bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

– Луна мне сказала то же самое, – ответил ларг, – Будем надеяться, что Сатир посетит нас, когда все соберутся на совет, и прольет свет на тревожащие нас проблемы.

– Это в его же интересах, – согласился Лиэль, – Подождем до завтра.

На чем они и закончили этот разговор. Александр отправился в свои покои к жене, а эльб поспешил в королевский сад, где его дожидалась прибывшая из Зеленого города прелестная Джунна. Она уже успела наговориться с дочерью, теперь стала очередь за мужем, который в последнее время очень увлекся желанием поднять в небо «Астерикс-1», пропадая в Кругаре на раскопках космического корабля.

Вскоре к воркующей на скамейке в розовых кустах парочке присоединились Александр и Луна, предложив им отправиться в ротонду к Друане, где их непоседливая внучка, как обычно, рисовала картины или играла в догонялки с Брагусом. От такого заманчивого предложения Лиэль и Джунна отказаться не могли и с радостью отправились с ними на прогулку.

Глава 15. Разлад новостей

Когда на следующий день все собрались на совет в тронном зале королевского дворца, король Ларгиндии решил сначала выслушать Орф Жоруга и Горгонзу, не заставивших себя ждать и прибывших на встречу заблаговременно. Первым поднялся вождь краглов, и по его лицу было заметно, что он чем-то обеспокоен.

– Прежде чем я успел отправиться в Рединфорт, охотники сообщили мне, что видели над лесом черного дракона, – сообщил Горгонза, – Мне хотелось бы знать, что вам известно об этом чудовище, и откуда оно могло появиться на Этриусе, если ранее мы никогда не сталкивались с ними? Возможно, он не единственный в своем роде.

– Да, я как раз намеревался о нем сказать, – ответил Александр, который выслушав речь вождя краглов, не мог не задуматься о том, что все эти годы Савелий оберегал жителей Ларгиндии и их соседей от нападений виверн. Вне сомнения, он отбил у Куззолы всякую охоту досаждать кому-либо. Александр, ничего не утаивая, поведал всем присутствующим о происшествии, которое недавно произошло на болотах.

– Но если ларги уверены, что колдун не создал этого дракона, и он на нашей стороне, то какова вероятность того, что Куззола не имеет намерений завоевать Этриус с помощью армии своих тритонов? – подозрительно добавил Горгонза и с недоверием посмотрел на короля Ларгиндии.

– Мой сын исправился, – раздался восторженный голос Сатира, который вошел в двери тронного зала и по своему обыкновению скромно уселся рядом в Лиэлем на деревянную скамью за столом.

– Что же дает тебе такую уверенность в этом? – не унимался Горгонза, – Его лживые слова или наигранное добродушие, ведь всем нам уже хорошо известно его бесчестие?

– Если мы будем видеть во всем подвох и стараться не видеть добрые побуждения в тех, кого призираем и считаем своими врагами, то сами будем недалеки от бесчестия, – отозвался Сатир, продолжив перешептываться с Лиэлем, не обращая внимания на то, что приковал к себе всеобщее внимание.

– Наша остается лишь верить твоя слова, так как орки не способный обороняйся от нападений виверн и войска тритон, уповая на поддержку со сторона наша соседа, – Орф Жоруг посчитал необходимым напомнить всем о беззащитности своего народа на случай военных действий на Этриусе.

– Будьте спокойны, до вас Куззола не доберется, – успокоил его Лиэль, – Глупо досаждать оркам одними вивернами, так как войскам тритонов не пройти незамеченными по нашим землям без боя. В любом случае, нам станет обо всем известно, и Куззоле придется противостоять всем народам Этриуса, что снова грозит ему поражением.

– Это весьма сомнительно, – возмутился вождь краглов, – Колдун способен поднимать мертвецов и призывать виверн. За его спиной армия тритонов. Если тянуть время и не атаковать его первыми, то он основательно подготовится к войне, тогда нам точно несдобровать.

– Уймись, дорогой Горгонза, – вмешался Сатир, – Если бы мой сын намеревался начать войну, он бы уже осуществил задуманное, и Этриус утопал бы сейчас в крови.

– Верно, не стоит спешить с выводами, – согласился с ним Александр, – Лучше подумаем о попавших в беду жителях Кристонии, которым судя по всему не избежать кровопролитий. Мы должны помочь им, но не имеем возможности зарядить генераторы космического корабля. Сатир, нам нужна энергия.

Горгонза недовольно заворчал и, махнув на него рукой, уселся на свое место за столом. Он жадно ухватился за свиную ногу, которая лежала перед ним на тарелке, и зубами оторвал от нее кусок сочного мяса.

– Я вложил в Этриус достаточно энергии, чтобы вы черпали ее из него сами, – отозвался бог, с улыбкой наблюдая за Горгонзой, который двумя руками вертел перед собой изглоданную кость, – Все в ваших руках, друзья мои.

– Книга знаний! – выпалила Луна, сидевшая рядом с мужем и не меньше его мечтавшая спасти из беды юную Эмилию, – Я могу при помощи магии преобразовать ее в энергию, но она у Куззолы.

– Но ее знания будут утеряны для нас навсегда? – воскликнула Джунна, – Друиды вложили в нее столько знаний и сил! Разве у нас нет другого выхода?

– Не переживай, мама, – пояснила Луна, – Я овладела многими знаниями и заклинаниями из Книги знаний и они умрут со мной, если конечно дети Лидии не смогут обучиться им у меня. Однако не думаю, что энергии будет достаточно.

– Куззола тоже овладел знаниями из книги. Может его Амулет бессмертия тоже послужит для доброго дела, – продолжил ход ее мыслей муж.

– Сомневаюсь, что мой сын согласится на это, ведь тогда без силы артефакта он умрет, – Сатир основательно развеял надежду поднять в небо «Астерикс-1», но своевременно добавил, – А вот про Книгу знаний я у него спрошу, возможно, он отдаст мне ее в знак своего доброго расположения по отношению к вам всем, чтоб вы не считали его бесчувственным чудовищем.

– Не все так печальный, – решил утешить всех присутствующих Орф Жоруг, – Не только друида создавай бесценный Книг знаний, наделенную магическая сила, но шаманы орка тоже не теряй времени даром. В древний времена в городе Угур-Агош, где сейчас находись Долина смерти, они создавай чудодейственный артефакта, сравнимый по своей сила с Книг знаний.

Сатир засмеялся, а Александр и все его остальные многочисленные гости с нетерпением желали узнать, что же такого чудесного создали шаманы орков, и почему об этом до сих пор не известно никому из жителей Этриуса.

Глава 16. Реликвия Угур-Агоша

Много лет назад в величественном и счастливом городе Угур-Агоше жило множество орков, которые старательно возводили его посреди бескрайних лесов на северо-востоке Этриуса. Чтобы прокормиться, они были вынуждены безмерно убивать на охоте диких зверей и вырубать дерево за деревом, чтобы строить новые жилища. Славным Угур-Агошем правила молодая воительница Бурша, с которой в бою не мог сравниться ни один воин. Население города неимоверно росло, что заставляло различные кланы орков опасаться нападений с их стороны, и они вынуждены были объединяться.

Так на юге от Угур-Агоша появился Кругар, вождем в котором выбрали отважного Агарзука, который не знал ни одного поражения, как и знаменитая среди орков Бурша. Будучи чрезмерно самоуверенным и беспечным, он не боялся нападений на Кругар, не сомневаясь в том, что его воины одолеют любого врага. Показывая всем соседям свое бесстрашие, в его городе не строили крепостных стен и дозорных вышек в отличие от жителей Угур-Агоша, которые в первую очередь задумывались об укреплении его обороноспособности.

Случилось так, что до Бурши дошли слухи, что вождь Кругара ведет себя чересчур надменно по отношению к мощи ее войска и неприступности города. Непобедимая воительница, недолго думая, собрала всех своих воинов и выдвинулась к Кругару, но вместо того чтобы внезапно напасть и перебить ничего не подозревающих жителей, она вызвала Агарзука на честный бой, на что он с радостью согласился.

Их ожесточенная схватка длилась с рассвета до заката. Бесчисленные воины, в окружении которых намеревались убить друг друга Бурша и Агарзук, настолько устали наблюдать это кровопролитное зрелище, что к вечеру забыли о своих враждебных намерениях и дружно разбредались по Кругару, сопровождая свои прогулки пьяными выкриками и зажигательными танцами у костров.

В лунном свете воителям с трудом удавалось продолжать свой кровавый поединок. Измотанные и израненные они пришли к соглашению, что продолжат сражаться на следующий день. Наблюдая, как их воины больше увлеклись выпивкой и танцами, чем выяснением кто же из вождей сильнее, Бурша и Агарзук на этом не успокоились. Теперь они решили переспорить друг друга в распитии вина, кому же удастся устоять на ногах последним.

Продолжалось это действо довольно долго. Воители успели подружиться, но не унимались, пытаясь доказать, будучи чрезмерно пьяными, что являются еще и лучшими танцорами среди орков. В итоге Буршу и Агарзука можно было разглядеть в лунном свете на окраине Кругара, сидящих в обнимку на камне и целующихся на глазах у всех жителей города.

Наутро забылось и их рвение убить друг друга. Они, как ни в чем не бывало, продолжили веселиться, заражая своим счастливым настроением всех жителей Кругара и воинов из Угур-Агоша, которые едва могли держаться на ногах после бессонной ночи.

Спустя несколько дней Бурша и Агарзук объявили себя влюбленной парой и закатили праздник, пригласив на него всех, даже орков из клановых поселений. Такое чудесное событие заставило шаманов из двух помирившихся городов тоже объединить свои усилия и создать на священном алтаре Угур-Агоша чудодейственный Рог изобилия. Каждое полнолуние при прочтении ими магических заклинаний он наполнялся кровью, которую шаманы позволяли выпить одной из орчих носящих в себе ребенка. Рожденные малыши получали особый могущественный дар и удивляли жителей города, тем как быстро они начинали расти и крепнуть не по дням, а по часам. Уже в юности дети, матери которых испили кровь из Рога изобилия, становились вдвое выше и сильней обычных орочьих воинов. Их стали называть ограми.

Вот только недолго пришлось радоваться своему счастью жителям Угур-Агоша. За беспрестанные нападения на эльбов им пришлось расплачиваться сполна. Разгневанный неповиновением и хозяйничаньем на Этриусе своих смертных созданий Сатир наслал на земли орков орды гигантских пауков и червей. Первый непоправимый удар чудовища нанесли по величественному Угур-Агошу, не оставив от него и камня на камне. Жители города в страхе бежали прочь, а отважные воины погибали в неравной схватке с несущими смерть и разрушение чудовищами Сатира.

Самый отважный и сильный огр по имени Циклоп, который родился одноглазым, должен был спасти реликвию, и спустился за ней в подвал башни шаманов, но выбраться на свободу ему не удалось. Он навсегда остался погребенным под ее руинами вместе с чудодейственным Рогом изобилия.

После этой ужасной трагедии не раз находились смельчаки, которые отправлялись в Долину смерти в надежде откопать вход в подвал башни шаманов и вернуть своему народу бесценную реликвию, но все их стремления оставались тщетными. Практически никто из них не возвращался обратно. Что же касалось Бурши и Агарзука, то им вовсе не было дела до Рога изобилия. Они не сомневались в своей непобедимости и не желали прибегать к помощи магических артефактов, довольствуясь своей дикой природной силой.

Глава 17. Течения вод

После непродолжительного застолья, разрешив все волнующие их вопросы, вожди Этриуса пришли к единогласному решению, что не следует ссориться с Куззолой, но надо не терять бдительности и быть готовыми сплотиться в борьбе с ним.

Первым тронный зал покинул Горгонза. Вождя краглов явно рассердили разговоры друзей об убийце Крумша, которым даже не пришло на ум, что он всем своим существом ненавидит колдуна и не желает слышать даже его имени. Через некоторое время вынуждены были откланяться Лиэль и Орф Жоруг, задавшиеся мечтой поднять в небо космический корабль ларгов. Они незамедлительно отправились в пустыню. Шаман орков намеревался проводить вождя эльбов до оазиса, где назначит ему в сопровождение группу воинов, чтобы они попытали счастье найти на развалинах Угур-Агоша вход в подвал башни, где все это время должен храниться нетронутым чудодейственный Рог изобилия. Сам же он вернется на раскопки «Астерикс-1».

Сатир обещал поговорить с сыном, и если у него получится убедить его отдать ларгам Книгу знаний, то он непременно вернется с ней в Рединфорт. Луне и Александру оставалось дожидаться его возвращения, продолжая преподавание в школе и правление своим королевством, что являлось по важности равноценным для Ларгиндии, ведь необходимо задумываться не только о насущном, но и о будущем. Ведь совсем скоро подрастающему поколению, которому учителя даруют свои знания, предстоит взять на себя ответственность за жизни жителей Этриуса и вершить судьбу целой планеты.

Чтобы скрасить свою дорогу и отвлечь себя от важных дел, Лиэль и Орф Жоруг просто болтали обо всем, что им приходило в голову. Под палящим солнцем Этриуса они находились на полпути к оазису, поэтому пытались проветрить ее таким образом.

– Значит, Бурша и Агарзук так и не выяснили, кто из них сильнее? – спросил своего спутника Лиэль, поправляя платок закрывающий лицо вздымаемого ветром песка.

– Моя думай, воительница Угур-Агоша одолевай в схватке любой на Этриусе, – задумчиво ответил молодой шаман, – Но очевидный, что Агарзука все-таки побеждай, раз у них родись Руш Крушгар.

Лиэль с ним согласился и засмеялся.

– А этот огр Циклоп, почему он родился одноглазым? – поинтересовался эльб, стараясь найти интересную тему для беседы.

– А кто этот знает. Даже Сатир оказаться не властный над судьба. Как и Куззоле, Циклопу выпадай нелегкая доля живи с уродством, хотя кто нам давай право так оценивать внешность ближний, – размышлял Орф Жоруг, – Если бы все быть одноглазый, а он рождайся бы с двумя, то все обстоять также. Моя думай, эльба, как и наша, больше цени поступка, а не наружность окружающий.

– Что верно, то верно. Вот только Циклопу повезло, что он обладал как силой, так и ростом, чтобы не позволить никому давать себя в обиду, а Куззоле долгие годы пришлось жить в пучине своих страхов и неверия в свои силы, – добавил Лиэль.

– Да, пока он не осознавай, что не обделенный умом и хитростью, – закончил его мысль прозорливый шаман.

Лиэль молча кивнул в ответ.

– Однако теперь на Этриус никто не стремись обижай другого, и все старайся проявляй своя таланта добрыми деяниями, – Орф Жоруг решил перевести русло разговора в верном направлении, – Александр говори моя, что ученики школа Воранг и Морра, чтобы подружись с его дочерью, твоя внучка Лидия, взялись за краска и начинай рисовать картина вместо того, чтобы привлекай ее внимание агрессивный и чудной выходка. Это весьма похвальный, они на верный путь.

– Да, нам подрастает хорошая замена, и я спокоен за судьбу Этриуса, – сказал Лиэль, – Сейчас стало так много сочинителей, бардов, скульпторов и художников. Соревнования и турниры проводятся не только в борьбе и охоте, как раньше. Остается только радоваться и дивиться новым талантам.

– Уж не сомневайся, что о твоих геройствах написать не немало книг и песен, – с ноткой светлой зависти усмехнулся Орф Жоруг, – Вот бы обо мне написала хотя бы одна летописца Этриуса!

– Какие твои годы, мой друг, – засмеялся старый эльб, – У тебя еще все впереди!

– Ну, если ничего не будет происходи вокруг, то про шамана Орф Жоруга нечего будет напиши, – не на шутку расстроился спутник Лиэля.

– Не переживай, вот поднимем в небо «Астерикс-1», и на Этриусе все заговорят о тебе, вожде орков, благодаря которому произойдет это чудо! – успокоил его эльб.

– Ладный уж! – не особо веря в такое величайшее событие, махнув рукой, отозвался Орф Жоруг, – Лучше послушай какой добрый песня придумывай орка Кругара.

– Нет уж, на этот раз моя очередь рассказывать былины и сказки, – перебил его Лиэль, почувствовавший вдохновение, передавшееся ему от шамана, – Ты уже поведал нам сегодня на совете древнюю легенду о Роге изобилия.

– Но когда у меня еще появляйся возможность спой для тебя, – тревожно сказал Орф Жоруг.

– Не забывай, что я эльб и уже стар. Вдруг я забуду то, что хотел рассказать тебе, – хитро посмотрел на него Лиэль, – Первый куплет твоей песни я уже выудил из тебя. Начало мне нравится, и я охотно послушаю ее полностью, но позже. Слушай же.

Орф Жоруг решил не спорить и позволил эльбу первым рассказать то, что так нетерпеливо вертелось у него на языке и порывалось вырваться на свободу. Дальше до самого оазиса шаману предстояло слушать стихи, написанные жителями Зеленого города, которые превосходно запомнились Лиэлю. Они очень понравились Орф Жоругу, и он пребывал под их впечатлением еще ни один день.

Эльбийская песня о ларгах


Мчась мимо планет,

Рассекая просторы,

Они отвергли смерть

И переписали историю.


Вот с неба упала

Железная глыба.

Гостей нещадно убивали,

Не помог им кто-либо.


Тони Воркфильд –

Это самый первый ларг.

Наша надежда, что орки

Не извечный враг.


Вокруг злоба и козни.

Долгие годы взаперти.

Но лишь жажда жизни

Смогла их от тирана спасти.


Сжав волю в кулак

И идя наперекор судьбе

Каждый добрый ларг

Вернул свободу себе.


Отважный Джон Рид –

Это второй ларг.

Его звезда ярко горит

И желает нам всех благ.


На Этриусе воцарился мир.

На праздничный салют

И незабвенный пир

Нас в Рединфорте ждут.


Король поднял свой кубок

И обнял молодую жену.

Море счастливых улыбок

Обращено к нему.


Бесстрашный Клинок –

Это третий ларг.

С ним рядом сидит бог,

И не смолкает бард.

Глава 18. Доброта злодея

Преисполненный решимости вернуть Луне принадлежащую ей по праву Книгу знаний, Сатир незамедлительно прибыл к своему сыну в деревню тритонов. Он нашел его перед своей скромной хижиной, удобно расположившегося в плетенном из ивовых прутьев кресле и сладострастно попивающего из ковша ягодный морс.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5