bannerbanner
Ночь Помидорки
Ночь Помидорки

Полная версия

Ночь Помидорки

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 3

Стоп. Надо послушать маму в голове. Хватит быть категоричной! До добра это ее не довело. Коль Мартин действительно стал другим, общение между ними вполне возможно (поначалу-то Ясе было с ним интересно), невзирая на их непростые отношения в прошлом.


Глава 2

В назначенный день Яся сходила на укладку и макияж в салон красоты (не ударить в грязь лицом!), купила новый дорогой топ цвета пожара с широкими лямками, на который давно засматривалась, да повода приобрести не было («Красное подойдет к стилю Помидорной вечеринки»). Ребята помнят ее крупноватой девушкой с пузиком, грех не продемонстрировать им плоский животик.

В тридцать два Яся выглядела намного лучше, чем в двадцать. Нашла свой стиль и похудела. В юности она была полноватой, что ей не шло – округлое от природы лицо казалось блинообразным, появлялся второй подбородок.

Когда-то Ясе хотелось отрастить длинные волосы Региной ценой и быть блондинкой (образ милашки: пухленькая, беленькая, в розовом, сахарная). В итоге на голове красовалась длинная посеченная мочалка.

Годы спустя женщина поняла, что каре лучше, чем три длинные волосинки, покрасилась в темно-каштановый. Оказалось, этот цвет подходит ей больше блонда и родного оттенка – золотисто-русого, и лицо стало выразительнее. Была милая девочка, такая сдобушка, а годам к двадцати семи стала эффектной женщиной.

Если бы не унылое состояние и печальный взгляд, Яся точно пользовалась бы успехом, так как выглядела максимально хорошо, насколько только могла.

«Может, потеплее одеться? А, да ладно, я же не буду по улицам бегать», – беспечно подумала Яся, застегивая синий тренч – стильный, яркий, но точно не по погоде. Середина октября была беспощадной.


Если бы Яся только знала!.. По улице она бегать не будет, как же!


Накануне женщина создала в телефоне плейлист из песен, которые ребята слушали много лет назад, напевала их по дороге, ностальгировала.

У нее сжалось сердце, когда «Малинник» вырисовался из-за поворота. Небольшой двухэтажный коттедж находился на выезде из поселка. Спустишься немного вниз – выйдешь на дорогу. За ней – небольшой жидкий лесок.

Ясю встретили Кондрат и Регина. Около входной двери стояла картонная фигурка улыбающегося томата на ножках. Мило!

Регина-то, оказывается, была в интересном положении.

«А-а-а, понятно. Помидоркой она будущего ребенка называет. Или себя!»

Тогда почему подруга сказала Ясе «припомни»? Может быть, они когда-то обсуждали тему беременности, кто-то из них ляпнул, что женщины в положении выглядят так, будто помидор проглотили? Бредово звучит, да и обидно как-то, но… мало ли…

Яся поздравила Регину с днем рождения и с этим событием, вручила подарок.

– Спасибо! Так приятно тебя снова видеть! – сияла подруга. – Не узнала бы тебя ни за что! Я видела твои фотки в социальной сети, но думала, они сделаны с помощью нейросети, а ты, оказывается, и правда настолько хороша, что даже кажешься нарисованной! Браво!

– Спасибо за такие слова! – растрогалась Яся.

– Да, ты превосходно выглядишь! – восхитился Кондрат. – Просто красотка!

– Ну-ну! – погрозила ему пальцем Регина. – Только симпатичная женщина появилась – надо сразу начать флиртовать, да?

– Естессна! – кивнул ее муж. – Никогда не упущу такой возможности. Ты же знаешь!

– То-то и оно! Меня это не смущает, а вот Мордасова наверняка отвыкла. Так, пойдем, подруга, пока Малиновский тебя не зафлиртовал, почти все наши уже собрались. Ты вовремя, просто они загодя прикатили.

«Подруга, наши!» Бальзам на душу!


Яся наслаждалась секундами до того, как Кондрат откроет перед ней дверь в большую комнату с камином, за которой находятся ребята. Даже губу закусила.

Сейчас они встретятся.

Раз, два, три…

– А вот и еще одна гостья, – представил Кондрат, открывая дверь. – Уверен, вы ее сразу не признаете!..

На несколько секунд все ребята замерли, глядя на гостью.

– Мордасова?! Неужели это ты? – услышала она.

Внутри женщины взорвалось конфетти.

– Хочется верить, меня узнали не сразу, потому что я изменилась в лучшую сторону, – улыбнулась женщина.

Со всех сторон послышались реплики:

– Ты шикарно выглядишь, Яся!

– Обалдеть просто!

– У тебя очень красивый топ! И эта прическа идет! Ничего себе, впервые вижу, чтобы светлой от природы девушке темный цвет волос шел намного больше.

Яся благодарила, улыбалась.

Потом гостья села за стол. Оказалось, что разоделась, сделала макияж и укладку только она.  Остальные ребята выбрали повседневный стиль. Женщины – в домашних костюмах. Кроме одной. Типаж этакой вамп: рыжая, яркий макияж, черное платье, которое щедро оголяло грудь так, что та рисковала вырваться наружу.

Гости приступили к трапезе. Оказалось, все блюда на столе были с добавлением помидора. На стенах в комнате висели плакаты с изображением оживших томатов. Подготовились. И все-таки это выглядело как-то… странно. Ладно была бы Тыквенная вечеринка – сезон – раз, Хеллоуин близится – два. А почему помидоры?! Когда ей это объяснят?


Яся потихоньку разглядывала гостей, бывших (?) друзей. Мартына не было. Она вздохнула с облегчением. Несмотря на все увещевания, все-таки мысль о встрече с ним доставляла дискомфорт.

Неужели рыжая женщина-вамп – это девочка-ромашка Алевтина? Да, точно, она. Ничего себе!

Женя стал красавчиком. Раньше эта роль в компании по праву была отведена Кондрату Малиновскому, но он, как сейчас бы выразились, оскуфел, пузо отрастил, будто на пару с женой ребенка вынашивает. Рановато.

Вот Женя много лет назад выглядел как типичный такой ботаник, кем он, собственно, и был. Потому и держался за Алевтину, с которой за год отношений ничего не было. Теперь этот красавчик может менять женщин как перчатки, да поздно – отец троих детей.

Симпатичный Ден отрастил бородку и стал похож на домового. Лушу Яся помнила слабо, трудно оценить, насколько она изменилась внешне. Одно можно точно сказать: сейчас эту полную даму «Малой» никак не назовешь, и не скажешь, что она помладше других дам.

Сначала все было хорошо, на сердце теплело, но чуть позднее Яся почувствовала себя не в своей тарелке. Наверное, это было наивно или эгоцентрично, но женщина думала, что старым друзьям будет интересно пообщаться, а не просто сделать пару комплиментов и забыть о ее существовании. Спросил бы кто, как она жила все эти годы!..

Вот ей было интересно узнать о старых друзьях.

Яся пыталась начать разговор с Алевтиной, но та отвечала неохотно – куда больше ее интересовал Женя. Она выглядела точно хищница, вышедшая на охоту. Следила за ним взглядом. Поквитаться, что ли, хочет за старые обиды, поставить галочку? А может, и правда решила увести первую любовь у его нынешней жены?

Яся пробовала и с Женей завязать диалог:

– Привет, отец-герой!..

Они перебросились парой реплик, но тут вклинилась Алевтина-вамп. Она не давала бывшей «сопернице» и словечка молвить. Ясю быстро выключили из диалога. Женя был не против – смотрел на (очень-очень) бывшую девушку осоловелыми глазами.


Семейные парочки – Регина с Кондратом и Ден с Лушей – общались о делах семейных вчетвером.

Некоторое время Яся посидела одна (в окружении глазастых помидоров, смотрящих на нее со всех сторон).

«Ну, люди не обязаны вокруг меня хороводы водить! – думала женщина. – Это не мой праздник! Регина наверняка позвала меня из-за эмоционального порыва. Беременность, гормоны, что-то приятное вспомнила, вот и пригласила. Она не виновата в том, что другим гостям плевать на меня. Не стоит портить праздник своей кислой миной и перетягивать на себя одеяло!» – и Яся тоже села поближе к Кондрату и Регине.

Оказалось, у Дениса и Луши тоже был ребенок. «Малая» постоянно прерывала беседу, отходила и набирала няне.

– Как решили назвать Помидорку? – спросила Яся у Регины. Надоело все время молчать. Надо заинтересованность проявить.

Подруга и ее муж Кондрат переглянулись.

– Кого?..

– Ну, малыша. Выбрали имя?

Друзья снова переглянулись и расхохотались.

– Я что-то не так сказала? – Яся растерялась. – Извините тогда. Я думала, Помидорка – это… ну… домашнее имя малыша, прозвище такое…

– Да-а, – протянула подруга. – Это ведь надо подумать, что маленького называют Помидоркой… Ну да, детей-то у тебя нет, иначе бы ни за что так чужого ребенка не обозвала! – припечатала она.

Яся оторопела.

– Неужели ты правда не помнишь, что связано с помидорами? – поразилась Луша. – Как о таком можно забыть?

– Так расскажи!

– Короче. Вечеринка так называется, потому что мы – секта. Ждем явления великого Помидора, которое должно состояться сегодня ночью, – серьезно сказал Ден.

– Да, мистер Помидорка – коллективная тульпа, – хихикнул Кондрат Малиновский. – Мы каждый год пытаемся вселить в него душу, тогда он является и наши желания исполняет.

– Хватит меня троллить!.. – разозлилась Яся. – А то подумаю, будто вы и правда секта, а меня позвали, чтобы в жертву какому-нибудь идолу синьору Помидору принести!

Все смолкли.

– А что это вы так посерьезнели? – хмыкнула Яся. – Я попала в точку?

«Что тут вообще происходит?»

– Ой! – вдруг вскочила Луша. – Надо домой позвонить!..

– Опять? Ты набирала няне минут десять назад! – скривился Ден.

– Я нервничаю, как ты не понимаешь! Первый раз Елисея оставили, – оправдывалась Луша.

– Вот и сидела бы с ним дома, раз не можешь абстрагироваться! – одними губами произнес Ден.

– Вот еще! – Луша красноречиво посмотрела на Алевтину и Женю, мило ворковавших поодаль от всех. Дескать, оставишь мужа – вот такая акула зубищами вцепится. – С момента рождения сына я никуда не выбиралась. Хотелось повеселиться!

– Так делай это, Луша! – повысил голос Ден. – Сколько можно уже названивать няне и заражать меня неврозом? «Елисей поел? А пописал?»

Тут Яся, молчавшая все это время, решилась подать голос:

– Ребят, а может, правда повеселимся? Помните наш гимн «Малинника»? Ну, переделанную песню «Снегопад» группы «Звери»? Поорем на улице!

На Ясю так выразительно посмотрели!..

– Я у вас тут как… призрак из прошлого! И пришла напомнить о том периоде, когда нам было по двадцать, – Ясе стало так неуютно под взглядами бывших товарищей, будто она предложила им не спеть, а дружно спрыгнуть с крыши двенадцатиэтажки.

– Да брось, зачем вспоминать тот период? По телефону поговорили – и будет. Нам же не по восемьдесят лет, чтобы постоянно оборачиваться назад! Мне в нынешнем возрасте куда лучше, чем было лет в двадцать! Разменять четвертый десяток, оказывается, не так уж и страшно, – улыбнулась Регина.

– А мне всегда восемнадцать! – сказала Луша.

– Ты вообще молчи, малолетка! – шутливо погрозила пальцем Регина.

– Во-во. Раньше вы меня все Малой звали, возрастом попрекали, а теперь я не младше вас, а моложе, бе-бе-бе, – Луша показала язык.


Яся в очередной раз ощутила себя неуместной в своем наряде, с этой восторженностью, с воспоминаниями, которые значимы для нее, и, как оказалось, уже ничего не значат для других (мягко говоря).

Зазвонил телефон Регины.

– Уже здесь? Отлично! – ответила женщина. – Ребят, приехал наш главный гость! Давайте встретим опоздуна!..

Яся воодушевилась, но не из-за того, кто приехал, – она догадывалась, что это Мартин, – ей так нравился когда-то ритуал встречи. В «Малиннике» было принято делать это нарочито радостно: кланяться «опоздунам» в пояс, благодарить, что они все-таки явились, кричать: «Ура, вы здесь, наш главный гость! Спасибо, что почтили своим присутствием!» – и все в таком духе. Выглядело это забавно.

Может, хоть сейчас ребят охватит порыв веселья?

Кондрат открыл дверь во двор, вошел Мартин. Яся плохо разглядела его в темноте. Телосложение такое же стройное, не поправился. Растительностью на лице обзавелся. Наверное, хотел выглядеть брутальным, но ему не шло.

– Здравствуй, Мартын Иванович, –крикнула Регина. – Ты все-таки почтил нас своим присутствием, – она поклонилась ему в ноги.

Гости повторили за ней. Мартин рассмеялся.

– Мы тебя заждались!

– Ребят, я виноват, каюсь. Клиенту приспичило объект посмотреть.

– Что вы, Мартын Иванович, благодарим покорно, что вы вообще почтили своим присутствием!

Гости и хозяева охотно вернулись в дом. Снова началась приятная суета. Приход Мартина разрядил обстановку. Молодой человек выпил штрафной стакан сока (томатного, конечно), поздравил именинницу, вручил ей конверт и коробку конфет. Регина суетилась – «опоздуна» надо было накормить.

Потом все снова разбрелись по разным углам.

Именинница и ее муж позвали Лушу с Деном на второй этаж – показать комнату будущего малыша. Так, будто больше никого не было. Невежливо!

 Впрочем, Але и Жене было не до них – это очевидно. Они сидели на диване в опасной близости друг от друга, того и гляди примут горизонтальное положение. Мартин задумчиво ел.


«И черт бы с ними! – подумала Яся. – Посижу еще немного для приличия – и домой».

Она взяла виноград, налила сока, села в кресло-качалку у камина. Надо получить максимум удовольствия!

Через какое-то время к ней подошел Мартин со стулом:

– Не помешаю?

Яся пожала плечами. Мужчина сел рядом. Женщина напряглась. Рефлекс выработался. Она опасалась, что сейчас что-то скажет или сделает (или не скажет и не сделает), после чего последует неадекватная реакция. Мартин – мальчик ранимый.

– Я хотел сказать, что ты восхитительно выглядишь, Яся!

– Спасибо. Ты тоже хорошо. Не постарел. Как дела, Мартин?

– У меня все хорошо, спасибо.

«Хватит быть категоричной!» – сказала в голове Татьяна Николаевна.

Была не была. Надо с ним пообщаться.

Мартин – единственный из всех, кто хотя бы попытался вступить с пришелицей Ясей в контакт. Заодно и проверит, изменился ли он.

– Я так поняла, ты стал риелтором? – начала разговор женщина. – Почему эту стезю вдруг выбрал?

Мартин постоянно искал себя: и вольным фотографом себя именовал, даже актером собирался стать, и в офисе работал, и грузчиком… Нигде не задерживался.

– Все пошло с той поры, как мы с Евой поехали столицу покорять. Я все-таки не оставил эту идею. Там бабушка-соседка попросила сдать комнату в ее квартире… затем порекомендовала меня другим. Они все были от меня в восторге! Вот я и стал агентом по сдаче квартир. Хоть конкуренция будь здоров, а получал я очень неплохо! Жаль, здесь, в N-ске, рынок аренды не такой насыщенный…

– Зато новостроек у нас полно!

– Это да! Больше, чем жителей… Без работы не остаюсь!

– И как там было, в Москве? Сложно? – снова подбросила реплику Яся. – Я иногда думаю о переезде. Здесь меня ничто уже не держит.

– Я же на своей странице подробно рассказывал о жизни в столице…

– А-а, понятно. Надо будет почитать.

– Да я те посты снес давно.

– Жаль. Так поведай сейчас!

Мартин вздохнул:

– Я думал, ты следила за моей жизнью.

Шевельнулось раздражение. Экий он самоуверенный!

– Ты же знаешь мой принцип, Мартин! Я все отчеркиваю. Не смотрю страницы… эм… старых знакомых…

– «По несчастью или к счастью,

Истина проста:

Никогда не возвращайся

В прежние места», – процитировал Мартин строки Геннадия Шпаликова. Яся кивнула. – Но ты все-таки сюда приехала. Значит, хотела вернуться в прошлое, – мужчина сел к ней ближе.

– Если честно, я немного жалею, что приехала, – призналась женщина, перехватывая его руку. – Все-таки прошлому лучше остаться там. В виде воспоминаний. Если они приятные, конечно.

– Я рад, что ты все-таки здесь… – мужчина потянулся, чтобы убрать прядь с лица Яси.

– Мне надо отойти, – женщина встала и направилась в уборную. Там плеснула холодной воды на лицо.

Выходит, Мартин решил опять за ней приударить? Столько не виделись (а как они расстались, лучше и вовсе не вспоминать), но тут мужчина почему-то решил, что Яся будет не против? Все вот так просто?!.. Даже не спросил, чем бывшая жила эти годы. Может, у Яси уже есть семья, которую девушка не выставляет в социальных сетях! Хотя… наверное, Регина услужливо сообщила Мартину, что его бывшая навеки останется Мордасовой. И тем не менее. Просто пришел, понизил голос, прошептал, что рад видеть – и бывшая должна забиться в конвульсиях счастья?

Мартин всегда таким и был. Ох, ей бы отсыпать у него самоуверенности!

«Так, сдерживайся! Ты приехала не для того, чтобы ругаться с этим идиотом!»


Когда Яся вернулась, четверка семейных уже была в зале. Зато исчезли Алевтина и Женя. Мартин сидел у камина. Угрюмый и печальный.

Рокировка пар произошла, понятно.

– Может, к чаю перейдем? – спросила Регина.

– Сиди, дорогая, я все сделаю. Ты же именинница, – сказал Кондрат. – Яся, поможешь мне?

– Конечно.

Когда они с Кондратом стояли и ждали, пока заварится чай, тот вдруг начал разговор:

– Тебя, наверное, удивило, что мы с Региной поженились?

– О да! Впрочем, я топила за вашу пару с самого начала.

– Да брось, Мордасова! Знаю, что я и тебе нравился.

– Ты опять со мной флиртуешь, Малиновский? Все твоей жене расскажу!

– Да я, кстати, этого сейчас и не делал. У меня манера общения такая. Никак отучиться не могу. Блин, смотри, опять я это делаю! – Кондрат провел языком по губам. Они с Ясей рассмеялись. – И снова! Все флиртую и флиртую! Если серьезно, то да, мне нравится проявлять внимание к эффектным особам. Моя слабость. И все-таки я женился на Регине и хочу быть с ней до конца. А знаешь, почему именно с ней, Яся? Я так решил. Осознанно.

– А, ты имеешь в виду, что сделал выбор разумом, а не под влиянием бурных чувств?

– Да. Верно ты сформулировала. Во-первых, лучше, когда партнер тебя любит, а ты его меньше. Пусть это и звучит сволочно. Во-вторых, девушек у меня было предостаточно. Как-то я подумал: сколько можно перебирать? Лучше выбрать надежного человека, который успел стать частью моего прошлого, понимаешь? Это важнее, чем какая-то абстрактная красивая девушка. Надо, чтобы приятное прошлое стало настоящим и будущим. Блин, я как-то тупо объясняю.

– Отчего же, мне все понятно, – кивнула Яся. Было приятно, что Кондрат снова с ней откровенничает, как в давние времена. – Ты сделал правильный выбор. Регина – прекрасная женщина!

– А ты не задумывалась об этом? Ну, что, может быть, счастье рядом, просто ты его не видишь?

Понятно, к чему он ведет.

– Сервиз у вас красивый! Чешский? – Яся рассматривала чашку, желая сменить тему. – Эти олени или лани кажутся такими ранимыми…

– А может, счастье рядом, Мордасова? – упрямо настаивал Кондрат, не желая менять тему. – Лучше быть с тем, кого давно знаешь, с тем, кто любит тебя, а не брать кота в мешке.

– Возможно, для кого-то и лучше, но у меня такого человека нет.

– Разве? Яся… – Кондрат доверительно понизил голос. – Мартин готов все простить и начать заново.

– Что? Он меня готов простить? Вот это да! Какая честь! – скептически хмыкнула Яся.

То есть Мартин по-прежнему преподносит все так, будто это она в чем-то виновата, а ребята верят? Серьезно?

«Нет, нельзя вовлекаться в эти разговоры и мысли, как я это делала много лет назад!»

– Кондрат, я буду признательна, если ты больше со мной тему отношений с Мартином поднимать не станешь. Лучше расскажи о себе! Мне все интересно! Кем теперь работаешь?

– Да так.

– В смысле? Не работаешь? Или это военная тайна, о которой нельзя расспрашивать?

– Ладно, пойдем, заварка уже настоялась, – недовольно буркнул Кондрат.

Они отнесли сервизные пары к столу. Потом Кондрат вынес торт. Тот был в виде помидора. М-да.

Когда Регина нарезала торт, со второго этажа спустились помятая Алевтина и взъерошенный Женя. Кондрат и Ден зааплодировали и проскандировали:

– Молодцы! Молодцы! Молодцы!

Парочка смущенно переглянулась.

– Ну как? Понравилось? – троллил Кондрат.

Яся улыбнулась. Вот теперь она узнавала старый добрый «Малинник»!

– Я думаю, нет. Мы ведь ничего не слышали, – смущала согрешивших и Регина.

– Конечно! Ведь ничего и не было, – сказала Алевтина таким же шутливым тоном. – Вы забыли, что я вступлю в близость только после свадьбы?

Ребята посмеялись.

– Ну, Яся и Мартин, теперь ваша очередь идти на второй этаж! – брякнул Женя.

Все ребята уставились на них.

– Наша очередь… делать что? Вы же сказали, что у вас ничего не было. Вот и у нас нет. Для того чтобы делать ничего, не обязательно идти на второй этаж! – Ясе казалось, это остроумный ответ.

Никто не улыбнулся. Повисла неловкая пауза.

– Ой! – вдруг вскрикнула именинница. – Скоро 19: 42! Малиновский, скорее неси листок и ручку!

А, еще одна старая добрая традиция, ради которой стоило приехать: Регина писала желание на листке и сжигала его в минуту своего рождения. Ребята брались за руки, водили хоровод и кричали: «Чтоб сбылось!»

Кондрат принес ручку, подруга что-то застрочила, высунув от азарта язычок.

– Все, сформулировала. Айда на улицу! – азартно воскликнула Регина.

Ребята надели куртки, вышли во внутренний дворик. Яся подошла последней.

– Мордасова, воспользуйся возможностью, пока нас не будет, – Регина подмигнула ей. – Пообщайся с Мартином наедине! Вам это очень нужно! – подруга подмигнула.

– Мы уже поговорили. И хватит! – Яся красноречиво посмотрела на Регину.

– Не спорь с беременной, Мордасова! Не будем мешать вашему тет-а-тету, – хихикнула подруга, выключила свет, закрыла дверь в дом прямо перед носом у Яси, да еще и на ключ.


У той сердце упало. Понятно, почему Регина о ней вспомнила, для чего пригласила. Эти намеки Кондрата… Ясю позвали только для того, чтобы свести с Мартином, а так всем на подругу юности плевать, что уже стало очевидным. Неприятно!

Не стоило «слушать маму» и приезжать. Не звонили ей эти люди годами – и не надо…

Нет, как тут успокоиться! Это возмутительно! Да неужели Регина и Кондрат правда думали, что Яся бросится в объятья бывшего?.. Вот серьезно?..

– Да брось, Яся! – беспечно махнул рукой Мартин и сел за стол. – Что, остаться со мной наедине – это так ужасно?

Вообще-то да. Не хотелось опять этих намеков на возобновление отношений.

– Меня сама ситуация раздражает, – ответила Яся. – Как дети малые… Тридцать лет людям!

– Давай назло им всем слопаем весь торт! Тоже поступим по-детски!

Кажется, Мартин в адекватной фазе. По крайней мере, пока. Уже хорошо.

 Ладно, не выбивать же окно и не убегать с воплями! Вот когда ребята вернутся, Яся уедет. Хватит с нее!

Некоторое время сидели молча. Женщина не подавала реплик, наслаждаясь тортом. Мартин ни о чем не спрашивал. Как и обычно.

С улицы раздались крики: «Чтоб сбылось, чтоб сбылось!»

Потом смолкли. Однако в дом ребята тоже не возвращались.

– А ты знаешь, я с Евой расстался… – начал было Мартин.

– Понятно.

– Давно! Когда мы переехали в Москву, у нас начались сложности… Пропало понимание. Все-таки столица разобщает людей…

– Не хочу тебя обидеть, Мартин, но я все-таки не психолог по профессии.

– Тебе неприятно слушать про Еву?

Яся закатила глаза. Экий ты самоуверенный, Мартин, уже устала удивляться!

– Если честно, не хочу слушать излияния. Или можно баш на баш: ты мне поведаешь про Еву, а я тебе расскажу о расставании с Андреем, моим последним мужчиной. Два года были вместе!..

Мартин молчал.

– Ладушки, значит, день исповедей устраивать не будем. И правильно! Праздник ведь! Лучше расскажи, Мартин, что это за тема с помидорами, если знаешь. Даже торт в виде томата, с ума сойти!..

– Как? Ты не помнишь, Яся? – поразился молодой человек, замерев с ложкой.

– Не-а! Это наверняка было уже после того, как я перестала появляться.

– Вовсе нет. Ты была непосредственным участником той истории, Яся, – Мартин выразительно посмотрел на нее.

– Расскажи уже, не томи!

– Блин, поверить не могу!.. Как ты могла такое забыть! – воскликнул Мартин. В его голосе появились знакомые плаксивые нотки. Ой, только не это!

– Понятно. Судя по всему, эта история связана с тобой. Тогда можешь не рассказывать! Это уже не имеет значения! – махнула рукой Яся.

Когда Мартин входит в фазу обиды, лучше с ним разговор не продолжать.

 Только он уже распалился:

– Да, не сомневаюсь, что тебе плевать! Теперь-то я окончательно удостоверился в том, как ты на самом деле ко мне относилась! Я свято верил в то, что у тебя хоть когда-то были ко мне чувства!

Ясе так хотелось ввязаться в игру, ударить в ответ: «А ты мной интересовался?!», но нельзя:

– Рада, что ты наконец избавился от иллюзий, Мартин. Теперь больше не будешь хотеть вернуться в прошлое?

На страницу:
2 из 3