bannerbannerbanner
Калейдоскоп
Калейдоскоп

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

– Нелл, вот сколько раз уже говорил, тебе давно пора свою «ласточку» на более мощную машину.

– Вит, вот сколько раз уже тебе отвечала, что моя Aprilia RS 125 меня более чем устраивает! У нее уйма достоинств. Шесть скоростей! Дисковые тормоза! Карбюратор вместо инжектора! Масса всего 130 килограмм. Набирает скорость до 100 км за 7 секунд при объеме силового агрегата 124,8 «кубиков». Да я на ней выжимаю до 175 км в час!

– Нелл, Априлиа – это идеал для начинающих, а тебе пора переходить на серьезную технику. И потом, у тебя машинка – легкая девочка, ее с трассы снести – раз плюнуть, а я тебе сватаю крутого парня.

– И что ж ты такого крутого и серьезного собрался предложить? Учти, я патриотка. Не хочу брать азиата и не буду!

– При чем тут азиаты? Я тебе предлагаю нашего дебютанта ноябрьского Миланского международного мотосалона 2010 года. Ducati Diavel15. Макси-нейкед16.

– Погоди, это не он ли сделан с изменением посадки? Что-то там с рамой…

– Он, он. Смонтирован на жёсткой раме типа «птичья клетка». Самая эргономичная посадка.

– Хм… Покажи характеристики.

Вит только глаза закатил и протянул буклет. Так, что тут у нас? Двигло – доработанная версия 1 198,4 кубового жидкостного охлаждения, с четырьмя клапанами на цилиндр и десмодромным механизмом газораспределения Testastretta от супербайка Ducati 1198. Новое название двигателя – Testastretta 11° (угол клапана уменьшился с 41° до 11°). Система впрыска – электронная Mitsubishi с эллиптическими дроссельными заслонками Mikuni и с RbW. Ну, допустим. Лёгкая система выпуска 2–1–2 с каталитическим конвертером, парными датчиками кислорода и парными алюминиевыми глушителями. Значит, явная прибавка в мощности. Угу. Сцепление многодисковое, мокрое, с гидравлическим приводом. Переднее колесо – 14-спицевое, легкосплавное, бу-бу-бу, заднее – 14-спицевое кованое легкосплавное, шины… пропустим. Приборная панель: полноцветный монитор, спидометр, тахометр, указатель скорости прохождения круга, часы, термометры для воздуха и для охлаждающей жидкости, указатель остатка топлива, индикаторы предупреждения о плановом техобслуживании, работы ABS, работы DTC, аварийного давления масла, дальнего света, поворотников, нейтральной передачи. Встроенный иммобилайзер. Обалдеть, сколько наворотов. Он кофе не варит?

Так, что там с внешностью? Облицовка улучшенная, карбоновая. Вес мотоцикла уменьшается на три килограмма.

Режим поездок? Опа, аж три различных режима – Городской, Туристический и Спортивный. Для каждого из них характерны свои уровни работы противобуксовочной системы, мощности двигателя и чувствительности ABS. В Городском режиме мощность Testastretta 11° ограничивается на уровне 100 лошадок, в Туристическом режиме мощность двигателя составляет уже все 162 лошади, а крутящий момент – 127 Н·м. В спортивном режиме меняются настройки противобуксовочной системы и ABS. Ну… интересно.

– Ну, и сколько потянет это чудо?

– Стандартная версия цвета «серого песчаника» потянет чуть меньше кварта, тебе по силам.

Двадцать пять тысяч евро… Вполне по силам, но хочу ли я этого?

– И чуть за тридцатник встанет «S» версия в темном исполнении с подвеской от Öhlins, спец-колёсами и фирменным квикшифтером17 «Ducati», позволяющим переключать скорости вверх и вниз без выжатого сцепления, прямо как у гоночного болида. Представляешь, как можно будет погонять?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Перельман Я. И. Занимательная физика. М., 1986, с. 142 – 143.

2

https://masterok.livejournal.com/517944.html

3

Мы так ласково называем свое начальство прозвищем Лаверны, одной из героинь книги

Роберт

а Асприна «Шуттовские деньги».

4

Чокер (от англ: «choker» – душитель) – короткое ожерелье, которое плотно прилегает к шее, оснащено регуляторами размера. Имеет множество разновидностей.

5

В Италии действуют пять разновидностей полиции: государственная полиция (Polizia di Stato), карабинеры (Arma dei Carabinieri), финансовая полиция (Guardia di Finanza), уголовно-исполнительная полиция (Polizia Penitenziaria), природоохранная полиция (Corpo Forestale dello Stato).

6

BOT (Build – Operate – Transfer) – «Строительство – управление – передача». Концессионер осуществляет строительство и эксплуатацию (в основном – на праве собственности) в течение установленного срока, после чего объект передаётся государству.

7

Международный аэропорт о-ва Сардиния в районе Эльмас на северо-западной окраине г. Кальяри.

8

Порфирия (вампирская болезнь) – группа врождённых заболеваний, обусловленных возрастанием в организме уровня порфиринов, а также веществ, образующих их. Главными симптомами заболевания являются повышенная чувствительность к солнечным лучам и возникновение сильных ожогов при непродолжительном пребывании на солнце. Такие люди просто вынуждены вести активный образ жизни в вечернее или ночное время суток.

9

1. Эфирная оболочка в точности повторяет физическую, но немного выходит за ее границы, она дарит здоровье и жизнь, именно от нее зависит состояние физического тела.

2. Астральное тело выходит за пределы физического на 10 см, оно включает в себя эмоции и желания.

3. Ментальное тело еще больше выходит за грани физического тела, его основой является воля и мысли личности.

4. Кармическое тело основано на причинах и следствиях совершенных поступков, оно собирает всю информацию о перевоплощениях прошлого и будущего.

5. Индивидуальное тело на пол метра выходит за грани физического.

6. Божественное тело (Абсолют) самое тонкое и чистое, на метр выходит за грани физического, напоминает золотое яйцо и имеет защиту от внешнего воздействия. Именно оно связывает человека со Всевышним и высшими силами.

10

«Raduno» представляют собой сначала небольшую поездку колонной куда-либо (может быть несколько остановок), потом аперетив, а вечером – концерт, обычно на закрытой площадке, и накрытыми столами на общий ужин. Бывают raduno на пару-тройку дней, но в большинстве случаев – один день, с утра и до вечера.

11

Мото Гран-при Италии является этапом чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам MotoGP.

12

«Ангелы Ада» (англ. Hells Angels) – один из крупнейших в мире мотоклубов, имеющий свои филиалы (так называемые «чаптеры») по всему миру. Входит, наряду с Outlaws MC, Pagans MC и Bandidos MC, в так называемую «большую четвёрку» outlaw-клубов и является наиболее известным среди них.

13

Байкер, постоянно находящийся на своём «друге», узнаваем по характерной одежде, которая удобна для езды без круговой металлической защиты и обеспечит должную безопасность.

14

Основное различие между байками MotoGP и Мирового Супербайка (WSBK) состоит в философии самих гонок. MotoGP – это вершина мотогоночного Олимпа с технической точки зрения. В этом чемпионате выступают мотоциклы-прототипы, которые строятся с нуля специально для гонок. Их нельзя купить в магазине. А в WSBK участвуют мотоциклы, которые должны проходить омологацию, а значит, выпускаться серийно (пусть и мелкой партией до 500 штук). «Супербайки» примерно на 15% мощнее мотоциклов MotoGP, зато их масса больше – 165 кг против 148 кг. К тому же двигатели MotoGP – это уникальные силовые агрегаты, а моторы WSBK являются сильно модифицированными серийными версиями. Кроме того, в Мировом Супербайке используются стальные тормоза, тогда как в гонках Гран-при разрешены более эффективные (но и более дорогие) карбоновые диски. Таким образом, тормозной путь мотоциклов WSBK больше, чем MotoGP. В WSBK мотоциклы «обуты» в «серийную» гоночную резину «Пирелли», а для MotoGP «Бриджстоун» производит эксклюзивную продукцию. Из этого всего в итоге и складывается преимущество мотоциклов MotoGP над WSBK в скорости на одном круге.

15

Ducati Diavel (Diavel на болонском диалекте – «дьявол») – второй круизер в истории Ducati (первый, Indiana, выпускался итальянцами в 1986 – 1990 годах).

16

«Нейкед» (англ. naked), обозначающий лишенный «пластика» спортбайк или изначально созданный в таком формате мотоцикл.

17

Система быстрого переключения передач.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3