Георгий Дзаттитаты: война и Победа в партизанском отряде
подкаст
Подкаст: Истории.doc
Язык: Русский
Возрастное ограничение: 16
Длительность: 1 минута 40 секунд
Последнее обновление:
Добавлен:
Тяжелые бои, плен, побег, партизанский отряд. Таким был путь ветерана Георгия Дзаттитаты. Он воевал в украинских лесах: в Черном, Чутинском, Нерубайском. Там образовались значительные партизанский отряды, до 10 тысяч человек. Они совершали отчаянные диверсии, доставляли много хлопот немецким войскам, но ни разу врагу не удалось внедрить в их отряд шпиона или найти среди них предателя.
Там, в лесах Георгий Дзаттитаты встретил Победу. Послушайте, какой она была.
Это воспоминание - часть проекта "Май 1945-го", который включает выставку фотографий, сделанных в мае 1945 года, и озвученных воспоминаний очевидцев. Людей, которые прошли войну и встретили День Победы в тылу и на фронте, в полевом госпитале, в окопе, в лагере смерти.
Вы можете посмотреть выставку и послушать воспоминания, скачав приложение РИА.Lab в App Store для телефонов на iOS и Google Play для телефонов на Android. А до 24 июня 2019 года приходите смотреть выставку к зданию агентства на Зубовском бульваре, дом 4.
Воспоминания читала Яна Чурикова.
Совместный проект МИА "Россия сегодня" и медиагруппы "Красный квадрат".