bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– Их работу точно облегчит, а вот мою… Представь, я только устроюсь к этим махинаторам бухгалтером, а меня начнут на допросы и дознания вызывать в следственные органы. Понравится им это? Тут же испугаются и меня уволят. Провалюсь, как внедрённый агент.

Бабушка растерялась.

– Ты прав, прав. Но как же быть, получится, что ты предаёшь эту несчастную девочку!

«Наоборот, – подумал Костя. – Я буду рисковать, чтобы разоблачить её убийцу». Но вслух сказал:

– Я, бабуля, позвоню в милицию анонимно, расскажу всё, что знаю.

– Правильно, Костик! – обрадовалась Анна Павловна. – Звони прямо сейчас.

– Э, нет, – охладил он её. – У них там сейчас все телефоны с определителями номеров. Не успею я трубку положить, как тут же заявятся сюда. Я, бабушка, позвоню из автомата. Вот пойду скоро к твоим обидчикам устраиваться на работу, и по пути позвоню, карточка у меня есть.

А про себя Костя подумал ещё и о том, что далеко не всё станет он рассказывать милиции о Леночке. Только то, о чём упомянул бабушке: имя, поезд, место посадки. История Леночки и связь этой истории с агентством «Castle» – эти сведения пригодятся для его личного расследования. Недаром всё так сошлось именно на нём – и знакомство с погибшей девушкой, и покушение на его бабушку.

Глава 3

Сводку о происшествиях в городе передавали по радиосвязи каждые полчаса. Майор Ляшенко как только услышал о трупе на вокзале, сразу набрал номер полковника Кандаурова. Викентий Владимирович Кандауров, которого он хорошо знал много лет, не так давно был назначен возглавлять отдел уголовного розыска управления. Антон Ляшенко тоже когда-то там работал. Приходилось расследовать дела вместе с Кандауровым. И даже потом, когда Антон перешёл в отдел по борьбе с организованной преступностью, не раз сотрудничал с Кандауровым.

– Вы же знаете, Викентий Владимирович, – говорил он теперь, – я веду дело «Фармацевтов», а у них на вокзале были склады. И как раз там, где нашли убитую.

– Думаешь, может быть связь?

– Не люблю таких совпадений, лучше перестраховаться.

– Хорошо, подключайся к оперативной бригаде, они как раз выезжают. Спускайся, тебя подождут.


Девушка лежала ничком, но голова неловко повёрнута и виском – почти на рельсе. Антон прикинул: высота платформы почти в средний человеческий рост, если отсюда неловко упасть, вполне можно вот так удариться о железное полотно и убиться… Эксперты скоро скажут точно, этот ли удар стал для погибшей смертельным. Похоже, совсем молоденькая и симпатичная девчонка. Приехала откуда-то? Или пришла встречать? А, может, какое-то другое дело привело её в эту пустынную тупиковую часть вокзальных построек… Вон они, пресловутые склады «фармацевтов», опечатанные, но без охраны, поскольку весь товар уже вывезен. То, что рождено криминальным помыслом и для криминальных целей, имеет невероятную развращающую силу. Вчера человек ещё и помыслить не мог, что пойдёт на преступление, и вот он уже берёт оружие и отправляется за лёгкими деньгами! Так, например, как те два милиционера – лейтенант и сержант, – которые вычислили эти склады и явились сюда шантажировать владельцев. Хорошо хоть, что один, сержант, остался жив, и когда очнулся в больнице, рассказал как всё произошло… А теперь здесь же тело мёртвой девочки… Надо разобраться, хорошенько разобраться.

Специалисты ещё работали, осматривая всё вокруг, подъехала съёмочная группа местного телевидения, следователь прокуратуры разрешила им сделать репортаж, а майор Ляшенко отошёл в сторону, прислонился к стене с надписью «Камера хранения», закурил…

Дело, которому присвоили условное название «Фармацевты», он вёл почти два года. Основные материалы по хитроумным, многоходовым мошенническим операциям были собраны и доказаны довольно быстро, и оба «великих комбинатора», организовавших и развернувших на полную катушку деятельность современной конторы «Рога и копыта», тоже были арестованы. Но был на свободе, в бегах, их подставной «директор». Ох и обломились же на нём Емельянов и Трущенко: думали, что падкий на деньги лох будет рад большой зарплате и не догадается об уготованной ему участи – в случае провала «замылить» глаза следственным органам. Да, комбинаторы и предполагали, что «директор» уйдёт в бега, но не таким же образом, как получилось! Обломились они на нём! «Впрочем, – усмехнулся Антон, – не только они, но и мы тоже обломились именно на этом парне. Убил лейтенанта, ранил сержанта и скрылся. До сих пор найти не можем…»

Очень характерное это дело для нынешнего времени. В нём отразились противоречия такого института, как «свободный рынок», несовершенства коммерческих отношений и структур, лазейки в экономической и законодательной сфере, позволяющие мошенникам действовать безнаказанно длительное время. В городской прессе фирму «Медикал плюс» уже сравнивали с Бендеровской конторой «Рога и копыта» – майор Ляшенко сам обратил внимание журналистов на сходство времени свободного предпринимательства двадцатых годов, то есть НЭПа, и сегодняшнего пока ещё дикого рынка.

Те, кто задумывали хитроумную операцию, были людьми образованными и несудимыми, им казалось, что всё можно сделать красиво, элегантно, умно. Но, как выяснилось, невозможно обойтись без уголовников и уголовных авторитетов, у которых, сами того не заметив, они оказались в зависимости. Задумал и разработал мошенническую операцию Сергей Емельянов – человек, работавший в своё время в сфере реализации медицинских препаратов. Помимо этого, он специально дотошно изучил принципы функционирования химико-фармацевтической отрасли Украины – расположение фабрик-изготовителей медпродукции, их производственные возможности и ассортимент, спрос на медицинские товары, рынки их сбыта… Выдавал себя Емельянов за бывшего ревизора Минздрава СССР, козырял знакомством со многими высокопоставленными чиновниками отрасли. Всё это, вместе с его красноречием и умением внушать доверие, вводило в заблуждение руководителей фармацевтических предприятий, фирм, организаций. Всё выглядело так, словно новая фирма собирается плодотворно, длительно и честно трудится, снабжая харьковчан медицинскими препаратами. Приобретён пакет документов уже зарегистрированной фирмы, снят офис в престижном центре города, склады для продукции, нанят штат сотрудников, платятся налоги… Но, как определил Ляшенко в обвинительном заключении: «…деятельность внешне носила законный характер, а на самом деле являлась фикцией, преследовавшей цель противоправного обогащения за счёт государственного и коллективного имущества». И это с самого начала лежало в основе плана, потому первые же действия мошенников были преступными. Сергей Емельянов – мозговой центр и организатор «дела», Алексей Трущенко – его финансовая опора, стали искать человека, который стал бы директором фирмы. Но, конечно, не настоящим, а бутафорским. По той же бендеровской схеме: «Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом»… Как я сидел при НЭПе!..» Зицпредседатель Фунт – подставной глава учреждения, который, когда «Рога и копыта» лопнули, снова поехал «сидеть».

Емельянов с самого начала понимал, что придёт время, и его фирмой вплотную займутся следственные органы. Вот тогда и понадобится подставной директор – тот, кто будет во всем виноват. Однако «сажать» своего директора он не собирался – опасно! В нужный момент директор должен был исчезнуть, уйти в бега. Сам же Емельянов и Трущенко – простые компаньоны, обманутые, совершенно невинные. Пусть милиция ищет злодея-директора! Да только найти его окажется невозможно: с самого начала этот человек будет действовать по фальшивому паспорту…

Девушка, подошедшая к майору, выглядела совсем юной, моложе своих и без того небольших двадцати шести лет. Даже сосредоточенное выражение лица и сумрачный взгляд не делали её старше. Антон тут же протянул ей сигареты, щёлкнул зажигалкой.

– Что, Олеся, – спросил, – тяжко? Никак не привыкнешь?

Она затянулась, слегка пожала плечами:

– Да я всегда знала, что никогда не привыкну. А ты разве сам не такой? Сколько лет в органах, а вот, отошёл, чтобы лишний раз не глядеть на труп.

– Верно, – Ляшенко согласно кивнул. – Но я давно понял: кто привык на погибших глядеть, а то и удовольствие стал от этого получать, тому лучше другим делом заняться.

– Ну да! – Иронично-грустная улыбка чуть покривила губы его собеседницы. – Разве таких у нас не большинство?

– То-то и оно…

Никто бы не подумал, глядя на стройную фигурку в джинсах, свитере и ветровке, что это девушка – следователь прокуратуры. Три года, как Олеся Лукашина закончила с отличием юридическую академию, работала в городской прокуратуре. Она очень нравилась Антону Ляшенко, но он не решался проявить эти свои чувства. И не потому, что был старше – десять лет, конечно, приличная разница, но не критическая. Останавливало его другое…

– Как поживает Максим Богданович? Здоров?

– Генерал в полном здравии. Пишет мемуары, как и положено пенсионеру.

Олеся вскинула ладонь ко лбу, словно рапортуя, её выразительные карие глаза повеселели. Она была внучкой генерала Саенко, который двадцать лет руководил областным управлением внутренних дел. Антону казалось: начни он ухаживать за Олесей, многие станут думать о том, что он карьерист. Генерал Саенко хоть и находился с недавних пор в отставке, но для города и всего министерства был человеком легендарным, сохранил и уважение, и связи, и власть. Антон знал, что когда генерал избирался депутатом в Верховную Раду, за него голосовали не только те харьковчане, которых он много лет защищал, но и бывшие диссиденты, и нынешние бизнесмены, в своё время проходившие через судебные органы. Принципиален был генерал и справедлив, за это и любили его, и ненавидели, но уважали все… Олеся в этом плане была на деда очень похожа – Антон и о ней кое-что знал. Перед поступлением в юридическую академию заявила деду: «Если узнают, что я внучка генерала Саенко – заберу документы!» Генерал дал слово и держал его. Но кто мог гарантировать, что в приёмной комиссии не знали происхождение абитуриентки Лукашиной? Впрочем, у девушки была золотая медаль… Повзрослев, Олеся и сама поняла, что скрыть такое родство невозможно, требовала от родителей и деда только одного: не вмешиваться ни в какие её конфликты – учебные или личные. «Если будете мне протежировать, как я научусь разбираться в сложных ситуациях, находить из них выход? Какой из меня следователь на фиг получится!»… Генерал сам рассказывал о своей самостоятельной внучке коллегам – гордился.

– Я так поняла, майор, потянули тебя эти склады? А то с чего бы ты был здесь? Рядовое убийство – не твоя епархия.

– Правильно поняла. Сама видишь: труп рядом, чуть ли не у самых дверей.

– Но каким образом? – Следователь пожала плечами. – Скорее совпадение.

– И всё же тревожно как-то стало мне, Олеся, когда услышал… Попрошу Кандаурова дать это дело мне.

– Значит, снова будем вместе работать. А что, Антон, может это знак? Может, и правда закончим «Фармацевтов»?

Именно Олеся Лукашина, как следователь прокуратуры, курировала расследование по «Фармацевтам». Это стало её первым делом, но майор Ляшенко, как ведущий оперативник, совершенно не ощущал, что его следователь – вчерашняя выпускница ВУЗа. Настолько уверенно вникала она во все детали, замечала неожиданные повороты, требовала тщательной проработки каждого эпизода… Наверное уже тогда он стал восхищаться Олесей.

– В общем, Антон, держи меня в курсе самых первых результатов. С чего начнёшь?

– Попробуем выяснить, не приехала ли погибшая сегодня каким-нибудь поездом. Наш фотограф уже помчался в лабораторию, сейчас вернётся со снимками. Плохо, что поездные бригады утренних поездов уже отпущены по домам и заступят только через двое суток. Придётся брать адреса, ходить… Транзитные, которые ушли дальше, опросим на местах прибытия, фото отправим по факсу. А есть ещё электрички.

– Да, беготни вам предстоит много. – Олеся состроила сочувственную гримаску. – Дня три… Но как только что-то – сразу ко мне.

– Сразу же!

Он, подражая ей, приложил руку ко лбу, как к козырьку. Олеся засмеялась, махнула ему. Пошла туда, где осталась ждать машина. Антон смотрел во след уходящей девушке и чувствовал, что прямо сейчас начнёт рыть землю, чтобы поскорее прийти к ней в кабинет, сесть рядом… Впрочем, лирика, конечно, здесь тоже присутствует – он рад, что вновь привелось работать с Лукашиной. Но и азарт, предчувствие, желание поймать того, ускользнувшего, пока неуловимого, – это было сильнее.

Глава 4

В двери постучали, и когда майор громко сказал: «Войдите» – в кабинет шагнула полная, но энергичная и подтянутая фигура сержанта Васильева. Именно эта фигура, а также всегда приветливо-весёлое настроение сержанта, сподвигли как-то майора назвать его бравым солдатом Швейком. Поразительно, но через время Васильев сказал ему:

– Читаю эту книгу, товарищ майор, что вы сказали, про Швейка. Толстая очень, но я одолею.

Ляшенко кивнул приветливо сержанту, вспомнил, что утром видел того на входе в Управление, за застеклённой стойкой дежурного. Догадался: прислали что-то сообщить.

– Товарищ майор, – браво отрапортовал дежурный, тараща смешливые круглые глаза. – Приказано доложить вам. По делу о сегодняшнем убийстве на вокзале.

– Слушаю, докладывайте, – тут же встрепенулся Антон.

Он как раз сидел за компьютером, составлял план розыскных работ по этому случаю. Его сотрудники уже определили три поезда, пришедших на вокзал приблизительно в нужное время, да ещё две электрички. С электричками дело будет сложное, с поездами шансов больше, но предстоит повозиться. Однако дело делается. В проходящем поезде из Адлера поехали двое оперативников. До станции Лозовая они опросят всех проводников и пассажиров. Вдруг повезёт: кто-то вспомнит погибшую девушку и что-то, связанное с ней. Для двух других поездов – из Донецка и Феодосии, – Харьков конечная станция. И, увы, бригады распущены по домам. Сейчас уточняют фамилии проводников и их адреса.

Но то, с чем пришёл сержант, явно не по этой линии. Оперативники, будь у них новости, вышли бы прямо на него. Значит – звонок? Неужели объявился свидетель?

И точно, Васильев доложил:

– Звоночек только что поступил, про девушку эту. Как зовут и каким поездом ехала.

– Отлично! – Майор быстро встал, кивнул. – Пойдём, послушаем запись.

Уже давно все звонки на телефон дежурного автоматически записывались. Ляшенко сел к столу за стеклянной перегородкой, нажал кнопку воспроизводства, отступил на два звонка назад – за короткое время успели ещё позвонить сюда. Вот она, эта запись! На всякий случай глянул на Васильева, тот кивнул.

Три раза прослушал Антон короткое сообщение: «Хочу сказать о девушке, которую убили на вокзале. Она приехала Донецким поездом, садилась в Ясиноватой. Звать Елена. Ехала к человеку, за которого хотела выйти замуж». Всё.

_ Сделайте мне прямо сейчас эту запись на кассету, – приказал Ляшенко.

У себя в кабинете он ещё несколько раз прослушал сообщение. Но уже и сейчас мог кое-какие выводы сделать.

Звонил молодой мужчина, не юноша, но явно очень молод. Голос одновременно мягкий и звонкий, и такой, о котором говорят «интеллигентный». Обороты не казённые: не «могу сообщить», а «хочу сказать». Не волновался, значит свои несколько коротких чётких фраз продумал заранее. Скорее всего, увидел сюжет в городских новостях – там бегущей строкой шли телефоны, по которым можно позвонить…

Антон ещё дважды прослушал запись, и уловил-таки небольшую паузу перед последней фразой. Похоже, молодой человек собирался закончить чуть раньше – на имени девушки. Но в последний момент решился, добавил: «Ехала к человеку, за которого хотела выйти замуж». И положил трубку сразу, не ожидая ответа и вопросов, словно дал понять: «Больше ничего не знаю».

«Нет, дорогой анонимный абонент, знаешь!» – мысленно воскликнул Антон. Построение последней фразы говорит именно об этом. Во-первых, звонивший знал о планах погибшей девушки. Значит, у них были доверительные отношения, возможно дружба, давнее знакомство… Нет, сам себе возразил Антон, тогда бы этот парень назвал её фамилию – он ведь явно хотел помочь следствию. Но всё равно: о женихе он знал. Хотя не сказал этого слова – «жених». Почему? «…Человек, за которого хотела выйти замуж». Она хотела, а он, этот человек? Хотел на ней жениться? Ждал её приезда? Звонивший явно сомневался и, возможно сам того не желая, дал ему, майору Ляшенко, почувствовать это сомнение.

Антон мысленно поблагодарил неизвестного парня: тот очень облегчил им работу. Теперь личность погибшей будет быстро установлена, а там – потянутся ниточки. В первую очередь, конечно, к «жениху»…

Позвонили из Лозовой. Лейтенант сообщил, что адлеровский поезд тщательно «прошустрили», но результатов нет.

– Всё в порядке, – успокоил его Ляшенко. – У нас уже есть кое-что, погибшая не вашим поездом ехала, возвращайтесь.

Следом был звонок из анатомической лаборатории.

– Майор, полные результаты вскрытия я сделаю завтра, но главное, что вам может уже пригодиться… Девушка была беременна, срок – около двух месяцев.

– Спасибо, Сергей Михайлович, вы подтвердили реальное существование «жениха». У нас как раз появились такие сведения.

– Рад стараться, – устало ответил патолог.

Дальше дело пошло по накатанной дорожке. Запрос на станцию Ясиноватая: кто садился вчера вечером на поезд Донецк-Харьков? И быстрый ответ: было продано пять билетов, в разные вагоны. Еленой звали одну пассажирку – молодую девушку по фамилии Крикуненко. Она села в седьмой вагон на двенадцатое место.

Антон приказал свернуть все работы по определению проводников Донецкого и Феодосийского поездов. Быстро выяснил, кто работал в седьмом вагоне состава Донецк-Харьков. По адресу Лидии Васильевны Бойко отправился сотрудник с заданием доставить её прямо в кабинет майора Ляшенко.

Вокзалы, поезда, вагоны, тамбуры, короткие и длинные остановки в пути, попутчики, знакомства… Всё это можно назвать «романтикой дальних дорог». Но можно и по-другому: неожиданности железнодорожного путешествия. И далеко не всегда приятные, как в старом фильме «Девушка без адреса»: знакомятся в поезде парень и девушка, влюбляются, теряются, ищут друг друга, находят. Хорошие парень и девушка… А если не хорошие? Если девушка определённого типа, ищущая богатого попутчика? Или парень – уголовный тип, ловец хорошеньких девушек?

Майор Ляшенко много знал криминальных историй, связанных с железной дорогой, вокзалами, поездами, вагонами… Потому и хотел лично поговорить с проводницей. Женщины этой профессии обычно наблюдательны, они ведь тоже много чего видели на своём «пути».

Лидия Васильевна не знала, зачем её попросили приехать в Управление милиции: сказали, что нужна её помощь. Молодой симпатичный майор попросил называть его Антоном Николаевичем, усадил за свой стол, сказал:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2