bannerbannerbanner
Я ничего не успеваю! Как провести аудит своей жизни и расставить приоритеты
Я ничего не успеваю! Как провести аудит своей жизни и расставить приоритеты

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Ольга Баранова

Я ничего не успеваю! Как провести аудит своей жизни и расставить приоритеты

В оформлении обложки использованы фотографии: Ivan Lukyanchuk, conrado, pogonici / Shutterstock.com

Используется по лицензии от Shutterstock.com


© Текст. Погодичева Е. А., Баранова О. А., 2019

© Иллюстрации. Елизавета Кирова, 2019

© ООО «Издательство «Эксмо», 2020

Полезные книги для успешного бизнеса


Энергия Цели. Как построить бизнес, жить с удовольствием, заботиться о себе и ничем не жертвовать

Елена Чернышова откровенно и просто делится деловым и жизненным опытом женщины, отважившейся развивать мужской бизнес в российском регионе. Автор затрагивает темы, о которых не говорят публично, но которые волнуют многих женщин-предпринимателей. Прочитав эту книгу, вы узнаете: что нужно женщине, чтобы быть успешной в традиционно «мужском» бизнесе, как по-настоящему заботиться о себе, чтобы быть в отличной форме; и как собрать вокруг себя преданных людей, чтобы работа с ними была в радость.

Это ее дело. 10 историй о том, как делать бизнес красиво

10 вдохновляющих историй о женщинах, которые добились исключительного успеха в бизнесе. Раиса Демина, прошедшая путь от мастера цеха Микояновского мясокомбината в эпоху перемен до совладелицы «Велком»; Ольга Муравьева, бывшая учительница по физике, а ныне владелица кондитерской фабрики с оборотом в 100 млн долларов, и другие выдающиеся женщины российского бизнеса расскажут, как открыть свое дело и достичь всего, о чем мечтаешь.

Тайм-серфинг. Технология управления волнами эмоций и времени

Перед вами принципиально новый взгляд на тайм-менеджмент. Уникальный подход к управлению временем, который поможет прийти к гибкому планированию дел и более эффективному решению задач. Тайм-серфинг откроет путь, где вместо преодоления себя, вы станете своим союзником в решении задач и реализации целей. Автор этой книги – Пол Луманс – бизнес-коуч, который уже более 30 лет обучает ведущие компании и руководителей восточным техникам управления временем.

Эффект ореола и другие заблуждения каждого менеджера

Как добиться успехов в бизнесе? Ответ на этот вопрос ищут профессора, знаменитые бизнесмены и предприниматели. Но изучение опыта компаний, которые достигли больших высот в своей сфере, может завести любого менеджера в тупик. Автор предлагает свой анализ деятельности и эффективности больших компаний. Он не обещает читателям стопроцентный успех, но дает понимание придирчивого, грамотного анализа данных, приводит примеры, которые действительно помогут продвинуться в вопросе построения собственного бизнеса.

От авторов

В книге мы постарались рассказать, что такое тайм-менеджмент для человека XXI века, как самостоятельно определить и осознать свое отношение ко времени и научиться пользоваться эффективными инструментами планирования, при этом оставаясь в балансе, гармонии и экологии с собой и своим окружением. Мы намеренно вплели в эту историю коучинговый подход и инструменты коучинга, так как считаем важным говорить и обучать людей не просто правильному эффективному планированию и поиску скрытых резервов, а еще и развивать, вдохновлять человека на результаты и достижения, на поиск собственных ресурсов и потенциала.

Книга делится на три части:

1. Важная информация о времени, биоритмах человека, об устройстве мозга и влиянии его на качество и баланс жизненных сфер.

2. Практический материал: кейсы, коучинговые упражнения и инструменты, в том числе для самостоятельной работы.

3. Серия вопрос-ответ от реальных участников тренингов по тайм-менеджменту, опыт успешных и вдохновляющих историй.

В книге использованы материалы из личных архивов авторов и опыта работы, полученные в результате проведенных тренингов, мастер-классов, консультаций и сессий в области тайм-менеджмента и навыков эффективного планирования времени.

Введение

«Как все успевать?» – с этого вопроса многие люди начинают знакомство с тайм-менеджментом. Бесконечный стресс от потока задач, нехватки времени и новых обстоятельств, к которым приходится приспосабливаться день за днем, приводит к моральному истощению, подрывает здоровье и влечет ухудшение качества жизни. Мы пытаемся успеть максимум, теряясь в тысяче дел вместо того, чтобы понять, что на самом деле нужно, а что – нет.

Что для меня важно успеть? Вот главный вопрос человека, поднимающий его над стрессом бесконечной гонки.

Подход к тайм-менеджменту в последние десятилетия резко изменился. Из перечня правил, позволяющих разобраться с потоком дел, он превратился в концепцию распределения времени жизни, позволяющую прожить насыщенную и яркую жизнь, наполненную глубинным смыслом.

Знаете ли вы, что тайм-менеджмент зародился в эпоху индустриализма и его цель была в том, чтобы обеспечивать максимальную производительность человека?

На протяжении последних десяти лет мы провели сотни тренингов, посвященных вопросам тайм-менеджмента. Интерес людей к вопросам эффективного планирования времени растет. Мы заметили: человек зачастую ищет быстрые, легкие и шаблонные способы овладения навыками правильного планирования, отдавая предпочтение техникам и правилам самодрессировки, вместо того чтобы выстроить собственную экологичную модель распределения времени жизни. Важно понять: фокусировка только на шаблонах, инструкциях и правилах планирования вряд ли даст плоды, особенно в долгосрочной перспективе.

Цель этой книги – рассмотреть вопросы тайм-менеджмента под другим углом. Ее задача – помочь определиться, прежде всего с тем, что важно именно для вас и как успевать не все, а только важное в графике, который подходит именно вам. Осмысленность и гармоничная наполненность жизни – вот то, что мы хотим помочь обрести каждому читателю.

В книге использованы практические рекомендации тайм-менеджмента в сочетании с инструментами коучинга. Вместе они позволят не просто успеть сделать максимум дел, но и осознать, с какими вашими ценностями эти дела связаны, какими скрытыми ресурсами вы обладаете и какое именно наполнение дня поможет прожить лучшую версию вашей жизни.

Желаем вам увлекательного чтения и интересных находок!

Раздел 1. Мы все разные

Про восприятие времени и биоритмы

Мы живем в мире, в котором внешние стимулы постоянно подстегивают увеличивать скорость течения внешнего времени и брать на себя все больше задач. Не можешь остаться в строю – ты лузер! Мы боимся, что, если не будем соответствовать бешеному темпу общества и вкалывать как проклятые, задерживаясь на работе по 2–3 часа после окончания рабочего дня, проживем никчемную жизнь и не сможем реализовать свой потенциал. Наши потребности и внутренний ритм времени очень разные. У каждого человека, культуры и коллектива свой темп. Собственное течение времени присуще даже профессиям и целым отраслям.

Вы задумывались, как воспринимаете время? Время течет, тянется, летит, бежит, горит?.. Или все вместе, в зависимости от происходящего?

Чтобы научиться управлять вашим особенным временем, полезно осознавать скорость движения индивидуального времени относительно общепринятых норм и то, насколько вы ассоциируетесь с происходящими событиями.

Скорость движения вашего времени узнать довольно просто: засеките время и закройте глаза ровно на одну минуту. При этом важно, чтобы вы хорошо себя чувствовали, вокруг была тишина, телу было комфортно в занятом положении и ничто не отвлекало от процесса.

Упражнение: почувствовать время

Возьмите секундомер или часы, дождитесь новой минуты и закройте глаза ровно в 0 секунд. Когда, по вашим ощущениям, пройдет минута, посмотрите, сколько секунд прошло.

Готовы?.. Тогда начнем!..



Через сколько секунд вы открыли глаза?

Удивительно, но, если вы соблюдали условия тестирования, длительность ваших «минут» будет похожа в разные дни.

За десять лет проведения тренингов по тайм-менеджменту самая короткая «минута» была у Елены, маркетолога телеком-оператора, – 14 секунд. А самая длинная у Вадима, специалиста по качеству, слушателя курса МВА бизнес-школы, – 2 минуты 45 секунд. Позже Елена отмечала, что ее раздражает медлительность окружающих людей и ей нравится параллельно включаться в несколько дел сразу. Вадим же, наоборот, часто опаздывал и задерживал сроки выполнения задач, так как тщательно отслеживал детали в работе и с трудом расставлял приоритеты. Что, если бы этим людям пришлось работать вместе?.. Допустим, Елена стала бы руководителем Вадима или наоборот?.. Что было бы тогда?.. Думаете, в вашем окружении все воспринимают время по-вашему?..

Вы знаете людей, которые могут сами проснуться в нужное время без будильника и практически никогда не ошибаются? А может, вы сами такой человек?..

Оказывается, правильное восприятие интервалов времени – это тоже навык. Вы играли в детстве в такую игру сами с собой – закрыть глаза на определенное время, пытаясь угадать, сколько секунд прошло? Как и со многими детскими забавами – это забава лишь отчасти. Во время игры человек тренируется правильно ощущать время. Некоторое время практики – и вы сможете безошибочно чувствовать интервалы времени.

Многие ученые ставят существование времени как физической величины под сомнение, сходясь в одном:

Время – это система координат, на которую опирается человеческий ум, структурируя последовательность событий.

Восприятие времени многократно различается у детей и взрослых в связи с разной скоростью физиологических процессов. На скорость внутреннего течения времени будут влиять также и внешние факторы – события, в которых вы участвуете.

С точки зрения восприятия времени как последовательности событий есть два распространенных типа времени: включенное и сквозное.



Что мы видим? Две картинки: на первой картинке человек идет по дороге, а на второй – смотрит на нее со стороны.

Включенное время – это ассоциация с происходящим, когда человек воспринимает течение времени как непрекращающееся сейчас, в которое полностью погружен.

Сквозное время – это диссоциация от событий, когда человек смотрит на происходящее как бы со стороны, свободно переключаясь между событиями прошлого или вариантами будущего, и анализирует ситуацию.

Первые несколько лет жизни человек пребывает исключительно во включенном состоянии, все для него происходит здесь и сейчас или никогда. Попробуйте объяснить ребенку, что праздник будет завтра. «Так долго?!» – прозвучит ответ. Мозг ребенка еще не знает, что такое «не сейчас». По мере развития мозга мы учимся представлять прошлое и будущее, анализировать события и выбирать лучший вариант развития событий.

Так называемая «осознанность» – продукт сквозного восприятия времени, когда мы можем посмотреть на происходящее со стороны, диссоциироваться и выбрать для себя наилучшую стратегию поведения. Несмотря на то что взрослый человек умеет быть и во «включенном», и в «сквозном» состоянии, у нас есть личные предпочтения, которые мы подсознательно выбираем в соответствии с темпераментом и родом деятельности.

Еще не поняли, какое время вам присуще больше? Есть простое упражнение, которое позволяет за 15 минут выявить вашу личностную стратегию организации времени.

Сквозное и включенное восприятие времени

Вспомните простое действие, которое вы делаете каждый день примерно в одно и то же время, например чистите зубы. (Это обязательно должно быть постоянное привычное действие, не вызывающее у вас ни положительных, ни отрицательных эмоций.)

Вспомните, как вы чистили зубы сегодня… Вспомнили?

А теперь вспомните, как это было вчера… Позавчера… Неделю назад… Месяц назад… Год назад?..

Если потребуется нарисовать карту, на которой отражается, где находитесь вы, а где чистка зубов – как разместится каждое из этих событий на листке бумаги? Найдите их правильное место и подпишите даты.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1