
Полная версия
Москва и Москвичи 150 лет спустя. Книга-трибьют
Спустя полтора столетия после того, как Михаил Николаевич Загоскин запечатлел образ старой Москвы в своей знаменитой книге, его прямой потомок, Виктор Загоскин, вступает в личный и глубокий диалог с предком. Эта книга - не просто мемуары о «лихих девяностых», а уникальный литературный трибьют, в котором два времени - середина XIX века и рубеж XX–XXI веков - накладываются друг на друга, обнажая неизменную суть великого города. Автор проводит поразительные параллели между двумя эпохами великих потрясений. Там, где Михаил Николаевич описывал неторопливый скрип купеческих телег и звон колоколов, Виктор Загоскин вспоминает лязг мусоровозов в Крылатском и шум первых очередей. В московском «бомбиле» 90-х узнается лихой извозчик прошлого, на месте старых торговых рядов вырастают стихийные рынки и «Черкизон», а малиновые пиджаки нуворишей становятся зеркальным отражением купеческого самодурства былых времен.





