bannerbannerbanner
Легенды Шелестящего леса. О пауках, драконах и дриадах. Свиток второй
Легенды Шелестящего леса. О пауках, драконах и дриадах. Свиток второй

Полная версия

Легенды Шелестящего леса. О пауках, драконах и дриадах. Свиток второй

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Не было бы счастья

Никогда я принцессой быть не хотела. А если быть – то хоть тринадцатой. Число-то какое! Счастливое! Но нет, была у папеньки пятой из шести дочерей. Скука смертная… Ни тебе верхом в чистом поле поскакать, ни из лука пострелять, ни на охоту съездить. Только сиди у себя в покоях да вышивай. А вот не нравится мне!

Приходилось в меру своих скромных сил и возможностей вносить в размеренные будни двора приятное разнообразие. То лягушек на царском приеме под стол напущу, то гонцу письмо подменю, то парик папенькин в розовый выкрашу. Только видно, достала я его совсем своими выходками, вот он меня замуж выдать и надумал.

Как ему только такое в голову прошло: за Вирена-остолопа, принца наследного Керанского меня отдать. Да про его глупость и твердолобость уже легенды слагали, даром что принц всего на пару лет меня старше. Но уже сумел славу позорную сыскать. Хотя и я невеста незавидная: кто ж такую оторву в здравом уме да трезвой памяти в жены возьмет? Я бы, например, не взяла. И вообще подальше сама от себя держалась.

Его Величество Нарид, король Керанский, и рад сына женить. Торопил он моего папочку со свадьбой знатно: и вот день торжества уже назначен, приданое мне, несчастной, собрано, жених приехал с отцом и свитой, и все бы хорошо… Если бы не начали каждый день по нескольку слуг принца пропадать. Потом только тела иссушенные в королевском парке и находят.

Испугался отец, крепко бороду почесал, чуть всю по волосинке не выдрал. И решил мага позвать: есть у нас народ такой – маги, да только не очень-то их люди простые любят, потому что пойми, что у этого мага на уме. Сделать ведь он многое может: и дворец за ночь выстроить, и порчу наслать, и убить одним взглядом. Не любят их люди. А королям с ними сотрудничать приходится.

Собрал нас отец в большом зале, бал по поводу прибытия дорогих гостей устроил, все танцуют-веселятся, вдруг эта образина входит, к трону прямо и идет. Отец побледнел, да едва вымолвить смог:

– Добро пожаловать, господин маг. Отныне охранять тебе принцессу Альму.

Меня, то есть.

Маг поклонился королю, а у меня от одного взгляда на него кровь в жилах застыла. Сколько не учили меня, что люди разные бывают, да ко всем по-доброму относиться надо, а не выдержало сердечко девичье, в пятки ушло. В обморок при всем люде честном я хлопнулась. А со мной и половина присутствующих.

Мда, сказать надо, что магов у нас немного, а все потому, что за силу свою и знания платить им приходятся. Страшны они все как черти. А может, черти и есть – поди их разбери. Вот Аламир – ну маг этот – как придет, так ночного кошмара не надо, все равно еще неделю не уснешь и темноты бояться будешь. Высок он, повыше папеньки будет, кожа белая, как у покойника, по ней трещенки-вены черные как по камню столетнему сеточкой разбегаются. Волосы белоснежные, и будто даже чуть светятся, как гнилушки на болоте, губы тонкие, то ли нет их вообще, клыки как у вампира, того и гляди в шею вопьются… В глазах ни зрачка, ни белка нет: чернота могильная плещется. Как мне, изнеженной королевской дочери, не испугаться?

А с этого самого дня и до свадьбы, то есть чуть больше недели, таскаться он за мной по пятам должен был, жизнь мою охранять да разбираться, кто же слуг жениховских порешил.

На следующий день после того бала памятного я утром из своих покоев выйти хотела, дверь открываю, а за ней этот страхолюд стоит, к стенке прислонился и смотрит так, будто насквозь видит. Завизжала я и обратно в комнату юркнула. Дверь на засов заперла, стулом подперла, на кровать забралась – сижу, трясусь. Выйти боюсь. А снаружи где-то жених меня ждет. И есть хочется…

Посидела я, подумала, вынула из заначки коньяк трофейный, у папеньки в незапамятные времена из запасов украденный, хлебнула для храбрости – ну и пошла на таран приступом собственную дверь брать. Вроде бы и страх поотпустил, и душа в пятки не уходит, и пони розовые меня сопровождают. Хорошо-то как! Уж они точно меня от гада мага защитят.

Вышла я, пошла в библиотеку, где с женихом обычно встречалась. Там никого. У библиотекаря спрашиваю, почему пусто да тихо так, а он и скажи, что маг чары какие-то с ночи поставил охранные, так теперь все придворные на тридцать шагов к библиотеке приблизиться боятся. А трупы в саду все равно нашли.

Папенька серчал, ох как серчал! Ногами топал, руками махал, кубком в мага запустил: он, когда нетрезвый, тоже странным бывает. А потом у того же мага Отрезвляющее зелье клянчил, чтобы перед Наридом, королем Керенским, не позориться. Маг дал. Взамен на магическую клятву в него больше ничем не швырять, а то он, видите ли, инстинктивно может и отбить. А навредить Его Величеству не хочется.

Вообще жук он, этот Аламир, я даже восхитилась, особенно когда трясущаяся кухарка пообещала ему пирожков с вишней каждый день печь, если он будет случайно пересоленные блюда своей магией спасать. Кто бы мог подумать, что жуткий страшный маг любит пирожки… А ведь ему их наверняка никто не печет!

Эта мысль пришла мне в голову день на третий, когда я уже выяснила его имя, а он спас меня от паука-переростка, вдруг оказавшегося в моей комнате, и вытащил из колодца, в который мне вдруг зачем-то захотелось сигануть. И утонуть. И я совершенно не помню, чтобы к этому колодцу вообще подходила.

С пауком смешно было: я выставила мага, заявив, что нечего ему за неодетыми дамами подглядывать, а то вдруг он в замочную скважину смотреть будет или стену вообще растворит? Бедолага, видно, решил пробежаться до кухни за пирожком, пока я одеваюсь. Только в комнате из-за балдахина кровати вдруг выполз гигантский паук. Я как к двери рванула, хотя даже краем глаза отметить успела, что этот монстр на моей кровати гнездо свил. И на что злоумышленник надеялся? Зато все, включая короля Нарида, имели счастье видеть меня в одной ночной рубашке, с визгом несущуюся по коридорам дворца. А за мной гнался паук, от которого зрители дружно разбегались в разные стороны. Включая короля, даже не подумавшего меня защитить. А принца вообще видно не было.

Зато по дороге на первый этаж я натолкнулась на идущего из кухни Аламира с пирожком в руке и шустро так спряталась за него. Ну а что? Он маг, вот пусть и работает.

Аламир паука быстренько поджарил. Потом едва успел подхватить оседающую на пол мою тушку и имел честь еще четверть часа успокаивать принцессу. Да, у меня была истерика. Я плакала, размазывая слезы по лицу и кафтану мага, била его по плечам, жаловалась на одного страховидлу, не уследившего за моей светлой особой, на другого членистоногого монстра, чуть меня не сожравшего, на принца-идиота, который даже свою будущую жену защитить не вылез, на папеньку, потому как он меня не любит, ведь я у него не единственная дочь, а в комплекте с сестрами. А маг терпел. И по голове меня гладил. И что-то даже успокаивающее говорил.

Так нас и нашли отец, Нарид и сестры, решившиеся наконец поближе посмотреть на паука. Вроде бы дохлого паука. Маг как их заметил, поклонился вежливо, что-то сухо бросил – и был таков. А меня проводили в гостевые покои, потому как в свои я идти отказалась.

Так мы и жили. Отец к свадьбе готовился, маг за мной таскался. А я… а я привыкла. Даже чай этому чудику белому пару раз принесла. Как он удивился! Будто его никто никогда чаем не поил. Хотя кто этих магов знает…

Еще я гуляла в саду с Виреном, потому что отец пинком выпихивал меня отношения с женихом налаживать. Вроде как тяжело в мучении, легко в гробу, сиречь тяжело сейчас, проще в семейной жизни будет. Я даже на охоту принца пару раз уговорила съездить. Только мы никого не поймали. Нет, с луком обращаться принц умел, просто – даже егеря удивлялись – мы как в лес выедем, в округе сразу ни животинки. И кони ржут испуганно.

Аламир по всему дворцу охранки-сигналки, как он их называл, раскидал, и вот уже вторую ночь трупов не было. А то они высушенные такие обычно, будто обескровленные, даже жалко бедолаг.

До свадьбы оставалось пара дней, когда маг вызвался с нами на охоту ехать. Сирен ворчал-бурчал, но мне-то какое дело? Надо же Моей Светлости с кем-то разговаривать, а то принц и двух слов связать не может, только о мечах да о том, как без меня ему жизнь не мила, мне и рассказывает. Утомляет.

Всю охоту Аламир рядом держался, а с другой стороны принц ехал да что-то там болтал. И на мага недобро так косился. Только тому-то что? Он при деле, работа такая, честь и жизнь принцессы охранять. Папенька уже планирует, какую армию они на двоих с Наридом соберут, король Керанский ему все поддакивает. Так день и прошел незаметно: пикник необычайно скучным был, только о делах да политике разговоры И недовольные взгляды принца на мага. Даже рассказать не о чем.

Весь день следующий я наряды примеряла, а вечером меня маг нашел – и где только носило? Целый день его видно не было. Говорит: «прости, принцесса, а ночевать сегодня мне в твоей спальне.» Потому как может еще один паук попытаться ко мне залезть. Я-то было отправить его думала да подальше – ишь, чего захотел, страхолюдина! – но не стала, будто вдруг щелкнуло что-то, да голосом матери моей покойной шепнуло: «не гони». И маг туда же. Ночь, говорит, это последняя, завтра свадьба будет ввечеру. А я не поняла ничего, только страх щупальцами липкими сердце сжал. Прошу его рассказать хоть что-нибудь, объяснить, а он лишь головой качает, да смотрит так печально, будто прощается.

«Хочешь, – спрашивает, – за принца замуж выйти?»

А я смотрю так удивленно, будто у меня варианты есть.

«Хочу,» – говорю. А маг мне пузырек протягивает, мол, кровью своей наполни и спать ложись, только не в комнате своей, а в соседних покоях, чтоб безопасней было.

Ну я головой-то покивала, а сама в шкаф забралась, пока маг не видел. Надо же узнать, чего это он в моих покоях да без меня творить удумал?

Вот ночь наступила, смотрю в щелочку, маг на полу сидит, ноги вытянул, глаза прикрыл, волосы святятся, и лицо мертвенно бледное в лунном свете, под глазами круги, вокруг вен черных сеточка. Ни дать ни взять вампир, как их в книжках описывают.

Зашуршало что-то под окном, опустилась на подоконник паучья лапа, да такая огромная! Другая потом, и вот уже все восемь видно, а окно туша мохнатая перегородила. Прыгнул паук в комнату, к постели моей подобрался, да как начнет туда-сюда подушки-одеяла расшвыривать, и рычит совсем не по-паучьи. Тут и маг поднялся, шаг ему навстречу сделал, рукой махнул – окно само и закрылось. Замер паук, напружинил ноги – сейчас на мага прыгнет. Только Аламир вперед руку с пузырьком с кровью моей вытянул.

– Вот, – говорит, – то, что ищешь ты. Хватит тебе этого. По утру снова человеком станешь, не будешь больше людей убивать, спадет заклятье.

А паук как засмеется! Меня поджилки и затряслись от страху. Паук – и смеется. Кажется, взвизгнула я, а они оба на звук повернулись. Паук как к шкафу метнется, маг его еле остановить успел. Понял, наверно, что я в шкафу притаилась. И паук понял. Как только учуял – непонятно. Потом дверка шкафа захлопнулась, щелочки моей подглядывательной не стало. Я открыть пыталась – не получается, будто магией запечатали. А в комнате шум-гром-рев-вой, ходуном все ходит, пол трясется. Я сначала в дверки стучалась, вылезти пробовала, потом испугалась и перестала, как шкаф вместе со мной на пол упал. Головой, кажется, стукнулась – и не помню ничего больше.

***

Уже неделя скоро, как мотаюсь я в Палаты врачевания по пять раз на дню только чтобы этому страховидлу чай принести. Завариваю, видите ли, вкусно, другие так не умеют. А он лежит такой весь белый на белом, клыками посверкивает, вроде как улыбается. Хорошо его в ту ночь паук потрепал. Утром слуги как в мои покои стали стучать – ночью не слышал никто ничего, полог тишины на мою комнату маг навесил – как никто не открыл, взломали они дверь, а там маг и принц на полу лежал, оба порванные-израненные. Ну и я в шкафу. Правда, меня нескоро нашли, а этих двоих живо в Палаты врачевания утащили.

Кто ж знал то, что Вирена в младенчестве ведьма прокляла, пауком он оборачивался и людей пил-убивал? А снять чары могла только кровь невесты. Вот он и пытался меня достать от помолвки и до свадьбы, а за мной маг по пятам таскался, не давал лапы загребущие ко мне запустить. Да и то дело: паук ведь досуха людей пил, не мог остановиться. А если Аламиру верить, ему и капель нескольких моей крови хватило бы, чтоб проклятье снять. Ведь хватило же в итоге, когда маг его скрутил в моей комнате в обличье паучьем да кровью из флакона побрызгал. Вот мирно никак нельзя это было разрешить?! Мужчины, чтоб их.

Теперь свадьбу отменили, помолвку расторгли, отец в печали: армии ему не видать. Нарид тоже невесел: теперь все тайну его сына знают. Ну и что, что принц расколдован? Кому он теперь такой нужен? Сирен… Сирен в свое королевство свалил от людей прятаться. А то, что я с Аламиром целовалась, папочка еще не знает.

Мне просто интересно было, клыки у него острые или нет? А то когда он истории всякие интересные рассказывает – и как рассказывает! Заслушаться можно – я на них смотрю, и на него смотрю, глаз отвести не могу. И пальцы у него гибкие, руки красивые. Ну и что, что с когтями? Зато теплые и ласковы, когда он меня по волосам распущенным гладит. Так вот, лежал маг в палатах, спал, а я ему снова чай принесла. Ну и не удержалась, поцеловала, уж больно милым он казался, расслабленным таки, уютным и домашним. Так кто же знал, что он не спит! А как притянул меня к себе – когда только сесть успел? – на колени усадил и сам целовать начал , так вырываться поздно было. И не хотелось, что уж греха таить.

***

Свадьбу все-таки играть пришлось, заодно и яства наготовленные в дело пошли. Нечего добру пропадать. Папочка ругался-плевался было, да недолго, до тех пор, пока я не заявила, что все равно с Аламиром убегу хоть на край света. Так что лучше с отцовским благословением, чем без него. Папочка мой вздорный нрав знал, так что пришлось благословлять.

А мы потом все равно сбежали. Потому что во дворце скучно. Ни из лука пострелять, ни на охоту выехать. Вообще, плохо быть принцессой. А вот женой мага – гораздо интереснее. Дом большой, мрачный, склянок полно да баночек всяких, странные существа то и дело дома появляются. С мужем по лесу шастаем, в неприятности встреваем, деревенских выручаем. Папенька, опять же, иногда заказы шлет. Только скатерть шелком я ему так и не вышила: у него на это еще пять дочерей есть.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1