
Полная версия
Переменная константа
– Обождите, князь, вы сказали подобные бывшим земным расам? Вы не оговорились?
– Увы, нет. У меня был дневник женщины, которая летела на космическом корабле с Земли на Венеру. Она была в составе экспедиции, предназначенной для колонизации Венеры, но что-то у них пошло не так. Вернее, у них было предположение, но проверить его нет никакой возможности.
– Дневник женщины-космонавта?
– Да, господа. Я прочитал её дневник. Земля достигла высокого уровня цивилизации. Полёты в космос для землян стало обыденностью. На земле нашли способ победить гравитацию, поэтому они строили огромные корабли, чтобы на них полететь на другие планеты. С некоторыми планетами они имели тесное общение. Как я понял из записей, на земле построили, как минимум, четыре гигантских четырёхкилометровых космических корабля.
– Четыре километра длиной?!
– Она так пишет. Их команда загрузила свой корабль, и готовились к взлёту. И тут произошло что-то. Она не была специалистом по космосу. Её записи наполняют эмоции и мало конкретики. Среди ночи их срочно вызвали на корабль и приказали срочно стартовать. Они взлетели. Дальше она пишет то, что она и другие члены этого корабля смогли увидеть. За ними стартовал второй корабль, но не сразу. Через несколько минут полёта второй корабль осветился ярко-белым ореолом, резко сбросил скорость и начал уходить в сторону Луны. Связь резко испортилась, могли разобрать лишь отдельные фразы или только слова. Они поняли, что на корабле произошла авария, и они пытаются сесть на Луну. Третий корабль также засиял, как и второй, но потеряв управление, просто стал кувыркаться и, его понесло по параболе в открытый космос. Связаться с ним у них не получилось. Четвёртый корабль взорвался на взлёте. Их также зацепило – сгорели какие-то приборы, многое вышло из строя. Кое-что они смогли починить и, это помогло им долететь. Она пишет, они предположили взрыв гигантской новой звезды. Ударная волна накрыла всю нашу систему. На Венере началось трясение почвы, извержение вулканов. Оборудованные лаборатории, вольеры с животными и дикими птицами были разрушены. Животные и птицы или погибли, или разбежались. Оставшиеся люди были вынуждены спасаться кто, где смог. Огонь уничтожил очень многое. Прилетевший корабль пришлось сажать на неподготовленную площадку. Часть оборудования спасли, но часть погибла, т. к. началось трясение почвы, и корабль завалился и загорелся. При этом тоже погибли люди. Так из-за далёкой космической катастрофы погибла, скорее всего, Земля, и принесённая, созданная высокая цивилизация Венеры тоже рухнула до нуля. Выжившие учёные пытались что-то записывать, надеясь передать знания потомкам, но животная сущность людей победила. Трудные условия жизни, страх смерти породили жестокость и насилие. Умные, но слабовольные учёные уступили место голодным, наглым и сильным. Так недалёкие люди умышленно загнали себя в положение животных, где выживает сильнейший, а не умный. Тайный орден состоял из этих учёных и их детей. Без них эти знания бесполезны. Многое, что написано, невозможно понять и применить на практике.
– Хм. Князь, возможно, наши знания чем-то помогут. У нас неплохое образование. Кое-что мы знаем и умеем. Например, сделать порох. Только проблема, где найти селитру, серу. Мы не геологи, мы не можем найти их в горах. Если у вас есть люди, которые помнят или знают это, то помогите их найти и собрать. Вместе мы прочитаем тексты учёных и, возможно, что-то сможем применить для себя.
– Навряд ли, господа. Ещё, будучи первосвященником, я пытался найти учителей, сведущих в науках, но они не обладают такими знаниями.
– Это ваши учителя, князь, а мы получали образование далеко отсюда.
– А откуда вы прибыли, господа?
– Из Московии. Но не из самой. Скажем так, из провинции.
– Если вы утверждаете, значит, имеете основание. Тем более, терять человечеству нечего, а вот, если хоть что-то получится сделать, это уже будет весьма хорошо. Я помогу вам с рудознатцами. У меня есть знакомые учителя.
– Только сначала давайте всё-таки почитаем эти бумаги. В те времена на земле было много национальностей, и все они говорили на своём языке. Может оказаться, что записи будут на незнакомом нам языке. Хотя, по идее, тогда был общепризнанный английский язык. Тащите, князь, всё, что вы запрятали. Бароны, освобождайте место под книги. Мы прибыли туда, куда хотели. Да, хотя полученная информация немного опечалила. Далёкое будущее. Никакой надежды на возвращение. А наши дети, возможно, общались с инопланетянами. Завидую.
Уже три дня бароны сидели за разбором литературы. За эти годы опальный первосвященник успел собрать достаточно большую библиотеку. Научная литература занимала особое место и была разделена по разделам. Удивительно, но в библиотеке были и старинные рукописи, в том числе и земного происхождения. Видимо, в своё время, земляне были не в силах расстаться с этими артефактами и привезли их с собой. Разбор библиотеки подходил к концу. Дмитрий и Аркадий, по роду своей спецподготовки изучали различные языки, поэтому они начали ознакомление с текстами, а старец подносил брошюры и свитки.
На одной из шкатулок был нарисован тамплиерский крест, что заинтересовало старца. Приподняв крышку, он увидел рулон старинной рукописи.
– Хм, интересно, два старинных свитка упакованных в файлы.
Бароны подошли к нему.
– Больше похоже на ламинирование. Видите, запечатано наглухо.
– Но очень тонкий ламинит.
– Естественно, высокие технологии. Нам о них последние пятнадцать лет только и говорили Медведев и Чубайс, не создавая ничего, а только разворовывая.
– Как же, а наномопед, по трёхкратной цене, по сравнению с иностранными аналогами.
– Это тот, на разработку которого Медведев выделил полмиллиарда рублей, а Чубайс их добросовестно реализовал?
– Он родимый.
– Тогда это не заслуга Чубайса. Здесь сделано по-умному.
– Запись, видимо, по-арабски. У нас знает кто по-мусульмански?
– Аркаша у нас спец по китайским и по арабским наречиям.
– Арабский язык близок к арамейскому, на котором говорили древние евреи. Давайте, попробую прочитать. Бумага только нужна и чем писать.
– На столике всё это имеется.– Ответил князь.
Почему князь так быстро доверился этим грязным, небритым, пропахшим потом людям? Да, теперь они помылись, побрились, поели и стали похожи на цивилизованных людей. Но в момент принятия решения эти люди больше походили на разбойников. Видимо не зря, что среди священников так много психологов и физиономистов. И этот дар им дан от природы, т.е. Богом, облегчая и помогая им работать с простыми людьми, быть ловцами «душ человеческих», как говорил Господь. Все занялись своей работой. Но где-то минут через двадцать они услышали восклицание Аркадия.
– В натуре, прости Господи, но у нас реликвия! Это, насколько я понимаю, оригинальная запись ученика Иешуа некого Матвея или Матфея. Он законспектировал речь Учителя. Записывал второпях, еле успевал. Кое где не понятно, но по смыслу я вставил пару слов, и получилась завершённая картина. Теперь можно прочитать. Господа, если хотите, я могу прочитать это вслух. Такая возможность даётся далеко не каждому. Поймите, законспектированная речь Иисуса Христа! Обалдеть!
– Так читай те же, барон, не томите. Наши уши уже висят на гвоздике нашего внимания.
– Итак, вначале он, т.е. Матфей, ссылается на какого-то грека, а потом начинает запись. Вот отсюда можно читать.
«Всегда уважайте личность человека. Никогда не следует добиваться праведных целей силой; духовные победы достигаются только за счет духовного могущества. Это предписание – не пользоваться материальными воздействиями – касается как физической, так и психической силы. Подавляющие аргументы и умственное превосходство не должны использоваться для принуждения мужчин и женщин к вступлению в царство. Не следует сокрушать человеческий разум одной только убедительностью логики или держать его в благоговейном страхе изощренным красноречием. Хотя невозможно полностью исключить эмоции как фактор в принятии людьми решений, тем, кто стремится способствовать делу царства, не следует прямо апеллировать к эмоциям в своих учениях. Обращайтесь непосредственно к божественному духу, пребывающему в разуме людей. Не взывайте к страху, жалости или одним только чувствам. Обращаясь к людям, будьте честны; проявляйте самообладание и должную сдержанность; демонстрируйте надлежащее уважение к личностям своих учеников. Помните мои слова: «Смотри, я стою у двери и стучусь, и если кто отворит дверь, я войду».
Ведя людей в царство, не умаляйте и тем более не лишайте их самоуважения. В то время как излишнее самоуважение может уничтожить должную смиренность и привести к тщеславию, чванству и высокомерию, утрата самоуважения часто ведет к параличу воли. Задача этого евангелия – возродить самоуважение в тех, кто потерял его, и обуздать в тех, у кого оно есть. С вашей стороны было бы ошибкой заниматься одним только обличением заблуждений в жизни своих учеников; не забывайте о великодушном признании наиболее похвального в их жизни. Помните, что я не остановлюсь ни перед чем для восстановления самоуважения в тех, кто его потерял, и кто действительно желает вернуть его.
Будьте внимательны к тому, чтобы не задевать самоуважения робких и боязливых душ. Не превращайте моих простодушных братьев в объект вашего сарказма. Не будьте циничны по отношению к моим охваченным страхом детям. Безделье разрушительно для самоуважения; поэтому призывайте своих собратьев всегда быть деятельными в избранных ими занятиях, и не жалейте сил для обеспечения работой тех, кто оказывается не при деле. Не запятнайте себя такими недостойными приемами, как попытки запугать мужчин и женщин и таким образом заставить их войти в царство.
Любящий отец не заставляет своих детей страхом подчиняться его справедливым требованиям.
Когда-нибудь дети царства поймут, что сильные эмоции не равнозначны побуждениям божественного духа. Если человек ощущает сильное и необычное побуждение сделать что-то или отправиться в определенное место, то это не обязательно означает, что такие порывы являются велениями внутреннего духа.
Предупреждайте всех верующих о пограничной полосе противоречий, которую необходимо пройти при переходе из жизни во плоти к более высокой жизни в духе. Те, кто целиком находится в пределах любого из этих уровней, в значительной мере избавлены от противоречий и смущения, однако всем людям суждено испытать большую или меньшую неуверенность в течение переходного периода между двумя уровнями жизни. Вступая в царство, вы не можете избежать связанной с ним ответственности или уклониться от налагаемых им обязательств. Но запомните: ярмо евангелия легко, и бремя истины не тяжко.
Мир полон голодных душ, которые гибнут, хотя хлеб жизни – рядом с ними. Люди умирают в поисках того самого Бога, который живет в них самих. С тоской в сердце и тяжестью в ногах ищут они сокровища царства, в то время как живая вера находится рядом с каждым из них. Вера для религии – это то же, что парус для корабля; она прибавляет сил, не отягощая бремени жизни. Вступающим в царство предстоит только одна борьба – благотворная борьба веры. Верующий ведет только одно сражение – сражение с сомнением, неверием.
Проповедуя евангелие царства, вы просто учите дружить с Богом. И это братство будет привлекать как мужчин, так и женщин, ибо и те, и другие будут обнаруживать, что оно наиболее точно отвечает свойственным им стремлениям и идеалам. Говорите моим детям, что я не только мягок к их чувствам и терпелив к их слабостям, но что я также беспощаден к греху и нетерпим к пороку. Я действительно кроток и скромен в присутствии моего Отца, но я столь же беспощадно неумолим к преднамеренным злодеяниям и греховным восстаниям против воли моего небесного Отца.
Вы не должны изображать вашего учителя страдальцем. Будущие поколения познают также лучезарность нашей радости, полноту нашего благоволения и вдохновение нашего добронравия. Мы выступаем с проповедью благой вести, которая заражает своей преобразующей силой. В нашей религии пульсируют новая жизнь и новые ценности. Те, кто принимает это учение, наполняются радостью и в своих сердцах ощущают потребность радоваться вечно. Всё большее ощущение счастья – непременная участь тех, кто не сомневается в Боге.
Учите всех верующих не полагаться на хрупкие опоры ложного сочувствия. Вы не можете приобрести сильный характер, жалея самого себя. Честно стремитесь избегать обманчивого воздействия одной лишь взаимной помощи в несчастье. Предлагайте сочувствие мужественным и отважным. Воздерживайтесь от чрезмерной жалости к тем трусливым душам, которые вяло сопротивляются жизненным испытаниям. Не предлагайте утешения тем, кто сдается, даже не вступив в борьбу со своими трудностями. Не сочувствуйте своим товарищам только для того, чтобы они, в свою очередь, посочувствовали вам.
Когда однажды мои дети обретут уверенность в присутствии божественного духа, эта вера расширит разум, облагородит душу, укрепит личность, повысит счастье, углубит духовное постижение и усилит способность любить и быть любимыми.
Внушайте всем верующим, что те, кто вступает в царство, не освобождаются тем самым от временных несчастий или обычных природных катастроф. Вера в евангелие не может отвратить беду, но она позволяет вам не бояться, когда беда действительно настигает вас. Если вы имеете смелость верить в меня и беззаветно идти за мной, то это значит, что вы встаете на путь, неотвратимо ведущий вас к неприятностям. Я не обещаю избавить вас от несчастий и бед, но я действительно обещаю вам пройти их вместе с вами».
– Вот так да-а. Слегка обескураживающая, но и дающая надежду концовочка.
– У тебя неправильный вывод. Если ты только надеешься на Господа, то у тебя могут быть проблемы. Если ты УВЕРЕН в Нём, то Он ВСЕГДА с тобой. В любых ситуациях Господь не даст тебе больше, чем ты сможешь выдержать. А сам факт смерти в катастрофе или от чего другого, просто говорит о том, что Господь решил – хватит ему земных испытаний и мучений, забираю его домой, т.е. сначала в обительские миры, потом в Иерусем и далее по списку. А там, как написали очевидцы, не будет слёз, болезней, голода.
– Хм, прям, бери сейчас и помирай.
– А вот это нельзя. Самому нельзя. Самоубийство или другое самостоятельное доведение себя до смерти есть грех. А грех есть умышленное нарушение божественной воли; зло есть неверное претворение планов и неправильное использование методов, что приводит к хаосу. Простите, я повторяюсь, но только для того, чтобы никто не совершил ошибку по русской привычке – хотел, как лучше, а получилось, как всегда. Говоря по-другому, если попал в переделку, борись с проблемой, если вляпался в дерьмо, отмывайся. Проявляй силу воли, характер. Если будет совсем уж хреново и невмоготу, проси помощи, зная, что Господь, через твоего ангела-хранителя всегда держит ситуацию под контролем.
– Спасибо, утешил.
– Это не я. Мы с вами вместе прочитали этот текс.
– Как сильно я упустил время.– Грустно произнёс князь.– С тупым упрямством, уверенный в своей правоте я натворил столько зла, совершил столько ошибок. Такой текст был у меня в руках, но я не смог его перевести и оказался лишён истины, лишён благой вести от Самого Учителя.
– Искреннее покаяние – самое главное для Господа. По-крайней мере, я так понимаю. Сначала – покаяние, потом всё остальное.
Глаза князя стали наполняться слёзами раскаяния, но, чтобы не показать своей слабости, он встал, взял полупустую вазу с фруктами и вышел в другую комнату.
– Вот так, век живи, век учись, а под старость всегда найдётся, за что покаяться.
– Главное – осознать это и успеть покаяться, а то будет, как Библии: покаянный грешник пойдёт в Рай, а раз согрешивший праведник, но не успевший покаяться,– а ад.
– Прямо, как в спецназе – всегда будь на чеку, никогда не расслабляться. Помни: враг не спит и следит за тобой.
– В чём-то ты, Дима, прав. Бесы всегда ждут, когда дашь слабину, и сразу начинают использовать ситуацию, проверяя человека на вшивость.
– Ладно, мужики, немного напортачил князь. С кем не бывает. Поможем. Недостаток, устранённый на месте, за недостаток не считается.
– Если не считать безвинно сожжённых людей.
– Старец, просто Господь решил таким образом забрать их к себе. Сам же сказал только что. Никто не говорил, что будет легко. Пётр, например, сам попросил распять его вниз головой. Следом за ним и жену его казнили.
– Действительно, пути Господни неисповедимы.
– Отложи это свиток. Нет! Давайте его сразу спрячем, от греха подальше. Сюда раз уже приходили от первосвященника, могут и ещё раз придти. А дерьмо, как знаете, оно всегда неожиданно прилетает. Правильно, старец?
– Да, уж. Аркаша, отнеси свиток князю. Пускай он спрячет его куда-нибудь понадёжнее.
На следующее утро князь вошёл в пещеру в сопровождении двух священников.
– Знакомьтесь, господа. Святые братья Иоанн и Гаус. Братья работают учителями в храме Штапель. Знакомство со мною, понятно, не афишируют. А это бароны из Московии: барон Митрас, Барон Аркон и старец. Бароны оказали мне честь и разобрали мою библиотеку.
– Здравствуйте, святые братья. На самом деле, это князь оказал нам честь, позволив ознакомиться со своей библиотекой. Князь, сегодня утром мы закончили нашу работу. Все книги и рукописи мы разделили по разделам. В каждом разделе мы составили каталог. Если вам принесут новую книгу, вам останется только дописать её в соответствующий каталог соответствующего раздела. Теперь, чтобы найти книгу, вам надо будет просто взять каталог и просмотреть его, не перебирая все книги и не перекладывая рукописи. Тем более, что многие из них в достаточно ветхом состоянии. К сожалению, мы не владеем искусством реставрации книг.
– На счёт этого, брат, не беспокойтесь. У нас есть люди, обладающие большим опытом реставрации.
– Отлично. Теперь, работая с литературой в разделах, вы будете знать, каких учёных вам надо искать конкретно.
– Извините, барон, но вы говорите так, будто собираетесь уйти и даёте нам последние наставления?
– Отчасти это так, князь. Нам осталось только проштудировать книги по тем наукам, тем разделам, где мы можем вам помочь, и напишем рекомендации. Например, в учебнике даны некоторые формулы, которые вам не известны. Например, порох. Мы распишем вам, сколько нужно селитры, серы и угля для создания пороха. Остальное доделают ваши специалисты. Это будет не сложно. Это только один пример.
– Порох? А каково его предназначение?
– Если честно, то убивать. Чаще всего его используют для устрашения и убийства. Хотя его создавали для созидания, облегчения труда людей. Но человек, прежде всего всё использует, как оружие, и только потом для блага мирного человека. Даже кухонным ножом убито множество людей, никогда не бывших на войне. Нападать и убивать или защищаться и убивать – это зависит только от человека, в руках которого это оружие. Нам очень хочется надеяться, что молодой барон Штапель попал в руки хорошего наставника и миролюбивого христианина. Тогда он будет использовать этот порох, а не то подобие пороха, которым пользуются здесь. Сила пороха, которому мы научим ваших оружейников, значительно выше вашего дымного пороха. Другие знания, другие технологии. Также расскажем, как обогатить углеродом сталь, чтобы она стала более прочная и гибкая. Мы всё напишем. Если здесь будут ваши учителя, то мы, конечно, расскажем им.
– А почему вы всё-таки решили уйти? Чем плохо вам у меня?
– Знания, князь. Здесь мы практически выпили источник знаний. Нам этого мало. Оказывается, здесь где-то лежит четырёхкилометровый космический корабль! Нам надо его найти, проникнуть вовнутрь. Там, наверняка, сохранился блок жёсткой памяти, бортовой журнал, который также был записан на компьютере. Здесь собраны только печатные тексты, но в те времена информация была, в основном, на электронных носителях, типа флешек. Нам надо их найти.
– Да, поиск знаний затягивает, по себе знаю. Немного грустно, но я понимаю ваше желание. Тем более, ваш удачный поход будет на пользу и нам.
– Очень на это надеюсь.
– Итак, братья,– обратился князь теперь уже к своим бывшим коллегам,– вы видели всё своими глазами. Посмотрите, сколько человек вы сможете присылать сюда. Решение баронов немного меняет наши планы, придётся учёных пригласить сюда буквально завтра, чтобы поиск мудрости предков начать, не откладывая в долгий ящик. Я провожу вас.
Проводить священников вышли и бароны. Они вышли и обалдели. Там, где совсем недавно был песок и редкие камни, как оказалось,– венерианские аборигены, теперь были спутанные ряды высоких камней. Среди этого нагромождения просматривался прямой проход на другую сторону. По этому проходу и пошли священники.
– Не удивляйтесь, господа. Это я попросил моих местных друзей составить лабиринт. Сейчас братья выйдут, и уже через час нас опять будет защищать каменный лабиринт. Как видите, с камня на камень не перепрыгнуть, т.е. коротким путём не пройдёшь. Высокие и низкие камни препятствуют простому перелезанию. Идя по предлагаемому пути, к нам не выйдешь. Как собственно, и от нас туда. Это обычная моя практика в последние два года, чтобы защититься от внешних любопытных. Пока вы работали внутри, какие-то люди пытались проникнуть сюда. Они были вооружены, поэтому я не просил друзей создать коридор. Сделав несколько попыток и потеряв пару часов, они ушли.
– Любопытно.
– Приходиться приспосабливаться. Мои друзья помогают мне. Поэтому эти места местные люди не любят и просто боятся, т.к. не могут найти объяснения. А это мне наруку.
– Да, кое о чём подобном мы и слышали. Жаль, что мы не можем пообщаться с вашими друзьями. Наверняка они могли бы много рассказать о жизни в космосе.
– Увы, господа. Я прочитал все свои книги по астрономии, космонавтике. После этого приступил с расспросами к ним, но, увы. Они, хоть и имеют кремниевую структуру, но они тоже смертны. За миллионы лет пребывания в солнечной системе, видевшие прежнее, умерли. У них нет письменности. Есть только то, что мы называем сказками и былинами. Как и наши сказки и былины меняются из поколения в поколение, так и их стали далеки от истины. Их рассказы стали сказками.
– А как же их эволюция?
– Если честно, то я её не вижу. Я даже не представляю себе эту возможность.
– Ну, да. Типа Буратино, пока папа Карло не сделал из него мальчика.
– Похоже.
– Вы о чём, господа?– Задал вопрос князь.
– Сказка есть о том, как мастер по дереву нашёл говорящее дерево и сделал из этого брёвнышка фигурку мальчика. И мальчик, получив руки, ноги, голову, стал живым.
– Хм. Не слышал. Но там было дерево. Возможно, кто-то сможет обработать так камень? Надо будет поспрашивать мастеров. Любопытную мысль вы мне подкинули, господа. Спасибо.
– Особо не надейтесь и не обольщайтесь, князь. Прикрепить деревянные ручки много проще, чем каменные. Проблема будет в креплении и в поворотных узлах. У вас нет приборов, способных выточить отверстия, выточить втулки, всё это соединить. Здесь нет таких технологий. Да и вообще, трудно даже представить способ сборки из камня. Сделать из дерева, металла. Но у вас нет говорящих деревьев и железных глыб.
– А может у них есть говорящие железорудные камни? Выплавят говорящий металл, и будет у них говорящий дровосек.
– Эх, болтуны. Не обращайте внимания, князь. Бароны так придуриваются. Иногда.
– Старец, это просто шутка-юмора такая.
– Понял, не дурак. Жванецкие венерианского разлива. Пошли в библиотеку, завтра народ придёт.
Почти неделю прибывал народ в этот каменный остров. Маленькими группами по два-три человека приходили и, произнеся пароль, допускались в эту святую обитель человеческой мудрости. Бароны работали почти круглосуточно, прерываясь только для приёма пищи. Передавать знания, как и получать новые, оказалось очень интересным, особенно, когда ученики буквально ловят каждое твоё слово.
– Примерно так же и древние шумеры внимали знаниям своих космических учителей.– Сказал в задумчивости Аркадий, сидя за столом.
– И шумеры, и в других центрах, типа Алеппо в Сирии или Каркорум.
– А потом всё это забывается, и остаются только легенды и сказки. Как у местных истуканов. Процивилизация и всё такое.
– Да, здорово быть астронавтом, посещать дикарей на планетах.
– Ты Стругацких перечитай. Не особо позавидуешь тем, кто уподобился там богам. Поэтому и называется книга «Трудно быть богом». Хорошо там, где нас нет.
– К тому же, как я понимаю, развитым цивилизациям запрещено вмешиваться в жизнь аборигенов.
– А мы уже не ….. Мы уже и есть аборигены. И жить в примитивном мире, как этот, или со временем создать хоть какие-то формы комфорта, зависит от нас.