
Полная версия
Грозы перед домом
Юная Зеф, не теряя времени, вместе с опекунами наспех паковала чемоданы. В эту ночь никто не спал. Люди битком набивались в автобусы и грузовики, а те, кому не хватало места, оставались ждать вместе с вещами прямо на площади. Так прошел и следующий день. В нервном ожидании, люди больше не могли говорить о чем-то постороннем, кроме как о войне. Она будто с новыми силами влилась в жизнь крохотного моногородка. Отовсюду доносились не то слухи, не то секретная информация, рождавшаяся прямо на площади среди людей, сидящих на чемоданах или лежащих под навесом в тени, что, мол, вот-вот и уж скоро что-то будет. Правда, что будет, пока было неясно, но что-то точно будет.
Мэр и его администрация с семьями должны были покинуть город последними. Уже к ночи понедельника, 17-го сентября, по городу в очередной раз стал расходиться диковинный шум. Встревоженная Зеф стояла вместе с опекунами и ещё несколькими семьями на площади, когда вдалеке стал еле различим гул моторов. Собравшиеся встрепенулись, потянулись за сумками и подозвали поближе детей. Воцарилась тишина. Дюжина пар глаз вцепились в узкий проезд, выходящий к площади, – оттуда должны были вот-вот показаться машины. Рёв моторов был уже совсем недалеко. Бухгалтер Иврих Тобо зашелся кашлем. Он и его семья, – худенькая жена Лима и двое мальчишек, Нуро и Годи, – не отличаясь особым достатком, стояли в стороне, не выпуская из рук маленьких сумок, – все пожитки, которые они сумели утащить с собой. В напряженном ожидании, Лима нарушила тишину.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.



