Хаос или порядок: что правит миром?
подкаст
Подкаст: Беседы о главном
Жанр: религии / верования / культы религиозная философия философские концепции экзистенциализм вопросы бытия религиозно-философская публицистика
Язык: Русский
Возрастное ограничение: 12
Длительность: 45 минут 1 секунда
Последнее обновление:
Добавлен:
Мы более-менее одинаково понимаем, что такое хаос. Логично, что хаос - это отсутствие порядка. Зато сам порядок воспринимаем по-разному, иногда диаметрально противоположно.
В библейских текстах Бог поборол хаос и создал все сущее, значит ли это, что Бог создал порядок? Да и что такое порядок, если он - конечен, в отличие от хаоса. И почему мы так не любим хаос? Ведь именно он предшествует порядку, творческому вдохновению. Когда одно разрушается, чтобы возникло что-то другое, совершенно новое, доселе не виданное.
Можно ли играть в хаос, успешно манипулируя людьми? И для кого порядок - это хаос в квадрате? А стоит ли идеализировать порядок, который может привести…а вот к чему он может привести в своих крайних формах - об этом по теме "Хаос и порядок - что правит миром?" говорим в программе "Беседы о главном" с раввином Рижской синагоги Элиёху Крумером.