
Полная версия
«Дюймовочки» из Центробанка
Автор такой версии, вероятно, большой дока политических интриг: доведя экономику до срыва в “штопор”, обвинить в проблемах экономики тех, кто старался не допустить развала российских финансов, причём почти на ровном месте, в частности, в конце 2013 и в начале 2014 года.
Беспроигрышная для внешний недоброжелателей задумка, так как экономика РФ при юдаевско-ясинской версии “таргетирования инфляции” в стагнацию обязательно войдёт, а ни один патриотически настроенный гражданин не сможет инфантильно ждать окончательного развала российской экономики, чтобы потом на её руинах сказать: “Вот видите, Ксения Валентиновна (К.Юдаева), Вы оказались неправы”. Слишком много чести мелкому клерку!
Спрашивается, а где же финансовая экспертиза принципиальных решений Центробанка да и экономических ведомств, где мнение финансового сообщества? А они в руках Е.Ясина, Е Гурвича и их плотной кампании.
Развал экономики планировался для снижения патриотических настроений в обществе, для снижения рейтинга В.В.Путина, для появления на политическом небосклоне Мессии. (Вот вам и заказ на появление М.Ходорковского на заранее “унавоженной” финансовыми проблемами почве.)
Но заказчикам не удалось реализовать свой желанный сценарий в политике! Более того, они потерпели крах! Страна сплотилась и отдала предпочтение своему суверенитету!
Однако финансовый источник большинства проблем продолжает оставаться нетронутым, как ни в чём не бывало. Однако финансовые потуги “дюймовочек” даже в сравнении с мощными геополитическими процессами всё же опасны, так как проблемы воспроизводят постоянно на протяжении четверти века. Зарубежные интересанты, в конечном счёте, стараются всё-таки реализовать свой замысел. Это, как у них водится, игра в долгую.
Против России, лично Президента РФ В.В.Путина как главы государственной власти реализуется сценарий, в котором санкции Запада усиливаются действиями "пятой колонны" в финансах РФ, чья осведомлённость о Руководстве РФ не вызывает сомнений.
На роль проводников финансовых решений "пятой колонны" во властные структуры продвинуты не слишком глубоко мыслящие, но ангажированные более молодые по возрасту персоны, которым, однако, требуются наставления их "кураторов" и поддержка также ангажированных экспертного и банковского сообщества и СМИ.
На уже упомянутом “круглом столе” Фонда “Либеральной миссии” в октябре 2014 г. г-жа К.Юдаева откровенно “плавала” в своём предмете, но её намерение увеличить ставки ЦБ РФ в условиях ослабления курса рубля поддержал “гуру”.
При стечении публики К.Юдаева высказалась за рост ставок, а это, по сути дела, инсайдерская информация (никто её до сих пор за раскрытие информации не наказал), так как вслед за ним, в данных конкретных условиях преднамеренного отказа ЦБ РФ от использования валютных резервов, последует дополнительное падение курса рубля, то есть покупайте доллары! Подбрасывая информацию публике, скрывают основных пользователей инсайдерской информации, до них она была доведена много раньше.
Падение курса рубля вызывает рост ставок ЦБ РФ, который сокращает рублёвую массу, при этом финансовые санкции Запада также ограничивают предоставляемую ликвидность. Опасность экономическому развитию, а значит, и безопасности РФ представляет совпадение по времени этих факторов. В этой связи, действия внешних интересантов и финансовой “пятой колонны” совпадают не случайно: всё указывает на целевое создание финансовых проблем, при которых Руководство РФ понизит свой рейтинг.
Со слов “дюймовочек”, “интриги” мешают им увеличить ставки, то есть мешают им выполнить поступивший извне заказ. Сознательная путаница в причинах и следствиях в цикличных процессах в финансах – это способ помешать развитию государства, столкнуть общество и власть.
Неумное использование Советом директоров ЦБ РФ универсальных финансовых методик становится из раза в раз причиной провалов в экономике России, так как высший финансовый орган страны продолжает безнаказанно попирать Конституцию РФ (статью 75).
В Совете директоров Центробанка продолжают бесчинствовать “дюймовочки” при поддержке креатуры В.Геращенко, таких как А.Симановский и С.Швецов.
Пора наладить отечественные финансы перед лицом внешних угроз и вызовов, что позволит резче повернуть текущую экономическую ситуацию в пользу России.
До сих пор в финансах РФ нет грамотно исполняемых инициатив, а есть старые кадры и “молодёжь”, пропитанная прежними догмами и комплексами.
А есть ли “Гурвинки” в Центробанке?
Есть! И чтобы автора не обвинили в сексизме, придётся в данном тексте уделить внимание и мужской половине в Совете директоров Центробанка.
Когда судьба страны в прямом смысле: её статус в мире и внутренняя сила государства зависит от таких “мелочей”, как валютный курс рубля и размер процентной ставки по кредитам, тогда личные и профессиональные качества лиц, формирующих принципиальные финансовые решения, обязаны стать государственной заботой.
В любые времена даже после успешных принципиальных для страны выборов 2018 года не следует забывать о кадрах в финансах, о внимательном анализе их прошлых решений и последствий этих решений в общем контексте событий, о причинах и следствиях в финансах и экономике.
Вот, к примеру, существует благостная (официально принятая) версия трудового пути каждого члена важнейшего государственного экономического органа – Совета директоров Центрального банка РФ. Рассмотрим более объективно известные факты (на конкретном примере С.Швецова) в контексте происходящих событий, что очень важно, так как далеко не все проблемы России имели и имеют объективные причины.
Кроме того, роль финансового фактора в развале СССР, в проблемах на Северном Кавказе, в деградации целых отраслей экономики, в том числе оборонных, в 90-ые годы трудно переоценить. Постоянные проблемы с финансированием реальной экономики старательно камуфлируются под некую общую безалаберность, “присущую” России.
Да полноте! Более четверти века существует новое российское государство, почти полтриллиона долларов США сегодня в международных резервах страны. В финансовых “случайностях”, повторяющихся из года в год, всегда есть система. Негативные системные факторы следует в интересах российского государства блокировать адекватными способами.
В качестве одной из причин системных нарушений и неадекватных решений в финансах необходимо признать чрезмерно консервативную кадровую политику по отношению к персональному составу одного из важнейших в рыночных условиях органов управления экономикой страны – Центрального банка РФ.
Удивительная карьера С.Швецова
Окончив в 22 года МГУ, С.Швецов “попал” в Департамент иностранных операций ЦБ РФ, а через три года с должности уже Заведующего сектором Управления международных финансов Департамента иностранных операций покинул ЦБ РФ.
Вспомним эти лихие 1992-1996 финансовые годы – дух захватывает: какие деньги прокачивались, какие терялись “бесследно”! 1993-1996 были годами бешеной инфляции и финансовых афёр.
С.Швецов в 25 лет “оказался” под ласковой опекой германского финансового капитала, заступив на должность Главы Представительства Ост-Вест Хандельсбанка в Москве.
Пройдя за шесть лет ”обкатку”, С.Швецов в 2001 году вернулся в ЦБ РФ, получив сразу пост Директора Департамента операций на открытом рынке ЦБ РФ.
А с 2003 г. по февраль 2011 г. С.Швецов уже возглавлял Департамент операций на финансовых рынках ЦБ РФ. В его руках оказались “ключики” от операций на финансовых рынках ЦБ РФ, параметры по “carry trade”.
Какая-то “фортуна” вела по “финансовой жизни” С.А.Швецова. С февраля 2011 года С.А.Швецов назначен на пост Заместителя Председателя ЦБ РФ, а теперь он – Первый заместитель Председателя ЦБ РФ.
Получается, что ещё в 1993-1996 годах в ЦБ РФ возник сплав искушённых в финансовых делах людей и юноши со студенческой скамьи.
Вот такие “незаменимые” финансисты пожизненно находятся в Совете Директоров ЦБ РФ с 90-х годов и определяют финансовое положение страны уже 27 лет.
Весьма полезно вспомнить не столь далёкое прошлое и проанализировать тот период в финансах, хотя и говорится, что “война (дефолт 1998 года) всё спишет”.
Изучить персональный состав и последствия деятельности сложившейся в Совете директоров ЦБ РФ “финансовой когорты” следует целенаправленно, аккуратно и профессионально.
Финансовый диктат
Российская экономика уже четыре года отходит от девальвации валютного курса рубля, устроенной Центробанком в декабре 2014 года. И рубль при наличии публично заявленной стратегии своего “плавающего валютного курса” почему-то никак не может вернуться к уровням своего валютного курса до декабря 2014 года даже при росте цен на нефть.
С помощью снижения курса рубля дотируются отрасли, работающие на экспорт, в частности, чёрная и цветная металлургия, вывоз различного сырья, а также набивают свои карманы “валютные кубышки”. Налицо явный интерес ряда корпоративных групп к слабому рублю.
Но вот вопрос: зачем государству продолжать дотировать сырьевую направленность экономики и дальше за счёт доходов других отраслей экономики?
В частности, у нефтяников, металлургов всё в порядке. Но надо учесть, что при избытке предложения, например, нефти на мировом рынке, как и по любым другим сырьевым группам или иным товарам, цены начинают падать.
Снижение валютного курса рубля приводит к росту инфляции, а значит, к росту кредитных ставок банков, вынужденно повышается доходность заимствований для всей экономики.
Рост ставок по кредитам в рублях, снижение его валютного курса с последующим ростом инфляции подрывают успешность модернизации, в том числе, оборонно-промышленного комплекса, всего спектра высокотехнологичной продукции в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
По сути дела, постоянное нахождение в финансах на протяжении 27 лет “узкого круга лиц” призвано закрыть для России технологическое обновление с помощью инвестиций на основе отечественных финансов, превращая наше государство во второсортную страну.
В этих целях акторы из Центробанка поддерживают высокие ставки по кредитам и общую недоступность финансовых ресурсов для реальной экономики России.
Такие “финансисты”, не исключено, даже не понимают, что Центробанк, предоставляя излишнюю ликвидность банкам, которую те не транслируют дальше в реальное производство, по сути дела, формирует спекулятивную атаку на национальную валюту.
Другими словами, ЦБ РФ административно управляет снижением валютного курса рубля. А как же объявленное Центробанком “таргетирование инфляции”, Эльвира Сахипзадовна? Зачем дурить слушателей и в Вашингтоне тоже?
В Центробанке РФ ещё не перевелись знатоки по использованию валютных “качелей” В.Геращенко: продадут валюту, потом опустят курс рубля и снова продадут валюту. Так, извините, никаких валютных резервов не хватит – в этом была суть “методики” В.Геращенко и его последователей.
Недаром Е.Гайдар причислял “советского банкира” В.Геращенко к главным “перестройщикам”, если под “перестройкой” понимать развал государства.
На одном из ранее прошедших международных банковских конгрессов Председатель ЦБ РФ заявила о создании дополнительного спроса на валюту США. Э.Набиуллина озвучила цель: наполнение валютой “резервов” ЦБ РФ для доведения их до 500,0 млрд. долларов США.
В контексте ранее принятых ЦБ РФ решений о покупке валюты на открытом рынке подобная цель означает наполнение резервов посредством неприкрытого давления на национальную валюту для понижения её валютного курса. А как же политика “плавающего валютного курса” рубля?
Само провозглашение подобной цели ведёт к снижению курса рубля, что будет, во-первых, постоянно провоцировать отток капитала в зоны более устойчивых валют; во-вторых, увеличивать инфляцию, что будет мешать снижению ставок в отечественной банковской системе, а это, в свою очередь, создаст нехватку финансов ресурсов в реальном секторе экономики России.
В условиях финансовых санкций это приведёт к снижению объёмов товарной массы и дополнительному росту инфляции.
Действующая “стратегия” Центробанка РФ направлена исключительно на сохранение высоких ставок по финансовым инструментам, что предоставляет льготные условия для игры на "carry trade", любимых играх нынешнего состава Совета директоров ЦБ РФ.
В этом случае произойдёт наполнение долларами не "резервов", а будут фактически созданы валютные “залоги”, но находящиеся под внешним контролем.
Подобный залог может быть изъят в любой момент. Таким способом в финансовом смысле Россию хотят “поставить на колени”.
Многократно наблюдалось совпадение по времени “неумных” действий руководства ЦБ РФ с падением цены на нефть, с обострением геополитических проблем и с политическими акциями Запада.
Россияне слишком часто с удивлением наблюдали использование финансового оружия против России и её граждан.
Решения и действия современного состава Совета директоров Центрального банка РФ превращают российское государство в аналог человека, у которого отказало чувство самосохранения.
Этот состав Совета директоров Центробанка продолжает саботировать основы финансового суверенитета, что снижает потенциал России в условиях международной конфронтации.
Коллективный Запад столь уверенно пошёл на санкции против России не в последнюю очередь из-за наличия “пятой колонны” в финансах РФ. Запад знает, более того, старается определять, как будут двигаться финансовые потоки.
Если в финансах РФ будет проводиться прагматичная линия, то Запад сам откажется от санкций как неэффективного механизма воздействия на РФ, ему также нет смысла терять свои доходы, острее проявятся разногласия стран Запада из-за различия их интересов. Другими словами, успех России в финансах вызовет раздоры на Западе.
“Финансистки румяные”
Госпожа Э.Набиуллина как банкир Центробанка, к сожалению, в профессиональном смысле не состоялась. Ответственность за постоянные финансовые недоработки и провалы в политическом плане хотят “навесить” на Первое лицо государства, а экономические тяготы водрузить, как всегда, на граждан России, снижая для большинства из них невысокий достаток.
Может, проще “узкий круг” притёршихся друг к другу “финансистов” заменить?
Россияне не горят желанием наблюдать в очередной раз коллапс экономики своей страны, нам надоело четверть века слышать постоянные оправдания “финансовых бонз”.
Сегодня есть все возможности снизить ставки ЦБ РФ, чтобы экономика заработала, но ставки не могут быть снижены без устойчивости национальной валюты – рубля. Значит, надо укрепить рубль, сделав его устойчивым. Иначе говоря, если валютный курс рубля в предыдущих периодах выше, чем текущий курс, то у рубля отсутствует устойчивость. А возвращение к предыдущим значениям валютного курса определит тот период времени, в котором курс рубля устойчив. И чем продолжительней станет такой период, тем более надёжным и устойчивым окажется рубль.
Устойчивости рубля можно эффективно добиться следующим образом: РФ не нужны столь значительные международные резервы, которые пора конвертировать в развитие собственной экономики.
Помимо всего, представители Минфина, Минэкономики, Правительства должны воздержаться от полюбившихся им прогнозов о снижении валютного курса рубля, хватит заявлять о полезности снижения курса рубля для российской экономики. Во-первых, это не так, тем более что при каждой значительной девальвации рубля всегда наступает дезорганизация экономических процессов, во-вторых, “плавающий курс” рубля не может определяться заранее. В том и эффект “плавающего курса” валюты, что он (валютный курс) определяется рынком в каждый текущий момент времени через баланс экономических интересов.
Если руководство Центробанка, Минфина, Минэкономики, Правительства будут заявлять, что в интересах экономики курс валюты надо снижать, то это уже означает директивный, а не “плавающий” курс национальной валюты.
Чтобы не возникал конфликт интересов в финансах, в экономике и в политике, не следует “плавающий валютный курс” рубля определять иначе, чем на основе баланса экономических интересов и баланса интересов всех регионов Российской Федерации, что и подразумевает подобная финансовая стратегия.
При проведении корректной финансовой линии необходимо помнить, что низкие ставки по кредитам для реального сектора и населения невозможны без крепкого, устойчивого по покупательной способности рубля.
Из-за проблем в финансах существует ещё и латентная опасность перехода экономики РФ в режим самоуничтожения: когда рост расходов государства исполняется посредством роста налогов на производство и расширяется социальная пропасть между стратами населения в их доходах.
Все проблемы, которые висят десятилетиями, можно устранить с помощью известной эффективной альтернативы – использование монетарной политики Центробанка РФ, базируясь на профиците внешнеторгового баланса страны, грамотно управляя счётом текущих операций через валютный курс рубля, снижая международные резервы до оптимальной их величины.
На основе перечисленных финансовых приёмов назрела замена текущей денежно-кредитной политики Центробанка, создающей “офшорные запасы”, на развитие отечественной экономики, увеличение доходов граждан, особенно имеющих их недостаточный уровень, на развитие всех регионов страны. Практически все перечисленные выше цели зафиксированы Президентом РФ в приоритетных направлениях развития России.
Дело за малым: всех “корявых” исполнителей, саботирующих своим неумением выполнение поставленных приоритетов надо “вытряхивать” с насиженных мест.
И лучше всего это делать не уличной массовкой, а повседневной работой, если надо, то политическими требованиями ответственных перед страной граждан и партий, наконец, профессиональной работой чиновников всех уровней.
Пора и Госдуме отвечать за свои назначения в Совет директоров ЦБ РФ. Если депутатский корпус Госдумы настолько некомпетентен в финансах и экономике, что не в силах даже заменить неквалифицированный персонал в руководстве Центробанка, то пора это себе признать и принять адекватные решения, в том числе, по своему персональному составу, а не ждать “выплёскивания” недовольства на улицу.
Зачем имитация представительной власти в стране? Вы, уважаемые депутаты, не в кино “подрабатываете статистами”, для которых кто-то пишет сценарий. Вы обязаны сами быть сценаристами.
Экономика России обязана заработать немедленно, так действуйте, господа депутаты, в этих целях. Организационными решениями и новым квалифицированным кадровым составом Совета директоров Центробанка обеспечьте исполнение определённых Президентом приоритетов в развитии государства!
Навязанный стереотип
Преобладающий в употреблении, навязанный российскому обществу стереотип – это утверждение о благе для России и россиян, что рубль слабый. Дело дошло до полного абсурда.
Достаточно ещё раз прочитать начальный раздел текста данной книги, чтобы убедиться, что в обществе даже противоположные в политическом плане лица стараются обсуждать финансовую тематику в давно извне заданном ключе.
Напомним, если в 1990 году в СССР доллар по официальному (по существу, “назначенному”) своему курсу “обменивался” меньше, чем за один рубль, то сегодня в государстве-продолжателе СССР (то есть, в РФ) доллар США обменивают на 66 деноминированных рублей или на 66 000,0 неденоминированных рублей.
Другими словами, рубль с 1990 года опустили в 60 тысяч раз, конечно, это номинальное падение его курса, так как также были увеличены доходы, зарплаты, пенсии, росли цены и так далее, что компенсировало данное номинальное падение рубля, но лишь частично. Если иначе, то зачем опускать рубль???
Экономика не только не выиграла от падения курса рубля, но и в периоды наибольшей девальвации рубля экономика разрушалась. Рухнули также доходы граждан России, что привело, в том числе, к новой “демографической яме” 90-х годов.
Абстрактные рассуждения о пользе для отдельных лиц и отраслей определённого снижения курса национальной валюты, конечно, возможны, но с большой натяжкой. Краткосрочный эффект от снижения валютного курса рубля возникает лишь у держателей валюты и отраслей, отправляющих продукцию на экспорт, так как компании-экспортёры снижают свои издержки в стране за счёт фактического снижения оплаты труда работникам и оплаты услуг и поставок своих контрагентов (субподрядчиков).
А в целом экономика, особенно крупная экономика, всегда проигрывает при девальвациях своей валюты, в частности, из-за дезорганизации как отдельных бизнес процессов, так и ослабления спроса на внутреннем рынке.
Если в стране слабая валюта, что означает слабеющую по своей покупательной способности, в том числе, по своему валютному курсу, то сохранять свои доходы в рублях без их “движения” бессмысленно.
Для “движения” денег создают следующие возможности: в банках в этом случае должны быть высокие ставки по депозитам, также должна быть высокая доходность по иным финансовым инструментам и при непосредственном инвестировании в производство.
Во всех остальных случаях придётся либо покупать имущество (недвижимость), чтобы его в дальнейшем переоценить, либо переводить рубли в более надёжные валюты. Но это тактика индивидуумов и корпораций для обеспечения сохранности своих доходов.
Если так поступает государство, то это означает, что функция накопления и сохранности любых доходов в стране передана в чужие юрисдикции. А что там сделают с нашими накоплениями и кому они достанутся – это уже не нам решать: как говорится, “берут чужие деньги, а возвращают всегда свои”.
Да и кто там, за рубежом, будет озабочен сохранностью наших накоплений? Там ведь тоже происходит девальвация, в том числе, свободно конвертируемых валют, которая носит латентный характер. Чтобы скрыть данный факт по конвертируемым валютам, курсы иных валют время от времени целенаправленно понижают. Такова уж “технология”!
Ускоренный прирост своих активов “интересанты” получают, в основном, на развивающихся рынках, в частности на российском рынке. С этой целью доходность рублёвых финансовых инструментов “интересанты” требуют поддерживать высокой не столько в рублях, сколько при её пересчёте в иные валюты. За этим призван зорко следить Центробанк: нельзя же подводить заказчиков, интересантов. Они же не даром расставляют свою креатуру.
По сути дела, из страны выводятся доходы для их сохранности и якобы прироста в чужую юрисдикцию, а оттуда, в том числе, и “наши” же средства возвращаются в российские финансовые инструменты, в которых по требованию настырных “дюймовочек” и “гурвинков” поддерживается высокая доходность.
Другими словами, доходы проводятся через внешний контур и возвращаются в страну, но с “усушкой” и “утруской” таким образом, что не только исчезает прибавочный доход, созданный в стране, но и уменьшается ранее созданный национальный доход. Эдакий кругооборот финансов в “природе”.
Чтобы данная “процедура” постоянно воспроизводилась, Центробанк выгребает достаток россиян с помощью падения валютного курса рубля и за счёт снижения его покупательной способности.
А для “обезболивания” общества от шока потерь созданного в РФ дохода проводится “промывающая мозги” кампания о полезности снижения курса рубля для отечественной экономики, а значит, и для граждан. Навязываются “убедительные” примеры, как это повезло нефтяникам или ещё кому-то. Отовсюду вылезают ангажированные “гуру” и десанты “экспертов”, “дующих в одну дуду”: как нам стало “хорошо” после падения рубля! И этот “цирк” продолжает свои представления десятилетиями!
В финансах известная фраза: “Цирк сгорел, а клоуны разбежались”, трансформируется в иную реальность: “Цирк “прогорел”, а разбегающихся клоунов подавили”. Не хотелось бы так, в этом вряд ли заинтересованы экономика, государство, общество, да и сами “клоуны”, что вселяет оптимизм. Повторения 90-х уже не будет, тогда фраза звучала иначе: “Цирк прогорел, а клоуны просто поменяли амплуа”.
После последних усилий “дюймовочек” по исполнению заказов “интересантов” в 2014 году средняя заработная плата в стране стала меньше, чем в Китае, а РФ по валовому внутреннему продукту при пересчёте в долларах вышла из десятки самых крупных экономик мира.
Кроме того, незамеченными широкой общественностью стали причины вынужденных негативных изменений в позиции по конфликтной ситуации на Донбассе. Существенные потери в реальных вложениях понесли, в частности, оборонно-промышленный комплекс и инфраструктурные объекты. Посыпались туристические услуги, авиационные перевозки, финансовые структуры, кроме ряда банков, пользующихся инсайдерской информацией из ЦБ РФ.