раньше не встречали. Но малыши наделали столько шуму, что ни один болотный зверь им не попался. Только разноцветные бабочки порхали в лучах солнца, пробирающегося сквозь густую листву зарослей.



Коати посмотрел вниз и увидел огромные круглые листья кувшинки – регии[3]. Он прыгнул с ветки, начал качаться на них, поднимая мягкие и вязкие волны на поверхности болота.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Сноски

1

Коа́ти (носуха) – родственник енота. Симпатичный любознательный зверек. У него серо-коричневая шерстка, белая маска на мордочке, небольшие умные глазки, черные лапки и длинный полосатый хвост.

2

Жагуатири́ка (оцело́т) – относится к семейству кошачьих. Его пушистая пятнистая шкурка напоминает окрас леопарда, ведь они близкие родственники.

3

Ре́гия – водное растение, кувшинка, с самыми большими листьями на Земле! Ее листья диаметром 2 м, а нагрузку они выдерживают до 50 кг.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1