Алексей Насретдинов: многонациональность - не помеха, а счастье для страны

Слушать онлайн
Алексей Насретдинов: многонациональность - не помеха, а счастье для страны
подкаст
Подкаст: Портрет времени
Язык: Русский
Возрастное ограничение: 18
Длительность: 35 минут 00 секунд
Последнее обновление:
Добавлен:
Алексей Насретдинов читает лекции. Носят они научно-просветительский характер: синергетика музыкального мозга, анатомия музыкального слуха, психоаккустика, история музыкального строя и другие. На таких лекциях обычно яблоку негде упасть. Интересные факты о том, как устроен слух и как на него воздействуют звуки и музыка, традиционно привлекают большое внимание. Кроме того, Алексей занимается с детьми. Говорит, нравится работать с подрастающим поколением. Ещё больше нравится видеть в глазах ребят неподдельный интерес.
Как потомственный преподаватель, Насретдинов знает, как подать материал, чем заинтриговать, а на сложные вопросы отвечает так, что понятно даже первокласснику. Да и вопросы выбирает не самые обычные. Например, почему у людей разные голоса? Почему в самолете "закладывает" уши? Кто и как придумал ноты? Почему в море вода соленая и почему ее нельзя пить? Откуда берутся тучи? Можно ли услышать, как караси завтракают? Как музыка появляется в голове у композитора?
В программе "Портрет времени" на Латвийском радио 4 физик, математик и музыкант также рассуждает о том, чем запомнился в истории Екатеринбурга Евгений Ройзман и для чего детей учить логике.