bannerbannerbanner
Мертвая Академия
Мертвая Академия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

Я взглянула в свой листок, нашла на плане школы обведенную красными чернилами комнату. Нас еще и поселили вместе. Кошмар, в одной комнате с упырем, пытающимся меня умертвить! Взгляд скользнул ниже на название.

Блеск!

ОБЩЕЖИТИЕ МУЖСКОЕ! Хуже уже быть не может. Или может? Что еще несет нам грядущая ночь?

Нас как хозяина и фамильяра поселили в башне. Я со всем своим нехитрым скарбом – сумочкой и туфлями в руках, оставляя на полу мокрые отпечатки ног, вошла в помещение и застряла на пороге.

Башня состояла из четырех этажей, два из которых были наши, и один посерединке принадлежал еще каким-то студентам. Этот этаж вклинивался между нашими двумя и выходил еще ниже в подвал. Вот таким замысловатым образом в шахматном порядке шли комнаты адептов. Сбоку лестница сверху донизу, от крыши до подвала с выходами в главный корпус на всех этажах.

Наша башня была одной из тысячи таких же спальных башен, возвышавшихся над главным корпусом. Я поднялась наверх.

Вторая комната представляла собой чердак, правда, большой и просторный. Круглый, шатром купол уходил ввысь на несколько метров. В темноте виднелись балки, поддерживающие черепичную крышу.

Я осмотрелась: везде было грязно, клочья паутины свисали с потолка.

Следом за мной вошел вампир, он тащил с собой завязанные в одеяло пожитки, вещей у него было не в пример больше, чем у меня. Огромный баул из двуспального одеяла горбом высился за спиной. Черноволосый без напряга держал его одной рукой. И когда только успел смотаться в прежнюю комнату за вещами?

Адепт осмотрелся, развернулся и как ни в чем не бывало зашагал по стене вверх. Мне оставалось только стоять и пучить на это глаза.

Наверху в темноте зашуршало одеяло, зазвякали металлические вещи, упала с глухим хлопком книга.

Вампир устраивался поудобнее. Достав подушку, он улегся прямо на балке перекрытия. Закрыл локтем глаза и сделал вид, что заснул.

Ага, как же, поверила я!

Меня демонстративно игнорировали и не замечали. Ну и ладно!

Сейчас я была пустым местом, а ночью, в темноте, когда я засну, меня будут есть.

«Провались ты пропадом!» – ругнулась я про себя, страшась сказать это вслух. Все-таки подчинение – вещь абсолютная, а то проломит балку, действительно проваливаясь – крыша обвалится.

Сделала вид, что мне не очень-то и хочется говорить с вампиром, и это я первая на него обиделась, но глубоко внутри меня задела эта откровенная и незаслуженная неприязнь. Было обидно, не спорю, но слез моих он не увидит.

Я схватила упавшую книгу как трофей и присвоила себе. «Прикладная некромантия, подчинение нежити» – гласила обложка. Уже наподчинялась, спасибо, больше не нужно, хватило с головой. Положила книгу на стол.

Мебели было в помещении достаточно, но везде пыльно и грязно, в разбитом окне хлопала створка. Сквозь большое окно сияла полная луна. Та самая, одна из двух.

Подняла и поставила к столу опрокинутый стул, оглядела кровать. Пыльная, простыни погрызены мышами. Матрас шевелится. М-да, понятно, почему Демон выбрал балки. В углу капала вода. Великолепно, еще и крыша текла! Наверху скрипел ворочавшийся вампир, видно, ему не спалось.

А вот мне хотелось спать кошмарно. Я составила три стула вместе, как делала в детстве, когда играла в домики, постелила на них покрывало с кровати, предварительно выйдя на балкон и выбив из него всех живших там до меня. Вниз полетели жужелицы, букашки-таракашки и клубы пыли.

Как мне заснуть без страха быть убитой во сне? Проблему надо было решать до того, как меня окончательно вырубит. Я задумалась, стоя на балконе. Чеснока у меня нет, шоколада с коньяком тоже больше нет. Я облизнулась и сглотнула.

Спирт! Меня осенило, я полезла в сумочку и достала оттуда граненый флакон. Лунный свет сверкнул на стеклянных отполированных гранях. Леди Миллион. Внутри плескалась жидкость цвета светлое золото. На сколько ночей хватит этого флакона? Я густо пшикнула духи на запястье, растерла по шее и ладоням. Конечно, перебор, но…

– Фу! – донеслось сверху, и я поняла: эффект есть! Спать я могу теперь совершенно спокойно, ночью меня не высосут досуха.

Я легла на стулья, положила сумочку под ухо и замоталась в покрывало. Угрелась. Заселение в мужскую общагу состоялась. Все остальные вопросы утром на свежую голову.

Когда засыпала, услышала стук створок и шорох ткани. Лорд Дементос, граф Дракула Задунайский или как там его, был изгнан с чердака запахом брендовых духов.

Во сне я коварно улыбалась, победа была за мной!

* * *

Проснулась от пинка ноги. Начищенный сапог пнул стул, на котором я спала, выбил его из-под меня, я провалилась между другими стульями.

С добрым утром, Вита! Забыла, с какой тварью тебя поселили в одной комнате? Вспомнила? То-то же! Теперь каждое утро будешь так просыпаться. Вам еще вместе учиться и учиться, жить в одной комнате, да вдобавок вы еще и связаны незримыми цепями.

Ага, учиться, как же! Только меня и видели здесь, разведаю обстановку – и деру. Не получилось в первый раз, получится во второй.

Я подошла к окну и впала в ступор: за окном посверкивал кровавыми отсветами закат. Как это, я проспала целый день и прошлую ночь?

В животе забурчало. «Жрауть!» – вспомнила я слово, произносимое страшными кладбищенскими зверями.

В коридоре и на лестнице хлопали двери. Я наскоро привела себя в порядок: в башне были ванная комната и туалет. Слава богу, раздельные! Спустилась по лестнице в нижнюю комнату, служившую гостиной и кухней одновременно. Демона в башне не было. Мне ничего не оставалось, кроме как выйти из башни в главный корпус.

Поток студентов подхватил меня и понес с собой.

Столовая! Сколько сладкого и насущного в этом слове!

Мы вошли в огромный зал под стеклянным куполом. Вечно голодные студенты споро встали в очередь. В нос мне ударили тысячи запахов, закружили голову, резанули ножом по желудку. Ноги подкосились, и я повисла на ком-то.

Рядом оказался давешний знакомый, с которым мы так дружно ночевали, я в комнате, а он на балконе. Недружелюбный вампир попытался меня скинуть, но я вцепилась мертвой хваткой. Демону пришлось сделать вид, что он не знает эту ненормальную рядом с ним. Оклемавшись с гулким бурчанием в пустой утробе, я ломанулась к стойке с едой. Волчий голод после суток без пищи и аппетит, раздразненный горкой конфет, это ничто по сравнению с тем, что мои прожорливые глаза увидели на витринах.

Горы мясных отбивных, реки супов и подлив, холмы странной мелкой картошки в котелке, разные пироженки, украшенные кремом с завитушками.

Когда очередь дошла до меня, капая слюной, я протянула поварихе «хлебную карточку», выданную вместе с ключом и подтверждающую, что я адептка академии, и замерла на месте, примороженная шоком.

За стойкой хозяйничала странного вида женщина, я даже и не знаю, как ее описать. Больше всего существо было похоже на Урсулу, героиню диснеевского мультика, но это точно была женщина, в ней об этом вопило все. Высоко поднятая корсетом и неистово выпирающая вперед, как корма лайнера, грудь. Тугое, застегнутое на все пуговицы черное платье, все в черных кружевах и вышивке, спереди белый передник, весь в рюшах. Крутые вавилоны на голове с маленькой кокетливой кружевной наколкой. Ко всему этому прилагались обведенные красной помадой губы на бледном лице и густо подведенные стрелками глаза, ну просто женщина-вамп!

Хлебная карточка была бесцеремонно вырвана из моих окоченевших ладоней, я так и осталась стоять с протянутой рукой. Повариха вчиталась в написанное на картонке.

Потом стрельнула на меня глазами.

«Неужели меня не покормят, и придется убегать на пустой желудок?» – мелькнула мысль в голове. – И это после того, как мои глаза столько видели вкусностей? Да я и метра за воротами не проползу!»

Женщина задумчиво подняла руку и почесала в вавилонах. Видно, написанное в карточке поставило ее в тупик. Потом пожала полными округлыми плечами.

Перед моим носом появился поднос.

На нем очутилась пустая тарелка. Я машинально вязала ее в руки.

«Воздухом, что ли, кормить будут? Где еда?»

Из-под широкого и богатого прилавка, как из морских пучин, сворачиваясь в крутые кольца, медленно поднялись руки-щупальца. Я ужаснулась – повариха была огромной.

В тарелку шлепнулась ложка мелкой картошки, брошенная туда щупальцем.

Прилавок закружился и задвигался, мимо меня проплывали соблазнительные, а подчас и странные яства. Например, кучка мозговых костей. Поддон с сырым мясом.

Вилка в другом щупальце одарила мою тарелку куском мяса, третье щедро полило все это соусом. Руки-ноги женщины щедро метали снедь на мой поднос, днище прогибалось, становилось тяжело держать. Вилки-ложки звякнули туда же, в довершение всего на подносе очутился стакан чего-то похожего на кисель-компот, только зеленого цвета.

Руками повариха даже не двигала, все делали за нее извивающиеся щупальца, с невероятной скоростью и ловкостью.

Продуктовая карточка вернулась ко мне и легла на край подноса. Как зомби, я повернулась и пошла нагруженная едой.

Очередной ступор и очередная проблема застали меня посреди зала.

«Что же делать? Я здесь никого не знаю. И все столики заняты. Куда сесть?»

Мимо меня прошел Демон, мазнул карточкой с каплей крови перед носом вамп-поварихи, получил темную бутылку откуда-то из-под прилавка, вышел из столовой.

Я выдохнула: одной проблемой меньше. Кормить собственной кровью свое умертвие мне не придется. Правда, это не гарантирует отсутствие поползновений с его стороны и попыток меня убить как с помощью своих клыков, так и без.

Но это сейчас не главное. Я вернулась к своей проблеме: куда же сесть? Подсесть к большим компаниям не могу – никого там не знаю, быть изгнанной мне не фартило. Да и адепты этой академии выглядели все как на подбор ряжеными: странные глаза, странные волосы, одежда тоже блеск! Розовая мечта маньяка-модельера. Рюши-жабо, длинные юбки… Юбки. Я посмотрела на свои сбитые голые коленки. Адепты предположительно мужского пола, проходящие мимо, кстати, тоже поглядывали. Не в упор, конечно, а искоса, но такими голодными взглядами, что я поежилась и потерла коленку о коленку. Сесть бы сейчас за стол, чтобы ног не было видно, да везде занято.

Задачка. Если аккуратно сесть с краю какой-нибудь компании сделать вид, что меня не существует, быстро поесть и смыться, может, меня и не заметят?

Я стояла в раздумьях, пока не увидела, что за одним столом крупный парень зазывно машет над головой рукой. Я оглянулась: кому это он? За моей спиной женщина-спрут невозмутимо раскладывала ядрено-синие пирожные, у стойки никого не было.

Это он мне?

Незнакомец сидел за столом один. Пришлось осторожно подойти.

Парень меня обнюхал, издалека потянул носом, убеждаясь, что это я. Секунда узнавания и понимания. Кажется, мы знакомы… Только в прошлый раз у этого индивида было четыре лапы и хвост.

Ноги подогнулись, и я плюхнулась на стул рядом.

– Привет… – несмело сказала я. Парень улыбнулся.

Первый раз вижу настоящего оборотня. Или как их еще называют – перевертыши. Значит, он тоже адепт этой странной академии для мертвых.

Оборотень был растрепанный, с длинными волнистыми волосами серо-песочного цвета. На его жующем лице зажглась поразительно обаятельная улыбка, широкая и открытая. Я не смогла удержаться и ответила ему такой же радостной улыбкой. Минусом этого оптимистичного оскала были здоровенные желтые волчьи клыки, но это вовсе не портило его. Волк понял, что я его узнала, и в глазах у него заплясали бесовские икорки.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4