bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
9 из 9

– Оно и видно. Молодые вы. А я за жизнь всякого успел навидаться.

– Твои страшилки я знаю с пеленок, – небрежно отмахнулся Мариуш. – Не о покойниках вражеских сейчас думать надо, а о живых противниках. Моров уже месяц в осаде, а толку чуть.

– Так крепкие у него стены. А ворота жиротинцы открывать не спешат, – высказал всем известный факт Радек.

В этот момент на дорогу вылезло шестеро каких-то оборвышей. Одежда на них была драная и страшно грязная, рожи заросли бородами, а оружие, что они держали в руках, хорошим и надежным нельзя было назвать даже с большой натяжкой. Старые иззубренные бердыши, ржавые глевии, один крестьянский топор с рассохшейся рукояткой и два арбалета, тетива которых вот-вот должна была порваться от ветхости. Смердело от людей так, что, даже находясь от них на расстоянии в десять ярдов, хотелось убраться как можно дальше.

– Что это за чучела? – Мариуш остановил лошадь, разглядывая незнакомцев с некоторой толикой брезгливости.

– Коней и кошельки давайте, милсдари. Или, сталбыть, прибьем вас. Без жалости, – сказал самый грязный из оборвышей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Иов. 41, 1.

2

Часть ледника, спускающаяся со склона горы. Характеризуется большей скоростью движения льда, чем у равнинного ледника, и хаотическими разрывами поверхности.

3

«Придите, верные» – католический гимн.

4

Молитва около 9 часов утра.

5

Лаудеса – молитва, которая начинается в 5 часов утра.

6

Помещение для хранения скелетированных останков.

7

Аширит – драгоценный камень, который находят в хагжитских горах. Ученые из Савранского университета называют его диаптазом – он имеет потрясающий, насыщенный ярко-голубой цвет, который порой дает бирюзовый оттенок.

8

Бурая или рыжая масть, со светлой гривой и хвостом.

9

Хусария – тяжелая чергийская кавалерия, часто гвардейская княжеская конница. Всадники облачены в тяжелые кирасы, открытые шлемы, поножи, наручи и вооружены длинной кавалерийской пикой, мечом и несколькими пистолетами.

10

Оружие с прямым клинком длиной один – полтора ярда. Ближайший «старший родственник» фальчиона и тесака.

11

Душан Хольгиц по прозвищу Черный ворон – знаменитый воевода, разбивший под Бгжевом армию султана хагжитов, которая в шесть раз превосходила по численности армию тогда еще единого Рубежного королевства. Национальный герой чергийцев и ольсковицев.

12

Здесь: отряд из двадцати человек.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
9 из 9