bannerbannerbanner
Ледяная фея
Ледяная фея

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Александр Белоцицкий

Ледяная фея


Над Северным полюсом раскинула черные крылья глубокая полярная ночь. Небо сплошной пеленою закрывали облака, сыпался мелкий густой снег, выл буран, там и сям кружились быстрые снежные вихри.

Среди страшной непроглядной кутерьмы ярко и празднично светились огни величественного ледяного дворца Властительницы Арктики. В одной из его роскошных комнат, у большого стрельчатого окна, смотревшего прямо на полюс, стояла высокая, стройная девушка неземной, ослепительной красоты с пронзительно синими глазами. Её пышные темные волосы венчала маленькая сверкающая корона с голубыми бриллиантами, символ власти надо льдами и снегами северного полушария Земли. Неприступная красавица была хозяйкой хрустальных чертогов, Властительницей Арктики Ледяной феей. Подле нее стояла старая белая медведица по имени Нурга, самая верная и ближайшая советница северной феи.

– Владыка Антарктики снова прислал цветы… Нурга, ну зачем он их шлёт? Я ведь ясно ему сказала – мне не нужен ни один мужчина в мире, даже самый всемогущий, – негромко проговорила фея, глядя на снежинки, бьющиеся о толстое ледяное стекло.

– Просто он любит вас, – коротко ответила медведица.

– Для чего я ему? Разве мало других на свете? Владыка ведь дружил с моей сестрой, Феей-молнией. Прекрасная блондинка с голубыми глазами, сильная, смелая. Кого ему ещё надо? Почему он не остался с нею? Зачем он приходит к моему дворцу, посылает цветы?..

– Настоящая любовь не расчетлива. Любовь либо есть, либо её нет, – сказала Нурга и после небольшой паузы добавила: – Владыка Антарктики очень любит вас, моя повелительница. Вы уж поверьте старой медведице. Я много повидала на своем веку и в таких вещах не ошибаюсь.

– Но я не хочу никого любить. Я желаю одного – покоя… – всё также вполголоса произнесла фея.

На этот раз Нурга ничего не ответила, а Ледяная фея, скрестив на груди руки, продолжала молчаливо наблюдать за снежинками. Наконец, она отвернулась от окна и направилась к низкому дивану, стоящему у стены. Аккуратно оправив длинное белое платье изумительной работы, Властительница прилегла, облокотясь на подушку. Медведица села рядом с диваном, выжидающе глядя на свою хозяйку.

– Нурга, чаю. Себе тоже возьми, – велела фея.

Старая медведица поклонилась и дважды ударила когтями о ледяной пол. Через минуту из боковой двери, смешно семеня на задних лапках, появился белый медвежонок с подносом, на котором стояли два стакана ледяного чая с оледенелыми ломтиками лимона. Над ними поднималось белое облачко замёрзшего пара. Ледяная фея и Нурга взяли по стакану, а медвежонок, засеменив ещё скорее, выскочил в ту же дверь.

Некоторое время фея мелкими глоточками в молчании пила чай, а белая медведица, осушив свой стакан в один прием, безмолвно сидела, почтительно взирая на Властительницу.

– Что-то грустно сегодня на душе, Нурга. Расскажи какую-нибудь историю.

– Я знаю одну замечательную историю, в которой тоже есть цветы для любимой.

– Хорошо, рассказывай, – едва заметно улыбнулась фея.

Сыпал в окно снег, ломался с грохотом в торосах лёд, ветер тоскливо завывал за стенами дворца, а под потолком уютной комнаты тихо шипели и потрескивали голубые огни святого Эльма. Ледяная фея поудобнее устроилась на диване, прикрыла глаза, и мудрая Нурга начала свою повесть…


* * *


Давным-давно, в одном далеком приморском королевстве жила прекрасная принцесса с глазами синими, как морская глубь.

Замок её родителей стоял на большом пологом холме, поросшем густым вереском. Перед ним на многие мили простирался дикий и пустынный песчаный берег с дюнами, над которыми неустанно рокотал прибой. С другой стороны замок окружал вечно шумящий под морским ветром лес из огромных столетних сосен. Со столицей королевства, богатым торговым городом, расположенным в двадцати милях к северу, дворец соединяла широкая дорога, вымощенная гигантскими каменными плитами

Юная принцесса (а в ту пору ей минуло всего пятнадцать лет), была тихой, застенчивой, не по летам серьезной и умной девочкой. Она часто проводила время в необъятной королевской библиотеке или просто уходила одна на морской берег, любуясь нескончаемой чередой пенных волн, лазоревым небом и белоснежными чайками.

В одну из таких прогулок принцесса повстречала на безлюдном берегу таинственного незнакомца. То был страшный чёрный колдун. Немало ужасных жестоких дел натворил он в королевстве и теперь поджидал свою колдовскую ладью, чтобы отправиться вершить зло дальше.

Увидав принцессу, чародей поразился её небывалой красоте, и в его тёмном сердце тотчас запылал бешеный огонь страсти. Но как ни искусен был чёрный маг в недобром ремесле, сила любви стояла выше его колдовского умения. Влюбить в себя принцессу против её воли чародей не мог. А потому, назвав себя добрым волшебником, злодей принялся обещать ей золотые горы, алмазные реки и тайную власть над миром, если она согласится принадлежать ему. В ответ на столь гнусное предложение принцесса страшно разгневалась и с размаху дала наглецу пощечину. Взревев от ярости, колдун схватил её за руку и потащил в лес. Принцесса, сопротивляясь изо всех сил, вырвалась и побежала прочь. Негодяй бросился вдогонку и наверняка настиг бы её, как вдруг из-за поворота показался дозор пограничной стражи. Колдун дико взвыл и в бессильной злобе растворился в воздухе, а плачущую принцессу привезли в замок и ещё долго отпаивали лекарствами.

Свирепый злодей не любил проигрывать и решил, во что бы то ни стало отомстить. Дьявольски хохоча, он наслал на принцессу жуткое заклятие – отныне ей никогда не понравится ни один мужчина в мире и вовек она никого не полюбит! С последними словами проклятия сердце принцессы покрылось прочнейшей стальной оболочкой, хотя внутри и продолжало биться по-прежнему, делая свою извечную работу. А колдун, довольный свершённой местью, уплыл в заморские страны.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1