bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 22

Прогулка, какое простое и привычное слово, но для меня она являлась ещё и испытанием. За свою жизнь я привык всегда смотреть по сторонам, командировки в зоны боевых действий только усилили эту привычку. Всегда оглядываться, постоянно мониторить окружающую обстановку, отмечать возможные пути отхода, всматриваться в лица встречающихся по пути людей. Сейчас мне приходилось учиться гулять заново, иначе. Не всматриваться, а наоборот, рассеивать своё внимание. Не искать, что может пойти не так, потому как вдруг увижу что-то такое, во что «Чистота» заставит меня вмешаться. Это было сложно…

Раньше, когда я сам был в возрасте Изао, вот так гулять, разглядывая не прохожих, а облака, что плывут в далёкой вышине, листья, которые рисуют тенями сложные узоры на песке, фигуры, которые подобно калейдоскопу меняются, стоит ветру немного изменить направление или силу, тоже было мне привычным. Было, когда-то давно, очень давно. Сейчас вспомнить эту юношескую беззаботность получалось тяжело. Немного помогала музыка, я специально взял диск с лёгкими, можно даже сказать попсовыми песнями, с простыми и заразительными мотивами. Ещё больше осложняло мне задачу то, что район Вилфлееса, в котором я сейчас жил, очень напоминал обычный и заурядный мегаполис моей Земли. Типовые многоэтажки от пяти до девяти этажей, дорога привычная, четырёхполосная, даже деревья на аллее те, которые я видел в своей жизни множество раз. Конечно, были и отличия, всё же дома здесь возводили по иным проектам, но эти различия были столь незначительны, что мой взгляд привык к ним уже давно. Или вот машины, большинство из которых в качестве топлива используют газ или электричество, глобальное различие вроде как, но с точки зрения внешнего дизайна они почти неотличимы от фольксвагенов, тойот или фордов моей Земли. Да, если бы я жил в клановых кварталах или в старом городе, то, безусловно, мой взгляд уловил бы куда больше чуждого.

Эта необычность больше всего бросается в глаза в северной, аристократической, части столицы. Там город меняется… Меняется кардинально. Вместо многоэтажек – патриархальные здания не выше трёх этажей, больше напоминающие загородные резиденции или шато, их дизайн не привязан к общегородскому, каждый клан строится в своих традициях. Так, например, квартал, принадлежащий клану Шарот из рода готских волков, в нем не встретишь дома выше трёх этажей и все они, невзирая на местный климат, оборудованы каминами! Да, я помню своё немалое удивление, когда увидел на этих небольших, опрятных, будто с картинки, домиках печные трубы, и это в тропиках. Но таковы традиции этого рода перевёртышей, и они не отступают от них, даже два века живя в совсем иной климатической зоне, нежели та, откуда они родом.

Мне очень нравятся клановые кварталы, завораживают своей самобытностью, неким ощущением потерянности во времени, которое неразрывно сопровождает тебя, пока ты находишься в пределах этого района столицы. Огорчает только то, что просто так погулять там не получится, эта часть города исключительно для клановых и принёсших вассальную клятву семей.

Нет, на въезде туда не стоит шлагбаумов и нет блокпостов, даже полиция не охраняет Холм. Но любой не аристо или без знака принадлежности к какому-нибудь роду рискует не вернуться с прогулки по этому району. И никто не будет такого незадачливого прохожего искать, даже уголовное дело о пропаже человека не заведут, тут подобное поведение проходит по статье самоубийство. Местных такое совсем не удивляет, никто не пишет гневных статей, не ведёт расследований и не кричит о громких разоблачениях, здесь это норма жизни, такая же привычная, как переходить проезжую часть на зелёный свет, а если побежал на красный, то ведь сам идиот, так и в случае с прогулкой по клановым кварталам. Я рискнул побывать в той области только находясь в Изломе, там и правда красиво, необычно и притягательно в своей чужеродности и следованию традициям, собранным со всего мира.

Туристическая же часть: Южная набережная, парк Основателей, площадь Равноправия – в них нет такого колорита, как в клановых районах, но они тоже по-своему красивы. Набережная, одетая в монументальный мрамор, первый раз увидев её, никак не мог отделаться от мысли, что кто-то перенёс в Вилфлеес частичку так мной любимого Питера. Парк, посвящённый первым колонистам Небесного залива, полон памятников и красивейших пешеходных лабиринтов, по которым можно блуждать часами, растягивая удовольствие от созерцания великого множества различных видов деревьев, кустарников и цветов, завезённых сюда со всего мира. Площадь Равноправия носит своё название в честь события, провозгласившего формальное равенство между перевёртышами и обычными людьми. Дизайн площади не назвать уникальным, если вы были в Вене или любом ином большом старом европейском городе, то она вас не удивит. Не удивит, но оставит приятное впечатление. На ней всё к месту: и памятник по центру, и красиво уложенная мозаикой брусчатка, музыкальные фонтаны с лёгкой и ненавязчивой подсветкой напротив муниципалитета всегда привлекают толпы народа, особенно по такой жаре.

Да, Вилфлеес по-своему красив, в нем есть места, способные удивить, беда в том, что я-то шёл по вполне привычным городским улицам, и мне было тяжело не начать разглядывать прохожих, не вглядываться в подворотни и не искать, из-за какого угла на меня может выскочить очередное приключение. От возвращения в привычный ритм прохожего-параноика меня спасали только музыка да игра теней на песке аллеи. Впрочем, и этого вполне хватило, и за сорок минут неторопливой прогулки я вышел на набережную.

Открывшийся вид на полный кораблей, яхт, катеров, водных трамвайчиков залив вместе с усилившимся ветром быстро поправили начавшее скатываться в угрюмость настроение. Да и музыкальный диск уже пошёл крутиться по второму кругу, и я начал подпевать особенно запомнившимся мелодиям. Настроение стремительно шло вверх, как паруса яхты, что выходила из залива и ловила попутный ветер. Даже подумал немного постоять и поглазеть на океан, но именно в этот момент облака разбежались, и вечернее солнце начало нещадно жарить, на корню убивая желание стоять под его лучами.

Нужный мне ресторанчик находился в конце туристической набережной, поэтому, несмотря на расположение в столь популярном месте, даже вечером в нем без труда можно было найти свободный столик. Мне к тому же повезло занять место у окна с видом на залив.

Можно было бы устроиться и снаружи, за вынесенными под тенты столиками, что рядами стояли вдоль набережной, но я предпочёл прохладу кондиционируемого помещения, всё же дышалось здесь полегче.

Из-за жары котлетки с жульеном, ради которых я, собственно, и совершил почти часовую прогулку, не пользовались особой популярностью у клиентов заведения, и официант попросил меня подождать минут двадцать, пока их приготовят.

Бегло окинув взглядом аудиторию ресторанчика и не заметив ничего, предвещающего неприятности, надвинул наушники и отвернулся от зала, сфокусировав своё внимание на белых парусах, что во множестве проплывали по городской гавани. Через какое-то время поймал себя на мысли, что даже в прошлой жизни был бы совсем не против иметь домик с видом на подобный залив. Вообще, чем больше я тут живу, тем больше мне нравится Вилфлеес, нравится именно как город. Он удобен там, где требуется удобство, привычен в обычных спальных или рабочих районах, но в нем есть и своя изюминка, из-за которой в него можно влюбиться. Если бы не жара, от которой у меня ещё с Сирии своеобразная психологическая интоксикация, то можно было бы сказать, что я доволен тем местом, в которое меня занесли неведомые силы.

Ожидание моего заказа затягивалось, и официант услужливо предложил чай за счёт заведения, отказываться я не стал. Приятная лёгкая горечь зелёного чая сорта, схожего со знаменитым улуном, замечательно утоляла жажду, навевая приятные и лёгкие мысли. Пожалуй, в этом что-то есть, сидеть вот так, отгородившись от всего мира хорошей музыкой, расфокусированным взглядом наблюдая красивый пейзаж, и небольшими глотками пить замечательный напиток. Своеобразный лёгкий вариант бытовой медитации, который мне пришёлся явно по душе.

Ещё больше поднял моё настроение вкус наконец-то приготовленного заказа. Этот вкус, его букет и разнообразие оказались даже лучше и насыщеннее, чем доносила до меня память Изао. Густой, почти как желе, горячий жульен, стоило раскусить прожаренный фарш наружного слоя котлеты, растекаясь по языку, буквально взрывался своим грибным вкусом. Конечно, может дело в том, что я был голодным, но попробовав первую котлетку, я был по-настоящему поражён, и, кажется, теперь у меня новое любимое блюдо!

Жаль, что, как и во многих других ресторанах, порция была не очень большой. Доедая последнюю третью котлетку, даже подумал повторить заказ. Останавливало только то, что дополнительные траты никак не входили в мои планы. Я уже себя сегодня побаловал, зайдя сюда. Несмотря на хорошее настроение, всё же не стоит настолько расслабляться, чтобы забывать о своей финансовой ограниченности. Вот придумаю, как обнести шакалов, можно будет сюда хоть каждый день ходить обедать!

Едва эта мысль посетила мою голову, как тут же левую ладонь обожгло напоминанием от «Чистоты». Чёрт! Ну надо же, этот грёбанный клинок, напомнив о себе столь не вовремя, едва не погубил моё замечательное настроение!

Потирая ладонь, подумал о том, что мне, видимо, придётся как-то привыкнуть к выходкам вакидзаси, потому как в ближайшее время избавиться от этого меча вряд ли получится, а значит, нужно научиться с ним сосуществовать. Конечно, переформатировать своё мышление и не думать о вариантах не совсем законных способов разбогатеть у меня едва ли выйдет, но игнорировать его «предупреждения», не вздрагивать каждый раз, когда «огонь героизма» жжёт руку – этому всё же можно научиться.

С этой мыслью я подозвал официанта и, сняв наушники, заказал себе ещё чашечку чая. Планов у меня на сегодня, кроме обычной тренировки в Изломе, никаких не было, так что я мог себе позволить посидеть вот так расслабленно ещё треть часика.

Не успел я вновь надеть наушники и пригубить горячего чая, как услышал мелодичный женский голос за своим плечом.

– Рада тебя видеть здоровым, юный герой.

Глава 7. Formación

Обернувшись, секунд пять недоумённо рассматривал вначале показавшуюся совершенно незнакомой молодую женщину. И только сообразив, что в строгом бежевом деловом костюме рядом стоит Диана Хорн, вскочил со стула и легко поклонился, как того требовала вежливость, когда к тебе обращаются старшие.

– Я присяду? – спросила гостья РИЗВа, указывая на свободный стул за моим столиком.

– Да-да, – тут же закивал я, как китайский болванчик. – Конечно!

Пока отвечал, моя голова усиленно работала, прокачивая сложившуюся ситуацию. Случайность? Слежка? Я где-то прокололся?

Повесив так знакомую мне сумочку на края стула, элегантным текучим движением, будто река заполняющая долину, она устроилась напротив.

– Так получилось, что мы так и не познакомились, – привычным жестом гостья махнула официанту, не сводя при этом с меня взгляда. – Меня зовут Диана. Диана Хорн.

– Изао, – в который раз правила этикета заставляют меня не остановиться на имени. – Изао Вальян. С вами всё в порядке? Больше никто не пытался вас ограбить?

– Нет, не пытались, – легко рассмеялась она. – И давай на ты, а то я чувствую себя старой, когда ко мне так официально обращаются симпатичные юноши.

Да, её лесть груба, но из-за мягкой интонации хочется ей поверить, что Изао, нескладный мальчишка ростом едва дотягивающий до метра семидесяти и весом в пятьдесят пять килограмм, может быть привлекательным. Что реально может привлечь противоположный пол в моём новом теле, так это необычное сочетание чёрных, как крыло ворона, волос и ярких, как зеленые изумруды, глаз. В остальном же назвать Изао красавцем мало у кого повернётся язык.

– Я постараюсь, – она ждала ответа, и мне пришлось хоть что-то сказать.

– Замечательно! – обычно меня всегда бесили столь жизнерадостные люди, но видимо моё умиротворённое настроение не успело до конца развеяться, и меня вовсе не коробит от её улыбки и задорного тона.

Она или очень хорошо играет, или правда рада меня видеть. Скорее всего, первое, так как второе-то с чего? Да, я помог вернуть её сумочку, но это и все наше знакомство, с чего ей воспылать желанием общаться со мной?

– Надо же! – сделав заказ официанту, Диана вновь повернулась ко мне. – Второй раз в вашем городе я выхожу на прогулку, и второй раз судьба сводит меня с тобой! – это что, обвинение? Не найдя, что ответить без ненужной сейчас агрессии, останавливаю свой выбор на молчании и вопросительном взгляде. – Ой! Я забыла сказать, что гостья в Вилфлеесе, а сама я из Вены.

– Да? У вас совершенно нет акцента, – прикинулся я удивлённым, у неё и правда не проскальзывало «грубых» немецких окончаний.

– Я рада, что ты так быстро поправился!

Улыбка и вежливо-радостное участие скрывает за собой вполне конкретный вопрос: «Какого чёрта ты здоров, когда ещё вчера валялся в больнице с сотрясением и многочисленными ушибами»? С учётом той темы, из-за которой она приехала в Вилфлеес, думаю, она невольно задалась вопросом, а было ли моё вмешательство в ограбление случайным? Особенно когда поняла, что на мне нет и малейшего следа от травм.

Прежде чем я смог сформулировать достаточно корректный ответ, в котором не будет ни слова лжи, Диана отвлеклась на пришедшее к ней на телефон сообщение. Девушка бегло прочла его, а затем сделала это ещё раз, но уже более вдумчиво. После чего подняла на меня взгляд, в котором уже не было и малейшего намёка на настороженность.

– Это замечательно, что ты здоров, а то я чувствовала себя очень неловко… Всё же ты из-за моей невнимательности попал в больницу! – она явно расслабилась и, судя по всему, отключила актёрство, интересно, что было в той СМСке, что так изменило её поведение?

– Не из-за ва… тебя, а из-за грабителя я травмировался, – проявляю вежливость, да и чай ещё не допит, к тому же, если я быстро сейчас попрощаюсь и сбегу, это будет смотреться очень странным.

– Я очень тронута тем, что ты сделал. Все твердят, что молодёжи нет никакого дела до других, что все поголовно эгоисты, и тут твой поступок! – она отвлеклась, пригубив из принесённого официантом бокала коктейль. – Могу я как-нибудь отблагодарить тебя?

– Эм… Простого «спасибо» будет достаточно, – может, плюнуть на вежливость и сбежать? Меня начинает серьёзно напрягать её повышенное внимание.

– Нет! – тут же театрально взмахивает руками Диана. – Ты хочешь заставить девушку быть тебе должной?! – будь Изао одного с ней возраста, я бы сказал, что она заигрывает.

Но это моё предположение столь нелепо, что не выдерживает никакой критики. Тогда почему она так настырна? Неужели и правда имеет пунктик по поводу своих долгов? Будь она помоложе, то я бы подумал, а не рейг ли она с клинком навроде «Чести» или «Долга», но все Рыцари очень молоды, и нет ни одного старше двадцати. Впрочем, если я прав насчёт её пунктика, то, чтобы от неё отвязаться, мне срочно нужно что-то придумать, что удовлетворит её жажду отдать долг.

– Здесь готовят отличное мороженное, – закидываю удочку, тем более по памяти Изао это так и есть.

– Всего одна порция мороженого? – её брови взлетают, как бы намекая: «Это совсем мало».

– Большая порция мороженого… очень большая, гигантская! – включаю режим подростка, по такой жаре я реально не против съесть полкило холодного лакомства. К тому же мне точно не грозит подхватить ангину.

Выслушав меня, Диана подозвала официанта и заказала тройную порцию фисташкового мороженного, на которое я указал в меню.

Пока ждали, когда принесут заказ, гостья столицы развлекала меня беседой. Она была из тех, кто не только любит поболтать, но и умеет это делать, включая собеседника в разговор. Совсем не удивился, когда узнал, что она работает заместителем председателя совета по связям с общественностью при венском магистрате. Такая работа ей явно подходила, у неё к этому прирожденный талант. Поймал себя на том, что хорошее настроение ко мне вернулось, и мне легко сидеть вот так с ней и болтать ни о чём: о городе, о природе и об изматывающей жаре. Даже желание отделаться от неё побыстрее и то растворилось без следа.

Когда принесли мороженое, Диана с опаской посмотрела сперва на меня, а затем на внушительную вазочку. Но не объяснять же ей, что полкило для меня не так и много. Было время, мы с Викой съедали за просмотром какого-нибудь сериала и побольше. К тому же я так ни разу в этом мире и не попробовал мороженного, что в данный момент казалось мне глобальным упущением, которое я собирался немедленно исправить.

Для первого раза я зачерпнул совсем немного, собираясь прочувствовать вкус. Но не успел поднести ложку ко рту, как внезапно воздух уплотнился, и из ниоткуда рядом проявилась тёмная фигура, ненароком толкнувшая меня под локоть. От чего моя рука поехала в сторону и мороженое из ложки плюхнулось на девственно, до этого момента, чистый стол.

– Какая неожиданная встреча, – произнесла одетая во всё чёрное, будто ожившая мумия, испачкавшаяся в саже, женская фигура. Голос был настолько пропитан сарказмом и напряжением, что я не сразу узнал говорящую. – А я думала, этот «герой» ещё неделю будет в больнице лежать!

– Ой! – оправившись от первого потрясения, воскликнула Диана. – Майя, ты как всегда неожиданно! – схватив девушку-рейга за локоток, гостья столицы усадила её на стул рядом. – Держи, – с этими словами она, несколько раз нажав кнопки на телефоне, протянула его новоприбывшей. – И да, вы же формально не знакомы! – вновь включив актрису, молодая женщина в деловом костюме указала ладонью на меня. – Майя, знакомься, это Изао. Изао, это Майя, – но тут же поправляется. – Ах, да, ты же знаешь.

Пока Диана была занята этим формальным знакомством, я быстро оглядел зал и оценил предусмотрительность Майи. Девушка, прежде чем покинуть Излом, дождалась, пока на наш столик никто не будет смотреть, и её неожиданное появление в помещении ресторана прошло незамеченным даже для официантов.

Тем временем, читая сообщение с экрана телефона, новая гостья кончиками пальцев вытащила из шарфа, скрывающего её лицо, небольшую заколку, и этот шарф тут же опал на её плечи, как невесомая лёгкая шаль. В результате образ девушки разительно изменился. И вместо одетой во всё чёрное ниндзи, за столиком теперь сидела элегантная дама в брючном костюме свободного кроя. Одно движение – и такие перемены, а, казалось бы, всего-то один кусок ткани вместо того, чтобы скрывать лицо, теперь свободно спадает с плеч! Интересно, это чувство стиля у неё так развито, или на РИЗВ работают настолько классные стилисты и имиджмейкеры? Да, можно придраться к чёрному цвету, так как по такой жаре он смотрится неуместно, но в остальном – шикарная трансформация одежды! Я был реально впечатлён, настолько, что даже не заметил, откуда Майя достала уже знакомые мне огромные и нелепые очки, тут же надев их.

Смотрю на неё, и комок к горлу подкатывает, из-за кругов под глазами и явного чрезмерного утомления Майя выглядит даже старше Дианы, хотя младше её примерно на десять лет. Это какая же нагрузка на неё, что она, похоже, который день не то что не высыпается, а, скорее, вообще не спит.

– У Майи очень много работы, – заметив моё выражение лица, произнесла мисс Хорн. – А тут ещё я со своим визитом по обмену опытом… – по её спокойствию и тому, как легко она это сказала, делаю вывод, что цель её визита в Вилфлеес – вовсе не тайна. Потому как эта женщина не производит впечатление дурочки, способной разболтать тайное первому встречному. – Может, тебе заказать кофе? – девушка-рейг оторвалась от телефона и кивнула. – Хорошо, но я тебе сегодня уже говорила, кофеин не заменит полноценный сон, – Майя дёрнула плечом на эти слова, видимо едва удержавшись от резкого ответа. – А я тут прогуливаюсь по набережной и вдруг за окном ресторана вижу, сидит наш вчерашний герой! Я не могла не зайти и не поздороваться!

Да, да, для кого, интересно, этот рассказ? Нет, вполне допускаю, что Диана и правда встретила меня случайно, но вот то, что теперь здесь появился представитель РИЗВа – это точно не совпадение. Скорее всего, мисс Хорн, увидев меня здоровым, встревожилась и позвонила или послала сообщение Майе, и та примчалась сюда, как только смогла. То-то мне казалось, что гостья столицы меня специально забалтывает, чтобы я не ушёл раньше времени. Если это так, то за этими безобидными словами скрывается намёк для девушки в чёрном на «официальную» версию, чтобы та не ляпнула чего лишнего.

– Как говорит мой наставник, случайностей не бывает, – дочитав сообщение, Майя вернула телефон.

Не знаю, что же она там увидела, но, как и Диана ранее, она также после прочтения не смотрит на меня как на потенциальную опасность.

– Даже то, что у на вид совершенно обычного паренька, оказывается, есть знакомый Созидающий! – в голосе рейга проскальзывают нотки лёгкого сомнения.

Ха! Этот взгляд, которым наградила Диана Майю, она буквально кричит им: «Ну зачем ты разбалтываешь?». Кажется, теперь я догадываюсь, что же было в том сообщении. Не дословно, конечно, но по смыслу. Да и вся картина выстраивается в чёткий ряд.

Итак, Диана видит меня, сидящим за столиком. Удивляется и посылает сообщение Майе. Но не идёт сразу в ресторан, а, скорее всего, пишет доктору, телефон которого у неё наверняка есть, задавая вопрос, как так получилось, что ещё вчера лежащий в койке с многочисленными травмами парень, вдруг сегодня уже уминает обед на набережной и при этом выглядит абсолютно здоровым. Задав этот вопрос, она заходит в ресторан и задерживает меня до прибытия рейга. Но, получив сообщение от врача, в котором, скорее всего, объясняется моя быстрая поправка, она меняет свою линию поведения. Возможно, она пыталась послать новое сообщение Майе и отменить её визит, но та его, видимо, не получила, потому как находилась в Изломе, а там мобильная сеть не ловит.

Можно пропустить оговорку Майи мимо ушей, тем более я вроде как занят поеданием мороженого, но это настолько не в моем стиле, что не сдерживаюсь.

– Вот так и разрушаются мифы, – произношу с тяжёлым вздохом. – А я-то верил, что врачебная тайна священна, – это является чистой правдой, когда-то давно я в подобное верил.

– Ой-ёй-ёй, какая я разрушительница детских мифов! – саркастически изгибает брови девушка-рейг в ответ на мои слова. – Ты вроде уже вырос из младших классов и должен понимать, что когда дело касается безопасности межгосударственного сотрудничества, подобные мелочи никого не волнуют.

– Майя! – не выдержав ещё одной порций «откровений» из уст рейга, выкрикивает мисс Хорн. – Изао, прошу, извини её, она так вымоталась за последние дни, что говорит, не думая.

– Пфе-е-е, – по взгляду, брошенному из-под очков, становится понятно, что львиная доля этого недосыпа вызвана как раз визитом представительницы Вены. Возможно, как на официальное и медийное лицо на Майю вообще повесили организацию пребывания и сопровождение Дианы. На секунду мне показалось, что девушка уже по горло сыта обществом столь говорливой гостьи и с большим удовольствием бы завалилась спать, чем сидеть с ней за одним столиком.

Ловлю себя на том, что почему-то начинаю жалеть эту девушку. Странно… С чего бы? Она мне никто. Да, я много о ней читал, в основном, конечно, слухи, но сказать, что я её знаю – это будет большим преувеличением. И тем не менее, её измученный вид вызывает во мне желание о ней позаботиться. При этом прекрасно понимаю, что раз она прошла уже через пять Прорывов, то сама способна себя сберечь. Иррациональное чувство… Может оно вызвано тем, что если снять эти дурацкие очки, дать ей выспаться и вернуть естественный цвет волос, то её можно будет назвать привлекательной, и я-Изао на неё «запал»? Нет, точно нет. Она совершенно не в моем вкусе, я люблю миниатюрных, невесомых, хрупких девушек. Майя же на пару сантиметров выше Изао и спортивного телосложения. Хрупкой её точно не назвать, да и миниатюрной тоже. Хотя вот то, что её бюст явно неминиатюрный, это как раз привлекает внимание, как бы она ни скрывала его то за пончо, то за свободным костюмом, если я верно оцениваю, там прячется честная тройка. Да и если вспомнить её проекцию, то там эта деталь фигуры выделяется ещё более явно, даже кожаному доспеху не скрыть. Из-за своей фигуры, а также немного округлому открытому и симпатичному личику, Майя является самым популярным рейгом, и не только в Вилфлеесе, а, пожалуй, вообще во всём мире. Эта популярность меня нисколько не удивляет, в отличие от моей реакции. Хочется ей помочь хоть чем-то, как бездомному брошенному и замученному хулиганами котёнку.

Пока ел мороженое, почти не чувствуя его вкуса, исподволь разглядывал девушку-рейга, пытаясь точнее понять, что же меня в ней зацепило. Всё это время без умолку болтала Диана. Судя по всему, у мисс Хорн типичный случай профессиональной деформации, может говорить обо всём и ни о чём часами, не переставая, при этом уже, видимо, сама не замечая, что бывают моменты, когда лучше просто посидеть молча. Майя же, наоборот, сидела тихо, пила кофе и прилагала поистине титанические усилия, чтобы не клевать носом и не начать зевать за столом.

На страницу:
7 из 22