bannerbannerbanner
Постоять за честь России
Постоять за честь России

Полная версия

Постоять за честь России

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2010
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Все время, пока между ними шел разговор, он, продолжая застегивать замок, наблюдал за ситуацией. «Неужели в наше время еще остались рэкетиры?» – думал Роман, смотря на «качков». То, что это были бандиты, он и не сомневался. И даже предполагал, что может произойти в следующую минуту. Он понимал, что мужик автопоезда «попал», но сейчас капитану было не до него. Привлекать к себе внимание он просто не имел права. Занятые своим делом, бандиты не заметили, что, кроме них и шофера автопоезда, в туалете находился кто-то еще. Когда Роману все же удалось справиться с «молнией», он вышел из своего укрытия в виде бетонной перегородки и спокойным шагом направился к выходу, всем своим видом показывая, что происходящее его не касается.

– А этот еще откуда здесь взялся? – удивленно произнес «очкарик».

– Ты что, заблудился, морячок? – усмехнулся второй.

Роман любил носить тельняшку и практически не вылезал из нее. Вот и сегодня он был одет в джинсы и летний «тельник».

Ничего не отвечая, Роман собирался обойти рэкетиров и вернуться в машину. Провозившись с замком, он понимал, что группа уже давно ждет его возвращения.

– Не спеши, морячок. Сейчас мы закончим, а потом все вместе покинем эту парашу. А то вдруг ты надумаешь позвонить куда следует.

Ротному ничего не стоило отправить этих наглых «качков» в нокаут двумя ударами, но сейчас ему было не до этого. Отстранив вытянутую руку бандита, который пытался его задержать, Роман сделал шаг вперед, но тут же получил сильный удар в грудь. Не ожидая такого поворота событий, ротный по инерции сделал два шага назад. В нем вспыхнула дикая ярость, но, сделав глубокий вздох, он взял себя в руки и хотел снова попытаться решить проблему словами. Но тут случилось то, чего не ожидал ни он, ни тем более бандиты. Шофер автопоезда выхватил пистолет и, направив его на своих обидчиков, грубо сказал:

– А ну, дали пройти, козлы вонючие!

Капитан стоял рядом с ним и, покосившись на пистолет, понял, что тот держит в руках обычный травматический пугач. Причем, судя по тому, как он направил на бандитов пистолет, Роман понял, что мужик первый раз держит в руках оружие. «Похоже, просто так уйти уже не получится», – успел подумать Роман, когда один из бандитов, увидев пистолет, сразу пошел в наступление.

– Что ты мне этой пукалкой угрожаешь? Думаешь, напугал? Да? Ну, стреляй, что же ты?! – Бандит сделал обманное движение, качнувшись из стороны в сторону.

Видимо, они тоже поняли, что мужик с пистолетом – обычный дилетант, который думает, что, вооружившись травматическим пистолетом, он стал крутым парнем. Но ведь многие даже не подозревают, что выстрелить в человека не так-то просто. Для этого надо перешагнуть какой-то внутренний барьер, что получается не у каждого. По большей части оружие для самообороны направляется против самих же владельцев. Роман видел, как мужчина в бейсболке растерялся. Бандиты нисколько не испугались его пистолета, а наоборот, еще больше разозлились. Когда «очкарик» сделал к нему шаг и протянул руку, пытаясь выхватить направленный на него пугач, «крепыш» не выдержал и, закрыв глаза, выстрелил. Роман успел заметить, как ствол пистолета ушел вверх, а резиновая пуля, ударившись о потолок, улетела куда-то в сторону.

– Ах ты, сука! – заорал второй и бросился с кулаками на мужика.

Роман не дал ему этого сделать. Выбросив вперед ногу, он резким ударом заставил бандита согнуться пополам. Не давая опомниться второму «качку», ротный провел «урамаваши», свой любимый прием, и с разворота буквально вонзил носок своей кроссовки ему в челюсть. Из рассеченной скулы брызнула кровь. Отлетев в сторону, «очкарик» ударился головой о стену и, осев на грязный заплеванный пол, затих. Его солнцезащитные очки повисли на одной дужке на ухе. Совершая свой любимый удар, Роман видел, как первый нападавший «качок» стал разгибаться, хватая ртом воздух. Решив закончить начатое, ротный уже было сделал шаг в его сторону, но в этот момент «крепыш» со всего маху стукнул рукояткой пистолета по шее бандита. Его удар пришелся точно между третьим и четвертым позвонком, а это означало, что как минимум полчаса бандит проведет в «отключке». Не успев прийти в себя, бандит упал на колени и, как в замедленной съемке, упал под ноги «крепыша». Шофер автопоезда, наверное, сам не ожидал от себя подобной реакции. Скорее всего сделал это автоматически. Когда он поднял глаза и посмотрел на ротного, в них читалась растерянность.

– Спрячь пистолет и вали отсюда! – зло приказал ротный, недовольный тем, что ему все-таки пришлось ввязаться в эту разборку.

Не дожидаясь, пока в туалет кто-нибудь войдет и увидит, что там произошло, капитан поспешил покинуть своеобразное поле битвы, оставляя валяться там поверженных противников. Уже подходя к машине, он увидел, как к нему навстречу идет Федор.

– А я уже подумал, что ты провалился там. Иду тебя поторопить, а то наш «секретник» уже начал нервничать. Как бы потом не доложил начальству, что мы без особых причин выбились из графика.

– Да замок что-то заело, никак не мог застегнуть, – как бы между делом объяснил ротный, не собираясь рассказывать о только что случившейся драке.

Федор покосился на его кроссовки, на которых остались две капли крови, потом, повернувшись назад, увидел идущего следом взъерошенного «крепыша» и только после этого, посмотрев на своего командира, сказал, хитро усмехнувшись:

– Что, командир? Пусть не лезут?

– Не вздумай в машине об этом разговор начинать, – предупредил его ротный, понимая, что Федор вмиг вычислил всю ситуацию, в которую попал его командир.

– Они мне тоже что-то сразу не понравились, – хлопнул Романа по плечу взводный, посмотрев на пустой джип.

Через минуту они снова продолжили свой путь, и снова каждый занялся своим делом. И только капитан напряженно думал. Нет. Не о только что случившемся инциденте. Он думал о предстоящей операции, ведь многое сейчас зависело только от него. От его правильных решений. И поэтому ему было о чем размышлять…

* * *

Оставшаяся часть пути пронеслась для ротного незаметно. Когда по правую сторону показалась Волга, шофер предупредил:

– Подъезжаем.

– Всем приготовиться! – скомандовал Роман, давая понять, чтобы бойцы перестали заниматься своими делами. Хакер, закрыв ноутбук, убрал его в сумку, при этом продолжая бурчать себе под нос какие-то цифры. Якут так же сложил свою «игрушку» в кожаный мешочек и, посмотрев на командира, показал пустые руки, как бы говоря: «Я готов».

Портовый город, основным достоянием которого были рыба, икра и арбузы, встретил спецназовцев хмурой погодой. В небе висели черные тучи, с них срывался мелкий дождь, обещая перерасти в хороший летний ливень. Время было послеобеденное, когда основная часть жителей города находилась на работе. Поэтому, когда они въехали в город, он казался пустым. Редкие прохожие тоже спешили побыстрее укрыться в своих домах, дабы не попасть под ливень, который обещал начаться с минуты на минуту. Не успели они проехать табличку с названием города, как впереди показался гаишник, который, выйдя чуть ли не на середину дороги, усердно махал жезлом, призывая их минивэн остановиться.

– Думает, наверное, сорвать неплохой куш, – увидев инспектора, сказал Якут. – А тут тебе полный облом!

Через тонированные стекла спецназовцы видели, как к их машине не спеша подошел пузатый гаишник. Вместо прав их молодой шофер сунул инспектору под нос какую-то «корочку», от чего тот сразу взял под козырек и потом еще долго смотрел им вслед.

– Пойди штаны смени! Обделался, наверное? – зло пошутил Якут, когда они отъехали от поста.

У него была своя машина, и поэтому, как все автомобилисты, он недолюбливал всех, кто носил форму ГИБДД.

– Далеко еще? – нагнувшись к шоферу, спросил ротный, надеясь, что они все-таки доберутся до места еще до начала дождя.

– Через два квартала будем на месте, – как всегда официально ответил парень, и ротный не стал у него больше ничего спрашивать.

Центральная дорога в городе была еще более-менее нормальной, а вот когда они свернули в сторону, началось что-то невообразимое. Складывалось ощущение, что они едут по стиральной доске, которая уже в нескольких местах успела проржаветь. Наконец после нескольких сотен метров тряски они свернули в какой-то двор, где остановились возле одного из подъездов.

– Все, приехали, – с облегчением сказал шофер, который, наверное, больше всех устал за время пути.

Когда вся группа оказалась с сумками на улице, он молча показал на подъездную дверь и первым вошел внутрь. Старый трехэтажный дом, где находилась их будущая база, был построен еще во времена Хрущева и представлял собой жалкое зрелище. Обшарпанные стены были исписаны разного рода надписями, начиная от признаний в любви и заканчивая призывами к свержению власти. На каждой лестничной площадке валялись пустые бутылки из-под пива и использованные шприцы. Все говорило о том, что здесь находили свое пристанище молодые отбросы этого города. Судя по разбитым дверям, на первом и втором этажах никто не проживал. А вот когда спецназовцы поднялись на третий этаж, то поняли, что здесь кто-то еще имел в себе смелость существовать в таких условиях.

Подойдя к одной из дверей, «секретник» достал из кармана ключи и, вставив их в замочную скважину, провернул несколько раз. Ротный смотрел на все его действия с некоторым удивлением, ведь дверь, которую он открывал, просто дышала на ладан. Но, к его еще большему удивлению, за ней оказалась другая, массивная железная дверь, в которой, судя по замочным скважинам, стояли два основательных английских замка. В самой квартире царила совершенно другая обстановка, нежели на площадке. Здесь были чистота и порядок. Создавалось впечатление, будто они попали в другой мир. «База» оказалась двухкомнатной квартирой, с довольно большой кухней. Разувшись, ротный прошелся по комнатам. Квартира сделана, что говорится, «под ключ». Здесь находилось все необходимое для того, чтобы прожить неделю, месяц, даже всю жизнь.

– Слушай, командир! А мне здесь нравится! – первым высказал свое мнение Якут.

– Эта квартира была оборудована для одного нашего агента, который сейчас находится в другом месте, так что полковник Котов просил, чтобы вы оставили ее в таком же состоянии, – строго сказал «секретник».

– Парень, как тебя хоть зовут? А то мы с тобой уже полдня вместе и даже имени твоего не знаем, – не выдержал Федор, которого, наверное, уже тоже «достала» чопорность этого «зеленого» солдата.

– Алексей, – ответил парень, видя, как спецназовцы буквально сверлят его глазами.

– А что ты какой-то зажатый весь? Ведешь себя так, как будто бы у самого президента работаешь? Ты будь попроще, и люди к тебе потянутся! – хлопнув его по плечу, посоветовал ротный.

Алексей как-то смутился и даже опустил глаза, а потом вдруг признался:

– Да мне Котов приказал, чтобы я с вами лишних разговоров не вел, только по делу.

– А-а, тогда понятно, – протянул Якут.

Создалась неприятная для всех пауза, и ротный решил сменить тему разговора:

– Думаю, ты должен нам показать еще кое-что?

Алексей сразу оживился.

– Да, пойдемте! – Он шагнул к маленькой двери, которую все вначале приняли за дверь в кладовку.

За ней располагалась небольшая комнатка, в которой стояла целая компьютерная система.

– А это уже по твоей части, – приглашая первым войти Хакера, сказал командир.

Он увидел, как тот, не скрывая радости, смотрел на систему, потирая руки.

– Это все? – Роман повернулся к Алексею.

– Нет, не все!

Алексей направился в комнату, где минутой раньше спецназовцы видели огромный платяной шкаф во всю стену. Открыв створки, Алексей сделал несколько манипуляций, и перед бойцами открылась спрятанная внутри ниша, в которой, кроме оружия, лежали всевозможные устройства как для слежки, так и для «прослушки».

– Слушай, Алексей, а ваш человек, для которого была приготовлена эта квартира, случаем не агент 007? – усмехнулся Якут такому набору спецтехники.

Алексей удивленно посмотрел на бойца, а ротный толкнул Якута в бок, мол, не задавай лишних вопросов.

Якут поднял вверх руки, при этом сделав невинное лицо, и отошел в сторону.

– Всем этим вы можете пользоваться в своих целях, – пояснил Алексей, закрывая шкаф.

Хакер тем временем уже сидел в каморке и разбирался с компьютерной системой. Именно туда и отправился Алексей, доставая из кармана сложенный лист бумаги. Командир последовал за ним. Подойдя к Олегу, Алексей положил перед ним листок.

– Что это? – не отрываясь от монитора, спросил Хакер.

– Здесь телефоны, пароли и электронные адреса, по которым вы можете связываться с нашим аналитическим отделом в поисках нужной информации.

Потом они стали обмениваться какими-то непонятными для ротного терминами, и ему ничего другого не оставалось сделать, как отправиться на кухню, где уже орудовали Якут и Федор. Первым делом Роман достал собранные в дорогу харчи и положил их в холодильник, где уже и без того лежали всевозможные полуфабрикаты на первое время. Это не ускользнуло от внимательных глаз подчиненных.

– Хозяйственная у тебя женщина, командир, – похвалил Федор Марусю.

– Плохих не держим! – не желая развивать эту тему, ответил Роман.

Те, кто был близко знаком с командиром и бывал у него в гостях, не раз удивлялись тому, почему Роман не женится на Марии. Она была хороша собой, прекрасно готовила и являлась настоящей «боевой подругой», которая понимала своего мужчину. Но у Романа на этот счет были свои мысли. Он, конечно же, тоже ценил эти качества в Марусе, но, пока в его сердце жила память о погибшей жене и неродившемся ребенке, он не мог сделать ей предложение.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3