Северные говоры. Оканье, цоканье и даже аканье, а звуков больше, чем в литературном языке — разбираем записи из Вологды, Тотьмы и Чухломы

Слушать онлайн
Северные говоры. Оканье, цоканье и даже аканье, а звуков больше, чем в литературном языке — разбираем записи из Вологды, Тотьмы и Чухломы
подкаст
Подкаст: Розенталь и Гильденстерн
Жанр: лингвистика языкознание социолингвистика современный русский язык наука грамотность языковое образование стилистика устная речь словообразование русский язык этнолингвистика филологическое образование деловая речь филология
Язык: Русский
Возрастное ограничение: 12
Длительность: 56 минут 19 секунд
Последнее обновление:
Добавлен:
После общего обзора русских говоров и историй из диалектологических экспедиций начинаем подробный разговор о северных диалектах. Почему те, кто привык к литературной норме, не сразу их понимают? По каким чертам можно определить северные говоры, помимо оканья?
Ведущие Александр Садиков и Владимир Пахомов вместе с диалектологом Игорем Исаевым внимательно слушают носителей северного наречия: детально разбирают (с научной точки зрения) записи о том, как Николая Чудотворца в Вологде перепутали с Карлом Марксом и как в Чухломе мылись в печке.
В выпуске:
Почему оканье не значит, что везде произносят «о»? Откуда появился термин?Два разных «о» и два «л»: откуда в северных диалектах столько звуков?Где встречаются северные говоры? Разве они есть не только на севере?Что такое «Чухломской акающий остров»?
В этом эпизоде нас поддержал сервис онлайн-образования Яндекс Практикум. Он помогает получить востребованную профессию в сфере программирования, анализа данных, дизайна, маркетинга и менеджмента. Для большинства этих профессий нужны математические навыки. В Практикуме есть бесплатный математический тренажер, где можно повторить школьную программу и получить базовые знания.
Этот эпизод — первая из двух частей о северных говорах. В следующем выпуске будем слушать и обсуждать другие вологодские и новгородские диалекты. Подписывайтесь на подкаст, мы есть на всех основных платформах. Задавайте вопросы о диалектах и присылайте свои аудиозаписи с говорами на почту podcasts@tehnikarechi.studio.