
Полная версия
Цикл. Прорыв в большой космос. Том 1. Книга первая
Анатолий уверенно двинулся через вытянутый коридор, минуя не нужные сейчас двери, и направился в спец кабинет. Его Никита любил называть аквариумом из-за сложнейшей экранирующей системы. Кабинет этот, по сути, сверхбезопасный бункер. Он был сердцем подземного муравейника, только с сильным отличием в материалах. Глава Фонда шёл в толще композитного железобетона, на первый взгляд представляющего стеклянную трубу внутри огромного аквариума с разной флорой и фауной глубин океана. Своими звуками обитатели создавали общую какофонию бурной жизни морских слоёв.
Но все это были иллюзии телепокрытия поверхностей. Они работали уже с глубокой детализацией, буквально заменяющей реальный аквариум. Глаз не видит ни мерцаний, ни пикселей, а значит и разницы между реальной картинкой и транслируемым пространством на телепокрытии. За ним шёл композитный сверхпрочный материал комплекса зданий Фонда.
Анатолий не сдержался и провел рукой на ходу по стене, отмечая, что именно этот тип покрытия ненамного сложнее тех, что сейчас у обывателей дома вместо обоев. Конечно, особые фанаты развлечений и виртуальных реальностей заказывают у нас такой тип покрытий несмотря на его высокую цену: она оправдана, ведь в нее входят и считывающие датчики для ориентировки на положение зрителя.
Это дает эффект полного реализма и глубины. А плотная сетка нанодинамиков за кристаллами покрытия дает х равномерный звук от всей поверхности и избавляет от необходимости в дополнительных аудиосистемах. Просто чудо, ласкающее ухо. Добавим сюда возможности передачи тепла или холода благодаря термоэлементам в покрытии и некие другие приятности. Например, высокую скорость передачи данных по оптическим волокнам ткани покрытия.
Не забыл он вспомнить и тонкости нужд чекисткой работы в тех же телеобоях. . Как часто и бывает – страсть к новым развлечениям толкает людей к подвигам и победам, часто даже над собой и в ущерб себе, словно к открытию неосознанного доступа к их личной информации.
До недавнего времени массы людей боялись, что госструктуры получат их личные данные. Но сами при этом охотно вносили их для получения скидочных карт сетевых магазинов, регистрации или активации нового гаджета и тому подобного массового рынка, не задумываясь, выдавали буквально все о себе для накопления баллов, быстрой регистрации или бонусов на последующие покупки.
И когда ударил по людям Цифровой разум Техно Икриатора – вся паника, основанная на информационной безопасности личной жизни граждан многих стран, вышла на повестку дня. Тогда мир ушёл в аут, реальную актуальность и секреты личная информация уже во многом не имела. Мощности Техно Икриатора постарались и продублировали всю информацию. После победы разведки разделили между собой захваченное и не предали этому гласности. «Люди ведь победили…ну сейчас я не туда ушёл.» – мысли Анатолия сменили тему, он отошел от стены тоннеля и посмотрел в толщи воды, медленно продвигаясь к нужному выходу. Его поток мыслей разгружал разум, он решил их отпустить, и мозг сам повел внутренний диалог.
И тогда этот бушующий океан эмоций ретивых граждан был больше для сбития пара, выхода напряжения и страха перед угрозой выживания, но не более. Ну и вот снова сравнения океана с людской массой. Именно океан в его молодости манил ум Анатолия, после чего вызовом был космос. Он был далёк и дорог личному внутреннему миру, Анатолий не решился стать космонавтом. Осознавая стоимость его доставки туда и желание сохранить хоть одну мечту не осуществлённой для старости, он остался в земной программе развития страны.
В круговороте жизни и событий он втянулся в те самые структуры Фонда РАН. Но вот океан, иллюзорный, но прекрасный в своем образе глубины и звуков жизни.
Толщи воды находятся в одной плоскости с нами, вокруг континентов и островов. Многие страны и нации, имеющие технологии и средства, погрузились в его пучины для разработки богатств, строительства городов и научных открытий во всех доступных направлениях. Казалось бы, началась новая лихорадка, наподобие золотой. И что-то сломало весь темп дружного порыва человечества в морскую пучину.
Оказалось всё просто, ООН – законы и право. И тут всё уперлось в границы, вспомнилось морское право, территориальные/экономические/нейтральные/свободные и иные воды. Вспомнились и экология, и военная безопасность, и сохранность статуса-кво для избегания глобальных катаклизмов. Вся эта вакханалия пронеслась в памяти Анатолия, и одно воспоминание всегда его успокаивало – одиночное погружение. Тогда в сферическом батискафе, где ты буквально почти все видишь со всех сторон, но не как рыба, а сохраняешь свободное дыхание и чувство личной относительной безопасности.
Именно пережив это, он понял бескрайность этих водных глубин и фактическое ощущение себя песчинкой. Тогда проносятся мимо многотысячные стаи сардин, они быстрее птиц или другой рыбы. Или при погружении у берегов Камчатки встречаешь проплывающих мимо громадных горбатых китов с их затяжными песнями. Ведь на фоне их тени батискаф словно щепка, которая не может не впечатлиться контрастом сравнения с собой.
В любом случае эффект океана был прекрасен не только этим. Анатолий отдыхал, проходя через этот коридор, словно он снимал всю его истому и перегруженность разума. Образы и воспоминания минувших дней и событий перегрузили сознание. Он шёл дальше к выходу, не торопясь.
Каждый имеет свои мысли и переживания. Телеобои помогут при любом запросе. Хочешь, и будет включен любой лес: зимний, осенний, весенний, летний и сгоревший. При желании и космос. Да, можно включить по заявке что угодно, лишь бы запись исходника была в нужном качестве.
Но главе Фонда государственного развития больше всего нравился океан. Именно то пространство, где ты не можешь быть уверен, что тебя никто не съест, ни маленький – сверху или изнутри, ни большой – снаружи. Это пространство, занимающее три четверти Планеты, которое человечество еще плохо изучило и только набирает обороты в освоении. Да, есть много препятствий и законов. Но человечество, уперевшись в преграду или порог, всегда способно его преодолеть.
Вполне насладившись иллюзорными глубинами океана, он пошёл уже не столь медленным шагом. Глава фонда почувствовал, как его психика избавилась от перенапряжения.
Теперь он с большей лёгкостью направился к выходу. Зайдя в сканерную зону перед входом, он в последний раз глянул в иллюзорный океан. Проходя через рамку сканера финальной системы защиты, уже с чистой от лишних мыслей головой, Анатолий вошел в свой личный кабинет для внутренних переговоров. Легко сел в кресло, и, убедившись, что индикатор входящего звонка не горит, придвинулся к столу, под которым находился один из секретных люков входа в серверную комнату фонда. Святая святых пещеры Али Бабы.
Время еще было, он не опоздал, чем был доволен. Никто из Группы его еще не вызывал. Нажатие на сенсорную клавишу на столешнице привело в движение часть крышки стола, из которой поднялся отдел холодильника, умело встроенного в стол.
Тут же включилась приятная подсветка, и холодный дым без запаха, для пущего эффекта, растекался с поверхности в стороны от стоящих в прозрачном холодильнике разных напитков. Но сейчас цель выныривания их из глубины стола была проста – хотелось воды. Цель была внутри.
Анатолий налил прохладной воды из кувшина в раритетный глиняный стакан с шумерским орнаментом, осушил его. Поставив на свое место, покрутил и рассмотрел орнамент. Сделал глоток, и мысли ушли в Персию:
«… Тогда было сложно. И да, надо бы вернуться к старым добрым граненым стаканам, а то, как ни крути – эта вещь красивая и хрупкая. И единичная, найденная в толще песков долины Ефрата. Её ещё черт знает, когда смастерили. Понятно, что этот подарок от заслуженных археологов. Но простая неосторожность может прервать историю этого шедевра. А гранёный стакан, он как солдат – прост и эффективен, и главное – их много, одинаковых…» – и сам улыбнулся от мыслей, что всплыли в голове, чтоб настроить и успокоить себя.
Тут на селекторе загорелся сигнал входящего вызова. Состояние сразу изменилось, в тело влетело напряжение. Глава Фонда не хотел давать ему развития. Быстрым жестом струсил напряжения с кистей рук, растер лицо, глубоко вдохнул, выдохнул. И сам себе вслух сказал:
– Нуууу, смелее вперед, Анатолий! Семеро одного не ждут… Пора работать дальше!
И нажал на иконку приема вызова на экране и начал ожидать ответ с той стороны экрана.
Часть 1
Глава 1
«Начало сеанса Дальновидения, или прошлое большой игры»
Джордж Аллен:
«Искусство управления состоит в том, чтобы не позволять
людям состариться в своей должности.»
Ожидание оказалось не долгим, через несколько секунд раздался сигнал нового входящего, но уже видеовызова. Он ответил, после чего на противоположной от стола стороне сразу появилась объемная проекция. На ней была видна другая комната, которая ранее стала продолжением кабинета главы Фонда. Они как бы слились. Благодаря высочайшему качеству картинки и звука получился полный эффект присутствия. Усиливался он тем, что проекция была полностью объемной . В появившейся комнате сидела группа людей, в центре находился Первый.
– Приветствуем, Анатолий Григорьевич! Как со временем, ваши дела, да и обстановка в целом? – говорилось все в спокойном тоне, с паузами, присущими человеку власти. Речь была без лишнего пафоса, но с твёрдой интонацией. С ответом верховному, в таких случаях, лучше не медлить.
– Добрый вечер, Виктор Вячеславович и все присутствующие члены Группы. Со временем полный порядок! Особенно, когда процесс Мероприятия отлажен до минуты. Всё уже запущено и идёт по плану , заявленные гости прибыли почти в полном составе. . Главные докладчики готовы, часть выступлений начата, дискуссионные залы уже полны. А зрители и слушатели на карандаше. В глобальные сети информация поступает без провисаний и лагов. Фактически, гости-агенты разведок расставили «уши» везде, где только можно и нельзя. Даже на меня в наглую «блох» нацепляли.
– Кто? – сухой вопрос рассек речь Анатолия.
– Американец, дипломат. Пробил себе дорогу золотой картой.
– Да, этот отчет мы уже имеем от Матозяна. Других не было?
– Не, только он «блох» прицепил. Ругал Британцев и хвалил своих патронов в лице старых добрых американских корпораций.
– Это мы еще обсудим. Что думаешь о безопасности освещения Мероприятия? – Виктор говорил, медленно моргая и давя своим взглядом.
– Думаю, в данную секунду наш отдел цифровой безопасности ведет массовую резню в сети с преобладающим числом противника. Синица знает своё дело, и в полёте его не сбить.
– Да, ваш глава отдела информационной безопасности силён, это бесспорно. Но лично вы что скажете?
– Выдержим: уровень задействованных ресурсов безопасности на момент моего присутствия в зале был менее сорока процентов. Я уверен, сдюжим.
– Хорошо. Что по вашему плану? – Первый чеканил вопросы, словно на автомате, без каких-либо оттенков эмоций. Анатолий отвечал в живой манере.
– Я выступлю со своим словом в середине, после нашей встречи. И в конце Мероприятия, на крайний день. Оно идет по согласованному первому сценарию «А». Исходя из плана открытие производит активная группа Фонда.
Все они профи, мероприятие ведут слаженно, с оглядкой на зал.
– Да, мы все согласны. Ваши ведущие отличные! Они прям зажигают умы всех присутствующих: казалось, что все те, кто умеет видеть и слушать, были полностью вовлечены в процесс. Можно только радоваться и гордиться за таких воспитанников системы. По итогу, что считаю операция идет по плану. – это была его высшая похвала работе Фонда РАН. Виктор придвинулся ближе к экрану, и на проекции стали лучше видны эти точеные черты лица верховного главнокомандующего.
Его пронзительные глаза, от которых при прямом взгляде кровь всегда стынет в жилах. Спина же всегда выравнивается, хотя она и без того идеально прямая. Присутствует взгляд умного человек, сильного. А есть и взгляд Виктора Круглова – холодный, хищный и давящий, который буквально постоянно щупал внутренности зримого объекта, словно беспринципный рентген.
Это было всегда неприятно, но, с другой стороны, полезно для сохранения чёткости мышления выступающих перед ним. Анатолию понятно, что взгляд Виктора Круглова был выработан набором тяжелейшего опыта борьбы за выживание в океане современности не только Большой России, но и всей геополитики в целом. С высоты жизненного опыта ему-то ясно, что вся череда крупных успехов и провальных неудач, нередко и смертей правителей нашей страны, давит на каждого последующего «рулевого», верховного главнокомандующего ГВГ – Главной Верховной Группы страны. Подобная ответственность ложится тенью на все его окружение, что вызывает наихудшую профессиональную деформацию человека у власти.
Быть главными рулевыми такого гигантского русского судна, которое плывет по океану мировых событий, наряду с остальными флотами. Для всех окружающих нас корсаров русский корабль является самым привлекательным. История это многократно подтверждает
Из наблюдений видно, что Виктор Круглов и вся современная Верховная часть Главной Группы блестяще справляются с управленческой задачей. Вот они – герои Большой России в этой виртуальной комнате, выдаваемой сверхскоростными квантовыми потоками информации через квантовые же процессоры.
Группа сейчас беспощадно заряжает на этот процесс, отгоняя уныние и отчаяние прочь. Анатолию стало буквально стыдно за свою недавнюю усталость и перегруженность разума. Ведь какие нагрузки выдерживают они?
Плюсом идёт постоянный контроль работы всего государственного аппарата управления и служб безопасности России. Без этого можно лишиться будущего, да и всего курса и темпа развития страны. Уже не говоря про их личные жизни, ведь для геополитических корсаров все выглядит хорошо в процессе достижения результата. И только сила заставляет их отступить.
В случае, если кто-то из них даст маху, то если не вся страна, но часть сразу почувствует. Стоит потерять бдительность, , горя хапнут все. Ведь кругом остались только опытные охотники на крупного зверя под названием Большая Россия и её Русский, или как чаще называют – Русский экономический блок союзных стран. В привычном сокращении – РЭБ.
Анатолий знал, что они с Главным одногодки, но он всегда чувствовал старшинство и авторитет собеседника, и этот холодный, пронзающий взгляд. Именно им Виктор мог многое сказать, или спросить без слов. Тут уже мысли Главы Фонда самостоятельно потекли в своём направлении:
«Или даже морально раздавить человека, а если нужно и окрылить его. Да, это качество было присуще всем находящимся по ту сторону экрана видеоканала. Не секрет, что и сам Славгородский умел пригвоздить собеседника своим фирменным взглядом. Это вынужденный результат высокой управленческой подготовки хозяйственников, прошедших всю вертикаль жизненного карьерного роста от потребителя к созидателю.
Работа меняет нас она умножается на на глубокую теоретическую базу и бремя ответственности на протяжении десятков миллионов жизней своей страны. Но при этом людям власти нужно непрестанно учиться новому и совершенствовать имеющиеся знания. Ведь окружающий океан полон опасных и скрытых хищников как снаружи, так и внутри.
Видимо, это у всей Группы уже вшито на уровне подсознания. Ровно как и у всех, кто шел с ними рядом по жизни, с самой школьной скамьи; тяга к знаниям и пониманию всего происходящего вокруг них и в Мире.
Именно Мире, с большой буквы «М». Взгляд человека власти и управления нужно постоянно расширять, чтобы видеть причинно-следственные связи происходящего сейчас. Понимать, кто есть кто, и откуда дует ветер реальности и перемен. Ведь время и всё подобное течет, все меняется.
Так и сейчас: в окружении молчаливо сидящих членов Верховной Группы Виктор был собран. Взгляд его был очень тверд, что предвещает принятие тяжелой информации. Да, совместная учеба, работа, да и что уж тут, жизнь на протяжении более 20 лет вроде должна раскрыть любого человека перед тобой. Но этот конкретный человек никак не подходил под обычные стандарты характеров личностей, что говорится в учебниках психологии, как и все те личности, что прямо влияют на мир и меняют его. Либо являются результатом сильных изменений миропорядка, как Бонапартизм, которого всегда боялись в старой Европе.
Но в России трудности давят на народный субстрат всей массой и выносят наверх самородков из того же народа. Есть примеси благородных и особенных кровей. Но феномен нашей цивилизации заключается в том, что вызов времени выводит наверх лучших людей для решения актуальных проблем, как говорится – с низов. Эта система долго рождалась в возобновляемом процессе круговорота смены лучших кадров.
Понятно, что уходящие на отдых управленцы выбирали или рекомендовали приемников на свой пост. Главное заключалось в том, что у них было, из кого выбирать – Большая Россия богата на таланты среди выращенных кадров. Исторически самые дерзкие и крепкие шли вперед. И далеко не все оставались у руля единственного вверенного им корабля. Все шли вперед, бывали и провалы в карьере. Но даже отойдя от неудачной попытки, население России знало, что сможет найти себя в другом. Их не заменят нейросети или роботы, ибо главное в человеке – это творческий и умственный потенциал великолепного разума. Это и является ресурсом для освоения необъятных просторов страны и ее богатств.
Того и другого в России было очень и очень много. Гражданам в нашей стране всегда было и будет чем заняться. Может это и была одна из уникальных черт России – рождать внутри, и, помимо этого, поглощать, притягивать, переселять в себя любое количество человеческих масс, не переполняясь. Большая Россия вбирала в себя и сохраняла уникальную идентичность, не уничтожая ее. Ведь у России всегда получается находить им всем применение, назначение и место.
Сделать из всех людей за короткое время русских, не убрав идентичность: дать общий язык, как способ общения, и широту мысли. Причем облагородить, образовать без потери их традиций и языка. Чудо русской цивилизации, закалённое в веках – получение устойчивого ко всем испытаниям жизни культурного кода русского человека. Это значит не просто обрести цель, а миссию в предназначении быть человеком, которая является мотиватором для настоящих и будущих свершений. Ведь миссия русского человека – это организация процветающего мира вокруг него, и расширять его дальше. Еще одна важная часть миссии – сохранение канонов прогресса и справедливости для всех систем: и человеческой, и техногенной, и антропогенной, и природной, как среды обитания.
Да, Анатолий знал, что про него думают подчиненные и оппоненты. Где-то боятся, где-то восхваляют или молчат. А часто и откровенно лгут, даже проклинают. В последнем особо успешны враги. Тем не менее, Глава Фонда многие мифы и надуманности о себе не только не разоблачал, но и всячески подливал, что называется масла в огонь. Чтобы держать всех оппонентов в тонусе и вести умы окружающих его людей. Это не относилось к человекам. Стоит сказать, и для самого главы фонда были примеры личного ориентира в лице знакомых людей более высокого уровня управления и поведения. Верховный главнокомандующий и все сидящие перед ним на проекции были в этом списке. Лучшие из лучших.
Казалось, что они знают всё, и нет ситуаций, застающих их врасплох, что постоянно толкало Анатолия к саморазвитию и неустанной работе над своей личностью. Пример – Верховный Группы. Особенно толкали к учебе ситуации, где слова и действия Группы его не просто вдохновляли , а чаще шокировали . Люди из Верховной Группы восхищали своим горизонтом, глубиной мышления и гибкостью принятия решений, что давало выживаемость и приспособляемость системы.
В их руках руль управления гигантской великой страной, имя которой – Россия. Если они пропустят нужный поворот – дело – «труба». Или, наоборот, если вовремя исполнят маневр в момент движения махины Большой России, то нужно будет быстро править маршрут для исключения катастрофы А когда она произошла, пришло время уступать место, если не знаешь, как вырулить случившуюся оказию. в такие моменты дорога открывается более способным. Новый человек сделает всё для результата без каких-либо сожалений и просьб. У него не будет уже второй, третей попытки. В России нельзя без должного плана и инструментов идти методом условного «тыка» в пустоту. Конечно, ошибки и промахи нужно уметь признавать и отходить от дел для работы над собой, чтобы исключить новые фатальные промахи.
В эпоху моментальных информационных технологий глобальных масштабов всё стало по-другому. Теперь главное – это полный контроль всей ситуации и соблюдение глобального плана. При этом необходимо сохранять нужный темп его развития и реализации. Да, это непросто, когда тебя подсиживают мировые конкуренты со всех сторон. Стало быть, ценным свойством во всех понятиях становятся: гибкость и креативное мышление, а также критический анализ, помноженный на жизненный кругозор . Это всё про верховный орган управления страной – Главную Группу .
С нынешним лидером Кругловым, имеющим всё ранее перечисленное, и являющимся пучком мысленной энергии не только для близкого круга, но и для массы окружающих его людей в зале, это можно перенести на народы России в целом. Его харизма, побуждающая к действию людей, появилась на основе его примера и слов, наполненных энергией и смыслами Верховного главнокомандующего страны. Структура восприятия человека-функции власти уже исходит от исторической традиции России, где первое лицо страны вбирало в себя огромную массу функций в глазах населения и граждан.
Глава России – это всегда душевный человек – князь, государь, самодержец, царь, император, генеральный секретарь, президент – не важно название поста, важна исполняемая функция человека и его влияние на массы. Это дает твёрдую опору его власти над необъятными просторами Евразии.
Исходя из этого настоящий глава всей России, – в первую очередь, ответственный хозяин, отец, друг, наставник и руководитель огромного многонационального волевого народа. Ведь Большая Россия была и есть страной, где единым базовым клеточным ядром тела государства является русский культурно-нравственный код. Со всем многообразием культур входящих народов. Виктор, как глава Верховной Главной Группы Управления Россией, прекрасно все это знал. Ровно и то, что они являются эталоном в глазах граждан и прямо несут ответственность перед ними за жизнь и ее качество.
Не зря в своё время Виктор Вячеславович был одним из лучших лекторов в нашем университете. Там особенно выделялись его лекции: диалектической логикой, искусством ведения переговоров, историей дипломатии. Была у него и лучшая дисциплина, такая коронная фишка: «стратегическое мышление в структуре власти».
Речью он владел мастерски. Да так, что каждое его слово включало всю энергию мысли и образа. Передавал информацию, словно видишь голограмму. Виктор по-другому не мог излагать, только чётко и без воды.
А когда для дела нужно буквально ввести собеседников в трансовое состояние, он делал это без труда. Подобный подход внушительно влиял на личные переговоры , где участвовал Круглов. Оппоненты знали об этом и всячески пытались противостоять, разработать приемы борьбы с чарами Круглова. Все тщетно, проще было перестать встречаться, но и это оказалось невозможным из-за мирового веса Большой России. Без участия страны тяжело решались любые глобальные вопросы, как бы они ни старались. Евразия по большей части – это Россия, и без этой части суши ничего не решается. Видимо это и выводило в состав Группы самых-самых, с особой энергетикой.
Энергия эта, а именно: слова, движения и смыслы давали сильнейшую уверенность в решениях главного. Ровно как и всех членов Группы управления страной.
Тут всё просто, если он – Анатолий Славгородский, один из ближайших соратников Круглова, человек с высочайшим уровнем допуска так и не смог прокачать своего шефа, как и состав Группы, то что уже говорить о его мировых оппонентах ?
Их бесценные кубы нейросетей и вычислительных возможностей постоянно работают для предсказывания шагов России. У них истинно другой цивилизационный подход. В нём люди обслуживают роботов, и мега города-компьютеры, где ручным управляющим является нейроразум и новейшие нейросетевые алгоритмы.
Там всем сущим заправляет искусственный интеллект, над которым сидит определенное число посвященных в его программирование и вычисление всего и вся. На Западе уже нет судей, нотариусов, юристов, во всех сферах исключили участие человека, особенно из вынесения вердикта государственного решения. Сделали это очень красиво, так, чтобы новый потребитель сам просил облегчить его участь существования. Там царит власть одного глаза – «всевидящего ока» – линзы камеры. Поэтому бесполезно осуждать западное закрытие несуществующих глаз на человеческие жизни. Им нужен постоянный потребитель и вечно растущий рынок.