"Вода поднимется на два-три метра". Синоптики предупредили о риске наводнения

Слушать онлайн
"Вода поднимется на два-три метра". Синоптики предупредили о риске наводнения
подкаст
Подкаст: Подробности
Язык: Русский
Возрастное ограничение: 16
Длительность: 7 минут 12 секунд
Последнее обновление:
Добавлен:
C сегодняшнего дня в Латвии начнётся быстрое таяние выпавшего снега. Из-за предстоящего повышения уровня воды синоптики уже объявили жёлтое предупреждение, сообщила программа «Подробности» на Латвийском радио 4.
И в выходные дни, и в начале следующей недели по всей стране будет наблюдаться интенсивное таяние снега. Кроме того, через Латвию пройдут несколько зон осадков, рассказывает синоптик Лаура Круминя.
Это означает стремительное повышение уровня воды в реках. Сначала будем наблюдать его в Курземе. А с понедельника – уже и по восточным районам страны».
Особенно заметно поднимется вода на Даугаве. Но риска такого наводнения, которое Екабпилс пережил в январе прошлого года, пока нет. «Будем следить и сообщать об изменении актуальной ситуации. Так, если смотреть по Курземе, там уровень воды в реках поднимется на 2-3.5 метра. В бассейне Лиелупе повышение составит до двух метров. На реке Огре, в большой и малой Югле вода тоже может подняться на полтора и даже до трёх метров», прогнозирует специалист.
Самые сложные ситуации возникают во время образования ледяных заторов. «В Курземе такая вероятность меньше. Но в некоторых других местах такой риск есть», предупреждает синоптик.
Долгосрочный прогноз говорит о том, что на время Рождественских праздников в Латвию снова вернутся морозы.