
Полная версия
Кот по кличке Тринадцатый

Сесар Мальорки
Кот по кличке Тринадцатый
Colegio de Poderes Secretos. El gato número trece.
© 2023, César Mallorquí, текст.
© 2023, Penguin Random House Grupo Editorial, S. A. U. Travesserade Grhcia, 47–49. 08021 Barcelona.
© 2023, Guillermo Rancel, дизайн и обложка.
© 2023, Raquel Travé, иллюстрации.
Печатается с разрешения Penguin Random House Grupo Editorial, S.A.U. и агентства Nova Littera SIA.
Копирование, тиражирование и распространение материалов, содержащихся в книге, допускается только с письменного разрешения правообладателей.
Иллюстрации Ракель Траве
© Ковальчук А., перевод, 2024
© ООО «Издательство АСТ», 2024
* * *


Глава 1
Неожиданный подарок
Утро субботы началось как обычно. Аксель Зас проснулся около девяти. Первое, о чём он подумал: вот и мой день рождения. При мысли о подарках остатки сна как рукой сняло. Он вскочил, сунул ноги в тапочки и помчался на кухню, где уже готовили завтрак его родители.
– Доброе утро, Аксель, – кивнул ему папа, которого звали Элиас.
– Доброе утро, солнышко, – улыбнулась мама, которую звали Глория.
Аксель замер и уставился на родителей.
– Просто доброе утро? – нахмурился он. – И это всё?
– Ну-у-у… Расскажи, как спалось? – растерянно проговорил папа.
– Что тебе снилось? – подхватила мама.
Аксель открыл рот и тут же закрыл. Он был так возмущён, просто слов не хватало. Неужели они не помнят?!
– Вы что, забыли про мой день рождения?
– А он разве сегодня? – удивлённо спросил папа.
– Плохие мы родители, – печально покачала головой мама.

Повисла пауза. У Акселя в голове не укладывалось, как можно было забыть о таком важном событии. И тут родители разразились дружным хохотом.
– Да мы пошутили, – сказала мама сквозь смех, поцеловав Акселя в обе щеки. – С днём рождения!
– Иди-ка сюда! Поздравляем! – радовался папа, дёргая сына за уши (пять раз за правое и ещё пять за левое).
Затем из сумки он достал лист бумаги.
– А это твой подарок.
Аксель посмотрел на бумагу с недоверием.
Он мечтал о видеоприставке, но это явно была не она. Мальчик слегка разочарованно развернул листок и прочёл: «Разрешаем завести питомца».
– Питомца! – воскликнул он. – И я могу держать его дома? Правда?!
– Правда, – ответила мама.
– Собаку?
– Да, можно и собаку.

Аксель даже подпрыгнул от радости.
– Как здорово! А где она?
– Питомца нужно выбрать, – ответил папа. – Сходим в приют для животных. Поешь и сразу пойдём.
Аксель придвинул к себе тарелку хлопьев с молоком и начал быстро-быстро есть. Да, на день рождения он загадал приставку. Но питомец… Питомец – это даже лучше!
Глава 2
Таинственный кот
Приют для животных находился в историческом центре города. На деревянном фасаде, выкрашенном в красный цвет, значилась вывеска: «ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ СЕНЬОРЫ ДАРВИН». Окон почему-то не было, только дверь с надписью: «Открыто». Её-то утром… нет, ближе к полудню, и открыла семья За́сов.
На входе тренькнул колокольчик. За порогом оказалась до странности пустая комната с ещё одной дверью. Буквально через пару секунд дверь открылась и к ним вышла женщина, вся в чёрном, с тёмными волосами и глазами.
– Добрый день, – произнесла она. – Я Ана Дарвин, хозяйка этого места. Можете, конечно, звать меня Ана, но не советую… Сеньора Дарвин, можно просто сеньора. Я не спрашиваю, зачем вы сюда пришли, это и так понятно. Сюда заходят, чтобы выбрать питомца. В вашем случае… – она указала на Акселя и продолжила, – вот этому юноше. Или я не права?
– Всё верно, сеньора, – поспешно ответил Аксель. – Я хочу собаку.
Сеньора Дарвин взглянула на него и нахмурилась.

– Собаку? – переспросила она едко. – Почему же именно собаку?
– Ну… потому что я люблю собак.
– Глупости! Никто не знает, какой питомец у него будет, пока не увидит его собственными глазами. Как тебя зовут, юноша?
– Аксель.
– Итак, Аксель, слушай внимательно. Сейчас я покажу тебе двадцать животных, из них ты выберешь себе одно. Не спеши! Мало, чтобы питомец просто нравился. Он должен тронуть самое сердце. Один только взгляд – и ты почувствуешь, что во всём мире твой только этот зверёк. Всё понял?
– Да, сеньора, – закивал Аксель. – Но собаки ведь будут?
Хозяйка тяжко вздохнула.
– Опять двадцать пять… – пробормотала себе под нос. – Будут, будут тебе собаки. Сейчас ты пойдёшь со мной, а родители здесь останутся, хорошо?
Не дожидаясь ответа, сеньора Дарвин взяла Акселя за руку и повела к следующей двери, из которой недавно вышла сама. Там оказался коридор, вдоль которого в ряд смирно сидели самые разные животные. У каждого была своя маленькая табличка с номером. Аксель подумал, до чего же всё это странно. Он знать не знал, что бывают такие приюты.
– Мы пойдём вдоль коридора, – объяснила сеньора Дарвин, – а ты смотри на животных. В конце коридора скажешь, кого выбрал.
И они медленно пошли по коридору.
Первым был хомяк, затем сиамская кошка, кролик, хорёк, рыбка с золотыми пятнышками в аквариуме и ястреб.
Седьмой была собака, красивый щенок ирландского сеттера. Аксель остановился. Ему хотелось сказать, что вот его питомец, но сеньора потянула за руку, и они пошли дальше. Енот, канарейка, фокстерьер, шиншилла, черепаха… Номер тринадцать – тощий уличный кот. До того безобразный, подумал Аксель, что хуже некуда. Какой-то фиолетовый, с тёмными полосками, мордочка бесконечно угрюмая – да что там, взглянуть страшно.


Двинулись дальше: игуана, мартышка, сова, змея…
Так дошли до последнего животного, которым оказалась овца.
– Овца? – удивился Аксель. – Домой можно взять овцу?
Сеньора Дарвин пожала плечами.
– Родителям вряд ли понравится, – ответила она. – А так, почему бы нет, можешь. Ну, мой мальчик, ты уже выбрал?
«Разумеется», – подумал Аксель. Щенок сеттера точно был лучше всех. Он открыл рот и сказал:
– Я хочу номер тринадцать, кота.
Сказал и сам от неожиданности замер с открытым ртом. Как можно было такое ляпнуть?
– Номер тринадцать? – переспросила сеньора Дарвин. – Уверен, что хочешь такого питомца?
Всё в нём кричало: «Нет! Это ошибка, я хочу номер семь, милого щенка!» Но какая-то непреодолимая сила заставила его повторить:
– Хочу кота. Номер тринадцать.

Глава 3
Он разговаривает!
Сеньора Дарвин пересадила кота в маленькую клетку с ручкой и передала Акселю. А после проводила его на выход. Первой их увидела мама.
– Ты выбрал котёнка, – сказала она, рассматривая питомца. – Как мило, он такой… лапочка.
Угрюмого кота, сидевшего в клетке, лапочкой точно не назовёшь.
Аксель с грустью смотрел на него. «Зачем я его выбрал?» – снова задался он вопросом. Хотел собаку, но взял почему-то кота – да такого безобразного, каких в целом свете не сыщешь. И вот что самое странное: он дважды произнёс, что хочет именно кота. Он пытался сказать, что передумал, что хочет сеттера, но не мог – что-то мешало. Чудеса да и только.

– Как назовёшь? – спросила мама по дороге домой.
Аксель взглянул на кота и обречённо вздохнул.
– Пока не знаю, мам.
– Купим ему лоток и наполнитель, – сказал папа. – И ещё кошачий корм.
Купив новому питомцу всё необходимое, они вернулись домой. Аксель вместе с котом зашёл к себе в комнату, поставил клетку на кровать и открыл дверцу. Кот медленно вышел из заточения и сел, уставившись на него – одна бровь поднята, мордочка мрачнее тучи.
«Какой же он некрасивый», – поморщился Аксель. Но ведь это его питомец… Ничего не поделаешь! Вздохнув, мальчик улыбнулся, пусть неуверенно, зато искренне.
– Ну, и как мне тебя называть?
Подумал одну-две секунды и воскликнул:
– Придумал! Ты будешь Коготок!
Наступила тишина. И вдруг раздался голос:
– Коготок?! У тебя что, совсем мозги набекрень?

Аксель вздрогнул, огляделся по сторонам.
– Кто тут?.. – прошептал он.
– Ну я, – отозвался кот. – А здесь есть кто-то ещё? Слушай, мальчик, я кот, грозный охотник, полудикий зверь, у меня в родстве львы и тигры. Так что уважай моё достоинство – никаких уменьшительно-ласкательных имён! Усёк?
С криком Аксель выбежал из спальни. Родители не на шутку встревожились, когда сын возник в гостиной с бледным от ужаса лицом.
– Что случилось? – спросили они хором.
– К-кот, – заикаясь, пытался объяснить Аксель. – О-он ра… разговаривает!
Повисла пауза, родители смотрели на него несколько мгновений, а затем, запрыгав от радости, обнялись и расхохотались.
– Ура! – ликовали они. – Какой же ты у нас умница!
Аксель не верил своим ушам. Он, по сути, признался, что сошёл с ума. А родители что? А родители давай веселиться!
– Слышите, что говорю? – насупился он. – Мне показалось, кот со мной разговаривал.
Папа закашлялся и наконец пришёл в себя.
– И что кот тебе сказал? – поинтересовался он.
Аксель спрятал лицо в ладонях.
– Пап, – пробубнил он, – я тебе о том, что со мной кот разговаривает… А ты спрашиваешь, что он мне сказал?
– Всё с тобой хорошо, солнышко, не волнуйся, – опередила его мама.
– Ну правильно! – ответил папа. – Ты слышал, как говорит кот, потому, что он с тобой разговаривал.
– Н-но к-как же… – сбивчиво начал Аксель.

– Мы должны тебе кое-что сказать, – перебила его мама.
– Да, сынок, – подхватил папа. – Мы расскажем тебе удивительную тайну. Садись к нам поближе и слушай.


Глава 4
Тайные силы
Они уселись в гостиной за круглым столом. Первой заговорила мама:
– Видишь ли, Аксель, в наших семьях – у твоего папы, да и в моей тоже, иногда случается нечто особенное. Некоторые из нас обладают… Ну, как бы тебе объяснить? Особыми силами…
– Тайными силами, – подсказал папа.
– Да, именно, тайными силами. И у тебя, выходит, они тоже есть! Ты, конечно, спросишь, почему мы говорим об этом только сейчас…
– И мы тебе ответим, – подхватил папа, – что тайные способности открываются только в том случае, если правильно выбрать себе питомца. И если питомец с тобой заговорит. Понимаешь?
Нет, Аксель ничего не понимал. Голова шла кругом.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.








