
Полная версия
Новый Горизонт
Пол часик отдохнул и хорош, пойдем в другую сторону. Ёшкин кот, ну что за невезение, уже через пять километров обнаружил залежи меди и кремния, а дойдя до них месторождение прометиума. Прометиум нужен был в первую очередь, поэтому пошел к этому месторождению. Прометиум, неочищенный, конечно же, но с приятной добавкой, отмеченной сканером, в руде большое содержание плутония и редкоземельных металлов. Да и само месторождение было гигантским, мне его точно хватит надолго. Добыл кучу руды, забив инвентарь под завязку, двинул к принтеру. Выгрузил руду, и через пару минут, появилась возможность распечатать топливные ячейки, поставил сотню на изготовление, но потом снизил до тридцати. Есть прометиум, да много и рядом, но на ячейки нужен не только он, но и другие элементы.
Забрал десяток готовых энергоячеек и зарядив из них скаф, отправился за кремнием, теперь заряд можно не экономить.
Ну, вроде все, что мог, собрал, я сидел возле входа в туннель и предавался мечтам. Подведем итоги двадцати дневного марафона, руду я собрал, деревья напилил, воду принес, какую-то тварь, обосновавшуюся в моем туннеле, прибил. Теперь основной туннель выходил в зал шириной двадцать метров и длиной метров десять, высота разная, но в большинстве случаем метра два с половиной, ближе к дальней от входа стенке выкопал яму под блок ядра Базы. Ядро тоже создал, как и портативный 3Д принтер, развернутый рядом с аварийным. Сейчас же просто сидел после обеда и ждал, когда принтер допечатает последние модули малого дрона. Делать решил сразу пару, шахтерский и строительный. Ну, вот последний модуль допечатан можно начинать собирать дронов. Первое собрать из частей корпус дрона и приварить части друг к другу, да получиться не надежно и недолговечно, но работать сможет. Теперь модули установить в корпусе дрона соединив их в блоки, ошибиться, тут было не реально, даже без баз навыков по дронам. Везде стояла защита от дурака, и модуль просто физически не встанет в другое место. Первый готов, шахтерский, хотел подкинуть ему работу, заодно чуть отвлечься.
Под моим управлением отправил его внутрь горы, чтобы он все просканировал и привязал пространственно. Получилась трехмерная карта, скан у дрона бил на пятьдесят метров, поэтому можно было рисовать на карте, составляя план будущих помещений. Всех подробностей, того что я смогу распечатать на 3Д принтере я точно не знал, так примерно представлял и только. Но на примере пройденных игр предполагал, что мне будет нужно. И главным из них я считал на данный момент большой производственный 3Д принтер, который мог распечатывать изделия размером 20/10/10 метров. А это значит, что из производственного помещения должен быть выход наружу, скорее всего закрытый ангарными воротами. Но это пока все планы, хотя части большого 3Д принтера были созданы в портативном принтере, также как и части малого генератора, выдававшего 1,5 МВт и части топливных баков для хранения топливных ячеек, питающих генератор.
Итак, рисуем, слева от основного туннеля по направлению вглубь горы делаем складское помещение шириной метров десять, как раз до конца зала. Дальше производственное помещение, длиной пятьдесят и шириной тридцать, плюс высота десять, ага не проходит по высоте. Тогда от входа делаем скат вниз на глубину метров трех, вот тогда хватает. Из зала проход внутрь и делаем еще один зал такой же ширины, двадцать метров и длиной двадцать, тут, скорее всего, будет жилой модуль и еще что-нибудь. Вот так план составлен, топливные ячейки в дрона загружены, ах, чуть не забыл, указал место, куда сгружать горную породу, хранилище портативного 3Д принтера.
Теперь приступим к сборке строительного дрона, час с копейками и он готов. Загружаем в него топливные ячейки и план сканирования со сделанными мной планами помещений. Ну что начнем помолясь. Кстати для строительного дрона на план помещений я расставил места расположения оборудования и бетонных блоков. Все готово, давай дрон создай мне Базу, я назову ее «Димград».
– Не достаточна квалификация – появилось сообщение от строительного дрона.
– В смысле не достаточна квалификация, что за херня, тебе чё дрон зачетку показать?
– Успокойся Дим – сказала Кира – у тебя действительно нет навыка строительства наземных Баз и аванпостов.
– И что теперь – сказал я, успокаиваясь, все-таки этот марафон сведет меня с ума – у меня нет такой базы навыков и здесь нигде поблизости магазина нет! Я снова кричал, выплескивая раздражение от нелепой ситуации, на хрена я двадцать дней лазил по этой планете?
– Искин корабля Дира загрузил мне в память эту базу навыков вплоть до седьмого ранга.
– Загрузил? Седьмого? Это он предполагал, что мы здесь застрянем надолго? Мне изучать базу до седьмого ранга года два. Так, какой ранг требуется для начальных построек базы?
– Третий Дим.
– Отлично, давай будем учить во сне, я в зал, расположусь так, чтобы не мешать шахтерскому дрону.
Утро красит, ни фига оно не красит, встал с пола, все тело затекло от неудобной позы, да еще раздражение, вот все в этом строительстве как в жизни, ни каких игровых условностей. Должен генератор соединяться с устройством, значит, нужен кабель, должны топливные элементы поступать в генератор, создай транспортировку, от одного узла к другому. Весь составленный план насмарку, все переделывать, нет, там были планы и чертежи готовых баз. Вот только мне они не подходили, они все были на поверхности, приходи и уничтожай. Я же хотел закопаться по глубже, наружу выставив лишь пушки и пулеметы.
Что ж, приступим к новому плану, первое ядро базы со всех сторон должно быть заключено в бетонные блоки и к каждой стороне ядра должен подходить электрический и нано-волоконный провод. Кабели прокладываются внутри бетонного блока при его изготовлении, так же выбирается, какой будет канал простой либо с разветвлением. В общем, из ямы с ядром будет выступать бетонный блок на высоту сантиметров двадцать от расчищенной поверхности, он и будет полом зала. По одному из блоков пойдет канал связи с другим оборудованием, по другому канал связи с генератором. Первоначально хотел закопать малый генератор и топливные баки под пол, но пришлось переиначивать и справой стороны на плане рисовать генераторную и топливохранилище. Немедленно переслал новый план шахтерскому дрону, заниматься измененным планом, ему работы на пару часов. Да возможно не везде нужны были именно бетонные блоки, возможно в некоторых местах хватило бы и бетонных плит, но все чертежи и планы, советовали делать подобные основания более плотными и защищенными, особенно на враждебных планетах.
Да, как я и предполагал, как только я поставлю ядро базы и подключу питание, тут же пойдет сигнал от ядра с кодом свой/чужой. И меня естественно сразу обнаружат, поэтому создаем точный план, размещаем оборудование, но не подключаем к электросети. Чтобы защитить Базу будет необходимо тяжелое вооружение и на третьем уровне ранга мне доступны автоматические крупнокалиберные и пулеметные турели, изготовить которые может лишь большой 3Д принтер.
Помучался, конечно, больше всего напрягли коридоры, по ним должен пролетать шахтерский либо строительный дрон. Пока туннель не был одет в блоки, он был сечением четыре метра, такую ширину, для своего прохода на базу, я считал излишней. Да и предполагаемая раздвижная дверь была 2,5/2,5 метра, кстати, с определением на глазок размера блока я не угадал, он был не два метра, а два с половиной. И что из этого получалось? А то, что ширина и высота коридора будет по пять метров, что совсем не вписывалось в план. Поэтому сделал высоту пять и ширину семь с половиной, центральный блок пола нес в себе кабели и транспортировочную трубу, верхний центральный нес дублирующею систему. При выходе наружу создавалась шлюзовая, которая будет поддерживать внутри Базы оптимальный состав воздуха и давление. Перед входом создавалось основание, на котором разместятся две крупнокалиберные турели для работы по летающим средствам противника и две пулеметные против пеших врагов. Можно было снаружи разместить несколько солнечных панелей, для экономии топливных ячеек, но пока передумал. Лучше я вместо них создам пару штурмовых дронов, количество материала не безгранично.
Отправил строительного дрона выполнять план, сам также загрузил десяток блоков в инвентарь и пошел ему помогать. Вроде все, что нужно взял, заглянул в инвентарь, чтобы удостовериться и с удивлением обнаружил, что одинаковые по свойствам блоки сложились в стаки. Нигде о подобном не говорилось, и я считал, что каждый блок займет свое место в объеме инвентаря. Прошел внутрь, дрон уже установил ядро и теперь окружал его блоками, я же стал устанавливать блоки в сторону склада и производственно цеха. Глупостей уже не делал и не брал блоки в руки, а вспомнив опыт уборки хлама в ангаре, просто указывал блоку его место и переносил из инвентаря. Работа спорилась и через четыре часа мы закончили размещать блоки, теперь предстояло установить разобранное оборудование и собрать его на месте. Дрон подносил части, а я собирал, начали с генератора. Установили генератор, и осталось место для размещения еще трех малых, но это потом, когда не будет хватать электроэнергии. Полтора мегаватт мне должно хватить на ближайшее время. Теперь топливные баки, собираем и не забываем подключать кабели и транспортные узлы. Тоже всего пара баков по пятьсот литров каждый. Есть. Переходим на склад и устанавливаем десяток контейнеров соединенных в единую транспортную сеть, подключенную к сортировщику и ходящую к большому 3Д принтеру. Принтер установили, собрали и подключили. Ну, вроде первая часть готова. Проверяем и позваниваем цепи, все окей.
Подхожу к топливным бакам и перегружаю в один из баков топливные ячейки, каждая содержит пятьдесят литров топлива. Вот здесь сказывается либо игровая условность, либо высокая технология, потому как сама ячейка сантиметров тридцать в высоту, такой не большой цилиндр с темно-синей искрящейся массой. Теперь во второй, интересно, насколько хватит топлива, и прошу Киру это учесть и посчитать, не хотелось бы вернуться из рейда на Базу без капли энергии.
Ответственный момент, первый запуск ядра базы, так сказать наш аванпост в тылу врага.
– Дим – прервал торжественный момент голос Киры – ты не перенес хранилища с элементами и слитки металлов в большой принтер.
Вот, что за память у меня девичья, хм, торжественного запуска не получилось, но и косяка не случилось, я же не знаю через, сколько прибудут враги.
Ну, теперь точно все, захожу в меню генератора и включаю его, вокруг него сразу резко начинает расти температура, надо будет поставить сюда пару вентиляторов. Упс, а вентиляцию я на плане не предусмотрел, косяк, но сейчас уже не исправить, точнее, исправить, но не сейчас. Есть, на комме, в окошке имущество образовалось новое – База планетарная, которую тут же назвал «Димград».
Может и банально, но мне нравится, спорить со мной здесь не кому, поэтому вышел победителем. Теперь бегом к 3Д принтеру, поставить на изготовление турели, двери и штурмовых дронов. Стоп, турели, контейнер для боеприпасов, двери и только потом штурмовых дронов, конечно же, малых.
Первая турель готова, гружу в инвентарь и бегу устанавливать согласно плана. По приходу, точнее поприбегу на место понимаю, что туплю, смысл бежать, если стрелять не чем. Не чем стрелять! Млять, после контейнера надо ставить патроны, хотя дверь делается быстро, тогда после дверей, перед дронами. Прибежал обратно и изменил последовательность изготовления, добавив тысячу 30 мм крупнокалиберных патронов и пару тысяч 15 мм пулеметных.
Установил турели и контейнер для боеприпасов, теперь жду патроны, крупнокалиберные готовы, отправляем их в контейнер, сам же захожу в меню турелей и устанавливаю маркеры целей. Загружаю остатки патронов и иду устанавливать двери, отлично настроил двери на открытие после закрытия другой, шлюз пока не сделать, не распечатано необходимое оборудование. Но зато установил дверь на вход в генераторную, она герметична и горячий воздух не пропустит. Потом вспомнил из детства простейший холодильник, пара вентиляторов в закрытом помещении отлично охлаждает. Пока вроде ни кто не атакует, так что займусь сам, строительного дрона дольше программировать, чем я сам сделаю эту работу. Так нужные блоки в наличии есть, в результате получился один вентилятор с транспортировочной системой и три просто на охлаждение.
Теперь штурмовые дроны, у них было установлено по одной курсовой пулеметной турели, поставил на изготовление еще тысячи 15 мм патронов, сам же, забрав из контейнера боеприпасов, тысячу распределил между дронами. Теперь надо задать маршрут патрулирования и приоритетные цели. Все можно выпускать.
– Патрулирование не возможно – пришло сообщение сначала от одного, потом от второго дрона. – Что за фигня – спросил я вслух.
– Двери, входные двери – тихонько сказала Кира, а в ее тихом голосе мне послышался едва сдерживаемый смех.
– Твою медь – в сердцах выругался я, ну что у меня все через одно место. Залез в меню большого принтера, есть ангарные ворота, вот только ранг навыка строительства нужен четвертый.
Черт, черт, делать дыру без установки ворот – ослаблять собственную оборону, поэтому задал дронам позиции в зале, по углам, контролировать главный коридор.
Так с, что там еще есть в базах по строительству баз, ага, место оператора орудийных систем, камеры видеонаблюдения и тактический зал. Следующий зал свободен, в нем устанавливаем посты операторов. Между ними тактический стол, с голографическим изображением карты, и врагами в режиме реального времени. Изготовил в принтере, установил, плюс полазил, снаружи устанавливая и подключая камеры, утапливая в бетон провода, и сразу замазывая поверху цементным раствором.
Все, вымотался на фиг, последнее что установил, в тактическом зале – компьютерный терминал, правда, без полноценного искина. И с противоположной стороны от тактического зала стороне внеклассовый пищевой синтезатор, а рядом двуспальную софу.
– Кира, ложись рядом, вместе оно веселее, ха-ха-ха, ладно не дуйся, погружай меня в обучающий сон, будем учить четвертый ранг, но при нападении сразу буди.
Интерлюдия 2.
– Господин маршал обороны – говорит оператор наблюдения центрального поста капрал Дрюк – мы засекли сигнал неизвестного поселения под названием планетарная База «Димград», сигнал устойчивый, передаю координаты.
– Мне некогда заниматься всякой мелочью, передайте информацию моему секретарю.
Так инфа шла из рук в руки, пока не пришла обратно в крепость, оператору малых штурмовых дронов. И так как кроме дронов у него ни чего не было, он отправил боевую тройку дронов стереть с поверхности все, что они там обнаружат. Пришедший через три часа сигнал об уничтожении дронов, хоть и удивил оператора, но по инструкции он сделал все что мог. И отправил рапорт о проделанной работе и об уничтожении дронов обратно по инстанциям.
Глава 11.
Утро добрым не бывает, вот вроде и спал на диване, а разницы между полом и диваном не почувствовал. Надо было снять наверно скаф, все удобней было бы.
– Кира, скажи мне родная, мне послышалось ночью или действительно кто-то стрелял?
– Да Дим, стрельба была, но турели отработали на максимальной дистанции и сбили трех малых дронов. Именно поэтому я не стала прерывать учебный сон.
– Понятно, отметь на карте места падения, потом схожу, осмотрю их.
Теперь я хочу каваэ кофе, да и завтрак не помешал бы. Лезу в меню пищевого процессора, вот блин, без картриджей ничего толком делать не может. И где мне найти природные стимуляторы, из которых процессор приготовит каваэ кофе. Это надо с биоанализатором шарашиться по планете и совать его во все щели. Фиг с ним с кофе, что можно сделать на завтрак? Тьфу, черт, ни хрена нельзя, даже мясо и то испортилось, угу, такой тонкий намек – надо делать холодильник.
Достал последний сухпай, офицерский, оставлял на крайний случай, вот похоже он и пришел. Поел, попил, водичкой на лицо побрызгал и побежал на улицу, делать грязное дело. Туалет и даже ванна были предусмотрены планом, вот только подходящей воды рядом не было, а значит надо искать воду и делать скважину. Полость на глубине семидесяти метров сканер обнаружил, сегодня дрон пробурит туда колодец, а потом строительный дрон установит сливную трубу канализации.
– Дим – сказала Кира, когда я поел и начал пить кофе – тут такое дело, в общем, для того чтобы построить все для базы, добыть ресурсы и раскрыть все возможности тебя одного будет мало.
– Ну, это понятно, минимум изучим и построим, а потом построим межзвездный корабль и улетим отсюда.
– Дим, я не шучу, на следующий пятый ранг навыка строительство планетарных баз и аванпостов тебе потребуются вторичные навыки. Которые в дальнейшем выльются в собственные направления, требующие новые вторичные навыки. И так до бесконечности.
– Так далеко я не заглядывал, хорошо в данный момент мы слегка защищены, можем добыть пищу и воду, а значит, можем и посмотреть на перспективы. Что нам требуется из вторичек.
– Фортификация и оборона планетарных крепостей 2 ранг.
– Энергосистемы планетарных баз 2 ранг.
– Диспетчер планетарных баз 2 ранг.
– Системы связи 2 ранг.
– Планетарная, военная и гражданская техника 2 ранг.
Предоставила список Кира, эти базы есть в наличии вплоть до третьего ранга и их хватит, чтобы изучить строительство баз до шестого ранга, во столько базы более обширны и сроки их изучения увеличатся, раз в пять. То есть базу фортификация в третий ранг ты будешь учить почти месяц. Я так думаю, ты уже завтра полностью освоишь базу строительства в четвертом ранге. А вот на следующий ранг у тебя уйдет полгода. Решений возможно несколько, какое именно ты примешь, зависит только от тебя. Вот мои варианты:
– Дроиды с искусственным интеллектом.
– Местные жители.
– Андроиды и киборги.
– Друзья.
– Твои собственные клоны.
Хм, пойдем по пунктам, дроиды с искином, для создания искина, навык нужно знать, по моему, в шестом ранге или даже седьмом, да и дроидов я не изучал. Откуда у тебя подобный вариант?
– Дим, ты не спеши ругаться, но видимо твои псионические способности наделили мой электронный разум частичкой сознания и я теперь могу переместить сознание в управляющий искин дроида либо андроида. Искин корабля Дира предоставил мне возможность изучения любой выбранной специальности, вторичной по отношению к базе строительства планетарных баз.
– Жаль, так бы скинуть тебе первичку и купались бы в шоколаде. А по поводу сознания, поздравляю, мне будет тебя не хватать.
– Дим, я ни куда от тебя не собираюсь уходить.
– Да, не собираешься, но тело уже начала подбирать, ладно, это все потом. Объясни, чем отличаются, андроиды от киборгов.
– Андроиды – те же дроиды только максимально похожие на людей, киборги же биологические существа, имеющие электронные устройства, заменяющие им какие либо органы, в том числе и мозг.
– Местных пока не рассматриваем, есть они или нет мне неизвестно, друзья попасть сюда не могут или могут?
– В принципе могут, но для этого нужно выполнить несколько условий – развить планетарную базу до необходимого уровня, изучить навыки создания медицинских конструкций и устройств связи, а так же высокий ранг в навыке сканирование. Все это чтобы создать аппаратуру для клонирования и переноса сознания, и получить координаты этой базы, привязанные к известной тебе координатной сетке. Сложно, очень.
– Угу, мои клоны, это как, толпа копий с моим сознанием?
– Нет Дим, эти клоны копии тебя только в теле, а вот сознанию их обучать самостоятельно либо устанавливать им вместо мозгов – искинов.
– Сделать их не похожими на меня мы можем?
– Нет, у нас нет базы генома различных людей.
– Резюмируя сказанное самым реальным получаться дроиды и андроиды, кстати, а в сознание человека ты перенестись сможешь?
– Это моя заветная мечта, но только в тело девушки.
– Все с тобой ясно, изучай навык создания андроидов, дронов и искинов.
– Специальность называется инженер по созданию и эксплуатации искусственных интеллектуальных систем – с гордостью произнесла Кира.
– Ага, ты инженер я техник, решила загнать меня под каблук?
– Тьфу, на тебя, откуда такая пошлятина, я тебе не жена, я твоя секретарша, а вот буду я с тобой спать или нет, я еще не решила.
– Не-не-не – я чуть не подавился кофе – спать с роботом, да еще в игре, ну ты извращенка! Ладно, посмеялись, и хватит, я пошел на охоту, заодно осмотрю сбитых дронов. Что еще я могу изготовить в большом 3Д принтере.
При наличии удобрения я могу создать растительный модуль и выращивать в нем растения. И на фига мне модуль, там растение, сколько будет расти, месяц? Три месяца? Залез в справку, хм, не плохо от посадки до созревания не более трех дней, отличная штуковина, вот только где взять земные семена? Да и не земные где взять? Так, листаем дальше, хотя чего листать, больше ни чего и не могу. Поставил на создание несколько насосов и баков топливных, кислородных и для воды.
Естественно первыми мне попались дроны, до них было всего метров восемьсот. Здоровенные бандуры, раза в полтора больше наших малых дронов. Набором инструментов вскрыл дронов. Соответствуют примерно первому – второму классу, по квалификации Империи, то есть примерно уровень Земли. Вообще их нужно утащить на базу и разобрать. Пока шел постоянно сканировал землю под собою на наличие источника питьевой воды, вот в полутора километрах от базы нашел подземное озеро, пометил место для дрона, сегодня доучу базу до 4 ранга, и завтра будет водопровод.
Охота, да и охотой толком не назовешь, настрелял разных зверюшек, кстати, надо переходить на более простое вооружение. Максимум, что я пока смогу делать по чертежам, это обычное кинетическое оружие. Пристрелишь зверушку, просканируешь биосканером, возьмешь пробы жидкостей и плоти, потом ждешь результата. Странно, девять из десяти видов животных и растений было ядовито для человека. Тварюшки типа оленей мне не попадались, те, которых анализатор признал пригодными в пищу. Крыс, я не хотел сам, по крайней мере, пока. А потом на меня выскочил из кустов обычный заяц, только раз в десять крупней, причем он явно нападал. Но я, посмотрев на его рожу, понял, что он не нападает, а пытается кого-то защитить. Тогда точно валим, выстрел в голову оборвал страдания зайца, а в кустах обнаружилось гнездо, с семью яйцами. Неожиданно, думал, будут зайчата. Провел анализ зайца, пригоден для питания, только обозван анализатором как рептилия. Закинул тушу в инвентарь, а потом подумал и выложил обратно, зачем мне мусорить у дома. Аккуратно снял шкуру, пойдет на коврик, отделил мясо т костей и закинул в инвентарь, получился стек мяса, весом примерно сорок килограммов.
Следующей находке обрадовался, нашел случайно, отстреливал то ли тараканов то ли пауков, и, отступая, прижался к дереву. Отстреливал не на еду, просто они напали на меня. Ну да фиг с этими тараканами, я прижался спиной к дереву и когда последние твари сдохли поднял глаза к небу. И на ветках увидел плоды, большие темно зеленые плоды внешне похожие на грушу, только больше в несколько раз. Выстрелом срубил ближайшую ветку, и плоды упали на землю, направил на них биоанализатор, сканирование закончилось быстро. И анализатор сообщил, что плод похож и очень близок по составу, к имперскому овощу, как сказала Кира, именно этот овощ похож на наш картофель. От радости набрал целый куб этой картохи, хотел, как то обозвать ее, но ни фига. Как и с другими растениями и животными, переименовать я их не смог, видимо название у них есть, но я их не знаю.
Видимо это радостное событие положило начало приятных находок, удалось обнаружить несколько видов овощей, точнее пять, а еще точнее четыре овоща и заменитель мяса, овощ сильно богатый белком, типа сои, только овощ. Остальные виды похожи на земные виды. Типа моркови обнаружил возле раскопок какого то зверя. Томаты или помидоры, а вот сорт точно черри, такие же мелкие. Кабачки или баклажаны, только абсолютно белые и чуть прозрачные. Ну и напоследок перец, такой большой, вроде болгарский называется, анализатор обозвал, почему то ягодой, ну ему виднее.
Потом в поле нашел обычную кукурузу, внешне кукуруза, кустик конечно не большой, да и цвет подкачал, го определенно кукуруза. Анализатор со мной согласился и признал растение злаком, из которого можно готовить пищу. Вот, про овощи сказал, ага, нашел еще и пару фруктов. Один, точно наш лимон, и цвет и вкус похожи, только колючий, как ёж. Второй похож одновременно и на ягоды и на виноград, гроздь крупных ягод, но анализатор считал, что это фрукт. Насобирал всего несколько кубов, и овощей и фруктов, кукурузы мало нашел, но ее я точно посажу. Вот ведь как, утром думал, на фиг нужны растительные модули, а к вечеру уже нашел, что в них посадить.
Можно возвращаться, приду, надо будет сделать пару холодильников и сгрузить припасы в них, чтобы не испортились, а еще лучше соединить холодильники и пищевой процессор транспортировочными узлами.