bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Эквитан

Те, что звались бретонцами когда-то,Не так уж были мирны и тихи.Их жизни каждый день, любая дата —В баллады превращались и в стихи.Неслыханное было приключенье,Когда Бретань стояла на Земле…Вот приключенье – но не поученьеВ рассказе о стыдливом короле.

* * *Ах, Эквитан! Он рыцарь, пеший, конный,С густою темной кровью королей…Не дорожит любовью монотонной,А хочет – ярче, проще, веселей.Любовной битвы ищет он повсюду.Где Эквитан – там стайка юных дам.Но все ж я забегать вперед не буду,Покуда весь сюжет не передам.А рассказать, пожалуй что, придетсяО том, кто женской нежности искал,Забывши о законах благородства,Да и в ловушку страшную попал.

* * *Был сенешаль, министр у Эквитана,Хороший друг, неглупый человек.Давно служил, и было бы нестранно,Когда б еще служил он целый век.Его жена красы была нездешней:Чудесный стан, прелестный алый рот…Ее походкой, мягкой и неспешной,Особенно гордился наш народ.Ее глазами, их морскою тайной,Ее руками, ласковым лицом,Улыбкой полудетскою, случайной,Старинным на руке ее кольцом…Такое было это чудо света,Такая шла везде о ней молва,Что наш король, прослышавши про это,Уже себя удерживал едва,Чтоб не помчаться молодой борзою,Не пасть ей в ноги, преданно смотретьИ, наслаждаясь яркой бирюзою,В глазах ее сияющих сгореть!…Ну вот и случай: кончилась охотаВблизи поместья, где живет она.Король устал, и конь хромает что-то,И перед ними башня и стена.Они стучатся, стоя у порога.Им открывают двери: при лунеСтоит хозяйка, с виду – недотрога,А с королем – любезница вполне.Бедняга Эквитан недомогает!Он ранен в сердце, он не чует сил.Ни сон, ни явь – ничто не помогает…Он никогда так прежде не любил.Что делать, Боже? Это же супругаМинистра моего, слуги и друга.Как можно на предательство пойти?А душу – потерять или спасти?Душа, душа, чувствительная дама…Король вздыхает, чуть не плачет он.Тем временем, по зову Эквитана,Приводят даму. Та идет сквозь сон.Послушайте! —король сказал, смущенный.Вы знать должны, я никогда не лгу.Сегодня я слуга ваш восхищенный,И жить без вас едва ли впредь смогу.Мы не одни. У вас есть муж. Нас трое.Но только я вас истинно люблю!Доверьтесь мне, и я все так устрою,Как это подобает королю.Ах, государь! —сказала дама кротко. —Совсем меня нетрудно поразить.Судите сами – женщина-сироткаМогла ль она себе вообразить?..Что женщина ответит королю?Такое слово лишь одно – люблю!Так Эквитан, боец добросердечный,Отдался весь науке из наук.И много лет скрывал король беспечныйСвой тихий стыд, любовный свой недуг.А сенешаль? Как прежде, домом правил,Хозяйство вел, еще балы давал.И, кажется, так славно все поставил,Что сам беды своей не узнавал.Тем временем беда во все воротаСтучала беспощадным кулаком.И назначалась новая охота —

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2