bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Про Тибетский, Индийский, Буддизм, язычество Ламаизм, Реинкарнацию и прочие религиозные вещи. В понимании городского обывателя.

Отмечу дальше, что Русские буддисты самые крупные группы приезжающие в Тибет, после Индусов. До буддизма Тибет был Ведической культурой не стоит путать с Язычеством культивируемом сегодня в РФ. Именно ведизм – санскритские тексты вед можно и сейчас встретить в качестве сувениров в типографическом виде свитка. Сами Тебетане утверждают, что Буддизм привезен из Индии но сильно изменен. Большинство Тибетцев учитывая, что и писать не могут и язык только один знают, так же не видят разницы между воплощениями Буд, тем более особенностями реинкарнаций.

Про Тибетские монастыри.

В православии, в храмах на голову прихожан, одевают платки, в Тибете снимают шляпы в монастырях, для уважения прихожан и божеств. Молящиеся монахи кушают прям в молитвенных залах, из кухни приносят завтрак в монастырь и кушают все видимо для оптимизации времени молитва плюс завтрак. Как в урбанистическом городе завтрак плюс деловые переговоры. В монастырях в качестве тотемных статуй чаще всего присутствуют все Три воплощения Будды. Для простоты самого Буддизма в Тибецкий Ламаизм перекочевали из большого множества воплощений Будд, три понятных и ассоциативных воплощения. Такие как, Будда настоящего прошлого и будущего. Дипанкара из прошлого, Шакьямуни настоящего, самый почитаемый Будда из Индии. Будущего Будда Майтрея, так часто пришествие которого писывал Николай Рерих. Тибетские книги переведены с санскрита, позже Тибетские уже на Китайский.

Утварь храма достаточно понятная и ненавязчивая. Лампы освещающие монастырь заправляются растительным маслом или топленным жиром Яка, отчего в некоторых Храмах стоит стойкий запах жженного жира, к которому долго привыкаешь. Более привычен все же запах жаренного лучка на свином сале в Украинской кухне. Настоящий Будда находится в Индии, сын семьи Императора Ашока. Много людей решают посетить семью Будды в нынешнем уже 21м веке. Вообще говоря о Шакьямуни ходят много неоднозначных легенд, причем каждый трактует их по разному но все сходятся в одном что он имел большую практику Аскезы и Медитировал в течении 6 лет и достиг нирваны. Ежедневно люди приносят подаяния в монастырь именно Шакьямуни. Приносят в том числе алкоголь, позже монахи едят эти приношения и благословляют принесших. Архитектурный стиль Тебетских построек очень функционален интересен и разительно отличается от того же Китая, чьей провинцией сегодня является Тибет. Люди строили монастыри и дома с маленькими дверьми и окнами, для того, что бы не пускать злых духов и демонов внутрь. Падма Самбхава придя в 5м веке взял и уничтожил всех демонов. Пришел из он из Индии. Уже в 7 веке сходняк из 23 императоров написали упрощенный вид санскрита, Тибетский язык.

Если говорить о столице Тибета ныне называемой – Лхаса то услышав из уст Тибетца четкое понятное слово – Раса, раннее название столицы, я просто оторопел. Учитывая отсутствие в храмах всякого ВайФая записал себе в заметки проверить не ослушался ли я. Зайдя в гостиницу первым делом проверив сказанное был приятно удивлен. Раса раннее название столицы. Не исключено, что теории о том что Санскрит и Русский язык это самые похожие в мире языки. Продолжая далее свое осознавание и понимание Тибета отправляемся по окрестностям храмовых сооружений.

Каждый год монастыри проводят Йогуртовый фестиваль где все здания омывают молоком Яка и медом. Интересно какой же запах стоит в эти дни кругом. В каждом храме отличительными особенностями являются Мандалы. Делают их монахи чаще из песка. Особо богатые люди заказывают мандалы на день смерти родного человека, около 3 дней монахи ловят песок в реке и порядка 10 дней собирают мандалу. Существует поверье, что мандала способствует хорошей загробной жизни.

В каждом монастыре есть печатная комната, где все деревянные книги переводят и печатают в бумажном виде, порядка трех человек трудятся на этом поприще. Все желающие получить слова Будды приходят и покупают, вполне понятная коммерческая деятельность. Дзон Капа был первым учителем Далай Ламы вопрос какого я так и не понял ведь много их и по разному народ относится к ним.

Архитектурный стиль монастырей похож, Все крыши монастырей покрывают красным цветом, чаще всего делают из веток бамбука.

Утро в монастыре очень динамичное как у нас в Агентстве. Каждое утро до 9 утра все монахи собираются в одном месте и молятся. Когда монах умирает его тело сжигают, а прах храниться в храме где он служил. Два течения монахов желтых и красных шапок, на улице они почти не различимы, даже в монастыре днем их сложно различить. Узнать к какому течению они относятся можно лишь спросив, или побывав на утренней службе, когда все одевают шапки.

3 день после прибытия

Дворец Потала. Строили порядка 90 лет. Сегодня это музей, до этого во дворце жил Далай Лама вплодь до изгнания Далай Ламы XII. Сегодня там всего 29 монахов. Самые старые только 60 лет. Тысяча комнат было в пользовании Далай Ламы и его министров, сейчас не более 50 открыты в качестве музея. В резиденции жил Далай Лама 5й. Далай Лама 13й больше использовал как полит центр для обучения Монахов. Прожил 13ый Далай Лама аж до 80 лет нынешний живет уже как 46 лет.

Дворец делится на несколько зон. В красном центре, называемым религиозным, можно увидеть будущего буду Майтрея. 1986 комната горела многие экспонаты просто сгорели и то, что сейчас это уже восстановленные копии. Внутри мы можем увидеть три мандалы изготовленные из девяти тонн золота. В 1749 начали и завершили через год одну, ушло 3 года на изготовление трех золотых мандал. Золота брали из пожертвований. Скидывались несколькими странами, Тибет, Бутан, Непал. В зале так же присутствует Лама у которого 100 глаз и 100 рук. Далай Лама 6й избегал жизни во дворце, он следовал своему пути писал книги в основном любовные истории.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1