bannerbannerbanner
Омолоди свой мозг за 100 дней. Как улучшить память и сохранить здоровье до глубокой старости
Омолоди свой мозг за 100 дней. Как улучшить память и сохранить здоровье до глубокой старости

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

Даже если вы спали пять-шесть часов в день, существует большая вероятность того, что вам захочется есть больше на 300 калорий. Если ваш сон регулярно составляет меньше семи часов, то становится понятно, почему каждый год вы полнеете примерно на пять-шесть килограммов. Более того, чем меньше сон, тем меньше энергии и тем больше сидячего образа жизни… Когда вы не высыпаетесь, то не только поглощаете больше калорий, но и сжигаете меньше. Вполне разумно провести связь между эпидемией недосыпа и эпидемией ожирения в индустриальных странах.

Вы, вероятно, слышали, что употребление марихуаны провоцирует чувство голода. Но знаете ли вы, что наш организм естественным образом вырабатывает эндоканнабиноиды – вещества, похожие на марихуану? Наша эндоканнабиноидная система играет основную роль в контроле аппетита и уровнях энергии мозга. При недосыпе количество этих веществ увеличивается и выводится из организма дольше, чем когда вы высыпаетесь.

В научных исследованиях повышенные уровни эндоканнабиноидов совпадают с сообщениями людей об усиленном голоде и аппетите. Когда человек не высыпается, он больше перекусывает между основными приемами пищи и чаще питается нездоровой едой. Эндоканнабиноиды, вероятно, стимулируют питание ради удовольствия в отсутствие дефицита энергии, также называемое гедоническим голодом. При хорошем сне у нас появляется больше самоконтроля, отчего нам проще отказаться от вредной пищи. Напротив, когда мы недосыпаем, наше гедонистическое стремление к определенным продуктам возрастает и нам сложнее ему сопротивляться.

Добровольное лишение себя сна на регулярной основе влияет не только на количество съеденного, но и на то, что мы едим. Отсутствие сна влияет на наш выбор: мы хотим сладкого, или соленого, или пищи со сложными углеводами. В своей книге Мэтью Уолкер рассказывает о проведенном им эксперименте, который дает возможность глубже заглянуть в отношения между недосыпом и набором веса. Команда исследователей обнаружили, что недостаток сна может подавлять мозговую активность в тех частях префронтальной коры, которые вовлечены в управление суждениями и принятие решений.

Также малое количество сна усиливает активность мозга в более древних его частях (с эволюционной точки зрения), которые отвечают за желание и мотивацию. Участвующие в его эксперименте люди при отсутствии сна поглощали на 600 калорий больше, чем когда они высыпались. К счастью, полноценный ночной сон восстанавливает контроль импульсов, необходимых для удержания первобытного желания много есть.

Детская привычка не высыпаться может подготовить почву для проблем с весом во взрослом возрасте. Трехлетние дети, спящие менее 10,5 часов в день, имеют на 45 % больше рисков ожирения к семилетнему возрасту, чем те, кто спит рекомендуемые 12 часов.

Диабет 2-го типа

Диабет 2-го типа не только увеличивает риск развития болезни Альцгеймера, но и забирает 10 лет жизни. У людей, страдающих от диабета, уровень сахара в крови выше, чем у здоровых. Со временем повышенные показатели глюкозы могут привести к разрушительным для здоровья последствиям: потере зрения, повреждению нервов, ампутации и почечной недостаточности. Наша поджелудочная железа вырабатывает гормон под названием «инсулин», который контролирует уровень глюкозы в крови. Инсулин поступает в кровь после приема пищи и отдает клеткам приказ раскрыться, чтобы те могли впитать в себя полученную из еды глюкозу и использовать ее как энергию. При диабете 2-го типа организм становится невосприимчивым к инсулину и больше не использует его по назначению.

Частота заболевания выше у тех людей, которые, хоть и принимают во внимание остальные риски развития диабета, но регулярно спят меньше шести часов в день. Если здоровый человек в течение шести дней спит по четыре часа, он вступает в преддиабетическую стадию гипогликемии. После недели недосыпа организм таких людей впитывает глюкозу на 40 % менее эффективно, и если обратиться к врачу, то он диагностирует преддиабетическое состояние.

Вероятно, клетки в организме людей с недостатком сна перестают отвечать на сигнал инсулина раскрыться. Вместо того чтобы впитывать глюкозу, они отвергают инсулин, что приводит к очень высокому уровню сахара в крови. Преддиабетическая стадия может начаться и при менее выраженной нехватке сна и быть последствием хронического недосыпа, который сейчас считается серьезным фактором риска развития диабета. Он же, в свою очередь, может привести к развитию деменции.

Это элементарно: Инвестируйте в сон, чтобы защитить свое здоровье, сохранить память и минимизировать вероятность несчастных случаев.

Резюме

• когда дело касается сна и здоровья мозга, количество и качество одинаково важны, поэтому:

– постарайтесь спать рекомендуемое количество часов;

– вашему мозгу необходим сон REM- и NREM-фазы, поэтому старайтесь ложиться спать в подходящее время, лучше где-то между восемью вечера и полуночью;

• новая информация и воспоминания сохраняются во время сна NREM-фазы;

• новая информация объединяется с уже существующими данными, опытом и воспоминаниями во время NREM-сна, что позволяет вам решать проблемы, понимать и развивать идеи;

• с возрастом нам требуется столько же сна, но мы можем столкнуться с уменьшением его количества, а также с ухудшением качества и эффективности;

• сон – единственный способ избавиться от желания спать и очистить организм от аденозина;

• работайте при свете, чтобы оптимизировать сон;

• сон необходим для очистки мозга от токсинов;

• сон необходим для эффективного обучения, работы памяти и внимания;

• недостаток сна негативно влияет на нейропластичность, нарушает различные когнитивные функции и ведет к набору веса;

• всего одна неделя недосыпа может привести к преддиабетическому состоянию.

Преображение мозга: Что вы можете сделать

Здесь вы найдете простые советы, которые помогут вам определить ваши цели для улучшения сна и разработать план действий.

Сон необходим для здоровья мозга, так превратите его в целебный эликсир. Сон – это инвестиция в будущее, которое требует от вас только одного: спокойно спать в своей кровати ночью.

10 практических советов, чтобы позаботиться о сне:

1. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время.

2. Разработайте успокаивающий ритуал отхода ко сну.

3. Настройте освещение.

4. Создайте идеальные условия для сна.

5. Будьте физически активны в течение дня.

6. Бросьте курить.

7. Не употребляйте кофеин по вечерам.

8. Избегайте алкоголя перед сном.

9. Контролируйте лекарства, которые могут повлиять на ваше состояние и качество сна.

10. Управляйте стрессом.

1. Всегда ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время

Тесты в этой главе помогут вам разработать личное расписание сна, учитывающее ваш возраст, рабочие обязанности и другие важные факторы вашего образа жизни. Придерживайтесь своего графика: ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время независимо от того, выходной это день или нет. Сон – не роскошь. Он жизненно необходим для хорошего физического и психического состояния, а также для здоровья нашего мозга. Убедитесь, что спите рекомендуемое количество часов.

Сон как REM, так и NREM-фазы важен для здоровья мозга. Вам не только необходимо спать определенное количество времени, но и убедиться, что вы получаете достаточно сна обоих типов. Помните: ваш мозг получает пропорционально больше NREM-сна в первой половине ночи, а REM-сна – во второй.

Если вы спите меньше положенного, потому что регулярно засыпаете после полуночи, вы лишаете свой мозг важных процессов, которые возможны только при NREM-сне. И наоборот, если вы регулярно прерываете свой сон, вставая очень рано, вы можете лишить себя времени, необходимого для операций в мозге в период REM-сна.

2. Разработайте успокаивающий ритуал отхода ко сну

Разработайте успокаивающий и расслабляющий ритуал отхода ко сну, который исключает использование световых приборов. Поэтому, если чтение помогает вам успокоиться, читайте бумажные книги или слушайте аудиокниги. Не так давно я открыла для себя подкасты и нахожу их очень эффективными для достижения спокойствия – настолько, что утром перематываю их обратно до того момента, на котором уснула!

Теплая ванна может хорошо расслаблять, так как подъем и падение температуры тела вызывают сонливость. Однако некоторые люди, наоборот, становятся более активными – все очень индивидуально. Попробуйте поэкспериментировать, чтобы понять, какой ритуал подойдет вам больше всего.

Медитация или концентрация могут успокоить вас, а также защитить от переживаний о прошлом или будущем. Медитация не всем придется по вкусу, но простая концентрация на определенной деятельности за 30 минут до сна может оказаться довольно эффективным снотворным.

Подумайте о том, чтобы сделать заполнение Дневника счастья частью вашего ритуала. Возьмите тетрадь или блокнот и каждый вечер перед сном записывайте одну вещь, которая сегодня сделала вас счастливым. Это может быть что-то простое, как, например, распустившийся цветок или детский смех. Я поняла, что это помогает мне настроить день на более позитивную волну, потому что я ищу в нем что-то хорошее, чтобы вписать в дневник. Экспериментируйте, пока не найдете подходящий для себя ритуал. Вы можете узнать больше о пользе позитивного мышления в главе 8.

3. Настройте освещение

Убедитесь, что ночью в вашей спальне достаточно темно – это поможет вам заснуть. Техника и светодиодное освещение излучают синий свет. Избегайте его воздействия в течение часа перед сном и вообще откажитесь от его источников в спальне. Если вы просыпаетесь ночью, не поддавайтесь искушению потянуться за телефоном или ноутбуком, потому что синий свет от устройства разбудит ваш мозг и затруднит возвращение ко сну. Сделайте свою спальню зоной, свободной от техники. Приобретите обычные часы, чтобы сверять время и использовать их в качестве будильника. Это удержит вас от постоянной проверки времени на вашем телефоне, что не только подвергает вас воздействию синего света, но и увеличивает соблазн нажатия на уведомления электронной почты или социальных сетей.

Купите для вашей спальни и ванной комнаты светорегулятор, чтобы вы могли приглушать свет, прежде чем ложиться спать. Подумайте, как изменить свой вечерний распорядок, чтобы чистка зубов при ярком свете в ванной комнате не была самым последним делом перед отходом ко сну. Может быть, лучше чистить зубы в начале распорядка, а не в его конце. Убедитесь, что у вас есть безопасный маршрут в ванную комнату, если вы проснетесь ночью, но по возможности не включайте очень яркий свет. Ночные светильники с низким уровнем света могут освещать вам путь. Прикроватная лампа и расположенные по дороге до туалета светорегуляторы тоже могут помочь.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Цифрой в скобке обозначается номер сноски. Подробнее см. в разделе «Как пользоваться этой книгой». – Прим. ред.

2

Общее название нескольких методов, позволяющих визуализировать структуру, функции и биохимические характеристики мозга. – Прим. пер.

3

Бета-амилоид – небольшой пептид, который выполняет важные физиологические функции, например защищает мозг от потенциальных патогенов. После выполнения своих функций в норме пептид утилизируется. – Прим. ред.

4

Амилоидные бляшки – большие скопления пептидов, формирование которых связано со снижением когнитивных функций мозга. – Прим. ред.

5

Тау-белок – протеин, чаще всего встречается в нейронах центральной нервной системы. Отвечает за стабилизацию микротрубочек, по которым происходит транспортировка клеточных органелл. – Прим. ред.

6

Нейрофибриллярные клубки – скопления тау-белка, которые образуются при склеивании отдельных белков друг с другом. Обнаруживаются при болезни Альцгеймера, деменции и др. – Прим. ред.

7

Здесь автор использует экономический термин «активы» – вложения, ресурсы, от которых компания ожидает экономической выгоды. Таким образом автор проводит аналогию между мозгом и компанией, говоря, что здоровье мозга требует инвестиций в него. – Прим. ред.

8

Активы, принадлежащие одному юридическому или физическому лицу. Инвестиционный портфель включает в себя разнообразные активы: ценные бумаги, недвижимость, депозиты и т. д. – Прим. ред.

9

От англ. «you can’t teach an old dog a new trick» – «старую собаку новым фокусам не научишь». Эквивалентами в русском языке являются: «Старого пса к цепи не приучишь» или «Старого учить – что мертвого лечить». – Прим. пер.

10

Устройство для записи и хранения данных. Является важной частью компьютера. – Прим. ред.

11

Совокупность программ, необходимых для работы компьютера. – Прим. ред.

12

Атрофия головного мозга. – Прим. ред.

13

Теория триединого мозга Пола Маклина, американского врача и нейрофизиолога. – Прим. ред.

14

Род Homo (от лат. homo – человек) – род, возникший от вымершего рода Australopithecus. Включает в себя сохранившийся вид Homo sapiens, а также несколько вымерших видов. – Прим. ред.

15

Неофициальное название метода для подсчета клеток мозга, разработанного Сюзанной Херкулано-Хузел. Он заключается в том, чтобы в прямом смысле превратить мозг в суп со свободно плавающими в нем клеточными ядрами, по которым можно будет легко посчитать количество клеток мозга. – Прим. ред.

16

Дендриты и аксоны. – Прим. ред.

17

Клетки нервной ткани, окружающие нейроны и защищающие их. – Прим. ред.

18

Популярный в США водорастворимый растительный корм для растений. Производится компанией Scotts Miracle-Gro. – Прим. ред.

19

Иллюстрация взята из книги Якова Штерна «Cognitive reserve in ageing and Alzheimer’s disease», Lancet Neurol, 2012.

20

То же, что и исполнительные функции. – Прим. ред.

21

Если у вас нет доступа к диктофону, попросите друга подсчитать количество допустимых правильных ответов, пока вы называете животных.

22

Память на действия, которые стали автоматическими и больше не требуют сознательного размышления о них. – Прим. пер.

23

Деменция с тельцами Леви – вторая по распространению форма деменции после болезни Альцгеймера; ее симптомами могут быть расстройство сна, зрительные галлюцинации и Паркинсон. – Прим. пер.

24

Информация о возможных наследственных заболеваниях. – Прим. ред.

25

Медленно прогрессирующие заболевания нервной системы, основной чертой которых является гибель нервных клеток. – Прим. пер.

26

Связанный с циклическими колебаниями силы различных биологических процессов, обусловленных сменой дня и ночи. – Прим. ред.

27

Молекулярная система в организме, которая поддерживает гомеостаз и влияет на физиологические системы организма. – Прим. пер.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5