Новости | Предупреждение | Библиотека | Форум | Гостевая | E-mail |
Новости
Новости сайта
Последние новинки библиотеки
Последние отзывы
Совет недели
Архив новостей
Читай то, что тебе нравится!
Книги о куклах и мишках Тедди. Форум книжный
Сейчас на сайте
Оценки читателей
Библиотека
Зарубежная фантастика
Русская фантастика
Популярные авторы
Популярные книги
Новинки
Новое (04.07.08):
А. Имранов «Восход над Шалмари»
С. Лукьяненко «Конкуренты»
А. Муравьев «Паладины»
А. Первухина «Право защищать»
Новое (02.07.08):
М. Белозеров «Самурай из Киото»
Д. Воронин «Несущие Свет. Противостояние»
И. Цыганок «Печать смерти»
Г. Черная «Джинния против!»
Фензины
Лоцман (все рецензии)
Фензины (все номера)
Обратная связь
Предупреждение
От авторов
Ссылки
F.A.Q.
Поиск
Расширенный поиск


Литературный портал
Библиотка OCR Альдебаран
Библиотека FictionBook.lib
Скачать книги на bookZ.ru
Храбр   О книге
  Вернуться к списку книг

  Русская фантастика / Добавлено 02.02.2007

  

  Он знает цену золоту, но выше ставит дружбу, а всего выше – долг перед Родиной. Верует в Господа, но побаивается старых богов. Говорит на нескольких языках и сражается любым оружием. У него своеобразное чувство юмора, и он очень добрый. Неравнодушный, живой, в чем-то весьма ранимый человек. Храбр по имени Илья Урманин. Он живет в мире, где «людьми» называют лишь свободных. Это мир Древней Руси.
  Новая книга Олега Дивова – опыт глубокого погружения в этот яркий и сложный мир. Чтобы рассказать о нем простыми и честными словами, понадобился особенный герой. На самом деле Илья Урманин знаком вам с детства, только вы еще не видели его таким. Сейчас князь выпустит Илью из погреба – и тут герой себя покажет. Ему предстоят затеи, каких раньше не бывало, и чем он победит, никому не ведомо.
  Узнайте, как все было на самом деле. Не пожалеете.
  Или пожалеете, но будет уже поздно.
 
  Название:  Храбр
  Автор:  Олег Игоревич Дивов
  Жанр:  Фэнтези
  Год издания:  2006
  Серия:  Романы
  Оценка:  7.5
  Скачано:  1 раз
  Рецензии в лоцмане:  нет рецензий
  Читать онлайн  
  Скачать на litres.ru: Храбр - Олег Игоревич Дивов  
  Книжный магазин Лабиринт: Храбр: Фантастический роман (125р.)
Имхонет   Полезное
Зарубежная фантастика Отечественная фантастика Зарубежное фэнтези Отечественное фэнтези
Персональный рекомендательный сервис
40000 наименований фантастики и фентэзи
Оцени прочитанное, получи персональный список рекомендуемых книг!
Экранизация фантастической
литературы:
Фэнтези Фантастические
комедии
Фантастические
боевики
Фантастические
приключения
Фантастические
триллеры
Храбр   Отзывы
Коментарии 1 - 20 из 65
Cтраницы: 1, 234
  lee
  Отзывов: 34
  02.02.2007
Оригинально, интересно (как все у Дивова) и юмор к месту (а не анекдоты вставленые куда-нади и не надо). Надеюсь будет продолжение.
  Dan_iel
  Отзывов: 48
  02.02.2007
Хорошая книга. Немного не то, что я ожидал от Дивова, но написано все равно хорошо. Читать всем.
  
  Отзывов:
  02.02.2007
Присоединяюсь к предыдущим отзывам.
  londo
  Отзывов: 93
  02.02.2007
Не выше 7-ки, ожидал от книга гораздо большего. Как-то все серенько и блекленько, глазу не за что зацепиться. В других книгах автора энергия прямо прет, а здесь нет, увы-увы. Впрочем, прочесть можно, на общем уровне все равно будет выделяться.
  Fantom
  Отзывов: 405
  02.02.2007
Присоединюсь к предыдущему отзыву. Чего-то не хватает в книге. Вроде все есть - и богатыри, и чудовищи ... а вот чего-то не хватает. То ли ИДЕИ .. то ли объема ... то ли еще чего, трудно уловимого. Прочитать можно .. но особо ничего ожидать не стоит.
  PomorNik
  Отзывов: 139
  02.02.2007
По сравнению с макулатурой, некоторых авторов(не будем показывать пальцем), заполонивших рынок в стиле фентези о древней Руси, "Храбр" шедевр. Конечно это не то, к чему привыкли и ждали от автора, поклонники его таланта, но и эта книга найдет своих почитателей.
  
  Отзывов:
  02.02.2007
Ничего. Читать можно. Хотя конечно натянуто, как презерватив на еже.
Ну да Бог с ним, для фентези сойдет.
Только вот удивляет меня часто встречающаяся у современных авторов нелюбовь к византийцам. «Он знал, что вслед за его женитьбой и крещением греки уймутся навсегда».
Гы-гы. Мечта греков была, что бы именно Русь, наконец, угомонилась. И что бы их греческие глаза ее (Русь) и вовсе не видали. Греки на Русь никогда воевать не ходили, и жалобы, что де подлые греки науськивают печенегов, когда мы, русы, честно собрались греков пограбить, вызывают недоумение. И воспринимали греки руссов как очередную напасть, что свалилась им на голову в долгой череде всяких готов, гуннов, авар, болгар, угров и т.д. и т.п. Кто же знал то, что Русь станет духовной наследницей Нового Рима?
Кстати, как ни грустно для национальной гордости, но греки били Русь не реже, чем Русь греков. Это как минимум. Даже такой импозантный воитель, как Святослав был бит, в конце концов, императором ромеев.
А история о том, как русь не удержались в личной охране императора, по причине пьянства и вздорности характера и вовсе достойна пера… возможно Дивовского.
  Skat
  Отзывов: 2
  02.02.2007
smirnoff разве греки это ромеи (итальянцы)? Бред.
  Лиходей
  Отзывов: 95
  02.02.2007
2Skat
Именно так, Византия считала себя наследницей Римской империи, отсюда название.
А книжка откровенно слабовата, для Дивова так и вовсе провальная ИМХО. Подобным чтивом завалены все развалы - почитать на раз можно, да и то стоит ли...
  
  Отзывов:
  02.02.2007
Skat представьте себе да. Византийская империя включала в себя Грецию , но Грецией не являлась. И Руссы называли их именно ромеями. Блин , я просто в шоке шо это надо объяснять . И надо же ещё в конце так весомо брякнуть - Бред.
Книгу не дочитал, к стилю и сюжету жалоб нет( я в этом не силён ) убило другое - Дивов утверждает что цельный год сидел над рукописями и всякими там документами и историческими трудами. Поэтому якобы это весьма приближенно к действительности (исторической) . Никаких особых приближений не заметил. Илью сделали скандинавом , вооружённым топором , простолюдином.
Чес слово если бы не узнал как автор готовился к созданию столь эпохального труда , то скорее всего дочитал бы до конца и с интересом. Очень жаль что случайно заглянул на сайт Дивова.
Так что если вы не повёрнуты на истории Киевской Руси , если не читаете на ночь былины , если не ищете расхождения в различных списках летописей то книга самое то.
А вы Skat как только какую глупость скажете тут же добавляте - бред , все сразу всё поймут.
  
  Отзывов:
  02.02.2007
Не знаю как с точки зрения исторической достоверности, а вот с развлекательной точки зрения книга вполне удалась. Персонажи фактурные, сюжетная линия не однообразная, юмор смешной. Не шедевр конечно но вполне не плохое чтиво для того что бы скоротать вечерок.
  Dima_OSW
  Отзывов: 274
  03.02.2007
скучно. бросил на четверти
  ArtemSokol
  Отзывов: 2
  03.02.2007
Не разделяю восторгов по поводу книги. Предыдущие книги Дивова дают пищу к размышлению, они остаются в памяти, их хочется перечитать спустя некоторое время, порекомендовать друзьям. После же прочтения «Храбра» пустота. В приложении, занимающем треть книги, автор обосновывает написание этого труда исторической ценностью, которой ИМХО нет, да и нужной ли в жанре «Рыцарского романа»?

Вывод:
Как проба пера в фентези не плохо, но очень кратко. Надеюсь, автор не продолжит исследований в этом направлении, авторов пишущих в этом стиле много и сериальных книжек у них много, только у Прозорова пара серий по десять книг.
Поклонникам Дивова рекомендую не читать, дабы не разочаровываться в авторе.

P.S. Надеюсь, автор в будущем снова будет радовать своими книгами, трогающими душу, заставляющими сопереживать героям, и надолго остающимися в памяти. А эта книга… не ошибается только тот, кто не пишет.
  yoko
  Отзывов: 274
  03.02.2007
Давненько читал ! Мне понравилось,приятно удивила такая тема у Дивова ! АВТОРУ СПАСИБО !!!
  Fraulain Marta
  Отзывов: 150
  03.02.2007
Первая часть читается неплохо. Дальше наполнитель. Для такого автора провал и позорище. Вот и еще один ЗАЖРАЛСЯ. :-(
  
  Отзывов:
  03.02.2007
Мда, был Дивов, да сплыл. Согласен, провал, ни характеров ни сюжета. дочитал до половины и бросил. А ведь Лучший Экипаж Солнечной одна из моих любимейших книг
  GoldenWorm
  Отзывов: 3
  03.02.2007
Не, не вштырило. Еще одна поделка на тему славянской фэнтези... Ждал много большего, ибо - имя.
Увы, по сравнению с остальным творчеством Дивова, эта повесть - ниже плинтуса.
  Antony Krechet
  Отзывов: 9
  03.02.2007
а. Все прочитавшие делятся на две категории - гуд и бэд.
б. Я, скорее, "гуд".
в. Желающие покритиковать, где Вы были раньше?
г. пропустим, ибо нецензурно.
д. Если уж "родоначальник" князей русских Рюрик ... был не русским, а скандинавом.
Да и Вещий Олег (Олег имя то не славянское) ...
Для тех кто хочет повыпендриваться - Русь была крещена в 988 году. До этого христиан на территории современной Украины можно было по пальцам пересчитать. Того же самого Рыбакова перечитайте.
Насколько я помню, по былинам Илья и был именно простолюдином.
_______
Итого: читать всем кто читал Дивова, но книга не является ярчайшим представителем его творчества, кто не уважает автора - выпей йаду.
Авторам отзывов претендующих на знание истории - упей сепя оп стену сцуко, кг/ам.
Олегу Дивову - респект, на КР взгляд совсем с другой стороны что встречается в современной литературе.
Зачот.
З.Ы. Не утруждайте отвечать на этот отзыв. Ибо, по барабану.
ИМХО - имею мнение, хрен оспоришь.
  RaiD
  Отзывов: 8
  04.02.2007
Не понравилось. Автор начинает халтурить. Вернее начал уже два года как...
  Собака
  Отзывов: 42
  04.02.2007
to levon006: Вы, думаю, напрасно недочитали до конца - как раз там и дается пояснение тому, почему в книге Илья скандинав - фантазия автора и не более. К тому же, заключительной частью является именно историческое описание прототипов Ильи и Добрыми - весьма для меня интересное.


Книга хороша, я бы оценил ее в 8-9 баллов. Уместный юмор присутствует. Персонажи живые. Нет жирной точки в конце, хотя не похоже, что будет продолжение. Поставлю, скорее, девять - глядишь, кому еще понравится. Илья немного напомнил геммеловского Друсса. :) Впрочем, кому-то может показаться иначе.

PS: У Дивова читал немногое, но тот же Закон Фронтира показался менее проработанным. Да, там больше "экшена", но герои уж совсем нереальные, даже для фантастики.
Cтраницы: 1, 234
Добавить отзыв   Отзывы
Login:    
Пароль:     Вход
 

  Регистрация
Copyrights   ©
Дизайн «Insight-Studio» Дизайн «Insight-Studio»
Техническая реализация: «студия ДZайн»
Copyright © 1999-2007 PHD&OB
Rambler's Top100