Новости | Предупреждение | Библиотека | Форум | Гостевая | E-mail |
Новости
Новости сайта
Последние новинки библиотеки
Последние отзывы
Совет недели
Архив новостей
Читай то, что тебе нравится!
Книги о куклах и мишках Тедди. Форум книжный
Сейчас на сайте
Оценки читателей
Библиотека
Зарубежная фантастика
Русская фантастика
Популярные авторы
Популярные книги
Новинки
Новое (04.07.08):
А. Имранов «Восход над Шалмари»
С. Лукьяненко «Конкуренты»
А. Муравьев «Паладины»
А. Первухина «Право защищать»
Новое (02.07.08):
М. Белозеров «Самурай из Киото»
Д. Воронин «Несущие Свет. Противостояние»
И. Цыганок «Печать смерти»
Г. Черная «Джинния против!»
Фензины
Лоцман (все рецензии)
Фензины (все номера)
Обратная связь
Предупреждение
От авторов
Ссылки
F.A.Q.
Поиск
Расширенный поиск


Ниже представлены дружественные нам библиотеки:

Литературный портал
Библиотка OCR Альдебаран
Библиотека FictionBook.lib
Скачать книги на bookZ.ru
Прикончить чародея   О книге
  Вернуться к списку книг

  Русская фантастика / Добавлено 20.11.2007

  

  Молодой и не слишком удачливый чародей Рико живет в сельской местности и не испытывает никакой тяги к приключениям. Но однажды к нему на прием является прекрасная леди и рассказывает странную историю о своем женихе, которого похитил местный дракон. Чародею обещаны сто золотых, и он отправляется в путь. С этого и начинается водоворот приключений, по ходу которых Рико познакомится с прекрасной воительницей, а также будет вынужден сражаться с драконами, гоблинами и прочими не слишком дружелюбными обитателями Вестланда.
  И ему очень повезет, если эти приключения закончатся для него хеппи-эндом. Потому что почти все, кого он встречает на своем пути, испытывают желание прикончить чародея.
 
  Название:  Прикончить чародея
  Автор:  Сергей Мусаниф
  Жанр:  Юмористическая фантастика
  Год издания:  2007
  Серия:  Прикончить чародея
  Оценка:  7.7
  Скачано:  18340 раз
  Рецензии в лоцмане:  нет рецензий
  Читать онлайн  
  Скачать:   fb2.zip (238 Kb)  rtf.zip (237 Kb)
  Книжный магазин Лабиринт: Прикончить чародея (86р.)
Имхонет   Полезное
Зарубежная фантастика Отечественная фантастика Зарубежное фэнтези Отечественное фэнтези
Персональный рекомендательный сервис
40000 наименований фантастики и фентэзи
Оцени прочитанное, получи персональный список рекомендуемых книг!
Экранизация фантастической
литературы:
Фэнтези Фантастические
комедии
Фантастические
боевики
Фантастические
приключения
Фантастические
триллеры
Прикончить чародея   Отзывы
Коментарии 1 - 20 из 60
Cтраницы: 1, 23
  Mangys
  Отзывов: 129
  20.11.2007
Интересное совпадение, только сегодня эту книгу в магазине видел. Почитаем.
  Alien01
  Отзывов: 28
  20.11.2007
К моему огромному сожалению уважаемый писатель перешёл на серии. И к ещё большему сожалению - обычно последующие книги серий (вообще и у Мусанифа в частности) получаются хуже первой. Если вы ещё не поняли к чему это я, то - сюрприз! Это тоже первая книга новой серии.

Интересная, местами смешная... Но оставляет после себя чувство "де жа вю".

Рекомендовано к прочтению.
  Wanderer
  Отзывов: 230
  20.11.2007
Странно, но я начал уставать от Мусанифа. Да, пишет хорошо и стиль нравится, но потерялась-таки та самая изюминка. А может глаз замылился. Но на общем фоне... etc. Итого 7/10
  jesuit
  Отзывов: 21
  20.11.2007
Приятное ненавязчивое чтиво. Кто есть ху стало понятно сразу после фразы про хреновину, которую ну никак низзя из трусов доставать... штампы, конечно. И кстати нифига непонятно, пошто за ним драгоценным не уследили всевозможные мегакрутые учителя: мало ли куда вздумалось от них смыться, но уж подвесить ну хоть какую-то простейшую сигнализацию-то можна ж было... мол, парень в порядке.... или уже не сопсем. Дык и книга закончилась бы аккурат в момент пожара в хате.
Но тем не менее вполне читабельно, баллов на 6-7. Перечитывать не потянет, но продолжение вполне интересно бует полистать.
  aoleg
  Отзывов: 315
  20.11.2007
Увы, стандартное фентези в стандартном антураже. Даже с юмором не ахти. На мой вкус - значительно слабее предыдущих книг автора. 6 из 10.
  Fantom
  Отзывов: 406
  21.11.2007
Резюме:
Живет себе в захудалом герцогстве младой чародей. Никого не трогает и занимается производством заклинаний для пастухов за долю малую. Но блин ... кому на хрен интересна история сельского колдуна?
Правильно - никому. И поэтому автор, не томя читателя в ожидании, почти сразу подкидывает чародею капитальное заподло. Ну а поскольку наш чародей - парень не шибко крутой, он выбирает наиболее разумное решение ... и сваливает! Само собой, за ним устремляется погоня. Типа, как в "Берегись автомобиля". Если Вы знаете, что это. Один убегает, другие догоняют. Но ... повторюсь ... чародей наш - убегатель, практически, никакой. Кому интересна короткая погоня? Правильно ... никому. И поэтому автор (чисто механически, как я полагаю) дает герою в напарники ... ну скажем - Терминатора. И вот всю книгу они бегут. А на них охотятся все кому не лень.

Типа - вот такая у книги сюжетная канва. Действие не очень напряженное, но авторский язык, как всегда, на высоте. Читается легко и приятно, хотя не сказал бы, что ОСОБО завлекает. Но - вполне. Автор, на сей раз, никого не пародирует, просто часто вводит в магический мир современные понятия и технические термины. А также известные цитаты. Это весело. Ну плюс - авторские мысли, как всегда, парадоксальны ... и неожиданны.

Вот ... ну а потом ... в конце книги вылезает рояль. Оказывается наш чародей ... он, типа, Бетман. То есть, всю книгу на это намекается ... но выясняется это только в конце. Настолько Бетман, что ваще. Но это хрен бы с ним. Кому охота, повторюсь, читать про сельского чародея, способного только на увеличение поголовья овец? Никому. Всем интересно про Бетманов.
Дык ... вот ... мало того, что он Бетман ... он еще и ДОБРЫЙ Бетман. То есть, всех злодеев он не наказывает ... а мягким, тихим голосом журит и отпускает. Типа, иди и не греши теперь.

Action:
В общем, вторая книга у автора (первая - Подземная канцелярия), в которую он в самый конец ВЗЯЛ да и засадил некую мораль. Что надо быть хорошим и всех любить. И тогда все будет зашибись.
Плюс это начало очередного цикла. Нах ему стока РАЗНЫХ циклов - я не знаю. Но лично ВОТ ЭТОТ цикл меня не впечатлил. Пролет. И кнопка F8 с радостью приняла рукопись в свои ласковые обьятья. Да будет ей корзина пухом.
  WokenWizard
  Отзывов: 6
  21.11.2007
да уж.Ну во-первых довольно читабельная книга. Во-вторых давайте Мусанифу скажем спасибо за то , что он в отличии от Лукьяна дает скачивать свои книги бесплатно.Ну а в третьих не надо с тщательностью выискивать недостатки,
а лучше просто читайте и получайте удовольствие
  Лиходей
  Отзывов: 95
  21.11.2007
На удивление хорошо, одолел за вечер.
К Мусанифу у меня двоякое отношение. С одной сторны искра у него есть, это несомненно, язык великолепен. С другой стороны некоторые его закидоны меня раздражают так, что хочется ругаться во весь голос. Конкретно в этой книге меня устроило почти все - язык на уровне (впрочем как всегда), мир интересный и хорошо прописанный, вдобавок ко всему, автор еще и научился хоршо выстраивать сюжет и даже мега рояль в конце замаскирован в полном соответствии с сюжетом и совсем не напрягает.
Короче, все если и не на отлично, то на четыре с плюсом точно.
Кроме одного - ГГ у автора просто невероятен и недостоверен. Очень похожая история была в "Темной стороне медали".
В обоих этих книжках ГГ-и не герои, а просто какие-то херугвимы - суперэтичные и белопушистые. Ангелы во плоти да и только. Нет, я знаю, что такие люди бывают, типа "ни убий никого" но в данной книге ГГ находится уже за гранью адекватности.

(ВНИМАНИЕ дальше спойлер!!!)

Представьте себе, что вас вдруг срочно захотела убить куча народу, на вас натравили дракона и супер-пупер элитное подразделение убийц-эльфов, которые оттачивают свое мастерство сотни лет. При всем при этом, у вас в кармане лежит АБСОЛЮТНОЕ ОРУЖИЕ, которым можно не то что драконов как воробьев из рогатки сбивать, а целые города в пыль стирать. Что бы вы сделали? Я уверен, что 99.99% читающих эти строки сделали бы то, что сделал бы и я.
Но не таков наш товарисч Рико! Он входит в эти самые оставшиеся 00.01% Он будет как таракан ползать по подземельям, рискуя не только своей жизнью, но и жизнью девушки которую любит, он будет терпеть побои унижения и садисткие издевательства сумасшедшей извращенки, но не пойдет против своих прЫнципов, а простит ее а так же всех остальных своих врагов, а потом отпустит на все четыре стороны, разве что не расцеловав на прощание.
Если в этом мире нет христианской церкви, то ГГ вполне может ее основать - всепрощения у него на десяток Иисусов хватит, и еще останется.

И все-таки Мусаниф молодец - за один только город феминисток ему можно девятку поставить, но, из-за неадекватного ГГ я ее снижаю на единицу.
Итого - твердая 8.
  maestro
  Отзывов: 9
  21.11.2007
В принципе, я согласен с сэром Лиходеем, но оценку всё-таки поставлю 7.
  Fagotin
  Отзывов: 47
  21.11.2007
Фэнтэзятина со стандартным сюжетом, стандратными героями и, в принципе, со стандартными неожиданностями в конце. Плюсы: отличный язык, гладкое повествование, неплохая ирония над жанром. Минусы: стандартность, отсутствие какой-либо интриги, каждая вторая букашка оказывается повелителем букашек в изгнании или легендарным воином тараканов. Особенности: в книге все ироничные, с ума сойти. Все, от грязного гопника и до эльфийской элиты, тонко шутят и стебутся над окружающим миром, не упускают случая подколоть главного героя и очередями выдают чуть ли не афоризмы. Переодически вылезают уши Юлия и Клозе. Крайне недостоверно, но читать приятно.

В общем, должно понравится тем, кто читал много героической фэнтэзи и при этом оценил "имперские хроники".
  tinamu
  Отзывов: 6
  21.11.2007
+1 к Лиходею.
С другой стороны он же сказал что трон этот ему на.. не сдался, вот меч и не доставал, да и воспитывали его несколько иначе чем эти 99,99% )

если учесть что писал ее автор 2 недели - очень даже ничего, хоть и не 9-10 )
  evgen007
  Отзывов: 135
  21.11.2007
Воспитывали ГГ как раз не так, как он себя вел, так что это у него врожденное. Бывает. Хотя действительно редко - подобное поведение не способствует выживанию. Христа и то распяли. Но при этом ГГ все таки более достоверен, чем ГГ В. Ивановой.
Написано и правда хорошо.
  Abarsis
  Отзывов: 3
  22.11.2007
2 Лиходей - не поминай имя Божие, и если ты злобный карлик лишенный принципов - не всем же быть такими, и не всем о них хочется читать (и писать)
  gard85
  Отзывов: 9
  22.11.2007
Круто!!! Мне очень понравилось. не смог оторваться пока не дочитал до конца. Я вообще обожаю серии. С нетерпением буду ждать продолжения.
  Eskel11
  Отзывов: 33
  22.11.2007
Не буду оригинален. +1 к Лиходею -)
  Alex_61
  Отзывов: 361
  22.11.2007
Ну что ж... И этот Бэтмен... Ушастый негр... 71,8 процента... Соображаю хуже, чем обычно...
Серьёзно. Имхо, автор растёт. Sapienti sat.
Имхо, если это было написано ДЕЙСТВИТЕЛЬНО за 16 дней - у автора умопомрачительные прыжки вверх.
Имхо...
  Fray
  Отзывов: 70
  22.11.2007
А если еще и читать парой - хорошо получается, прочитал на бумаге - не жалею, Перечитывать, эт врядли, но оригинальность, извините, начинается в конце второй части...
читать.
  Хе-хе
  Отзывов: 244
  22.11.2007
Как это делается? А вот как:

Самое начало книги. Наивный писатель в этом месте крутится как уж на сковородке, чтобы подать читателю основные законы созданного им мира без ущерба для динамики действия. Данный автор коротенько, без упоминания имён, пересказывает основную идею "Гарри Поттера" - и читатель готов к употреблению.

Идем далее. ГГ обозван чародеем, но на самом деле у него личность лавочника. Не дерпердяя, а городского лавочника, нахватавшегося культуры и манер у господских слуг, покупающих у него в лавке. Потому что, прямо скажем, даже баронское воспитание даёт иной менталитет. Если, конечно, героя не бросили на старушку-няню, вышедшую из низов (хотя в книге явно говорится, что его воспитанием плотненько так занимались и другие люди и нелюди). Итак, наш лавочник мгновенно хавает приз читательских симпатий, поскольку всем понятен и демократичен. Массовый читатель легко отождествляет себя с ним и бодро идет вместе с ним по книге.

Но лавочники - народ домоседливый, у них нет навыков выживания и самозащиты. Поэтому герою придаётся крутая баба, которая всё это будет делать за него. В этом месте массовый читатель вообще счастлив, потому что сесть на шею такой бабе - тайная мечта любого лавочника. Дальше идёт станартный набор - бандиты, харчевни, погоня, крутые перевалы, злобный дракон, прожорливые гоблины - пиши хоть в сотый раз, не прогадаешь. Если язык хороший, как у автора, это и в сотый раз прочитается на ура.

Кстати, о глючном заклинании, в самом начале сюжета повешенном на героя. Оно на самом деле является универсальной авторской палочкой-выручалочкой. Сюжет зашёл в тупик, придумать нечего - дзиннь, звенит колокольчик, ГГ во что-нибудь влипает, у его спутницы появляется работа, книга пухнет. Наверное, поэтому автор не торопится избавить от него героя. Учитесь, графоманы...

Затем, похоже, у автора то ли фентезя в голове кончилась, то ли он решил поменять стереотипы, и в ход пошло всё, что подвернулось под руку.

Дворвы. Чем-то надо было нагнать объём, и автор бодро пишет о том, как они изобретают ружьё и автомобиль. Заодно срубает пару-другую очков у любителей техники.

Бабы-феминистки. В России с ними проблема так уж остро не стоит, поэтому автор, похоже, содрал ее либо из западной прессы, либо из опуса некоего желтописаки под названием вроде как "Чем женщина отличается от человека". Объём опять нагнан, а также получена пара-другая очков у женоненавистников.

Непротивление героя злу насилием. Знаете, когда известно, что ГГ может прекратить издевательства над собой одним щелчком, но вместо этого их терпит и даже подначивает свою мучительницу, начинаешь думать, что он - мазохист. Впрочем, у некоторых упёртых христиан на этом тоже можно срубить пару-другую очков.

Красный континент. Отвесить пинка социализму и постсоциализму когда-то было авангардизмом, но теперь, учитывая жанр данной книги, это не более чем дурной тон. Зато упоминанием об этом можно срубить несколько очков у отъезжиков, которые почему-то не бросили читать русскоязычную литературу. Ну как такой возможностью не воспользоваться...

Затем лавочник торгуется с драконом и покупает себе месяц действия на вторую часть сериала. Лавочники, технолюбы, женоненавистники, мазохисты, упёртые христиане и отъезжики радостно ждут продолжения, надеясь на развитие любимой темы.

Неплохой результат, учитывая, что на всё про всё было затрачено две недели. Поскольку некоторые тут считают это критерием качества книги, то когда автор будет укладываться в пять дней, они наверняка запишут его в гении.


Ах да, мораль... Так вот, никакой ковыряльник, даже самый крутой, не сделает великого короля из мелкого лавочника.
  night2007
  Отзывов: 6
  22.11.2007
лично мне нравятся книги Мусанифа и я их с удовольствием читаю.много не штампов а пародий и если вы этого не различаете, то Мусаниф не для вас.
  Fa2
  Отзывов: 103
  22.11.2007
2 Хе-хе и Alex_61
Интересна даже не сама книга (после того как автор вместо качества решил сделать ставку на количество, лично мой интерес к нему пропал), а то, как бредовое и ничем не подкрепленное заявление человека с ником tinamu про книгу, написанную за 2 недели, становится, чуть ли не состоявшимся фактом.
На ум приходит милая сказка «Тутта Карлсон первая и единственная».
Тот момент, когда лисы выманили у зайцев кулек с пряниками.


Теперь у него осталось только два друга: горностаи Оке и Бенгт.
Людвиг Четырнадцатый (лисенок) крикнул в нору:
- Выходите поиграть!
- Нам нельзя! - закричали вместе Оке и Бенгт.
- Почему? - удивился Людвиг Четырнадцатый.
- Наш пжик слышал от мамы... - начал Бенгт.
- Наша мама слышала от мамы пжика, - поправил его Оке, - которая
слышала от мамы Агне Попрыгуньи, которая слышала от мамы Юкке-Юу и
Туффе-Ту, что ты выманил четыре горы медовых пряников у зайчат.
- Один кулек... - начал было Людвиг Четырнадцатый. - И совсем не
я...

П.С. Не удивлюсь, если через 5-6 отзывов промелькнет фраза «За полтора дня написать ТАКУЮ книгу не каждый сможет».
Cтраницы: 1, 23
Добавить отзыв   Отзывы
Login:    
Пароль:     Вход
 

  Регистрация
Copyrights   ©
Дизайн «Insight-Studio» Дизайн «Insight-Studio»
Техническая реализация: «студия ДZайн»
Copyright © 1999-2007 PHD&OB
Rambler's Top100