bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Ему всегда нравились эти густо заросшие зелёными елями подмосковные отели. С их болезненно белыми скатертями, избыточно жёлтыми шторами и неряшливо разбросанными по территории клумбами. Артём прошёлся по услужливо вымощенной кирпичом дорожке к столовой. Сонный официант пробубнил что-то приветливо неразборчивое. Несколько столиков у окна были заняты гостями, медленно жующими бургеры из щуки. С кухни доносился лёгкий запах жареного на огне мяса. Он с сожалением вздохнул и прошёл дальше в комнату администратора.

Тот старательно боролся с послеобеденным сном, нехотя листая новости на экране смартфона. Артём вошёл, нарочно хлопнув дверью сильнее, чем было необходимо. Человек подпрыгнул на стуле и воззрился на посетителя.

– Какие-то сложности с бронью? – спросил он осторожно.

– Нет, с бронью всё в порядке. Я журналист из Москвы, приехал по поручению редакции написать о вас заметку. Вот моё удостоверение, – сказал Артём, махнув перед самым носом сотрудника меленьким, давно просроченным удостоверением внештатного корреспондента спортивной онлайн газеты.

Немолодой, упитанный человек приосанился в кресле и начал тоном опытного экскурсовода:

– Меня зовут Пётр Петрович Шаманов, я – исполняющий обязанности управляющего. Наш отель открыт менее пяти лет назад, но считается одним из самых популярных в области и имеет сорок семь современных комфортабельных номеров, собственную пристань и ресторан.

Артём оживлённо кивал, давая собеседнику возможность блеснуть памятью и продекламировать всё с трудом заученное содержимое рекламного проспекта. Едва администратор закончил и довольный собой шумно выдохнул, Артём тут же перехватил инициативу:

– Я собственно и хотел узнать про ваш замечательный отель получше. Особенно про номер двести одиннадцать.

Исполняющий обязанности сразу помрачнел и насупился:

– Да про это уже сто раз в газетах написано, зачем ещё раз эту тему поднимать?

– Написано то написано, но никто в истории не разобрался, а я хочу докопаться до сути.

– Зачем, вы что из полиции?

– Нет, но журналисты часто проводят расследование куда серьёзнее, чем органы правопорядка. У полиции задача статистику раскрываемости как можно быстрее выправить, дело закрыв, а у нас – истину установить.

– Ну хорошо, пойдём, – махнул рукой Петр Петрович, – на месте расскажу, как на самом деле дело было.

Они вышли из кабинета и отправились к озеру. Высокие мачты сосен и густой ельник едва шевелились, движимые молодым весенним ветром.

– Что-то май в этом году холодный, – начал было Артём, пытаясь заполнить повисшую паузу.

– Да, увы. Надеюсь, к лету распогодится, но сейчас очень нужно, чтобы народ ездил, а они боятся. Пришлось даже цены понизить. Если так и дальше пойдёт, хозяин отеля сказал – продавать будет. Говорят, под коттеджи хотят это место очень. Так что ты, пожалуйста, вникни, что брехня это все, досужий вымысел. И непременно напиши у себя, что отель пусть и не новый, но хороший, что ехать можно и бояться нечего.

– Хорошо, попробую, – ответил Артём.

– Вот мы и пришли, – сказал Пётр Петрович и показал рукой на домик у самого озера.

Приземистый, одноэтажный, с широкой верандой, вынесенной на сваях прямо в воду. Построенный из толстых сосновых брёвен, он скорее напоминал большую баню, нежели комфортабельный коттедж. Управляющий полез в карман и извлёк увесистую связку ключей. Он долго пыхтел, перебирая её в поисках нужного и, когда наконец нашёл, отпёр дверь.

– Вот тут они и жили, – сказал он, переступая порог и оглядываясь на окружавший образцовый порядок и идеальную чистоту. Как полиция уехала, мы тут конечно прибрались. Нам же его сдавать надо, иначе деньги теряем, но никто пока заселяться не хочет.

– Я хочу, – быстро ответил Артём.

Глаза управляющего округлились, но он выдавил:

– Хорошо. Оформлю на вас. Сегодня желаете заселиться? Тогда ключ вам оставлю, а формальности уладим после.

Артём оглядел комнату. Две полуторных деревянных кровати, большие окна с широкими подоконниками, старомодный письменный стол под массивным зеркалом. В углу сложенные кучей лежали смотанные провода и аккумуляторы. Артем кивнул на них и вопросительно посмотрел на управляющего.

– Остатки оборудования, что полиция не увезла. Пока тут лежат, если они помешают, могу попросить, чтоб завхоз унёс.

– Не помешают, а может даже и помогут. Пусть пока лежат. Рассказывайте, как дело было.

Управляющий присел на стул, откинулся и задумчиво протянул:

– Ну значит так… в феврале сторож наш Анзор обход делал. Темнеет рано, гостей почти нет. Тишина и мороз. Вдруг возле реки грохот и скрежет, будто взорвалось что-то, или как корабли столкнулись. Он бегом к реке. Смотрит: толстый слой льда вырвало прямо посередине и разметало до самого берега. Анзор спрыгнул на лёд и подошёл к краю. Отверстие было огромным, туда легко мог бы поместиться грузовик или автобус, края будто оплавили, такие ровные и гладкие. Фонарик от телефона светил тускло, сторож решил уже было вернуться утром и разглядеть всё получше, как вдруг вода закипела и словно бы засветилась изнутри.

– Что значит закипела? А цвет свечения какой был, зелёный или синий? – встревоженно спросил Артём.

– Цвет зелёный вроде. А закипела, значит, как вода в кастрюле с супом – большими такими пузырями.

– Понял, понял. – торопливо прервал его Артём, – скажите лучше, утром, когда он вернулся, следов конечно уже не осталось?

– Ну почему же, вода хоть и замёрзла, но следы воронки остались и продержались ещё дня два, пока опять снегу не навалило.

– Да, зима в этом году действительно очень щедрая была, согласился Артем, – а могу я с Анзором этим вашим поговорить?

– Думаю, да, у него завтра смена как раз, попрошу к вам зайти, как в обход пойдёт.

– Вот спасибо. Так что же дальше было?

– Пара тут остановилась, с ребёнком лет пяти. Сначала всё им нравилось, на лыжах катались, а потом вдруг стали жаловаться, что звуки странные, вроде как воет кто-то на том берегу, очень уж тревожно. Попросили их переселить. Ну мы объяснили, что волков тут лет сто не видели, да и плавать они не плавают.

– А на том берегу-то что? – спросил Артём и достал из кармана распечатанную на принтере карту. Разгладил и внимательно вгляделся в неё, что-то прикидывая.

– На том берегу за лесом военный полигон, и неоткуда там волкам взяться, там сплошной бетон и ангары полуразрушенные. Но всё бы ничего, как прибежали вечером оба родителя с криками, что девочка их пропала. Мы всех на ноги подняли и бросились искать. Полицию вызвали. На две группы разделились: одна в нашем лесу искать стала, вторая вдоль реки. Пока полиция приехала, мы уже всё кругом исходили. Следователь орал, что следов на снегу теперь не разобрать. Вызвали кинолога с собакой. Дали ей шапочку понюхать, и действительно повела в лес, а оттуда к реке и к тому месту сразу, где лёд тогда разорвало. Села собака как приклеенная напротив и гавкает, не уходит. Родители в слёзы, ну, думают, под лёд девочка провалилась. Но нет, она из лесу с другого берега вышла навстречу, стоит рукой машет. И так спрашивали и эдак, где была и что случилось, но девочку было не разговорить, она словно язык проглотила. Все твердила про какого-то друга, с которым весело играть было. Пара эта съехала в тот же день, едва полиция всё оформила. Куда-то они там пожаловались, в общем приехала местная газета, и тут же заметку тиснули. И главное газета бесплатная, реклама одна, считай, из одних объявлений и состоит, но заметку про наш отель напечатали. Что-то про "…страх и холод сковал жителей Истры…".

– Очень интересно. На этом, я полагаю, всё не кончилось?

– Верно полагаете, – кивнул управляющий, – не успели мы дух перевести, как приехали на их место уфологи. Странные такие. Двое, на старой ниве, в одинаковых растянутых свитерах. Походили с рамками по берегу и по речке. Лунки просверлили. Кажется, даже порыбачили и уехали недовольные, что ничего не нашли и что клёв был не очень.

– Наверное, любители совсем, – заметил журналист.

– Да, но сразу после них и явились эти трое. Подтянутые, высокие и неразговорчивые. Внедорожник битком набит оборудованием. Даже прицеп с лодкой своей был. Сняли коттедж этот на месяц. Река как раз подтаяла уже, лёд раскрошился, и они по ней с эхолотом плавали. Один гребёт, второй показания снимает, третий с берега в машине по каким-то приборам их данные контролирует. По берегу всё вокруг камерами с датчиками движения завесили. Ну только у нас рыбаки народ смекалистый, спёрли в первую же ночь половину камер. Утром их уже на железнодорожной станции по пять сотен продавали, – засмеялся управляющий.

– Многовато странного для одного места, а что тут раньше было? Только не говорите, что индейское кладбище, – предостерёг Артём.

– Нет, не кладбище, – мрачно сказал Пётр Петрович, – лагерь был Гулаговский. А там всякое бывало: и голод, и бунты, и расстрелы массовые, и в реке топили.

– А потом что же?

– Ничего, власть сменилась, был лагерь НКВДшный, а стал пионерский. А как новая пора наступила, так его продали и под парк отель переделали.

– Понял, а дальше-то что было?

– С чем, с лагерем?

– Да нет, с мужиками этими, что тут жили.

– А! Дык пропали они, ни слуху ни духу. Сначала подумали, лодка перевернулась, и в реке утонули, но нет, смотрим, вот она целёхонькая стоит к берегу привязанная. Потом посмотрели, и машина на месте, значит, не уехали. Всё обыскали, не нашли. Полиция приехала опять. Говорят, задёргали мы их со своими поисками. Вещи парней этих обыскали, но документов не нашли никаких, кого в поиск объявлять не ясно, менты справки и протоколы свои оформили, да уехали. В номере три костюма для дайвинга с заправленными баллонами ещё мокрые стояли, но самих парней так и не нашли, – Пётр Петрович замолчал, довольный произведённым на слушателя эффектом.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1