bannerbannerbanner
Неизвестная жизнь Бабы Яги
Неизвестная жизнь Бабы Яги

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Анна Ириничева

Неизвестная жизнь Бабы Яги

В небольшой деревушке, что находится неподалёку от Тридевятого царства, в маленьком бревенчатом доме жила простая девушка Агафья. И всем она была ладная – красивая, стройная, умная. Волосы цвета пшеницы на заре, а глаза цвета неба, отражающегося в реке в зените. Талия Агафьюшки была тонкая как молодая осинка, а осанка статная как у сосенки на опушке.


Все в деревне любили Агафью, помогали, кто чем мог, когда она осталась одна. Родители её рано покинули этот свет из-за болезни. С тех пор Агафья начала травки всякие изучать, чтобы людям помогать. Жила на окраине их деревни старая знахарка, она-то девчонке всё рассказывала-показывала. Что лечит, а что калечит, как собирать, как хранить, что в огороде можно вырастить. Учила она её и колдовству, но всегда приговаривала, что использовать его можно только во благо. Знахарка померла, а Агафья вместо неё стала людей лечить. Встанет до рассвета, возьмёт корзинку, да идёт в лес или в поле травы да грибы собирать разные. А с ней кот её верный Ивасик шагает рядом – везде он Агафью сопровождал. Добротный кот был: шерсть лоснится, глаза ярким янтарём горят. А ласковый какой! А главное – интеллигентный. Никуда лишний раз не лезет, не мешает, со стороны наблюдает. Иногда только нет-нет, да и покажет Агафье травку какую – садится около кусточка и ждёт пока хозяйка заметит и подрежет аккуратно ножичком стебель. Ножичек этот, кстати, тоже непростой, но об этом позже расскажем. А пока вернёмся к Агафьюшке.


Были в деревне у Агафьи и ухажёры. А как без них? Чтоб такая красота да без внимания оставалась? Ну уж нет! Парни молодые да горячие ходили за ней, руку с сердцем предлагали, только Агафья всем от ворот поворот давала. На хитрость даже шли: то порежутся, то палец на руке сломают, а то и вовсе передерутся и всей толпой к Агафье лечиться идут. И каждый смотрит так с ухмылкой и надеждой – «Может всё-таки приглянусь?». Но никто из этих малахольных ей был не люб. На одного только смотрела, но особо виду старалась не подавать. Андрейкой звали того молодца. Высокий, крепкий, волосы цвета льна, а глаза цвета грозового неба. Он тоже за Агафьей ходил, да не так, как все: то букетик полевых цветов на окошко ей поставит, то дров наколет, пока Агафья по своим травничьим делам уходит, а то рыбы наловит да ей принесёт. Словами никакими не зазывает, в пояс только кланяется и дальше идёт. Агафьюшка в свою очередь его пирогами потчевает, да чай из разнотравий в мешочках дарит в благодарность, ну и улыбается конечно скромно, взор в пол потупив, а как без этого? В общем, все уже на деревне поняли, что эти двое чувствами друг к другу полыхают, и с нетерпением развития событий ждут. А Андрейка всё никак посвататься не осмелится. Так и живут. Можно сказать, душа в душу.


Андрейка плотником работал. Все справные дома на деревне – его рук дело. Да и мебель с посудой строгал – любо-дорого посмотреть! Он-то и подарил Агафье тот ножичек, с которым она по травы да по грибы ходила. Клинок у местного кузнеца заказал, а рукоять сам выстрогал, да украсил её узором чудным со вписанной буквой «А». Толи по имени Агафьи, толи о себе так память оставил. Но Агафьюшка подарок оценила и с ножичком этим не расставалась. Везде он её выручал. Так вот, возил Андрейка свои деревянные изделия на ярмарки в город продавать и никогда ничего обратно не привозил – так народу нравились его кружки да ложки, столы да табуретки резьбой украшенные, что очередь к его телеге выстраивалась ещё до Андрейкиного приезда. И в один из таких ярмарочных дней Андрейка собрал свою телегу, запряг верного своего солового коня и отправился в путь.


А в это время в деревню гонец прибыл царский. Царь мол захворал сильно, созвал лекарей со всего света, да помочь никто ему не смог. Всех лекарей выгнали из дворца. Тогда кто-то из придворных крестьян подсказал, что живет под Тридевятым царством в деревушке на окраине знахарка, которая любого поднять может на ноги. Конечно же, имелась ввиду та самая старая знахарка, которая когда-то Агафью мастерству обучала. Но кто будет разбираться, когда царь при смерти? Собрала Агафья свой узелок заплечный с самым необходимым, села позади гонца на коня и ускакали они, только пыль столбом ещё полчаса стояла.


К вечеру Андрейка вернулся, да не с пустыми руками. Именно в этот день решился парень пойти к Агафье свататься. Изделия свои на ярмарке продал, да купил кольцо с узорами такими тонкими и хрупкими, что только на нежный пальчик его любимой подойдёт. А в придачу ещё платок красный расшитый нитками золотыми – мол посмотри, свет очей моих, за кого замуж пойдешь. Буду тебя одевать, подарками одаривать, ни в чём нуждаться не будешь!

Сунулся Андрейка к Агафье на двор, а девушки нет! Он по деревне пробежался, узнал, что гонец царский Агафьюшку его во дворец забрал. А зачем да почему, спрашивать Андрейка не стал. Подумал, конечно же, что царский сын к Агафье свататься решил.


– Куда же мне против царевича соревноваться? С его-то достатком и статусом – вздохнул Андрейка, присев на скамеечке у избы Агафьи. Налил в блюдечко молока и поставил на крылечке. – Эх, Ивасик, надо было мне раньше хозяйку твою сосватать. Да я всё хозяйство готовил да на колечко деньги копил, чтобы не стыдно было на порог к ней с предложением идти.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1