bannerbanner
Ожидание на переправе
Ожидание на переправеполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 12

или Странные события одного дня

Я сидела одна в огромном кабинете и думала, чем бы заняться. Шеф сейчас отдыхал в Таиланде, а вместо себя оставил исполнять обязанности своего преемника, молодого мальчика по имени Денис, двадцати трёх лет от роду, который, по удачному стечению обстоятельств, являлся его племянником. И теперь во всём офисе нашего кадрового агентства царила благодатная лафа. Каждый, кто не страдал избытком совестливости, считал своим долгом под любым более или менее благовидным предлогом смыться с работы. Я же не входила в категорию особо наглых и прытких и, что ещё хуже, страдала повышенным чувством долга, отчего и находилась сейчас на рабочем месте в полном одиночестве.

Пять минут назад Денис в спешке куда-то уехал, оставив меня дежурить у телефона.

Находиться в жаркий июльский день в офисе было тоскливо. В это время года всегда мало желающих устроиться на работу, поэтому никто не спешил своим присутствием или телефонным звонком скрасить и укоротить мой рабочий день. Так что моё неумеренное рвение к работе и бурная жажда деятельности превратились в тягость. Уйти домой я тоже не могла, ведь Денис мог позвонить в любой момент, и единственное, что мне оставалось, найти себе достойное занятие до семи вечера, то есть ровно на три часа.

Когда тебе двадцать семь, и почти все твои подруги замужем, а на твоём горизонте нет ни одного приличного кавалера, это всегда удручает. И чтобы не загружать свою бедную голову напрасными думами по этому поводу, я старалась максимум своих усилий направить на работу, компенсировав отсутствие личной жизни блестящей карьерой. И кое-каких успехов я действительно добилась, так как наш шеф, Николай Фёдорович, обещал повысить меня в самом ближайшем будущем. И это являлось ещё одной причиной того, что сейчас я скучала на рабочем месте в отличие от остальных наших сотрудников, которым пока повышение не светило. Именно поэтому я мужественно сидела на своём кресле, подставляя лицо кондиционеру и пытаясь придумать, как бы скоротать время до окончания рабочего дня.

Сначала я хотела позвонить лучшей подруге, но вспомнила, что та сейчас со своим парнем, рассекая волны, плывёт на байдарке по рекам Карелии, и связаться с ней проблематично. Потом я перебрала в памяти остальных друзей, но, как и следовало ожидать, в июльский зной никто из них не бездельничал с телефонным аппаратом в руке в ожидании моего звонка. Так что скоротать ближайшие часы за душевной беседой мне тоже не удалось.

Тогда я решила пойти другим путём. Обратившись к родному компьютеру, я открыла раздел «Игры» и собралась разложить пасьянс, но не успела даже щёлкнуть мышкой. Взрывая тишину, зазвонил городской телефон. От неожиданности я вздрогнула и, переведя от испуга дух, взяла трубку.

– Я слушаю Вас.

Но ответа не последовало. Лишь тихое щёлканье в трубке, словно далёкий собеседник сквозь тысячи километров пытался связаться со мной с помощью многочисленных проводов.

Прокричав для порядка пару раз «алло», я положила телефонную трубку, и тут неожиданно погас экран монитора.

Осмотрев со всех сторон системный блок и не найдя причины неполадки, я решила, что вылетели пробки и направилась к электрическому щитку. Однако попытки восстановить освещение не увенчались успехом, и я оставила эту затею.

Заметив мелькнувшую среди столов тень, я вздрогнула от неожиданности и зажмурилась от страха. Примерно через пять секунд я открыла глаза и увидела своего начальника, сидящего за моим рабочим столом.

– Николай Фёдорович, Вы уже вернулись? – не переводя дыхания, спросила я.

– Как видишь. Решил проверить, как тут мои сотрудники справляются с работой.

– У нас всё хорошо.

– Я вижу, – обводя взглядом пустые кресла, произнёс Николай Фёдорович.

– Сейчас я Вам всё объясню, – суетливо начала я оправдываться за своих коллег.

– В этом нет необходимости, – сделав останавливающий жест правой рукой, сказал шеф и исчез так же неожиданно, как и появился.

«Это от жары. Галлюцинации начались», – подумала я.

В изнеможении опустившись в кресло, я прикрыла глаза. Снова зазвонил телефон.

– Вас слушают, – произнесла я привычным голосом

– Юля?

– Да.

– Юля, это Влад.

– Влад? Откуда ты узнал мой телефон?

Когда-то давно, почти в прошлой жизни, Влад был моим парнем. Тоска по его теплым рукам и нежным губам до сих пор гложет моё сердце. Но его нынешнюю благоверную вряд ли волнуют мои чувства, и поэтому я исчезла из его жизни.

– Юлька, я услышал сейчас по радио песню. Нашу песню. И подумал про тебя. Наверное, глупо сейчас об этом говорить, но безумно захотелось вновь обнять тебя.

И он ещё мне об этом говорит!

– Влад, мы уже давно чужие друг для друга. Зачем всё это?

– Я любил тебя, Юлька!

Мне тут же захотелось растерзать его за ту боль, которую он причинил мне тогда, когда бросил меня, и за ту, которую причиняет сейчас своими словами.

– Послушай, – сказала я, но гудки в телефонной трубке сообщали о том, что абонент не пожелал продолжать разговор.

С яростью я бросила трубку телефонного аппарата. Ну что за день сегодня?

Безумно захотелось курить. Достав из сумки пачку сигарет, мой взгляд упал на конверт с фотоснимками, которые я распечатала для своей мамы и всё собиралась заехать и отдать их ей, но до сих пор так и не доехала.

Рука автоматически потянулась к конверту, и я вынула снимки, чтобы снова взглянуть на них и оживить приятные воспоминания о чудесно проведённом вечере. И тут мои волосы встали дыбом, а сердце опустилось в пятки. Передо мной были кадры, на которых я и Влад, счастливые и влюблённые, нежились на солнечном берегу Черного моря.

После разрыва с Владом я порвала и выбросила эти снимки, стерев их электронный след из памяти своего фотоаппарата и компьютера. Но, несмотря на это, сейчас они целые и невредимые снова были в моих руках. Осмотрев фотокарточки со всех сторон, словно бы изображение на них могло быть трёхмерным, как на детских открытках, и не найдя нужного, я убедилась, что никаких других фотоснимков в конверте не было.

Мне стало дурно. Совершенно расхотелось курить. Нестерпимо захотелось выйти из этого кабинета на воздух и бежать, куда глаза глядят, потому что оставаться здесь более не было сил. Настенные часы показывали без пяти шесть, и я решилась пойти на нарушение служебной дисциплины и убежать из офиса раньше времени.

Оглядевшись по сторонам и не заметив никого и ничего, что могло бы меня остановить, я пулей вылетела из офиса, едва успев запереть за собой дверь и сдав ключи охраннику.

Оказавшись на свежем воздухе, я почувствовала себя лучше и осмелилась замедлить шаг.

На улице ничего подозрительного не происходило. Без происшествий я добралась до дома, что показалось мне хорошим предзнаменованием.

Поднявшись на четвёртый этаж, я открыла дверь своей квартиры и вошла. Радующая сердце тишина приветствовала меня.

Аккуратно обследовав единственную комнату, кухню, ванную и туалет, я не обнаружила ничего постороннего. Это тоже был хороший знак. Значит, я пришла в себя, и галлюцинации прекратились. Каким облегчением было осознавать это!

Приняв душ, я достала из холодильника остатки вчерашнего ужина (курицу-гриль, купленную в ближайшем супермаркете) и, не разогревая, положила в тарелку, после чего вернулась в комнату. Расположившись в кресле и придвинув поближе журнальный столик, я поставила на него свою нехитрую трапезу и приготовилась есть. А чтобы не чувствовать одиночества, я включила телевизор.

Как и следовало ожидать, в летний сезон на телевидении царило затишье. А потому ничего интересного кроме очередного блока «Новостей» не было. Ну что ж, на безрыбье, как говорится. Буду смотреть политические события в стране и за рубежом.

Вести с полей и визиты титулованных иностранных гостей своей обыденностью заставили меня позабыть о странных событиях этого дня. Лёгкая дремота, как это обычно бывает после сытного ужина, тёплой пеленой начала заволакивать моё сознание. Прикрыв глаза, я слушала голос диктора, не решаясь выключить телевизор, и по привычке собиралась дождаться прогноза погоды.

– Сегодня специалистами из Пулковской обсерватории зафиксированы вспышки лунной активности в районе кратеров Аристарх и Ламберт, – услышала я и приоткрыла глаза.

На экране поплыли картинки неровной лунной поверхности. А между тем голос диктора продолжал:

– На протяжении двух часов среди ночного мрака в космосе можно было наблюдать полосу света и несколько светящихся точек, которые можно было сравнить со светом маяка. Это аномальное явление не получило объяснения до сих пор. Ясно только, что ни облако газа, выброшенное в вакуум из недр Луны, ни молнии в газово-пылевой смеси не способны дать точечное свечение, неизменное целых два часа! Ведь искусственные кометы, представляющие собой газовые облака, специально выброшенные в космос, рассеиваются и гаснут за считанные минуты. Кроме того, чтобы точка света освещала всю поверхность кратера, она должна находиться на высоте не ниже семисот метров над поверхностью кратера. Поневоле возникает мысль об искусственном источнике свете. Поэтому не исключено, что мы видим чьё-то присутствие на Луне, но не решаемся думать об этом.

Тут картинки лунной поверхности исчезли с телеэкрана, и их место занял пожилой седовласый мужчина со странной фамилией Агранат, в строгом костюме, но с огромным камнем-талисманом на груди, отчего сразу же возникла мысль о том, что этот субъект отнюдь не учёный, а очередной шарлатан.

– Таинственное свечение на тёмной стороне Луны могло породить вспышку аномальных явлений и на Земле, – вещал господин Агранат. – Так, ко мне обратился один не очень молодой мужчина, между прочим, опытный химик, который поведал мне совершенно необычную историю о том, что сегодня, проводя очередной научный эксперимент (не будем вдаваться в его подробности) он вдруг услышал за спиной голос, предупреждавший его о возможной ошибке. Мужчина обернулся и увидел рядом с собой бывшую супругу, с которой они расстались двенадцать лет назад и с тех пор более не встречались. Последовав совету бывшей жены, мужчина решил поинтересоваться у неё, каким же образом та попала в его лабораторию. Но рядом никого не было. Тогда мужчина незамедлительно позвонил бывшей супруге и убедился, что она находится сейчас в другом городе, и лишь мысленно пыталась дать бывшему супругу добрый совет, зная его склонность к рискованным экспериментам.

А ещё одна не совсем юная, но всё ещё очень бодрая дама увидела за оконным стеклом своего сына, который сейчас за тысячу километров от родного дома исполняет свой воинский долг. Эту историю можно было расценить как весёлую шутку со стороны внезапно вернувшегося солдата, если бы не один любопытный факт. Эта женщина живёт на тринадцатом этаже, так что возможность подобного розыгрыша можно смело отбросить, как крайне опасного для жизни.

Таким образом, можно сделать логичный вывод о том, у ряда метеочувствительных людей в период вспышек лунной активности появляется способность читать чужие мысли и видеть людей, находящихся на расстоянии нескольких сотен и даже тысяч километров.

Позволю себе предположить, что после окончания этой передачи со мной захотят связаться и другие люди, которым в этот день так же довелось пережить нечто необычное и необъяснимое с научной точки зрения. Для всех желающих сообщаю номера телефонов и ссылку на мой сайт в Интернете, где вы можете откровенно поделиться со мной тем, что вас взволновало и, вполне возможно, испугало.

«Кошмар! – подумала я. – Для полного счастья мне только лунной активности не хватало».

То, что те двое граждан, о которых так трепетно поведал учёный-шарлатан со странной фамилией Агаранат, явно умалишённые, сомнений не вызывало. Обидно лишь то, что я тоже попала в их число. Вспышки на Луне провоцируют отнюдь не способности к чтению чужих мыслей и возможности видеть и слышать то, что не недоступно для зрения и слуха, а галлюцинации у психически неуравновешенных людей.

Точно, нужно в отпуск и как можно скорее. Хватит страдать патриотизмом. Прочь из города. К морю, в горы, в деревню, – куда угодно, лишь бы подальше от смога, компьютеров и галлюциногенных контор.

Выключив телевизор, я легла спать с твёрдым намерением выпросить у Дениса хотя бы две недели отпуска, потому что в противном случае лучше добровольно лечь в Кащенко, чем ещё раз пережить подобное.


Я легла в постель и закрыла глаза. Уже в следующую секунду я провалилась в сон, такой тяжёлый и мучительный, что лучше мне было бы и вовсе не ложиться спать.

Мне снился старик со странной фамилией Агранат, который вошёл через окно в мою квартиру и сел рядом на край кровати, после чего глухим голосом произнёс:

– Кто-то с далёкой Луны смотрит на нас, наблюдает за нами и пытается повлиять на нашу жизнь. И ты знаешь, каково это: ощущать на себе чужой взгляд с Луны. Это нельзя держать в тайне. Ты должна поведать об этом миру.

Агранат берёт меня за руку и, как есть, в пижаме, босиком, через окно (четвёртый этаж, всё-таки!) выводит на улицу. По воздуху мы медленно спускаемся на землю, где тотчас десятки репортёров с телекамерами и микрофонами окружают нас.

– Расскажите, каково это, испытать на себе лунный взгляд?

– Вы видели что-то необычное или что-то слышали?

– У вас были видения, как у Жанны Д `Арк?

Мне хотелось скрыться, убежать от этой толпы бесноватых людей, но они окружили меня плотным кольцом, перекрыв все пути к отступлению.

В реальном мире я металась по кровати в беспамятстве, но не могла скинуть с себя этот сон, и новые картины, одна другой ужаснее, сменяли предыдущую.

В газетах моё имя, в журналах мои фото, на афишах анонсы: «Сеансы лунной магии в исполнении Веденеевой Юлии».

Мне хотелось кричать, хотелось бежать, и долгожданный звонок будильника, прервавший, наконец, эти сновидения, был как нельзя кстати. Я подскочила на кровати и прямиком побежала в душ, под холодную струю бодрящей воды, чтобы поскорее смыть с себя остатки ночных кошмаров.


Первым удивительным событием этой пятницы было неожиданное возвращение из Таиланда нашего шефа. Николай Фёдорович ходил по кабинетам и повторял:

– Вот вернулся, решил проверить, как тут мои сотрудники справляются с работой.

Где-то я это уже слышала. Смутная тревога закралась в мои мысли. Но всякое бывает.

Вскоре меня подозвали к телефону.

– Спроси, пожалуйста, кто это и по какому вопросу, – попросила я Игоря Шорина, коллегу, который взял телефонную трубку.

Игорь был моложе меня на пять лет, к тому же выглядел как настоящий ботаник, так как был чересчур худым и носил огромные очки, закрывавшие половину его лица. Но эти обстоятельства совершенно не мешали ему пытаться подкатить ко мне при каждом удобном случае. Но все эти попытки я пресекала на корню, так как совершенно не горела желанием к неприятностям в личной жизни добавлять ещё и проблемы, связанные со служебным романом.

– Это твой знакомый Влад. По личному вопросу, – констатировал Игорь через несколько секунд.

Мне стало ещё хуже.

– Юля, это Влад.

– Влад? Откуда ты узнал мой телефон?

– Юлька, я ещё вчера хотел тебе позвонить, когда я услышал по радио песню. Нашу песню. И подумал про тебя.

– Отчего же не позвонил?

– Да Танька была рядом. Я не мог при ней, понимаешь?

– Понимаю.

– Прости меня, Юлька.

– Прощаю. Мы ведь друзья, несмотря ни на что?

– Конечно! Я всегда был и остаюсь твоим другом! – с жаром ответил он и глубоко вздохнул.

Я знала, что Влад врёт, потому что теперь он – чужой муж, и никакой дружбы между нами нет и быть не может, а всё потому, что его благоверная никогда не допустит, чтобы Влад общался ещё с какой-нибудь девушкой, кроме неё.

Я положила трубку, и глубокая тоска охватила моё сердце. Безумно захотелось курить. Я полезла в сумочку за сигаретами и вновь наткнулась на конверт с фотоснимками. Чёрт возьми! Я же вчера их все выкинула! Или мне это только показалось?

Трясущимися руками я достала из сумки конверт и попросила Игоря взглянуть на его содержимое.

– Надеюсь, там внутри не порошок с сибирской язвой? – пошутил он, но всё же выполнил мою просьбу.

– Классно ты здесь вышла! – произнёс Шорин, взглянув на первое фото.

– Как ты думаешь, где я в этот момент находилась? – аккуратно поинтересовалась я у Игоря, всё ещё не решаясь взглянуть на фото.

– Думаю, в своей квартире, если конечно соседи не позволили тебе отмечать день рождения в их хате.

– Дай сюда! – подскочила я с места и потянулась за снимками.

Точно! Фото с моего дня рождения для мамы. Фу, кажется, жизнь налаживается.

– Что-то ты не в себе сегодня, – заметил Игорь. – Жара что ли действует?

– Именно. Надеюсь, скоро будет дождь. И даже с градом.

– Не помешало бы, – поддержал мою мысль Игорь. – И чем скорей, тем лучше.

– Через час тебя устроит? – с иронией произнесла я.

– В самый раз, – ответил Игорь, возвращаясь к работе.


Рутина бумаготворчества поглотила все мои печали и грустные мысли, и тем неожиданней было мне услышать восклицание Игоря:

– Юлька, смотри! – показал он в сторону окна.

Помня о вчерашнем, я с ужасов подняла глаза в полной уверенности увидеть продолжение давешних галлюцинаций, но ничего подобного. За окном шёл дождь. Очень сильный дождь с градом. И белые горошины мелкой дробью бились о подоконник.

Недоумённым взглядом я посмотрела на Игоря, но тот, удивляясь моему недоумению, произнёс:

– Ты же сама его заказала!

– Я ничего не заказывала!

– Не далее, чем час назад, ты в присутствии не менее пяти свидетелей сказала, что скоро будет дождь с градом.

– Ну и что?

– Но ведь по прогнозу сегодня весь день должна быть солнечная погода!

– Простое совпадение, – безразличным тоном произнесла я.

– Нет, не совпадение, – покачал головой Игорь.

– Не пори чушь! – строгим голосом заявила я ему, чтобы пресечь продолжение этого неприятного разговора. – Неужели ты на самом деле считаешь меня кем-то вроде Ванги или Джуны?

– Да, – мелко-мелко закивал головой Игорь.

– Знаешь что, если ты решил надо мной поиздеваться, то тебе это вряд ли удастся. Сегодня же я собираюсь поговорить с шефом на счёт отпуска. Так что в ближайшее время тебе придётся поискать другой объект для насмешек.

– Да ладно ты, Юлька. Я же по-дружески. Любя, можно сказать.

– Раз можно сказать, то можно и не говорить, – парировала я. – Ладно, проехали.


Ничего странного более в этот день не произошло. Николай Фёдорович благополучно разрешил мне уйти с понедельника в отпуск, и уже в воскресенье я была на полпути в Ялту. И можно было бы спокойно забыть о странных событиях того четверга, если бы не одно обстоятельство.

Иногда, когда на Луне наблюдается подозрительная активность, то, ей-Богу, я начинаю ощущать на себе чей-то взгляд, и обычные на первый взгляд вещи сразу же перестают быть таковыми и приобретают новые неожиданные характеристики, меняя свой цвет и размеры, и чьи-то тени принимаются двигаться вдоль стен, словно стремясь окружить меня. И в каком бы помещении я не находилась, я тотчас стараюсь покинуть его и не возвращаюсь внутрь до тех пор, пока хотя бы один человек не составит мне компанию. И в его присутствии все мои тайные недоброжелатели тут же исчезают, даря моей душе желанный покой. Поэтому я стала избегать оставаться в одиночестве в офисном помещении, а дома завела кошку, чтобы эта зеленоглазая колдунья в моё отсутствие прогоняла всех этих непонятных демонов из моей квартиры.

Бывает же…

Пройдя через стеклянные вращающиеся двери, я вошла в огромное офисное здание и направилась к лифту. Нажала на кнопку вызова, но она не загорелась. Я вновь повторила свою попытку, вложив больше силы в это нехитрое движение, но и она не принесла желаемых результатов. Никакого движения в лифтовой шахте не произошло, но я продолжала стоять и на что-то надеяться.

Прошла минута или две, когда мужчина, прошедший мимо меня, сказал:

– Лифт не работает, поднимайтесь по лестнице, – и скрылся за дверью служебного выхода.

Я последовала за ним, благо, что нужный мне офис находится на четвертом этаже. Лихо поднявшись на восемь пролетов вверх, я увидела цифру «4» над дверью, ведущей в коридор, и направилась туда.

Тишина и полумрак приветствовали меня на четвёртом этаже. Однако, какой у них здесь строгий порядок! Ни разговоров, ни споров, ни музыки, – никаких звуков не доносилось из-за закрытых дверей. Я двинулась вперёд в поисках нужного кабинета, но, видимо, пошла не в ту сторону, потому что порядковые номера кабинетов были далеки от нужного мне 438-го.

«Нужно кого-нибудь спросить», – мелькнула в моём сознании здравая мысль, только реализовать её оказалось не так-то легко, потому что коридор был пуст. Что ж, придётся искать нужный кабинет самой.

Я шла по длинному коридору, петляя, вслед за его поворотами и, наконец-то, набрела на заветную дверь с цифрой 438.

Постучавшись, я потянула на себя ручку двери, но она не поддалась. Дверь была заперта! Но меня же здесь ждали! Что за безобразие!

Я шагнула вправо и, постучавшись, потянула на себя ручку двери кабинета 437, но тоже безрезультатно. Отчаявшись, я стала дёргать ручки остальных кабинетов, всех подряд, без разбора, но все кабинеты были заперты. Тогда я решила проверить, нет ли кого-нибудь в туалете. Сначала заглянула в женский, потом, набравшись наглости, в мужской. Но и там никого не было.

Интересно! Весь этаж просто вымер! Но, возможно, этому существует простое и логичное объяснение, которого я просто не знаю. Возможно, сейчас здесь идёт ремонт, и всех переселили на другие этажи. А маляров и штукатуров нет просто потому, что… Какая разница? Может быть, у них сегодня выходной или обеденный перерыв в одиннадцать утра. Это неважно, потому что их отсутствие меня мало волнует. Главным сейчас было узнать, куда переехал офис фирмы «Нордис».

Поскольку лифт не работает, на лестнице обязательно должны быть люди. Хоть кто-нибудь. Вернувшись по стрелке на указателе, показывающем путь к служебному выходу, я вновь оказалась на лестничной площадке и стала ждать.

Мои расчеты оказались верными, и через полминуты я увидела мужчину, поднимавшегося по лестнице.

– Простите, Вы не подскажите, куда переехала фирма «Нордис»?

– Вы знаете, я сам первый раз здесь. Спросите кого-нибудь ещё.

Хорошенькое дело! Кого же я спрошу, коли здесь никого нет?

И я стала ждать дальше. Вскоре появился ещё один мужчина, без верхней одежды и с папкой в руках. Ну, это явно местный, должен знать.

– Вы не подскажите, куда переехала фирма «Нордис»?

– Так они же должны быть на четвёртом этаже, – уверенно произнёс мужчина.

– Там никого нет, – честно ответила я.

– Так спросите в соседних кабинетах! – высказал резонное предложение мужчина.

– Там тоже никого нет, – чистосердечно сообщила я.

– Этого не может быть! – покачал головой незнакомец.

– Может, – кивнула в ответ я.

– А Вы попробуйте пройтись по всем кабинетам, и кто-нибудь даст Вам необходимую информацию, – снова предложил мой доброжелатель.

– Я уже пробовала. Но все кабинеты закрыты. На всём этаже, – невозмутимо произнесла я, чем слегка смутила мужчину.

Ему явно не хотелось продолжать общение со мной.

– Может быть, у них обед, – неуверенно произнёс он и посмотрел на свои часы. – Да, нет. Рановато для обеда.

– Я о том же. Может быть, у них ремонт на этаже?

– Нет там никакого ремонта. Полагаю, Вам стоит ещё раз пройтись по кабинетам. Кто-то ведь должен быть на месте. А то я спешу, – стараясь сохранить вежливость, но в то же время не желая больше задерживаться из-за пустого разговора, ответил мужчина.

– Да, конечно. Спасибо Вам, – сказала я и глубоко вздохнула, после чего снова стала крутить головой и прислушиваться к шагам в надежде остановить ещё какого-нибудь бедолагу, который может оказаться более осведомлённым, чем мой предыдущий собеседник.

Другие люди, которых мне удалось задержать на лестнице, так же мало могли сказать по существу, как и первые два. Но нужно было что-то делать. Стоять на месте и ждать озарения свыше было бесполезно.

Я вновь вошла в коридор и внимательно посмотрела на вывеску фирмы «Нордис», приглашавшую всех желающих совершать путешествия по разным странам и континентам.

Озарения не случилось. Я вернулась на лестницу и медленным шагом стала спускаться вниз.

Навстречу мне спускались и поднимались живые люди, которые, как ни в чём не бывало, ходили туда-сюда по разным служебным и личным делам.

Не солоно хлебавши я вышла на улицу и поехала обратно.


Медленным шагом я поднялась на второй этаж родного здания, где располагалась юридическая фирма, в которой я благополучно работа курьером уже полгода.

Свернув по коридору направо, я вошла в наш офис. Тяжело вздохнув, я опустилась в кресло.

На страницу:
5 из 12