Новости | Предупреждение | Библиотека | Форум | Гостевая | E-mail |
Новости
Новости сайта
Последние новинки библиотеки
Последние отзывы
Совет недели
Архив новостей
Читай то, что тебе нравится!
Книги о куклах и мишках Тедди. Форум книжный
Сейчас на сайте
Оценки читателей
Библиотека
Зарубежная фантастика
Русская фантастика
Популярные авторы
Популярные книги
Новинки
Новое (07.10.08):
В. Горъ «Враг моего врага»
П. Бриггз «Удар Ворона»
В. Виндж «Конец радуг»
Л. Герн «Трава – его изголовье»
Новое (03.10.08):
К. Баштовая «Маленьких все обидеть норовят!»
О. Верещагин «Воля павших»
Д. Янковский «Воины ветра»
М. Рассел «Птица малая»
Фензины
Лоцман (все рецензии)
Фензины (все номера)
Обратная связь
Предупреждение
От авторов
Ссылки
F.A.Q.
Поиск
Расширенный поиск


Ниже представлены дружественные нам библиотеки:

Литературный портал
Библиотка OCR Альдебаран
Библиотека FictionBook.lib
Скачать книги на bookZ.ru
Народ Моржа   О книге
  Вернуться к списку книг

  Русская фантастика / Добавлено 12.12.2007

  

  Геолог Семен Васильев оказался в каменном веке не по своей прихоти. Начав новую жизнь с нуля – с собирания ракушек на речной отмели – он сумел не только спастись, но и найти достойное применение своим способностям в девственном мире Мамонта.
  Однако вскоре началась экологическая катастрофа. Резко изменился климат, голод и междоусобицы грозили погубить и людей, и животных.
  Когда первые кровавые битвы остались в прошлом, Семен очутился в роли неформального лидера нескольких кроманьонских племен, толпы неандертальцев и группы реликтовых, гоминид-питекантропов. Этому хрупкому единству предстоят труднейшие испытания: голод, нашествие чужаков, предательство союзников. К тому же люди разных видов не любят, не понимают друг друга и готовы в любой момент начать войну на истребление…
 
  Название:  Народ Моржа
  Автор:  Сергей Щепетов
  Жанр:  Научная фантастика
  Год издания:  2007
  Серия:  Каменный век
  Оценка:  7.5
  Скачано:  1 раз
  Рецензии в лоцмане:  нет рецензий
  Книжный магазин Лабиринт: Каменный век. Книга пятая: Народ Моржа (110р.)
Имхонет   Полезное
Зарубежная фантастика Отечественная фантастика Зарубежное фэнтези Отечественное фэнтези
Персональный рекомендательный сервис
40000 наименований фантастики и фентэзи
Оцени прочитанное, получи персональный список рекомендуемых книг!
Экранизация фантастической
литературы:
Фэнтези Фантастические
комедии
Фантастические
боевики
Фантастические
приключения
Фантастические
триллеры
Народ Моржа   Отзывы
Коментарии 1 - 20 из 13
Cтраницы: 1
  WokenWizard
  Отзывов: 7
  12.12.2007
не знаю как другим а мне эта серия не нравится сюжет из пальца высосан язык корявый и эта часть серии не стала исключением
  Bazzz
  Отзывов: 282
  13.12.2007
с удовольствием читал первые 4 книги, но эта как-то не пошла.
автор выдохся, перешёл на хроникальные описания...
5-6 баллов.
  RusD
  Отзывов: 26
  13.12.2007
да, слабовата, сюжет выдавливается из ничего
  Sayd
  Отзывов: 37
  13.12.2007
Неплохо, отвекла на два вечера
  freon
  Отзывов: 40
  14.12.2007
мне книга понравилась лучше предидущей оценка 8. нормально так читается и есть даже намеки на интересные мысли
  Сергей Дубов
  Отзывов: 62
  14.12.2007
Ждал продолжения долго. Теперь не знаю, того ли ждал... Старейшины стали скучными, Ветку замесили, да и все знакомые по-прежним книжкам персонажи описаны бледно и вскользь - автор явно их внёс только потому, что "надо было упомянуть". Ни Котенок, ни Волчонок, ни Варя, ни Эрек (в-общем, почти все основные герои прошлых историй) никаких интересных линий сюжетных от Щепетова на этот раз так и не получили. Развязка натужна: инопланетяне подводят итог: мол, Семхону удалось сохранить АЖ СРАЗУ три "а-ля человеческих" вида благодаря самогону, картошке и крабам :-)))
Авторская идея с школой - остроумна! Единственная живая и явно с удовольствием написанная часть произведения.
Переселение неандертальцев поближе к моржам и акулам получилось слишком кровавое и при этом скучное.
Тем не менее, в талант автора продолжаю верить и "Люди Быка" всё же почитаю.
  Slippery
  Отзывов: 39
  14.12.2007
неплохое продолжение-неплохой серии!!!
  um7
  Отзывов: 16
  14.12.2007
Какждая новая книга читается тяжелее предыдущей (на "мамонтов" потребовалось четыре захода, как в тяжелой атлетике). Но тут уж как в анекдоте про мышей и кактусы.
Причина же - прогрессирующая от книги к книге дурь ГГ. Этих же "моржей" бросил читать на 9 стр. и дочитывать не собираюсь... тошнит. Хотя тема сама по себе интересна.
  Antc
  Отзывов: 444
  14.12.2007
Некоторая схематичность повествования и пренебрежение к второстепенным героям имеются, но роптать не стоит. Слишком уж большой промежуток времени описан. Если же разбить на две книги, то потеряется динамика.
Удивил и порадовал автор. Вместо напрашивавшейся эволюции материального дал эволюцию способа мышления. Это ведь тоже очень интересно. Может, только это по-настоящему и интересно.
Знать бы только в какой мере написанное соотносится с тем, что в действительности было. Культуру кроманьонцев еще есть на основе чего реконструировать. Но у кого подсмотреть жизнь и способ мышления неандертальца? И полный ли в книге вымысел? Написано то достаточно правдоподобно.
Порадовало, что автор скорректировал тактику первобытных сражений. Неужели читает ту "пургу", что читатели пишут в отзывах? Замечу все же, что отказ Лоуринов от использования луков выглядит не очень достоверно. Один раз освоив такое оружие, человек его просто так не забудет.
Мне понравилось, но книга, несомненно, на любителя. 9/10
  Alex_Krim
  Отзывов: 27
  16.12.2007
Здорово! Автор так держать!! Продолжение на уровне, да динамики стало меньше но и описываемый период - больше. Только на мой взгляд самым неправдоподобном являеться воскрешение Ветки. Если уж инопланетяне со старостью справиться не могут, то считать информацию с давно мертвого - а то и полуразложившегося! мозга... Уж лучше бы ее просто клонировали, это куда проще ))
  kronto
  Отзывов: 21
  24.12.2007
Хуже по смыслу, чем предыдущие... Пустая книга - ничего нового, как завершение серии прошло бы.
Ну школа, ну большое переселение к северному океану, даже Сухая Ветка как бы и не умирала в итоге.
Блин, в "Таинственном острове" Ж.Верна инженер 19 века знает, умеет и делает больше, чем наш современник геолог с "вышкой" и большой практикой. А новые способы мышления как цель... Какая мне разница сколько на крапиве листов? Что я выиграю от того что смогу описать каждый лист этой треклятой крапивы?! Совместные медитации вплоть до потери самоидентификации?! Тупиковый путь - ибо по моему спускает к уровню животного разума.
А насмешки над первобытным инженером (лень искать имя) - вообще выходят за рамки приличий.
ИМХО: Пора либо вводить новых героев - либо заканчивать на этом, ибо ГГ выдохся... Или автор зашел в тупик - нашу цивилизацию он не приемлет, а взамен дать нечего.
  Wanderer
  Отзывов: 254
  11.01.2008
Автор молодец, пиши ещё! Книги о каменном веке альтернативки рулят по-любому. Вся серия выше среднего, а данная вещь где-то 8/10
  nikish
  Отзывов: 15
  15.03.2008
Слишком много пересказа предыдущих частей, утомляет. А человеку. не читавшему, этих, предыдущих частей за книгу вообще браться не стоит. Читаю так, по инерции, в транспорте, от скуки.
Cтраницы: 1
Добавить отзыв   Отзывы
Login:    
Пароль:     Вход
 

  Регистрация
Copyrights   ©
Дизайн «Insight-Studio» Дизайн «Insight-Studio»
Техническая реализация: «студия ДZайн»
Copyright © 1999-2008 PHD&OB
Rambler's Top100