Коментарии 21 - 40 из 87 Cтраницы: 1, 2, 3, 4, 5 |
 |  |  |
smirnoff Отзывов: 33 04.07.2005 |
 |
Ага! 400 поколений. Изначальную веру.Я понял. Вы, верно, сумасшедший.
Извините, покидаю ваше общество.
|
 |  |  |
Xardas Отзывов: 508 04.07.2005 |
 |
Ну, погорячился человек, насчёт 10 тысячелетней истории язычества на Руси. С-кем не бывает. Сумасшедшим его за это обявлять не следует.
Под развитием человеческого духа в рамках христианства, я полагаю вы имеете в виду попытку тотального контроля и уничтожение инакомыслящих, практикуемую, как католической так и православной церквью на протяжении 2-х тысячелетий. Вот именно, что человек больше чем скотина и поэтому у самозванних пастырей и нет никакого шанса, добиться полного подчинения умов несостоятельным религиозним догмам. Кстати, стадом, людей тоже имеют привычку называть служители культов. Наверное, так им легче стричь и доить.
Да, я глубоко убеждён, что большинство христианских мучеников погибло в борьбе за власть. Римляне, были вполне веротерпимы и единственной реальной причиной преследования христиан, являлась их агрессивная позиция в отношении любых других вероисповеданий и сущесвующей на тот момент власти.
Теперь о преследованиях. Если бы, так называемые враги христианства, уничтожали религию, а не политических противников, то христианство в Европе постигла бы та же участь, что и в Японии, где Сегуны просто вырезали всех христиан до одного, чем и положили конец любым религиозным разногласиям. Да и сами христиане в последствии отлично показали, как нужно разобраться с инакомыслящими. Так, что вся борьба римлян с ранними христианами, в основном ограничивалась уничтожением небольшого количества доставших всех горлопанов. Как и любая власть, они не очень любили людей откровенно подрывающих устои государства. К сожалению в такой ситуации обычно также гибнут безвинные, но это невозможно изменить.
Приведённая вами цитата, Владимир и епископы, просто смешна . Подобные хроники писались монахами, в значительно боле поздние времена и всем известно зачем. Русская правда, вполне ясно указывала как должно поступать с разбойниками и уж скорее Владимир мог руководствоваться ею, а не советами нескольких иноземцев.
Называть меня Иваном не помнящим родства и юношей тоже не следовало бы, не уточнив мой возраст и происождение.
Ну, а что касаемо внимания, то я считаю что вы уделили мне его более чем достаточно и на дальнейшем продолжении нашего романа по переписке не настаиваю. |
 |  |  |
Vredina Отзывов: 300 04.07.2005 |
 |
А на форуме тема такая есть - "почему у нас скучно" (точно названия не помню, посмотрите сами)... |
 |  |  |
Vych Отзывов: 7 04.07.2005 |
 |
Как же я забыл, что опираться надо на общепринятую версию истории Руси.
А история Руси началась, конечно, с её христианизации. Всё что было до, так, варварство и дикость, о котором и вспоминать нечего. Да вот и академик Лихачёв вторит, признавая правда безначальность русской культуры, но оговаривая, всё же: “Сама по себе культура не имеет начальной даты. Но если говорить об условной дате начала русской культуры, то я, по своему разумению, считал бы самой обоснованной 988 год. Надо ли оттягивать юбилейные даты в глубь времен? Нужна ли нам дата двухтысячелетия или полуторатысячелетия? С нашими мировыми достижениями в области всех видов искусств вряд ли такая дата чем - либо возвысит русскую культуру. Основное, что сделано мировым славянством для мировой культуры, сделано за последнее тысячелетие. Остальное лишь предполагаемые ценности” (Д.С. Лихачев,“НМ”, №6, с. 257).
Перед такими авторитетами сердце просто трепещет...
У кого от благоговения, к истинности их взглядов, а у меня от жалости, что самый значительный кусок нашей истории просто вычеркнули, загубили.
Христианские конкистадоры. |
 |  |  |
smirnoff Отзывов: 33 05.07.2005 |
 |
Господин Xadras
Как я уже говорил, спорить тут нечего, можно только пожать плечами.
Поскольку спорить можно с аргументами, а не набором лозунгов. В чем вы убеждены, мне, в общем, дела нет. Я могу указать на необоснованность аргумента, вами предложенного, но не вижу смысла бороться с вашими верованиями. Кашу в голове дискуссиями не упорядочишь, только жизненный опыт и знания могут помочь, да и то, не всегда.
Впрочем, один вопрос вызывает у меня некоторое любопытство.
Вы писали о том, что де православие лишает свободы совести.
Не могли бы вы, в таком случае, предложить определение этой самой свободы совести.
Кстати, в отзыве на «Русский меч» некий Константин шагнул по вашим стопам. Вот у кого учитесь. Просто все, как гвозди. И никаких там высоких материй, вроде свободы совести. Барабанный, прям, бой. Завидую даже такой незамутненности.
Вот еще.
«Называть меня Иваном не помнящим родства и юношей тоже не следовало бы, не уточнив мой возраст и происхождение».
Может быть. Ежели ваши предки принадлежали к другому вероисповеданию, то ваши нападки на христианство были бы и вовсе ничтожны.
Впрочем, как бы там ни было, после моих слов тон ваш положительно изменился, что уже результат.
|
 |  |  |
smirnoff Отзывов: 33 05.07.2005 |
 |
Да успокойтесь, что вы Vych. Надо вам 400 поколений, хай будет 400. Хоть 4000.
Вы бы нас, неразумных, просветили, рассказали обо всех культурных достижениях прошедших тысячелетий. А то мы ведь просто по незнанию.
Так что, вперед. Все в ваших руках.
|
 |  |  |
Xardas Отзывов: 508 06.07.2005 |
 |
Чтоб вам легче стало то 2/4 моей крови, могли бы дать мне основания быть христианином, если бы я того пожелал.
Свобода совести имеет достаточно расплывчатые характеристики, но я постараюсь дать своё определение. это свобода мысли, слова, поступков, вероисповедания без ограничения церквью или государством, до тех пор пока они не причиняют прямого вреда окружающим. Это возможность жить где угодно и занимать любой пост на основании способностей, а не религиозных убеждений или социальных и национальных признаков. Мне просто не хватит места для того чтобы привести примеры угнетения свободы совести практически всеми сущесвующими на сегодняшний день официальными религиями. Ваши слова о моих нападках на христианство явно говорят о непонимании вами сути спора, я также не люблю мусульманство, иудаизм, индуизм, кришнаитов и прочих многочисленных сектантов. Заметьте, не люблю но не настаиваю на запрещении. С несколько большей симпатией я отншусь к будизму и конфуцианству. По крайней мере эти религии не агресивны.
А вот вам пример того, что я не считаю свободой совести, типичный пример поведения православной церкви и её зелотов.
"Есть мнение, что Россия - страна многоконфессиональная, - заключает заместитель министра образования Леонид Гребнев, - и нельзя выделять одну религию, даже если она имеет очень большие заслуги. Однако если русский язык обязателен для всех, то и с православными ценностями мы должны знакомить всех, независимо от того, какой религии они придерживаются". |
 |  |  |
bobbob Отзывов: 1 06.07.2005 |
 |
Хрень масонская. Полная некомпитентность, сплошные враки. Не адекватные поступки персонажей. К концу книги просто тошнит. |
 |  |  |
smirnoff Отзывов: 33 07.07.2005 |
 |
Для Xardas
Для того, что бы стать христианином, вы можете иметь любую кровь.
Итак. Сначала покритикую ваше определение. Свобода это свобода. Несколько тавтологично.
Да и, по сути, дыряво. По-вашему, свобода совести, это возможность делать все, что угодно, не причиняя прямого вреда окружающим.
Любопытно. А почему только прямого. По-вашему причинять косвенный вред возможно?
Вообще, причинение вреда другим понятие весьма смутное. Общество выполняет определенные функции по обеспечению жизнедеятельности его членов, и существует благодаря устойчивости определенных структур. Одни структуры существуют в явном виде, а другие нет, и вплетены в ткань общественных отношений. Определенные действия индивида могут нарушать жизнедеятельность названных структур, даже не по злому умыслу, а просто в соответствии с вашей «свободой». Структуры, напомню, существуют, зачастую, в неявном виде. Тем самым без злого умысла вы нарушаете функционирование структур, общество начинает барахлить, хуже выполнять свои функции и страдают его члены. Зато вы «свободны».
У общества для своей защиты есть инструменты. Это традиции, ценности и мифы, религия, в данном случае православие, каковое во многом аккумулировало традиционные представления людей о человеческом общежитии, за последние несколько тысячелетий.
Традиции, это опыт человечества.
Но вы с вашим подходом отрицаете этот опыт и полагаетесь, очевидно, на разум. И разум не общественный, а именно свой собственный. А как раз то разуму свойственно ошибаться. Ваша «свобода» и «свобода» подобных вам и привела к той общественной катастрофе, каковую испытывает сегодня отечественное общество.
Вообще, вы зря не обратили, давая определение понятию «свободы совести» на второе слово.
Я предложу свое определение свободы совести, или иначе, свободы духа.
Я понимаю свободу как возможность выбора между добром и злом, ту свободу, которую даровал нам господь, и акт выбора и есть акт свободы. Эту свободу невозможно отобрать, дать, и бессмысленно за нее бороться, так как только от личности зависит принять дар свободы или отказаться от него. И уж точно она не имеет никакого отношения к политическим и государственным установлениям.
И понимая свободу духа таким образом, я вижу, что именно христианство, если не дало, то объяснило эту свободу каждому человеку.
Так вот. Как у общества, так у человека есть своя защита. И это не разум, в данном случае, а дух. То, что и представляется каждому христианину главной ценностью.
Кстати. Ежели соберетесь мне ответить, так может быть не здесь, а откроете тему на форуме. Там и подискутируем.
|
 |  |  |
Shurik Отзывов: 16 24.07.2005 |
 |
Честно признаюсь. Попытался я почитать сей опус. Разочаровался страшно.
Автор сам придумывает толкования символики, хватается за высосанные из пальца идеи, к примеру, с чего он взял что Леонардо да Винчи был гомосексуалистом, и столь же ярым феменистом в придачу?! Откуда такое интересное толкование пентаграммы?
Подобного рода литература не является фантастикой, детективом, расследованием это - Ахинея. Т.е. бессмысленная литературная поделка написанная в подражание какому-либо известному филосовскому (историческому) труду (трудам). |
 |  |  |
Psihea Отзывов: 12 27.07.2005 |
 |
Очень интересная, захватывающая книга, которая основана на некоторых реальных фактах.
Она запрещена церковью, что не удивительно! Однако, заставляет в очередной раз (!!!) задуматься над тем, что прописала церковь, так как известно, что история написана победителями!
Для Shurik:
Большинство фактов, приведеных в книге, давно известны миру. Да, Да Винчи был гомосексуален, и в этом нет ничего удивительного, также нет ничегг удивительно в том, что он был феменистом. Это единственный(!!!!!!!) гений (!!!!!!!!) известный человечеству. Его дар и способности были применимы к множеству наук. У него был иной взгляд на вещи, другое мышление, поэтому для него не было границ в сексуальной ориентации. И как вы верно заметили ( написанная в подражание какому-либо известному филосовскому (историческому) труду (трудам)") подтверждает, что сие произведение не есть ахинея. |
 |  |  |
WAD Отзывов: 10 07.08.2005 |
 |
Книга ужасно не понравилась!!! Ничего нового о религии и великих мастерах Возрождения не узнал. Закрутка сюжета так себе. Исторические факты итак известны всем кто хочет думать самостоятельно(или достаточно доступны). Развязка - совсем дешёвая. Так себе чтиво для непритязательной аудитории с претензией на ителлектуальность. PULP FICTION!!!! Не в переводе дело. Продукт маркетинговой истерии как и КОЭЛЬЁ. |
 |  |  |
Orange-girl Отзывов: 21 19.08.2005 |
 |
А сейчас на книжных полках в магазинах стоит книга Арсена Ревазова "Одиночество-12". Причём маркетинговая компания проходит под девизом " Наш ответ Дену Брауну". В сети выложена почти половина романа. За второй половиной - в магизин, пожалуйста... причём даже половина Одиночества12 свиделтельствует о том, что книга всё-таки неплоха.. мне показалось, правда, что она довольно сильно похожа на Пелевина. Словом, дочитать хочется. Как бы так её тут можно заиметь? Господа-модераторы, я уже все баннеры перекликала! ))) |
 |  |  |
gralov Отзывов: 163 29.09.2005 |
 |
Типичный образец массовой поп-культуры, который лучше употреблять с поп-корном и запивать пепси-колой. Лмхой детективный сюжет с псевдоисторической и псевдохристианской начинкой, рассчитанный на тех, кто совершенно не обременял себя изучением истории. Ей-богу, А.Дюма со своими романами по сравнению с Брауном кажется эталоном исторической скрупулезности. Думаю, среднестатический американец должен съесть это чтиво на ура. |
 |  |  |
elenamish Отзывов: 18 08.10.2005 |
 |
Дешевое чтиво, дальше 11 страницы прорваться не удалось. Этакий слабенький детективчик, которым зачитывается Европа. Для тех, кто считает историческим романом - прочтите аннотацию автора, где говориться, что подлиным является название секты, а так же - ОПИСАНИЕ(!) произведений искусств, архитектуры, документов и ритуалов. Все это еще не делает книгу чуть ли не историческим справочником! |
 |  |  |
ZelRoot Отзывов: 69 10.10.2005 |
 |
Ерунда, все притянуто за уши. Бросил читать на моменте когда автор меня пытался убедить в невозможности открыть каменную шкатулку с секретом. Слесарь из ближайшего ДЭЗ'а ее вскрыл-бы за 10 минут не повредив содержимое. Короче это стало последней каплей, к этому моменту накопилось столько нелепостей, что читать дальше не увидел никакого смысла. Такое впечатление, что автор всех нас за идиотов держит. Хотя те, кто воспринимает эту книгу как некое откровение и есть идиоты. |
 |  |  |
Sir Duke Отзывов: 11 16.10.2005 |
 |
А мне лично понравилось, клёвый такой познавательный детективчик, несмотря на некоторую ложность фактов! Для развития советую ВСЕМ прочитать. |
 |  |  |
Ирина Отзывов: 92 17.10.2005 |
 |
Интересно если доля правды в этой шутке?:) ... Очень было занимательно узнать о некоторых возможных версиях становления христианства, древних реликвиях, загадках существующих в произведениях исскуства.. вообщем вполне занимательная и динамичная история .. чем то напомнившая мне фильм "Сокровища нации".. думаю, планируемая экранизация этой книги будет очень даже неплохой. Ну а для тех кто решит слишком уж увлечся версией представленной автором в этой книге хочу напомнить , что это все таки развлекательная литература а не научный труд :) |
 |  |  |
wedmack Отзывов: 46 24.10.2005 |
 |
Ребята! Это все-лишь чисто американская биллетристика, расчитанная на неграмотных пожирателей гамбургеров и гламурных дамочек, здесь просто намешаны в одну кучу околоисторические измышления и фантазии автора. Просто профессиональное чтиво и ничего более!!! А делать круглые глаза и умный вид со словами "А вы знаете что Да Винчи - гомосексуал???" предоставьте нашей голубой и розовой богеме ;))))))) |
 |  |  |
Grideni Отзывов: 20 04.11.2005 |
 |
Бред...
Правда, только первая половина книги, там, где показывают грешки католиков,
а как только дело касается религий, автор ссылается на абсолютно бредовые источники
(и люди верят не проверив их).
Заговнить какую-то вещь очень легко, если у тебя есть мозги, а особенно если это что-то чистое и непорочное. Люди сразу верят, потому что они и есть это самое говно, то есть прообраз.
Да, и сколько людей на этом поднималось. Когда можно забросать грязью, не боясь ответа
Потому что его не будет некому ответа, если это сделает церковь, ей не поверят, судит
предвзято и пережиток прошлого.
Я надеюсь, что есть еще умные люди, которые неверить этому мудаку, и перед тем
как выражать свое мнение о религий и Христе, хотя б прочитали Библию.
|
 |  |  |
| Cтраницы: 1, 2, 3, 4, 5 |
|