bannerbannerbanner
Очерки странного сна
Очерки странного сна

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Автор обложки: Лика Макеева, на базе шаблонов ЛитРес. В оформлении использовано фото «Селфи в пагонах», автор Лика Макеева , источник: аккаунт в Одноклассниках – https://ok.ru/profile/535097890280/photos

Очерки странного сна. Глава 1.

Здесь я никогда не скажу имён главных героев – тайна. Такая же тайна, как и то, как написано это произведение, на чём основано и насколько правдиво.

***

Город на берегах реки. Сегодня он был какой-то одинок, пуст и сер. Может быть даже мёртв. Дома его были призрачны, людей на улицах не было. Всё было мрачно и пасмурно. Порой идёшь по его тротуарам, оглядываешь всё… А сегодня это всё было совершено иным. Казалось даже, что этого всего и нет. Ни машин, ни строений, ни тем более живых существ. Остались лишь дороги среди полян, дороги среди пустоты. Кругом была тишина. Такая спокойная, плотная, как туман. Все звуки, шаги, ветер, дыхание – всё поглощала тишина. В этом одиноком скоплении дорог всё же нашлось несколько жизней, которые дальше пошли по одному пути.

Сначала по нему шли я и она. Это был тротуар дороги, которая становилась мостом. Дойдя до моста, я потерял её из вида. Потом я понял, что путь поменял направление и оказался совершенно в другом месте.

Это было ниже по течению реки, за её поворотом, возле пяти озёр. Там она была совсем не похож на себя. Я знаю, что в реальности она широкая, грузная, глубокая, дно её илисто и изредка песчанно. Но и здесь всё было иначе. Она была узенькой, живой. Её вода бежала по каменистому дну, словно спускаясь с гор. Там не глубоко, где-то по голенище. Не было того спокойного, величественного, медленного течения, которое все привыкли видеть. Речка будто рождалась заново и была больше похожа на ручей или какой-либо родник. Ничего общего с реальной рекой эта река во сне не имела. Но я твёрдо и уверенно знал, что это она. Она и ничто другое.

Знаете, как выглядят фонарные столбы? Вот два таких столба и пролегали через эту речушку, опираясь на её берега. Они стали ещё одним мостом. А по нему, наворачивая круги туда-обратно, каталась девушка на синеньком велосипеде. Знакомое лицо… Ах, точно! Нашлась моя пропажа! Она так была похожа на эту речушку. Голос её звенел, как вода о камень, настроение было весёлым и ярким, как блики, а сама она была неспокойна и суетлива, как течение…

Затем я почему то снова оказался на том мосту, где и произошла пропажа. Меня уже не было. Это был не я. Это был тот тип с манерами. Он шёл по тротуару, как-то грустно свесив голову. Не то задумчиво, не то, сожалея о чём-то. Несмотря на эту грусть, лёгкую сутулость, руки, запихнутые в карманы брюк и далеко не примерную походку, он как всегда держал военную осанку и был грациозен, как кот. А его некая стройность придавала образу ещё большую изящность.

Тут меня снова переключило и перенесло к ней. Она всё также продолжала вертеться, как белка в колесе. Она осталась такой же светлой и яркой. А вот её река успела измениться. Она успела стать врагом. Её чистая журчащая вода стала мутной и густой, быстрое течение сменилось застоем, дно давным-давно исчезло из виду. И казалось, что "мостик" с его "хозяйкой" скоро также исчезнут. Вода поднималась со злобной упрямостью. Была похож на грязное болото, нежели на свежий ручеёк. Очень быстро выходила из берегов и уже касалась колёс. Ещё немного и… Стоп.

Но она не замечала приближающейся опасности, а лишь продолжала начатое дело. Она не смотрела ни под ноги, ни под колёса. Лишь слепо вперёд. Её не волновало то, откуда взялись эти препятствия, как с ними бороться, а может и обойти… Она продолжала ехать. Всё упрямее крутила педали под водой, так и не понимая, почему велосипед замедлил свой ход. Они должны были вот-вот исчезнуть.

В то время, когда за поворотом всё было так страшно, суетливо и не спокойно, на другом конце реки (что выше по течению), точнее на мосту всё казалось мирным, спокойным и безопасным. А он уже перестал идти по тротуару. И, переступив через перила, стоял на краю этого моста ровно посередине реки. Он держался стойко и уверенно. Будто это и не край вовсе, а земля под его ногами. И гуляющие ветра не могли ему помешать, как-то сдвинуть со своего места, дать потерять равновесие. Они будто были ему покорны. И не гнали с края, а лишь ласкали своего хозяина.

Он властно осматривал всё вокруг, медленно и ровно проходил взглядом по всем своим владениям. Этот город, река, леса, поля, небо – всё принадлежало ему. Даже воздух. Уверенность, спокойствие и властность в нём набирали ещё большую силу, точно питаясь ласковыми ветрами. Да и сам он становился сильнее. Он смотрел на воду под ногами, всё отчётливее ощущал каждое своё дыхание, всё спокойнее билось его сердце. Он будто сливался с окружающим миром, ловил все его ритмы, растворялся в этом мире, а мир в нём. Они сливались в единое целое.

Затем он резко поднял взгляд. Где-то на горизонте, возле этого поворота, поймал некой ловкостью что-то похожее на цель. И подняв вслед за взглядом когда-то грустную свою голову, он окончательно ощутил всю мощь этого мира. Точнее его самого. И, расправив руки, как крылья в стороны, решительно шагнул вниз. Он полностью отдался этим речным ветрам, тело приняло горизонтальное положение, и он полетел. Точно осенний лист, тяжёлый осенний лист.

А город так и продолжал оставаться одиноким, пустым, серым, мрачным, пасмурным, тихим, туманным, безжизненным. В нём так и не было ни машин, ни строений, ни кого-либо живого. Оставались одни дороги. Атмосфера по-прежнему оставалась тесной, невыносимой и напряжённой. И в самом городе по-прежнему было нечем дышать. Река по-прежнему оставалась такой же широкой, грузной, глубокой. Её течение оставалось спокойным, величественным и медленным. По-прежнему над ней возвышались её берега. Всё было душно и вакуумно.

Его полёт был мимолётно долгим. Неизвестно сколько он провёл в этом падении, но для него это стало вечностью. Короткой вечностью, в которой он успел наслаждаться блаженством отдыха, обрести неземной покой и новое дыхание. Затем, это висящее в воздухе тело, где-то к концу пути, наконец, сменило своё положение.

Он неспешно вытянул руки вперёд, сложил их клином, и будто оттолкнувшись ногами от воздуха, стремительно нырнул в воду. Этот молниеносный трюк затмил бы даже самых умелых пловцов. Потому что расстояние этого полёта было преодолено за доли секунды. Одно мгновение – и его уже нет.

Вдруг река будто взорвалась и откуда–то изнутри нахлынуло мощнейшее цунами. Поток студёных вод с огромной силой накрыл всё вокруг. Он как вернул этому городку былую красоту и свежесть. Этому городу и этому миру.

За поворотом становилось тише. Но по-прежнему, продолжало уносить своими потоками всё былое. Теперь это была та самая горная река. Её берега довольно широки, дно каменисто и глубоко, течение быстро и упрямо. А вода, подобная слезе, была мягка, нежна, тепла и сторожила в себе небо. Такое же чистое, как и она сама.

Посреди этой реки показалась фигура человека, восставшего из воды, несмотря на столь сильное течение. Он выпрямил сгорбленную, несколько наклоненную спину… Образовалась знакомая осанка, а движения лопаток напоминали ангела, расправляющего крылья. Да, это оказался тот самый тип, что недавно бросился вниз. Он плавно повернулся правым боком к течению и увидел её. В его объятиях она была подобна младенцу. Он держал её как ребёнка, нежно обнимая за спину, и заботливо глядя свысока. Они оба были целы и невредимы. Даже больше – живы, как никогда раньше! Он бросил свой ловкий, но внимательный взгляд назад, снова укрыл её всем телом, крепче обнял и прижал ближе к себе.

Их накрыли ласковые воды, своею мягкою и чистою волной.

Глава 2.

И когда на берег хлынет волна

И укроет на один только миг,

На земле уже случится война

О которой мы узнаем из книг.

В. Бутусов.

Стелется синей рясой

С поля ночной холодок.

Глупое, милое счастье -

Свежая розовость щёк.

С. Есенин.

«Я чувствую его. Он будто всегда рядом со мной. И вот недавно.… Казалось, он был вместе со мной на работе. Сижу я за столом, а он рядом где-то ходит. Вдруг невыносимо заболел низ, аж дыханье спёрло. Схватившись рукой за боль, и, опустив голову, я увидела то, что никак не ожидала увидеть. Я не верила своим глазам. Но пришлось поверить. Мой живот раздуло, как шар! Под моей ладонью находилось ЭТО.… Испугавшись, я подняла взгляд на него.

А тебе идёт. Ты такая красивая… Ещё милее прежнего. – улыбнулся он. И точно прочтя вопрос в моей голове, продолжил: – Сына хочу от тебя…

Исчез. Всё исчезло: эта боль, этот живот.… Остался затаённый страх. Боже! Так плохо мне никогда ещё не было. Я была готова закричать во всё горло от боли, а он.… А он сидел и улыбался. Понимаешь? Но всё вообще не реально. Но это всё было. Мне до сих пор не по себе».

Вот такую речь я и услышал в одном из телефонных звонков. Нам всегда есть о чём поговорить. Но теперь тем стало ещё больше. И разговоры наши затягиваются не менее чем на три-четыре часа, а то и на всю ночь. Иногда уже нервы не держат от недосыпа.

И это было одно из его первых появлений рядом с ней. Или с моей астральной сущностью, ей перенимаемой.… Не знаю. Но почему-то я как-то сразу во всё поверил.

Потом он ещё не раз приходил к ней. Но она, ввиду своей непривычки часто не замечала его. Очередной звонок – очередное появление.

« – О, пришёл.

– Что он делает?

– Ничего. С Муркой ласкается. Она так любит его. И он тоже без ума от этой кошки. Какая пушистая, хорошая говорит…»

« – Какая пушистая, хорошая. Вся в хозяйку – добрая. Привет» – сказал он. Физиономия его засияла. Да и сам он был похож на тысячу солнц. Довольная улыбка, растянувшаяся от уха до уха и нежный, ласковый взгляд, составляли то самое, по-детски упоительное, счастливое выражение лица. С которым Он вновь вошёл в квартиру, что, похоже, стала для него своей.

« – Я пройду?

– Проходи.

– Опять работаешь?

– Да.

– Но уже ночь.

– И что?

– Ночью надо отдыхать.

– Ничего не поделаешь.

– Ты сейчас всё равно не сообразишь что к чему. Давай завтра?

– Ну ладно»

И он приземлился на стул, стоявший неподалёку от неё. Они сидели друг напротив друга. И, как всегда, он ею любовался. Подперев голову рукой, он смотрел на неё в упор. Взгляд его был туманен и расплывчат, как его мечты. Витал где-то в далёкой стране фантазий, поэтому было трудно понять, куда конкретно он смотрит.

« – Что ты на меня так смотришь?

– Ничего. Что уже посмотреть нельзя? Ты же такая чистая, тонкая, светлая.… Как? Скажи, как на тебя не смотреть? Такая хорошая, добрая… Можно я тебе ручку поцелую?»

Можно – ответила она своим бархатистым голосом, слегка поникнувшим, уставшим от работы. И его худая, изящная рука потянулась к ней. Его длинные и крепкие пальцы подхватили нежную юную руку и притянули к себе с аккуратностью, может даже какой-то робостью. Тёплый поцелуй коснулся светлой кожи, его сопроводило жаркое дыхание.

« – Ангел мой, дорогая, сияющая… Милое моё ты солнце, девочка моя, ты святая…

– Нет.

– Да.

– Нет!

– Ну зачем ты так?

– Ты меня совсем не знаешь – я другая.

– Знаю. Даже, если и появится что-то новое, то для меня ты навсегда останешься такой. Для меня ты всегда свя-та-я…»

Она, едва заметно, хихикнула, улыбнулась и расцвела пуще прежнего. Затем, вспомнила рассказанный мне сон и решила задать пару вопросов.

« – Что это была за река?

– Жизнь.

– Я про первую из рек.

– Я понял.

– А потом нас накрыло…

– Да, но мы не утонули. Просто чувства нахлынули в нас. И эта река пробудила, разбавила этот серый мир. Всё будет по-другому. Уже ничего не останется таким же. Как прежде уже не будет. А, и этот мостик – твои ежедневные круговороты. Ты ходила по кругу. Этого тоже не будет. Мы начнём всё заново».

Глава 3.

Затем случилось как-то так, что он уже настоящим попал к ней в гости. Было «прослушивание» его чтецких и певческих навыков. Но я бы это так не назвал. Скорее это была некая притирка друг к другу.

Сразу стало понятно, что он действительно человек искусства. И данные художника не ограничивали его возможностей. Уже известно, что он весьма своеобразно пишет картины и не только, а также является мультиинструменталистом. Что всегда пытается скрыть. А теперь оказалось, что из него отличный певец и актёр, точнее чтец. Как он искренне и душевно читал ей стихи о любви! Точно признавался в своём невинном чувстве влюблённости. Также, но исполнял все её задания, кажущиеся поначалу глупыми и бессмысленными.

С каждым мгновением он поражал её воображение всё больше. В итоге, впечатлений от него осталось, хоть отбавляй.

Войдя в дом, он бегом принялся за дело, даже не согласившись на предложенный чай. И дело это оказалось успешным, как видно. Правда, он настолько им увлёкся, что стал не на шутку голоден. И тогда он стал отказываться даже от воды. Мне показалось – в силу его воспитанности. Но, как потом стало известно, его творческой аристократичности. Да, порой бывает так, что творческие сами себе выдумывают какие-либо правила или принципы, которых потом старательно придерживаются. Потом я просто понял, что он не особо то и воспитан.

Прошло всего несколько часов. А им обоим показалось – вечность. И правда «влюблённые часов не замечают». Они столько успели друг другу рассказать. Даже самым близким и родным она порой не говорит того, что сейчас говорила ему. Казалось, что он совершал то же самое.

Он рассказывал про общие с папой мечты, вспоминал давние песни…

Пока она с чем-то возилась на кухне, он прошёл по её квартире, словно по музею. Он так важно вышагивал по выстланным коврам, властно и внимательно рассматривал всё вокруг. Что сложилось впечатление того, что это его, а не её дом. Что он здесь хозяин и что всё действительно принадлежит ему.

А, уходя, он остановился в прихожей и сказал: – «Твоя дверь слишком хлипкая. Слабенькая такая… Поосторожнее будь.»

***

Согласитесь, ведь многое совпадает? Тут и думать-то особо не нужно. Помните речное цунами? Он ещё говорил, что теперь всё будет по-другому. И? Их отношения действительно набирали обороты. А стихи? Стал бы чужой человек столь чувственно читать такие сокровенные стихи кому попало? Отрывок, откуда не помню. Помню, что это было связанно с каким-то концом света что-ли… А его поведение? Как он разгуливал по комнатам?! Точно также разгуливает плод её воображения, живущий на лампочке. И ещё одно. Он сразу заговорил о любви. Сразу же о ней заговорил и тот, ведением приходивший персонаж…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1