bannerbanner
Сага о Сильвасах. Том 1
Сага о Сильвасах. Том 1полная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
17 из 19

Иркалагор взревел, чувствуя сильную боль в груди и взглянул вниз. Синтезированная магия бога и падшего ангела подобно урагану закручивалась по спирали и прорывалась через его чешую на груди прямо к шкуре, оставляя ужасающий жгучий шрам.

Нестабильная магия взорвалась, раскидав всех по сторонам, кого куда.


***

Айла закончила создание атакующего заклинания, как тут же увидела, что грудь дракона раскололась и Огненный Зверь взорвался, оставив после себя огненную бурю. Айлу окружило защитное заклинание Демоса. Богиня хотела поблагодарить высшего бога за помощь, как тут же забыла об этом, увидев впереди Силву и Люцифера, еле стоявших на ногах и сильно уставших после боя. Рядом с ними на боку лежало маленькое красное существо с рожками, напоминавшее миниатюрного Иркалагора. Айла побежала к ним.

Она обняла мужа и друга, плача от счастья. Силва и Люцифер одновременно переглянулись. Они оба ощутили, что сильную усталость, как рукой сняло. Раны на их теле мгновенно зажили, а магическая энергия полностью восстановилась менее, чем за секунду (хотя на это потребовалось бы не меньше трёх недель, как минимум). Силва понял, что источником живительной ауры является Айла. Может эта и есть та самая скрытая в его жене сила сферы Жизни, про которую упоминал Жнец?

Не успели Силва и Люцифер опомниться, как заметили высших богов, подходящих к ним спереди. Люцифер посмотрел вниз на маленькое не дышащее существо, отстранился от друзей-богов и взял миниатюрного Иркалагора, размером с домашнюю кошку, себе на руки, ощущая жар внутреннего пламени, исходящего от дракончика. Силва успел соскучиться по родным объятиям Айлы. Он шёпотом предупредил Айлу, что они не одни, к ним идут высшие боги и не следует долго нежиться. Айла оглянулась и увидела своих недавних знакомых.

– Так вот о каком муже Айла говорила… – цокнула Карна. – Красавчик.

– Мужик должен быть мужиком, а не смазливым красавцем! – громко сказал Нергал ей в ответ.

– Замолчи, верзила, не до тебя сейчас. – ответила ему грубо вполголоса Карна.

Демос нахмурился, внимательно осматривая Силву.

– Ты случаем не сын Сапфирового Громовержца? – спросил у него Демос.

– Да. – ответил Силва.

– Теперь ясно, почему ты так похож на него. Соболезную о его смерти. Элоим сделал многое, если не всё для Лиги Высших. Ему даже предложили стать верховным богом, но он отказался, ожидая рождения первенца.

– Не сочтите за дерзость, но мне нужна ваша помощь в будущей битве. Нам троим не справится с очень сильным врагом, а вот если вы к нам присоединитесь, то все вместе наверняка одолеем его без проблем.

– Мы уже помогли Айле. Дважды помогать не в наших принципах. – равнодушно сказал Демос.

Огма посмотрел в сторону главного храма и увидел собирающийся горько плачущих богов, падающих на колени.

– Демос, нам срочно нужно идти к главному храму и узнать, что происходит. – обеспокоенно произнёс Огма, прервав разговор своего лидера с сыном легендарного бога.

Команда Демоса быстро отправилась к главному полуразрушенному храму. Силва без слов кивнул Люциферу на уходящих высших богов. Надо узнать, почему все выжившие после взрыва колоссального дракона идут к главному храму. Когда они подошли ближе, Айла прижалась к мужу, пытаясь забыть только что увиденное. Среди тех, кого ей удалось разглядеть, был бог, благословивший её и сделавший полноправной богиней.

Вверх ногами на упавшем шпиле храма были подвешены три обезглавленных тела. Они проткнуты заострёнными на двух концах металлическими трубками. На стене храма написано магическое послание для богов, живущих в Раю. Вокруг слышны стоны и плач.

– Помощи нам не следует ожидать от Лиги Высших. Эх, даже копьё не починил… Уходим, эта угроза нас не касается. – сказал Силва и отправился с женой и названным братом к поместью Истануса, о котором им пока ещё не говорил.

Глава 7: Кайрос

Сердце бешено стучит. Там, за кулисами, на него будут смотреть сотни чужих глаз. Некому его подбодрить в этот трудный момент. Раз он студент, то ничего не должен бояться. Кайрос глубоко вдохнул и выдохнул, держа в дрожащий руках свою работу, от которой зависит вся его дальнейшая жизнь. Он не мог сосредоточиться, зная о том, что его отец вернулся спустя девятнадцать божественных лет. Перед уходом из дома Кайрос слышал разговор родителей, они говорили про деньги и ещё что-то, что он плохо расслышал.

Когда пришло время, Кайрос вышел с докладом к кафедре. Он перевёл взгляд на полный зал богов, чьи каменные мрачные лица полны серьёзности. Сердце забилось ещё быстрее от стольких глаз, смотрящих только на него одного, шум в ушах стал громче. Кайрос представился, но микрофон как на зло оказался вдруг не включённым. Наверное, это проделки предыдущего студента-оратора, подумал Кайрос, подключая микрофон. Он уже привык быть для всех посмешищем. Где ещё можно встретить бога, который не обладает магией?

Кайрос повторно начал своё выступление. Вскоре он почувствовал что-то мокрое от носа до губ, но не прервался. Глянув вниз на лист бумаги, парень увидел свою каплю крови среди предложений и букв, а затем ещё одну. Всё в глазах резко потемнело и Кайрос рухнул на пол без сознания.

Очнувшись в коридоре на стуле, Кайрос увидел перед собой доктора и нескольких преподавателей.

– Мы очень сожалеем, Кайрос. Ваше выступление не состоялось должным образом. Вам же ведь говорили, что пересдачи не будет. – сказала одна из преподавателей.

– Как не будет? Мне никто ничего не сообщал! – парень взволнованно подскочил со стула.

– Ну вот теперь знаете. В течение недели вам возвратят ваши поданные документы. Можете идти. – ответила та же женщина.

– То есть? Разве никаких исключений даже на такой случай нет?

Преподаватели отрицательно покачали головами. Парень на ватных ногах зашатался к выходу. Он собственноручно загубил всю свою жизнь. Кайрос споткнулся о ножку стула, чуть не упал и пошёл быстрее, слыша тихие смешки преподавателей за спиной.

Кайрос, тепло укутавшись в пальто, выскочил на улицу и поспешно пошёл на аэрторусную остановку. Он увидел на аэрторусе номер своего маршрута, но не успел, двери захлопнулись прямо перед носом, когда машина тронулась с места. Кайрос остался один на остановке, а следующий аэрторус с его номером придёт не скоро, через полтора часа. Время-то уже обеденное, последний дообеденный аэрторус уехал. Невезение преследовало парня с самого рождения.

Прошло некоторое время. Он стоял глубоко задумавшись, держась за поручни двумя руками, боясь упасть. Что он скажет матери о сегодняшнем? Что он просто взял и упал в обморок? Стыдно, да и не по-мужски так делать, когда страшно. Едва успев пропихнуться через полсалона аэрторуса, Кайрос буквально вывалился на улицу, еле удерживая равновесие, чтобы не упасть. Он устал от городской жизни. Парень желал потеряться где-нибудь, где его никто не найдёт. Всё равно никто не вспомнит о нём и не станет искать, если он вдруг исчезнет.

Ноги сами вели его домой, по выученной наизусть дороге. Парень измученно вздохнул. Кайрос открыл дверь дома ключами и зашёл. Тишина.

– Мам, я дома! – громко сказал Кайрос, но на удивление ответа не последовало.

Парень разулся, снял пальто и прошёл в гостиную, где встретил отца, стоящего к нему спиной. Тот повернулся к юноше. Разговор с отцом был не самый приятным, после которого Кайрос мигом ушёл из дома, хлопнув дверью. Мужчина подошёл к окну, выходящему на улицу, запечатлев интересную картину. Кайрос думал проскочить через сплошной поток аэрторов, но не успел и его прокатили несколько метров на капоте. Водитель аэртора в шоке выскочил из машины и с большим удивлением не обнаружил на дороге юношу, которого мгновениями ранее сбил.

Глава 8: Окончание путешествия

Кайрос выпал из искажённого пространства времени, упав на обломки какого-то строения. Парень нелепо проехался вниз, а затем кубарем свалился на потрескавшуюся брусчатку. Ему ещё никогда не было так больно, даже когда его избивали в подворотне. Он сел и быстро стряс с курчавых каштановых волос пыльную крошку, а затем принялся отряхивать одежду. Парень огляделся. Откуда в городском парке руины? И как он здесь оказался? Кайрос вынул из потайного нагрудного кармана прозрачный сенсорный телефон. На экране появилось пара-тройка царапин, но к счастью, они были на защитной плёнке. Он прижал указательный палец к датчику и разблокировал устройство, пытаясь позвонить матери или Стражам Порядка. Гудка не последовало. Телефон не ловил связь. Кайрос печально вздохнул, отбившись от непроходящего звонка и увидел маленький процент заряда устройства. Что за невезение?

Парень поднялся и осмотрелся получше. Нет, это на городской парк не похоже. Деревья другие, цветы, накрытые защитным стеклянным куполом, отсутствуют, да и руин никаких в парке никогда не было. Кайрос услышал шум на дороге, ведущей сюда и увидел вооружённую группу Убийц Богов, о которых не доводилось слышать в своём Пантеоне.

– О, глядите-ка! Ещё один божок!

– Да он как-никак разрушил поместье нашего нанимателя! Кто нам теперь за убийства деньги платить будет?

– У-убийства!? – вскричал Кайрос, отступив на шаг. – Я ничего не… А знаете, мне пора бежать… На помощь!!!

– Эй, а ну стоять!

– Далеко не убежит зайчонок! Быстрее за ним!

Кайрос бежал и кричал, но вдруг упал, когда его ноги опутало какое-то растение. Он попытался избавиться от него, но оно лишь сильнее обвило икры.

– Магия!? А-а-а! Помогите! Я ни в чём не виноват!

Убийцы Богов догнали его. Они внезапно почувствовали ещё две энергии богов совсем близко. Из-за спины их атаковали огнём, а спереди стихией молнии. Смерть Убийц Богов была неизбежна. Кайрос пытался освободиться от растения, схватившее его за ноги, но никак не мог. Маленький огонёк попал на магический плющ, который быстро сгорел. Кайрос отполз назад. Силва посмотрел на испуганного юношу, который прикрыл курчавую голову руками.

– Не бейте меня! – прокричал Кайрос зажмурившись.

– Чудак. – прошептал Силва. – Кто ты?

– Кайрос. – боязливо ответил парень. – С-спасибо, что помогли.

К Силве неспеша подошли Айла и Люцифер, который нёс на руках всё ещё спящего дракончика. Кайрос поднялся, вновь отряхивая одежду от грязи.

– Убийцы Богов… В прошлый раз, когда я ходил на разведку их не было. Будьте начеку, мы уже близко. – сказал Силва и пошёл со своей командой дальше.

Кайрос осмотрелся. Лес наводил на него сильную панику и страх. Парень побежал следом за командой Силвы.

– И-извините… Эм, подождите… М-м-мне можно пойти с вами?

Все трое обернулись на юношу.

– Я… я не знаю, как здесь оказался, не знаю куда идти и что делать. Помогите мне. – попросил Кайрос. – Я сделаю всё, что хотите, я ваш должник, потому что вы спасли мне жизнь!

– Не говори глупостей. Мы просто оказались в нужное время и в нужном месте, не более. Думаю, что в нашей команде найдётся место для тебя. – добродушно проговорила Айла. Силва хмыкнул, ничего не сказал и пошёл дальше. Айла кивнула Кайросу, и он постарался не отстать от них.

Через несколько минут они пришли к разрушенному большому зданию, – бывшему поместью Истануса. Силва был очень удивлён увиденным. Камня на камне не осталось от поместья. Кайрос рассказал новым знакомым, что оказался прямо на этом месте, а затем на него напала банда убийц.

– Видимо, наше путешествие не увенчалось успехом. Врага не победили, друг предал. Что за невезение? – вздохнул Силва.

Кайрос почувствовал себя виноватым в том, что у новых знакомых всё плохо.

– Значит так, Кайрос. Я беру тебя с собой, мне пригодится ещё один помощник. – обратился Силва к парню, а затем посмотрел на друга. – Люций, что собираешься делать?

– Добиться независимости Царства Тьмы у Короля Демонов, приручить Иркалагора и есть ещё масса неотложных дел. – ответил падший, чувствуя нарастающий жар от дракончика, которого держал в руках. – Тем более, нельзя надолго бросать собственный народ в Тёмном Пантеоне.

– Ты нас покидаешь? – поинтересовалась Айла. – Жаль, что время так быстро бежит.

– Да. Если я освободился от проклятой печати Короля Демонов, это не означает, что я навсегда покинул Область Тьмы и бросил тех, кем повелеваю в собственном Тёмном Пантеоне. Когда придёт время, мы ещё обязательно встретимся. А пока не теряйте возможности немного потренироваться перед тем, как встретите заклятого врага. Спасибо за возможность улыбаться. Увидимся.

Люцифер взглянул в сторону, и в пространстве недалеко от них появилась чёрная воронка.

– Разве порталы, призванные в Раю, работают в обе стороны? – спросил Силва.

– Это демонический портал, который могут создавать только Владыки. И он работает лишь в одну сторону, в Область Тьмы. Вам со мной нельзя, демоны люто ненавидят богов… но не все. – ответил падший, подходя к чёрной, затягивающей воздух, воронке. Иркалагор сквозь сон недовольно прорычал.

– Я обязательно стану основателем Пантеона. Ты единственный кандидат на место Архистратига. – решительно сказал Силва. Люцифер обернулся.

– Ты бесподобный бог. Огонь в твоей душе горит сильнее, чем у других богов, которых я повидал. Я скажу своему народу, что тебе можно верить. Никто из моих демонов не посмеет напасть на тебя или тех, кто тебе дорог. Когда обретёшь крылья – зови, и мой Легион будет твоим.

Силва кивнул названному брату на прощание. Люцифер вскоре исчез, переместившись в Область Тьмы. Айла перевела погрустневший взгляд на мужа, Силва никогда не откажется от своих слов. Раз он сказал, что станет основателем своего Пантеона, независимого от высших богов, значит так тому и быть.

Глава 9: Выбора нет

Ветер сильно завывал за окном со стороны кухни. Старый слуга вымыл до блеска и скрипа всю хранящуюся посуду и столовые приборы, устроив генеральную уборку в доме хозяев. Они отсутствовали уже больше полугода, к этому времени уже прошёл праздник урожая, отмечающийся каждый год в одну и ту же зимнюю дату. Барбатос убрал всё на свои места, вытер мокрые руки о мягкое белое полотенце и посмотрел по привычке на настенные часы. Дело к вечеру. Надо бы заняться уборкой книжных шкафов от пыли и починить механизм напольных часов в гостиной, а помимо прочего растопить камин и тем самым прогреть дом. Нелёгкое дело – поддерживать порядок в одиночку, когда по контракту запрещено использовать магию, чтобы быстрее справиться со своими обязанностями.

Барбатос начал разжигать камин. Огонь быстро начал поглощать еловые дрова, которые громко затрещали. Он открыл дверцу напольных часов и осмотрел механизм. Видимо, пружина слетела. Старик прикрыл дверцу и пошёл за инструментом в чулан. Уже там он услышал странный шум в холле. И поторопился выйти посмотреть, в чём дело. Он выронил отвёртку, когда увидел вернувшихся хозяев. С ними был ещё какой-то парень. Они все отряхивались от снега. Барбатос радостно подошёл к ним.

– Как же мы давно не виделись! – Айла радостно обняла старого камердинера и сняла меховой плащ, передав ему.

– Это точно, моя госпожа! – весело ответил Барбатос повесив её плащ на крепкую деревянную напольную вешалку. – Вы подстриглись?

Айла тихонько посмеялась про себя:

– Пришлось.

Силва поздоровался с Барбатосом.

– Вы повзрослели, господин. Моё чутьё не обманывает. – сказал камердинер и взглянул на Кайроса. – А кто этот юноша?

– Кайрос. Он бог, но не имеет способности к магии, и я подумал взять его с собой. С этого дня он младший слуга и твой помощник.

– Чего? Я не хочу быть слугой! – резко прервал их разговор Кайрос.

Силва с грозным видом посмотрел на него и сказал:

– Я тебя взял с собой только из жалости. Я мог оставить тебя в Раю, тогда Убийцы Богов вновь бы пришли по твою душу или высшие боги, которые не очень доброжелательны к чужакам. Так что прояви уважение ко мне, я даю тебе шанс начать новую жизнь. Наличие у тебя магических способностей или их отсутствие абсолютно ничего не решают в работе прислуги. Если я ещё раз услышу от тебя “не хочу быть слугой”, вылетишь отсюда без лишних разговоров. Ты понял меня?

Кайрос съёжился, пряча взгляд от Силвы.

– Д-да, понял. И-и-извините, такого больше не повторится.

– Барбатос, отведи его в одну из закрытых комнат для слуг. Завтра я выдам вам обоим новые поручения. Доброй ночи.

– Хорошо, господин. – отозвался камердинер. – А вы ужинать не будете?

– Айла, будешь что-нибудь? – поинтересовался у жены Силва.

– Если только чай с чем-нибудь сладеньким. Ложись без меня, я скоро приду.

Еловые дрова весело трещали в камине. Кайрос посмотрел в сторону гостиной и протяжно про себя вздохнул. Через полчаса богиня отправилась отдыхать. Парень по просьбе Барбатоса убрал пустую чашку и маленькую тарелку с крошками со стола и помыл их. Старый камердинер повёл Кайроса за собой через кухню в часть виллы, выделенную для прислуги. Комнаты расположены в коридоре в шахматном порядке. Барбатос открыл ключом четвёртую пронумерованную дверь и зашёл.

– Твоя комната. Если будут вопросы – обращайся.

Кайрос поразился довольно просторной комнате, где в углу располагался тёмный шкаф, а параллельно ему у другой стены стояла кровать и тумбочка с подсвечником. Довольно пусто, наверное, много мебели для слуги и не надо в собственной комнате, где он будет только отдыхать после рабочего дня. Он прошёлся по комнате в поисках розеток, но ничего похожего не увидел.

– Что ты ищешь? – с интересом спросил Барбатос.

– Где можно зарядить телефон. Ну… это, как бы сказать, устройство связи такое… в общем. – попытался объяснить Кайрос.

– Я знаю, что это такое. В доме нет розеток, но есть эргониты, от которых работают приборы. Сейчас принесу один кристалл.

– Спасибо.


***

Наступившим тёмным зимним утром Силва повернулся на спину, медленно и невольно просыпаясь. Он зевнул и открыл глаза. Айла почти оделась. Она надела свой любимый тёплый свитер с белым рисунком ёлочки и снежинками, повернула голову к мужу и поймала его пристальный расслабленный взгляд.

– Выспался?

– Ну так. Мне до сих пор непривычно видеть тебя с короткими волосами. Тебе идут длинные волосы, отрасти их ради меня, пожалуйста. Если ты не против, я вздремну ещё несколько часиков.

Силва повернулся на бок накрывшись с головой тёплым одеялом. Айла улыбнулась, подошла с его стороны кровати и села.

– Насчёт волос подумаю. – она немного помолчала и таинственно улыбнулась. – Мы скоро станем родителями.

– Ты беременна?! – Силва резко сел, откинув одеяло в сторону.

– Да. – Айла продолжала улыбаться.

Силва подсел к ней ближе, обнял и расцеловывал супругу.

– Я так счастлив! Но погоди. Ты же больше не можешь иметь детей.

– Наверное, снова могу. – богиня пожала плечами. – И ещё кое-что.

Айла поднялась с кровати, встала перед мужем и приподняла свитер, оголив живот.

– Шрам, он исчез. – проговорила она. Силва аккуратно ощупал её живот.

– Не болит?

– Нет.

– Надо, чтобы Барбатос срочно тебя осмотрел. Не нравится мне это исчезновение шрама. Как помнишь, он говорил, что демоническая магия никуда просто так не исчезает. Подожди меня несколько минут.

Силва поднялся, приблизился к любимой, бережно коснулся своими губами её губ, подарив нежный поцелуй и тут же направился в ванную. Через несколько минут Силва спустился на первый этаж. В это время Барбатос и Кайрос занимались уборкой пыли с книжных полок. Кайрос под тяжестью большой стопки книг не увидел угол ковра, запнулся и рухнул с книгами на пол, разбросав их по полу.

– Барбатос, иди-ка сюда на минуточку. – позвал камердинера Силва, войдя в гостиную и увидел бардак на полу. Юноша поднялся, поймав грозный взгляд хозяина на себе. – Кайрос, собери книги и продолжай начатую работу на время в одиночку.

Барбатос спустился с деревянной стремянки, пошёл к господину. Магией Силва закрыл двери гостиной, чтобы у Кайроса не возникло соблазна подслушать.

– Шрам на животе Айлы исчез. Осмотри её, может демоническая магия проникла глубже.

– Хорошо. Где госпожа сейчас?

– В спальне.

Они через несколько мгновений вошли в спальню, на кровати сидела Айла и ждала их. Женщина по просьбе Барбатоса оголила живот и легла на спину. Зелёная энергия на его руках негромко загудела. Силва не сводил с этой процедуры глаз, боясь что-либо упустить. По истечению десяти минут зелёная энергия на руках Барбатоса затихла, погасла.

– Я не почувствовал демонической магии в организме госпожи, она полностью здорова и… носит ребёнка. Поздравляю вас. – старик тепло улыбнулся.

– Про беременность я Силве уже сказала. Но что произошло, что я больше не бесплодна от воздействия тёмной магии? – проговорила Айла.

– Я не знаю. Демоническую магию может нейтрализовать подобная. Могу точно сказать, что вы абсолютно здоровы и полны жизненных сил.

– Подобная? – задумчиво повторила Айла.

– Не так давно я рассказал Люцию, что в области живота у тебя есть шрам, оставленный кинжалом Хаоса. А затем в одну из ночей я проснулся от шёпота рядом с нами. В ночи блестели его глаза, а затем Люций вернулся к костру. – проговорил Силва, вспоминая недавний случай. – Через пару дней мы с тобой ушли из лагеря к большому дереву…

– Значит, он исцелил меня? Но ты говорил, что он не знает исцеляющих заклинаний. – озадаченно сказала Айла.

– Это называется у демонов “равноценный обмен”. Чтобы нейтрализовать тёмную магию у кого-либо, кто-то жертвует своим здоровьем и “забирает” себе последствия заклинания. – пояснил Барбатос.

– Вот же… непокорный! Говорил я ему: перестань приносить себя в жертву, а он…! – проворчал Силва не зная, что и сказать.

– Я забыл сказать, что практика “равноценного обмена” была запрещена Королём Демонов, после второй Эры. По его мнению, каждый сам за себя, а помощь другим не стоит внимания. Владыку Люцифера могло к такому подтолкнуть лишь одно – сильное чувство и эмоция. Похоже, вы ему крайне дороги, как семья. – проговорил Барбатос.

– Почему же он берёт наказания за грехи и всё остальное на себя? – поинтересовалась Айла. – Это же очень тяжело.

– Он просто хочет любить, но не может так, как мы. – со вздохом ответил Силва. – И ему остаётся одно: отдавать свой Огонь тем, кто ему не безразличен.

Айла поднялась, поправила одежду на себе и обняла Силву. Она кое-что прошептала ему на ухо, Силва пообещал выполнить её просьбу.


***

Бесчисленный чёрный Легион шумел внизу, ожидая вознесения своего Владыки в новый ранг. Самеан, облачённый в тёмно-синий доспех с чёрным плащом за спиной, шёл в обитель Вечного – Короля Демонов. Ветер развевал плащ с нанесённым на него зелёным гербом, буквально обозначающим “крылья свободы”. Свобода – вот, что важно, рассуждал мысленно Самеан, скрываясь за дверями замка, основанного прямо в гигантской горе.

Доспехи ритмично позвякивали при шаге. Факелы и свечи, зажжённые в коридорах, явно горели не для Самеана, а для кого-то другого. Зрачки падшего сузились настолько, что стали похожи на тоненькие щёлочки. Самеан не ошибся. Он отчётливо увидел того, кто спокойно шёл к нему навстречу, возвращаясь из темноты к свету. Нет уже смысла притворяться кем-то другим. Среди волос на голове Самеана появились скрываемые магией рога. Его глаза так и остались демоническими.

Из мрачной, неосвещённой части коридора, ведущего к Королю Демонов, показался Люцифер. Он сохранял хладнокровие после нелёгких переговоров с Королём Демонов, держа путь в Царство Теней – свой Тёмный Пантеон.

Бывшие друзья безмолвно прошли мимо друг друга даже не оглянувшись. Они уже сделали свой выбор.

Самеан вошёл в ничем не освещённую обитель Вечного. Тяжёлые огромные двери закрылись за ним. Кромешная тьма. Падший преклонил колено. Бесформенный тёмно-фиолетовый туман спустился с потолка к своему преданному рабу, повелевая ему новый приказ.

Часть 3: Пламя и лёд

Глава 1: 672 часа

Вернув свой первоначальный облик, Огненный Зверь незамедлительно устремился ввысь. Часть дворца Владыки Царства Теней обрушилась. Дракон прокрутился вокруг своей оси в полёте, пытаясь сбросить бывшего носителя, который накрепко вцепился в его рог и никак не отпускал. Падший едва удержался, повиснув на руках. Иркалагор поднимался всё выше и выше, а затем, набрав кипящий огонь в груди, выдохнул пламя прямо перед собой. Люцифер заметил, что чешуя дракона замерцала. Иркалагор пролетел сквозь собственное пламя, переместившись в другой мир, сотворённый лишь из огня.

Огненный Зверь резко мотнул головой. Падший отпустил его рог, упав на островок чёрной земли, среди океана магмы. Иркалагор приземлился на отвесную скалу, утонувшую в огне, и с насмешкой взглянул на бывшего носителя.

– Для тебя всё закончится здесь! – объявил Огненный Зверь, устрашающе расправив огромные крылья, закрывшие половину неба, полыхающего от жара и постоянного дыма.

На страницу:
17 из 19