bannerbannerbanner
Исследование идей о личности и проявлениях личностного бытия в психологическо-философской мысли России XIX – ХХ века. (Бакалавриат, Магистратура). Монография.
Исследование идей о личности и проявлениях личностного бытия в психологическо-философской мысли России XIX – ХХ века. (Бакалавриат, Магистратура). Монография.

Полная версия

Исследование идей о личности и проявлениях личностного бытия в психологическо-философской мысли России XIX – ХХ века. (Бакалавриат, Магистратура). Монография.

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2023
Добавлена:

На протяжении последних двух столетий русская религиозно-философская концептуальная мысль, психологическая практика и антропологическая традиция с каждым поколением все более пристально анализировала многоразличные смыслы применения понятий "личность" и "личностное бытие" в проявлениях человеческого поведения. Термины "личность" и "личностное бытие" фигурировали в психологических статьях и психиатрических отчетах, в философских очерках со ссылками на литературных критиков, в персональной переписке и публичных выступлениях, в актуальных общественных заметках и антропологических эссе. Со второй половины XIX века они стало все шире использоваться во всех сферах жизни общества – от медицинских анализов до университетских конференций. Термин "личность" в рассмотрении индивидуального особо наблюдаемого поведения социального субъекта и проявления при этом его неповторимого состояния самосознания "Я" глубоко исследовали философы, медики, ученые и психиатры. Переживания внутренних состояний личности, ее мучения и преодоление страданий подробно описывались в медицинских картах и наблюдениях медперсонала психических российских учреждений. Роль личности в поведении российского человека описывали Н.Я. Грот и И.М. Кандорский, в трагических историях медицинских практик об этом писали А.Ф. Лазурский и И.А. Сикорский. Следует упомянуть использование личностной терминологии, неоднократного сочетания терминов "личное бытие" и "личные свойства" в статьях Н.К. Михайловского и В.Ф. Одоевского, П.Н. Ткачева и Г.Г. Шпета. Проявления в поведении человека личных свойств освящали в своих психолого-педагогических статьях К.Д. Ушинский и С.С. Корсаков, А.П. Нечаев и П.П. Соколов, а также И.С. Продан и М.М. Рубинштейн. Данная монография представляет собой сборник научных очерков и статей психологическо-философской направленности, каждая из которых анализирует использование личностной терминологии в контексте психологическо-философских произведений упомянутых выше и многих других российских авторов. Анализ идей о "личности" и проявлений личностного бытия человека проведен под углом антропологического представления о человеке и религиозной психологии сознания российского индивидуума с опорой как на православное вероучение, так и с учетом элементов личностной структуры отдельного социального субъекта - индивидуума.

Читать онлайн «Исследование идей о личности и проявлениях личностного бытия в психологическо-философской мысли России XIX – ХХ века. (Бакалавриат, Магистратура). Монография.»

Спасибо за оценку! Будем признательны, если Вы оставите комментарий о данном произведении.
Добавить отзыв

Другие книги автора