Новости | Предупреждение | Библиотека | Форум | Гостевая | E-mail |
Новости
Новости сайта
Последние новинки библиотеки
Последние отзывы
Совет недели
Архив новостей
Читай то, что тебе нравится!
Книги о куклах и мишках Тедди. Форум книжный
Сейчас на сайте
Оценки читателей
Библиотека
Зарубежная фантастика
Русская фантастика
Популярные авторы
Популярные книги
Новинки
Новое (10.10.08):
Н. Андреев «Пролог. Смерти вопреки»
Г. Бобров «Эпоха мертворожденных»
Е. Кинн «Самое Тихое Время Города»
А. Холина «Увидимся в аду»
Новое (07.10.08):
В. Горъ «Враг моего врага»
П. Бриггз «Удар Ворона»
В. Виндж «Конец радуг»
Л. Герн «Трава – его изголовье»
Фензины
Лоцман (все рецензии)
Фензины (все номера)
Обратная связь
Предупреждение
От авторов
Ссылки
F.A.Q.
Поиск
Расширенный поиск


Ниже представлены дружественные нам библиотеки:

Литературный портал
Библиотка OCR Альдебаран
Библиотека FictionBook.lib
Скачать книги на bookZ.ru
Выбраковка   О книге
  Вернуться к списку книг

  Русская фантастика / Добавлено 20.07.2004

  

  Вашему вниманию предлагается новейшая авторская редакция романа, которую писатель считает окончательной.
  …В этой стране больше нет преступности и нищеты. Ее столица – самый безопасный город мира. Здесь не бросают окурки мимо урны, моют тротуары с мылом, а пьяных развозит по домам Служба Доставки. Московский воздух безупречно чист, у каждого есть работа, доллар стоит шестьдесят копеек. За каких– то пять-семь лет Славянский Союз построил «экономическое чудо», добившись настоящего процветания. Спросите любого здесь, счастлив ли он, и вам ответят «да!». Ответят честно. А всего-то и нужно было для счастья – разобраться, кто именно мешает нам жить по-людски. Кто истинный враг народа…
 
  Название:  Выбраковка
  Автор:  Олег Игоревич Дивов
  Жанр:  Альтернативная история
  Год издания:  2007
  Серия:  Романы
  Оценка:  8.9
  Скачано:  1 раз
  Рецензии в лоцмане:  перейти
  Читать онлайн  
  Скачать на litres.ru: Выбраковка - Олег Игоревич Дивов  
  Выбраковка. Литература на Имхонете.
  Книжный магазин Лабиринт: Выбраковка: Фантастический роман (140р.)
Имхонет   Полезное
Зарубежная фантастика Отечественная фантастика Зарубежное фэнтези Отечественное фэнтези
Персональный рекомендательный сервис
40000 наименований фантастики и фентэзи
Оцени прочитанное, получи персональный список рекомендуемых книг!
Экранизация фантастической
литературы:
Фэнтези Фантастические
комедии
Фантастические
боевики
Фантастические
приключения
Фантастические
триллеры
Выбраковка   Отзывы
Коментарии 81 - 100 из 97
Cтраницы: 12345
  Elverton
  Отзывов: 1
  19.10.2007
Книга безусловна хороша. Кому понравилась идея - может почитать Инквизитора Сергея Норки. Тот пошел дальше.
  Sedit
  Отзывов: 26
  27.10.2007
Качественная книжка, а некоторые идеи давно пора воплотить в реальноть, да, что там некоторые, впринципе, почти все!
Таки, 10 баллов. Что-либо сказать по книге не могу, ну не рожается, разве повторить вышесказанная - гуд! И ГГ немного неуравновешен, хотя с такой работой. А вообще то лучший вариант построения демократии в России, а именно на хрен демократию, русский народ всегда любил пожестче! Разве нет?
  Bazzz
  Отзывов: 282
  28.10.2007
В России чтут
Царя и кнут;
В ней царь с кнутом,
Как поп с крестом:
Он им живет,
И ест и пьет
А русаки,
Как дураки,
Разиня рот,
Во весь народ
Кричат: "Ура!
Нас бить пора!
Мы любим кнут!"
Зато и бьют
Их как ослов,
Без дальних слов,
И ночь и день,
Да и не лень:
Чем больше бьют,
Тем больше жнут,
Что вилы в бок,
То сена клок!
А без побой
Вся русь хоть вой -
И упадет
И пропадет!

1827 (А. Полежаев)
  loki1969
  Отзывов: 64
  04.11.2007
а я хочу ,чтобы так и было!
10 из 10
ну просто чел написал то,о чём мы все думаем
  ment
  Отзывов: 13
  04.12.2007
Класс! Отличная книга! Дивов очень хорошо описал социальные отношения между людьми и органами в таком мире! при этом хороший детектив!
  Майк Мямлин
  Отзывов: 33
  12.01.2008
О! Дивов гениален! 10 из 10. Больше слов нет.
  Fiziolog
  Отзывов: 4
  21.01.2008
Bazz, стих в точку

Не буду сводить смысл поста к проблемам морали, это описано выше, но хочу отметить неотмеченное :) - тактика тотальной выбраковки отбросов общества, хоть и кажется привлекательной (мне в том числе :) ) приведет к тотальной деградации общества, превратит людей в амеб, как бы странно это не казалось - люди без асоциальных элементов просто отучатся себя защищать, ВЫЖИВАТЬ, страх, каким бы он не казался отвратительным, подстегивает, стимулирует к преодолению этого самого страха действиями и мыслями, кто-то ломается и уходит, кто-то выходит победителем и остается: выживают сильнейшие и умнейшие, естественный отбор и улучшение народного генофонда. Короче говоря, как это не печально, но какой то процент падали должен быть необходимо :(

зы: это я глобально о всей Земле, а в условиях описанных Дивовым где бракуются только асоциальные элементы Союза, самому Союзу вобще кобздец - вздумай какое-то государство или альянс пойти на него войной - люди отучились воевать, отучились злиться, отучились бояться - они не способны воевать и защищать свой дом, отучились за десятилетия (может даже столетия) всеобщего благоденствия, их передавят как курят в считанные часы. И не поможет никакое указанное в романе народное мнение, ибо его всегда направят в нужную сторону с помощью СМИ и точечных провокаций.
  Magus777
  Отзывов: 11
  09.03.2008
Читая отзывы сразу видишь, кто вскормлен на "демократических ценностях" (от которых, кстаи сами государства-демократоносцы немедленно отступаются, стои лишь в воздухе запахнуть жареным)
Как литературное произведение - написано великолепно. Как социальный посыл очень сильно и умно, хотя, не спорю, есть неоднозначные моменты.

Главная мысль, с которой я согласен - что именно борьба с преступлениями против личности должна быть абсолютным приоритетом правоохранительных органов. Чтобы человек, ограбивший на улице девушку, обчистивший квартиру или угнавший машину не просто получал "пару лет общего режима" - а рисковал в, прямом смысле, головой.

Где границы меры насилия, возможного для государства?
Кто будет сторожить стражей?
Счасливы ли люди в сытой стране?

Этао роман не отвечает на вопросы, а скорее их поднимает и обостряет. Спасибо автору.
  Mde
  Отзывов: 70
  23.03.2008
Задевает за живое.
жутковатo
  BROTHER GRIMM
  Отзывов: 196
  08.07.2008
Позволю себе привести цитату из любимого мной Сапковского: «Это мир ужаса, мир, в котором люди опасаются выходить в сумерки, боясь не бандитов, а стражей закона, ибо как не крути,но в результате крупных облав бандиты валом валят в ряды блюстителей порядка.» Подонки сумеют приспособиться к новым условиям – они быстро научатся уходить от выбраковщиков, а заодно и подставлять под пулю других людей. Но книга действительно сильная. Лучшее, что я читал в жанре постсоветской антиутопии. Наболевшая книга. Автор сумел хорошо поймать настроение сограждан и даже сейчас, через несколько лет после написания книги, она читается с интересом. Я поставлю 8 баллов только потому, что кое в чем не согласен со взглядами автора. А как литературное произведение – вещь отличная.
  baddi
  Отзывов: 15
  18.07.2008
Кретины, им видете ли на Москву наплевать...В общем то москвичи это очевидно такие напыщенные, самовлюбленные барчуки которые не могут вытерпеть что бы кто то был к ним равнодушен,а тут понимаешь ли гордому сыну Белоруси на Москву и москвичей наплевать...нет мы этого в Москве не переживем ..как же как же о нас не думают, по нам плюют, а нам так нужно благожелательное внимание колхозников из мигилевщины, без этого жизнь и не жизнь.
  vik1967
  Отзывов: 125
  18.07.2008
я удивился ,что на эту отличную книгу ,у меня нет, своего мнения.но теперь оно появилось , благодаря предЪидущим рецензентам. вы знаете - мне даже и не жаль.сами видите сколько люд, стока и мнений.последнее меня и сподвигло.-книга отличная !!
  сусел
  Отзывов: 2
  06.08.2008
Выбраковка это вещь. Конечно не для всех, только до тех, кто сам задумывался
  Ereader
  Отзывов: 55
  07.08.2008
Когда впервые читал "Выбраковку" (а читал потом не раз), все время думал над тем, насколько применим данный метод в реальности. Да, здесь звучали высказывания насчет того, что подобная практика превратит общество в законобоязненных мышек, неспособных на сколько-нибудь серьезные деяния. И те, кто эти мнения высказывали, по большому счету правы. Да и сам Дивов (как мне показалось) придерживается схожего мнения - ну не вышло у него идеального общества. Однако...
Однако, когда сталкиваешься с нашей сегодняшней реальностью, до боли хочется ощутить за спиной присутствие выбраковщика. Потому, что найти управу на негодяев в наше время практически невозможно. Силовые ведомства обеззубили, суды принимают решния не исходя из закона, а "по понятиям". Правят бал деньги и социальный статус. Выбраковка, как система, обеспечивающая "наказание по заслугам" - замечательная идея. Новая или не новая, сказать не могу. Но эффективная. Знаете, это очень важно - знать, что твой обидчик ответит по закону, и ни деньги, ни статус, ни связи ему не помогут. Жаль, что это фантастика.
В общем, блестящая вещь. Блестящая еще и тем, что не оставляет равнодушным. 9/10.
  Strannik0186
  Отзывов: 2
  12.08.2008
Я хоть и не читал эту книгу, но судя по отзывам книга не плохая. Но дела даже не в самой книге, а в идеи всеобщего блага! А вы задумывались о том кем человек станет если будет вершить суд и выносить приговор? Кто их сможет действительно контролирывать? Эта идея со слишком большими но и если!!!
  Врединка
  Отзывов: 1
  13.08.2008
Книга действительно,потрясающая, Я очень люблю детективы, но не смотря на то, что это совсем не тот жанр, книга меня, буквально, захватила, такое точное описание образов и сюжета, что картинка, происходящей ситуации, вырисовывается с невероятной скоростью. А самое главное - это главный герой!!! Паша Гусев, просто идеальный образ мужчины, и если бы он был настоящим, а не вымышленым, я бы ВЛЮБИЛАСЬ.Сумасшедшая история, сумасшедшей страны... Спасибо Олегу Дивову, за то, что он открыл для меня новое направление в современной литературе!!!
  Rost238
  Отзывов: 9
  06.10.2008
Честно говоря неплохо бы попробовать пожить по таким законам, но долго хорошо не будет! Книга супер и у очень многих вызывает одобрение, а если у кого-то это наводит на мысли, то пора задуматься, а правильно ли живёшь. 10 баллов!
Cтраницы: 12345
Добавить отзыв   Отзывы
Login:    
Пароль:     Вход
 

  Регистрация
Copyrights   ©
Дизайн «Insight-Studio» Дизайн «Insight-Studio»
Техническая реализация: «студия ДZайн»
Copyright © 1999-2008 PHD&OB
Rambler's Top100