bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 7

Лева рассыпался в благодарностях за сочинение, и теперь на переменах они периодически разговаривали. В пятницу Светка написала Леве и предложила сходить в Дом Кино на ретроспективу Джима Джармуша. Написав сообщение, она глубоко вздохнула и, зажмурившись, нажала кнопку «отправить». Лева ответил практически сразу же: «В субботу не могу. Давай в воскресенье». Светка запрыгала от радости по комнате. Вечером в воскресенье она стояла у Дома Кино, наплевав на правило, что девушка должна приходить позже. Зубы отстукивали барабанную дробь от холода и волнения. Она надела одолженный у Чук джемпер с соблазнительным кружевным верхом, отутюжила волосы. Лева пришел в своей обычной толстовке и пуховике, но с длинной бордовой розой. «Он понял, что это свидание!» – Светкино бедное сердце выделывало кульбиты от радости. В темноте кинозала Лева обнял ее за плечи и притиснул к себе. Светка испуганно и счастливо молчала, вдыхая чудесный пряный запах его одеколона.

Потом они гуляли по Невскому, и Светка расспрашивала Леву о жизни в Нижневартовске. Он отделывался скупыми фразами: «Серый некрасивый город, панельные многоэтажки», но потом разговорился: «Молодежи там делать нечего. Почти все уезжают. Я сам дни считал до отъезда».

«В Питере ты можешь быть, кем хочешь, – сказал Лева, когда они спустились на набережную. – Можешь быть собой. Необязательно общаться с кучей придурков, чтобы тебя считали своим, гулять с ними, бухать. Ты можешь выбрать любое занятие, любое увлечение, и никому до тебя нет дела. Я твердо решил: когда перееду в Питер, буду делать только то, что хочу». Светка с обожанием смотрела на Леву, ей и в голову не приходило, что для того, чтобы чувствовать себя свободным, нужно уезжать.

Они стали близки после месяца изнурительных для Светки встреч. Каждый день она вставала на час раньше – причесывалась, красилась, пытаясь выглядеть соблазнительно, но в то же время ненарочито, выбирала одежду. Перед институтом она выкуривала две сигареты подряд – Лева не курил и не одобрял курящих девушек – и бежала на пары. Если их расписание совпадало, они сидели вместе на лекциях, болтали в перерывах. Она даже подружилась с Малининым и терпеливо изображала интерес, выслушивая его бесконечные рассказы о видеоиграх. Однокурсницы поначалу с удивлением косились на их с Левой пару, но поскольку Светка ни с кем близко так и не сошлась в институте, ее никто ни о чем не расспрашивал. Они ходили в музеи, ездили на электричке в пригороды – Лева обожал отыскивать развалины неизвестных усадеб, а по пути с увлечением рассказывал ей истории дворянских семей в царской России. Светка пила чай из термоса и коченела от холода. Ей все равно было, куда идти или ехать, лишь бы видеть Леву, его непроницаемые темно-карие глаза, твердый подбородок в точечках щетины, тонкие пальцы, обхватывающие ее запястье. Они проводили вечера на фуд-корте торгового центра, и рядом были Малинин с Гошей Саликовым, угрюмым ботаником в массивных очках, с которым Лева почему-то дружил. Светка старалась держаться мило и скромно, периодически напоминая себе, что все вокруг: и заброшенный замок в Гатчине, и скучные пыльные аудитории, и Малинин с Саликовым – лишь декорация к их с Левой яркой пронзительной любви. Иногда после учебы они шли к ней и подолгу лежали в темной комнате, целуясь. На экране отброшенного в сторону ноутбука крутился очередной недосмотренный фильм, на подоконнике уютно урчал Мася.

В один из вечеров они валялись на Светкиной тахте, вокруг привычно сгустился зимний полумрак. Лева обнимал Светку за плечи, она гладила его грудь и живот под футболкой, спустила руку ниже, под ремень брюк. Левины пальцы крепче сжали Светкино плечо, она почувствовала невероятное возбуждение. «Вот оно, то самое», – со страхом и восторгом подумала Светка, а вслух нерешительно спросила:

– Мы пойдем… дальше?

– Решай сама, – ответил Лева и легко погладил Светку по волосам.

– А ты хочешь?

– Слово женщины – закон.

Прозвучало странно, но Светку это не смутило, – она потянулась расстегивать молнию на его брюках. Лева отстранил ее руки и разделся сам.

Чуда не случилось, но Светка была счастлива. Она думала, что настоящее наслаждение в сексе получаешь от занятий им с любимым человеком, самого факта обладания его телом, а не от каких-то механических движений и манипуляций. Все они врут, думала Светка, имея в виду прочитанные ей книги, статьи, просмотренные фильмы и блоги. Настоящее удовольствие от секса в том, что все тело трепещет от малейшего прикосновения любимого мужчины, сердце бьется в горле и в голове разливается сладким тягучим медом счастье, а не от взрывов и разрядок.

«Обними меня крепко-крепко, сильно-сильно», – просила она Леву и утыкалась носом в его грудь, чувствуя себя пятилетней: декабрь, в теплой с мороза комнате темно, они с родителями припозднились из гостей, и папа осторожно несет ее, отяжелевшую, сонную в кровать. В постели Лева был достаточно опытен, и Светка со страхом приготовилась ревновать к его прошлому.

– С кем у тебя был первый раз? – теребила она Леву.

– Так, девочка в лагере, – отвечал он неохотно.

– А потом?

– А потом суп с котом, тебе разве в детстве не объяснили? – смеялся Лева и шлепал ее по голой попе. Светка стыдливо заворачивалась в одеяло: под мешковатой одеждой тело Левы оказалось совершенным – стройное, гладкое, с маленькими родинками на груди и предплечьях – и она стеснялась своих широких плоских бедер, увесистой попы, аллергических расчесов на груди и спине. Светка не любила свое тело и, по ее мнению, даже достоинства: небольшая, но хорошей формы грудь, стройные лодыжки, длинная шея и маленькие ступни – не перевешивали явных недостатков. Она всю жизнь боролась с десятью килограммами лишнего веса, с этой противной выпуклой складкой на талии, которая даже после недель лихорадочного голодания никак не желала превращаться во впалый живот. «Как ты можешь столько жрать и не толстеть?» – ворчала Светка, завистливо провожая взглядом очередной кусок пиццы с пепперони, которую с аппетитом уминала Чук. «Зато у тебя сиськи есть, – с набитым ртом возражала Катька. – И жопа». «Ага, только это все вранье, что мужики любят женщин с фигурой», – мрачно возражала Светка. Она продолжала впадать в самоуничижение, пока Чук не начинала возражать плачущим голосом: «Свет, ну прекрати, нормальная у тебя фигура. Ну, кого хочешь, спроси, хоть моего Серегу».

Расставшись с Пашей, Чук начала встречаться с фитнес-тренером Сергеем. Серега, которого Светка про себя окрестила «смазливое одноклеточное», был туповат, но обладал шикарной зализанной прической и внушительной мускулатурой и с обожанием смотрел на миниатюрную Катьку. «Только Серегиного мнения мне не хватало, – свирепо говорила Светка. – Он меня сразу в планку поставит и заставит отжиматься». Светка терпеть не могла спорт. «Если бы я могла быть ну, такой, бодипозитивной, – рассуждала она, сминая коробку из-под пиццы, – мне было бы плевать, какая у меня фигура. Казалось бы, чего проще: ходи себе нечесаная, ненакрашенная, жирная и радуйся жизни. Но я так не могу». «Я тоже не могу», – Чук гибко потягивалась. «Тебе легко говорить», – обрывала Светка. «Ничего, – застегивала она перед зеркалом тесные джинсы, привычно втягивая живот и уминая бока под плотную ткань. – Зато я нравлюсь Леве. Я могу быть красивой, могу быть сексуальной».

Она познакомила Леву с Чук. Они ходили вместе в кино, и Светкино напряжение достигало предела, когда она ревниво отслеживала взгляды, которые Лева бросал на Катькину фигуру (стерва Чук надела закрытое, скромное, но облегающее платье, которое мягко подчеркивало изгибы ее изящного тела), на ее завитые блестящие волосы и нежное ненакрашенное лицо. «Только посмей его клеить», – хотелось кричать ей, когда Лева и Чук непринужденно болтали о современной американской литературе. Катька читала книги и смотрела сериалы в оригинале, чем Лева очень восхищался.

«Любовь – это тяжелая работа, – пришло ей в голову тем вечером, – хватит ли у меня сил с ней справиться? Должно хватить, – твердила себе Светка, сжимая кулаки, – я сильная, я со всем справлюсь».

Шел мокрый снег, они гуляли по набережной под холодным апельсиновым светом вечерних фонарей. Светка держала Леву под руку, ее ноги давно замерзли, но она не решалась предложить ему зайти куда-нибудь погреться. Денег у Левы всегда было в обрез, но он был страшно самолюбив и очень расстраивался, когда Светка предлагала платить за него. Зазвонил телефон, мама рыдающим голосом кричала в трубку: «Доченька, приезжай, срочно, Александровская больница». Потребовалось несколько минут, чтобы понять, что говорила мать, и осознать – бабушке очень плохо, с бабушкой случился удар.

После выхода на пенсию бабушка устроилась билетершей в театр. Заядлая театралка, она обожала свою работу. Светка часто приходила на спектакли, протаскивала знакомых, а вот теперь и Леву. «Какой хорошенький мальчик», – умилилась бабушка, впервые увидев его – тщательно причесанного и в рубашке вместо обычной толстовки.

Тем вечером бабушка, как обычно, пришла на работу, повесила пальто – и вдруг стала оседать на пол. Перепуганные сотрудницы вызвали «скорую», и вот теперь бабушка лежала на койке, опутанная проводами капельниц, разом еще больше постаревшая. Ее истончившаяся кожа сливалась цветом с серым больничным бельем, узловатые руки лежали на покрывале. Светка потянулась погладить бабушкины пальцы и поразилась их безжизненности. В коридоре врач торопливо объяснял плачущей Светкиной маме: «Хорошо, что в довольно легкой форме. Восстановление произойдет, но займет время. Несколько месяцев точно, а, может, и год. Сейчас левая половина тела функционирует плохо, но разработать можно. Массажи, уколы, лечебные ванны. Мы вам все распишем. Пока понаблюдаем в стационаре».

Прошло три недели с момента выписки бабушки. Светка шла в институт. Она чувствовала полуобморочную слабость от недосыпания: бабушка стонала и просыпалась по ночам, Светка вставала, на ощупь проверяла простыни, осторожно ворочала тяжелое бабушкино тело, давала попить. Она лежала на маминой кровати и беззвучно плакала. Когда все это закончится? Мать совсем раскисла – приходя с работы, она валилась на кровать в Светкиной комнате и подолгу лежала, не зажигая света. Часто она засыпала в одежде, не смывая косметики, а по утрам сидела на кровати, тяжело уронив руки между колен, у локтя дымился принесенный Светкой кофе. После ее ухода на работу Светка заходила в комнату, меняла запачканную тушью наволочку, открывала окно и шла на кухню – варить жидкую кашу для бабушки. Нафиса, соседка, приносила бульон с рисом и сочувственно («Ты совсем вымоталась, девочка») угощала горячим, в рыжих блестках моркови, пловом.

«Лева, ты где, ты мне нужен», – думала Светка, тупо рассматривая жизнерадостно яркие коробки с витаминами в аптечной витрине. Он звонил и писал ей скупо и редко, ссылаясь то на занятость по учебе, то на нежелание беспокоить ее, пока она с бабушкой. Пригласить его домой не было никакой возможности, приехать в общагу – тоже: у Левы было трое соседей. Пару раз, упросив Нафису присмотреть за бабушкой, она уходила гулять с Левой. Они сидели в сквере у института, и Светка вздрагивала от каждого звука, ожидая, что Нафиса позвонит и попросит срочно бежать домой.

– Да, что уж тут скажешь, – тянул Лева, ежась под курткой. – А что твоя мать?

– Да у нее, по ходу, депрессия», – Светка старалась, чтобы это прозвучало максимально небрежно.

– А отец?

– Понятия не имею, мы с ним не общаемся.

– Как так? – вытаращился Лева, домашний мальчик с полным комплектом родителей, двумя сестрами и собакой. Светка молча прижималась к Леве.

На третью неделю из Калининграда приехала тетя Женя, двоюродная мамина сестра. Женя с порога:

– Девочки, я всего на пару дней, не могу надолго оставить своих балбесов, и с работы не отпускают, – оценила ситуацию, и вечером сквозь неплотно закрытую дверь Светка слышала ее шипение:

– Надя, милая, я понимаю, тебе тяжело, но нельзя же так, посмотри на дочь, она совсем зеленая от усталости. Вам нужна сиделка, давай я позвоню знакомой, она работает хирургом в Педиатрической, что-нибудь подскажет.

– У тебя много денег? – иронически осведомилась мать.

– Надо попробовать восточную медицину, они там знаешь, какие чудеса творят, – Надя завела длинную историю про подругу, которую буквально на ноги поставил китайский целитель. – Да, сама видела, лежал человек, а теперь аж помолодела на десять лет…

Но мать оборвала:

– Женя, и слушать не хочу, все это – выкачивание денег. Мама, скорее всего, уже не встанет, не знаю, что делать, – мать зашмыгала носом.

– А Олегу звонила? – спросила тетя Женя.

– Чем мне может помочь Олег? От своей бабы денег оторвет и мне переведет?

– Ну, не знаю, – с сомнением протянула тетя Женя, – все-таки, теща его.

– Бывшая теща. С которой они регулярно собачились, – мать засмеялась сквозь слезы.

Тем не менее энергичная Женя принялась хлопотать, и через день в квартире появился щуплый круглолицый человечек, которого тетя почтительно именовала доктором Ли. «Посоветовали, говорят, отличный врач, – прошептала Женя на ухо Светке. – Сделает бабушке десять сеансов пока, а там посмотрите». Доктор Ли поднимал руки и ноги бабушке, втыкал в нее длинные, почти невидимые иголки, нажимал с разной силой на точки на теле и водил над ними огромной пахучей сигарой. «Ваша бабушка будет в порядке», – церемонно, с сильным акцентом сказал он Светке на прощание. Уезжая, Женя сунула Светке стопочку купюр: «Светочка, это от всей нашей родни. Прошу тебя, договорись с кем-то, чтобы присматривали за бабушкой, тебе надо ходить в институт, учиться. Бабушка поправится, но не скоро, ты же понимаешь». Вечером на коммунальной кухне Светка подошла к Нафисе и, запинаясь, начала разговор. Нафиса оборвала ее на полуслове: «Деточка, что ты, конечно, твоя бабушка – такой золотой человек, я и кушать вам буду готовить». Светка неловко поблагодарила и вышла, не замечая, как Нафиса смотрит ей вслед, утирая глаза уголком головного платка.

Светка пришла в институт. После полуторамесячного отсутствия все: и стены в тонких трещинах на краске, и потертая ковровая дорожка на лестнице, и неестественно яркий после утреннего зимнего полумрака свет ламп – казалось непривычным, режущим глаза. Она зашла в аудиторию, одногруппники удивленно и обрадованно здоровались с ней. Светка даже немного растрогалась, когда высокая, прыщеватая Кристина Курмис на негнущихся от ботфорт на шпильках ногах подбежала к ней и крепко обняла.

– Свееетииик! – провыла она. – Как ты? Зайцева нам рассказала, как твоя бабушка?

– Уже лучше, спасибо, – Светка оглядывалась по сторонам в поисках места.

– Садись сюда, ко мне, – Кристина похлопала рукой по парте. – Я тебе конспект покажу, тебе надо будет переписать. Алмазова – настоящая садистка, требует на зачет конспект всех лекций принести.

Светка устало растянулась на скамейке и начала отстукивать сообщение Леве: «Привет, ты где? Я на паре. Давай встретимся на перерыве в 12 в столовке». Лева не отвечал. «Может, спит еще», – подумала Светка и добавила: «Я соскучилась))». В перерыве Кристина уволокла Светку в курилку. Затянувшись, Светка запоздало подумала, что Лева может учуять запах табака. Она рассматривала в треснутом зеркале на стене курилки свое лицо: круги под запавшими глазами, потрескавшиеся губы, складки на черном свитере – у Светки не было сил и времени гладить. «Выгляжу, как пугало огородное», – внезапно с отвращением подумала она и попросила у Курмис косметику. Лева по-прежнему не отвечал, и, едва прозвенел звонок на большой перерыв, Светка ринулась в коридор. У параллельной группы лекция проходила на другом этаже. Она, перепрыгивая через ступеньки, побежала туда. Среди студентов Светка заметила Гошу Саликова.

– Привет, Лева сегодня пришел?

Саликов посмотрел на нее и неуверенно кивнул. «Ботан хренов», – рассердилась Светка и завертела головой по сторонам. Может, Лева пошел в столовую? Она увидела его в пролете лестницы. Лева стоял, прислонившись к стене, с какой-то смутно знакомой светловолосой девочкой. Светка обрадованно побежала вниз. Лева, не видя ее, приобнял девочку за плечи и что-то зашептал ей на ухо. Светловолосая рассмеялась, с явным обожанием глядя на Леву. Светка застыла, вцепившись в перила, сердце гулко забухало в груди. Ее толкали спешащие по лестнице. Она опомнилась и подошла к Леве вплотную.

– Привет, котенок, – она никогда раньше не называла Леву так, но сейчас было все равно. – Ты что, телефон забыл?

Лева растерянно смотрел на нее.

– А? Нет, я не проверял его. Ты звонила?

– Я тебе смс-ку отправила, – зачастила Светка. – Пойдем кофе пить. – Она потянула Леву за рукав. Девушка открыла рот, собираясь что-то сказать, потом, передумав, отвернулась.

Он покорно двинулся за ней. «Ничего не спрашивать», – твердила себе Светка, направляясь в столовую.

– Возьми мне еще булочку с изюмом, пожалуйста, – велела она, плюхнувшись на стул. – Я ужасно не выспалась, ты не представляешь.

Лева покорно принес ей кружку и блюдце с булочкой.

– Как у тебя дела, когда заканчиваешь? – спросила она с набитым ртом. – Давай после пар пойдем куда-нибудь. А что ты себе ничего не взял?

– Как бабушка? – спросил Лева, глядя в сторону.

Светка помрачнела.

– Ну, ей стало получше. Сейчас соседка за ней присматривает.

– Хорошо, – вздохнул Лева. – Давай после пар. Я пойду, сейчас звонок будет.

Светка проводила его взглядом. «Что-то случилось, пока меня не было. Кто эта девка? Почему он ее обнимал? Господи, почему я раньше не пришла в институт?» Она еле досидела до конца семинара по истории и, схватив куртку, побежала на улицу. Капли тающего льда весело барабанили по жестяным откосам, светило солнце, под ногами расползалась жирная, смешанная со снегом грязь. Лева у входа разговаривал с какими-то парнями.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
7 из 7