Коментарии 1 - 20 из 20 Cтраницы: 1 |
 |
 |
 |
RealShaman Отзывов: 2 01.11.2006 |
 |
Убить бы того кто ПИШЕТ аннотации. Совершенно ни к селу ни к городу.
Дочитал до половины - вроде бы неплохая космоопера. Плюсы - нелинейность и сложность сюжета, встречаются маленькие рояли в кустах.
Минусы - недодуманность некоторых сцен, после которых читателю приходится придумывать некоторые моменты самому.
|
 |
 |
 |
bmv Отзывов: 13 01.11.2006 |
 |
Маленькие рояли в кустах вы отнесли к плюсам? Оригинально :) Или плюс то, что больших роялей нет? |
 |
 |
 |
Jenik Отзывов: 129 02.11.2006 |
 |
Треть книги одолел. Наверное, дочитаю всю...
Цитата: "брусок вонючего желе" - и с него потом обмылок получился! Это не рояль, больше на естественные отходы в кустах похоже...
Покупать точно не буду. |
 |
 |
 |
Отзывов: 02.11.2006 |
 |
Неплохой сюжет,но посредственное исполнение... |
 |
 |
 |
DE$ Отзывов: 72 02.11.2006 |
 |
Намана |
 |
 |
 |
Dima_OSW Отзывов: 274 02.11.2006 |
 |
дешево.
в топку. |
 |
 |
 |
Отзывов: 02.11.2006 |
 |
Дрянь. На мой взгляд "нелинейность сюжета" - слишком мягко сказано. Он рваный и запутанный, язык бедный, смесь направлений - неудобоваримая. 3/10. |
 |
 |
 |
Remor Отзывов: 28 06.11.2006 |
 |
Читабелен. Резкого неприятия у меня лично книга не вызвала. Хотя растянуть на 2х томник вполне можно было, получилось бы вполне нормально. 6 баллов. |
 |
 |
 |
alzgeimer Отзывов: 85 07.11.2006 |
 |
Прочитал, но так и не понял о чем эта книга. Многие сюжетные линии обрываются, да и исполнение очень далеко от не то что от хорошего от нормального. Резюме, оценка 4. |
 |
 |
 |
aspid Отзывов: 16 08.11.2006 |
 |
Мне понравилась книжка, хотя на мой вкус автор слегка переборщил с мистикой.
И еще : рваный сюжет некоторым не нравиться? - а что, строгая линейность и незамысловатость уже стали обязательны? Или память у читающих никудышная и не удерживает ничего посложнее сказок на полторы странички крупным шрифтом для малышей?
п.с. в книге есть упоменание о чумном бараке из которого и взяли главгероя. ИМХО тема никак не развита впоследствии в тексте. То ли автор отказался развивать тему горячечного бреда на Казе, то ли это будет "крючком" для вытягивания продолжения книги... |
 |
 |
 |
Massaraksha Отзывов: 5 17.11.2006 |
 |
Замечательная вещь! Лиричная и жизнеутверждающая. Для тех, кто еще не задушил ПЕСНЮ в своей душе, для кого не пустой звук "Алые паруса" и "Маленький принц... 10 баллов. |
 |
 |
 |
Отзывов: 27.11.2006 |
 |
Муть. Осилил процентов 60 и бросил. Это не фантастика, от нее только антураж, на самом деле это сказка. Маленьким принцем тут даже и не пахнет - слишком плоско, не говоря уже об алых парусах. Это больше похоже на сильно упрощенный вариант алисы в стране чудес в крайне посредственном исполнении. Сюжет не просто рваный, он больше похож на сборник рассказов, объедененных одним героем, причем полностью ни один рассказ не окончен. Язык тяжелый, местами просто неудобоваримый, приходится не читать, а вчитываться.
Читал несколько часов к ряду, все ждал когда зацепит. В итоге возникло стойкое желание удалить данное произведение, что незамедлительно и сделал. |
 |
 |
 |
Отзывов: 24.02.2007 |
 |
Ребята, воспринимайте это как эксперимент.))))
...Нанометаморфы с душами демонов. Королевство внутри себя. Красный Рыцарь.)))
Я вспомнил свои страхи в 7лет: летающее покрывало душитель.))))
Написано немножка по-подростковому, иногда сумбурно. Но сколько лакомых зацепок!!!
ЧИТАТЬ как учебник для ВУЗов "Начальный курс фантастики"
|
 |
 |
 |
Отзывов: 07.03.2007 |
 |
"Алиса в стране чудес" -ЩЕДЕВР, и не надо на него гадить, а это произведение , в общем-то, очень и очень интересное, взять хоть идею с регулятором насилия-порно-непомнючегоещё-перечислилзапомнившееся. Ха, да одни эти псевдореволюционеры-бомбисты- это уже, как-минимум, 10 |
 |
 |
 |
TNM Отзывов: 35 10.07.2007 |
 |
Туговато пошла однако...
И правда можно было "растянуть" на пару томов - тогда, думаю, и сюжеты не такие кривые бы были и понятнее логика развития событий.
на 7-ку с минусом в принципе тянет. |
 |
 |
 |
Tomuchi San Отзывов: 81 11.07.2007 |
 |
Че-то или я тупой или неохота было расплетать авторские замыслы. Хэппи енд и черт с ним. ладно.
Поприкалывался местами над шутками типа: "Винтовка «Рипли», модификация, рассчитанная на крупных инопланетных хищников." Aliens forever!!!
Резюме. Если охота - можно почитать, но есть книжки и получше. |
 |
 |
 |
Gleb Отзывов: 22 14.09.2007 |
 |
"Минусы - недодуманность некоторых сцен, после которых читателю приходится придумывать некоторые моменты самому"
Это плюсы, товарищи. Книжка позволяет думать. Именно что позволяет, а не требует - отличный баланс между дешёвым космоэкшеном и "серьёзной" литературой.
Жанр можно было бы определить как "научно-космическая мистика".
Хорошо прописана "атмосфера будущего" - с первых страниц романа чувствуешь себя, как житель Средневековья, попавший в 20 век -- вроде и люди те же, и проблемы, а вот однако всё по другому, дивно и непредсказуемо. Именно что _непредсказуемо_ ввиду технологий будущего, а вовсе не "роялей в кустах". Роялей нет - на большинство сюжетных ходов даются "зацепки" в предыдущих главах, тут всё ОК.
Роман насыщен литературными аллюзиями на другие научно-фантастические произведения, что ж - таков стиль написания, кому-то нравится, кто-то закричит: "Плагиат!". Имеется, например, удалённая планета с уникальным ресурсом (Хелло, Дюна! "Спайс изменяет сознание, спайс продлевает жизнь..."), за которую дерутся различные фракции.
Множество мелких деталей, как упоминянутая выше винтовка "Рипли", действительно делают книгу подобной "Алисе в Стране Чудес". Как Кэррол отразил в своей книге типажи, архетипы и мифы современного ему английского общества (отчего сноски и комментарии к "Алисе..." занимают до половины объёма книги, в академическом издании), так и Басирин "отдал дань уважения" культурному слою фантастики, в котором вырос.
Момимо подобных маленьких сюрпризиков, роман удивительно богат на собственно ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ИДЕИ, без которых немыслимо существование жанра, о чём постоянно забывают авторы космоопер, бездумно копирующие одни и те же бластеры, гипердрайвы и прочую банальщину из книги в книгу. Если к примеру у Лукьяненко норматив "идей" - две, три, ну от силы четыре на произведение, то Андрей Басирин вписал в канву мира столько их, что от такого количества начинает кружиться голова.
Вот корабль с душой, составленный из нанороботов, чьи внутренние помещения "выпячены в 5е измерение" (чувствуете!? сразу 3 идеи одномоментно), вот сплав символически-мифологического параллельного мира с научной фантастикой, вот показана ксенопсихология чужаков, которые произошли от хищников-одиночек, вот еще и еще... столько, что хватило бы на три, даже четыре романа.
Именно шокирующее, пёстрое разнообразие затрудняет восприятие мира читателем, а вовсе не "рваность сюжета". Это некоторый минус, впрочем простительный. Обычный читатель привык, что может "уложить" в своё мысленное пространство все аспекты мира, сюжета, героев - т.е. просчитать возможные "а что если бы он поступил так..." и на основании согласованности своих выводов и канвы произведения сделать вывод: вот этот ход "реалистичен", а тут у автора "рояль". Слишком богатый мир вызывает у такого читателя-критика естественное чувство растеряности, неприятно перестать ощущать себя всеведающим закадровым наблюдателем, который наперёд расказчика знает, что будет дальше... :)
Так, что-то я разогнался... пожалуй хватит уже... сорри за большой отзыв. Книжка отличная. |
 |
 |
 |
Лиходей Отзывов: 95 18.09.2007 |
 |
Книжка очень неоднозначная.
Во-первых это совсем даже не НФ, а скорее что-то вроде фентези в космическом антураже. Ну я не знаю как назвать это гибрид ежа с ужом, который сотворил аффтар. Сюжет здесь не построен на строгой логике, а вьется так, как захочется левой пятке аффтара - от шпаг к космическим бластерам, а на мантикорах здесь летают в космосе, гы.
Главный минус книги - его "лоскутность" у меня так и не сложилось впечатления целостности и "настоящести" нарисованного аффтаром мира. Единственный живой персонаж это ГГ, а все остальные - нарисованные декорации, которые механически открывают рот и покорно падают под пулями ГГ, ну и нужны единственно для продвижения сюжета. ГГ крут как я не знаю что, и на протяжении книги не меняется совершенно.
Теперь о хорошем - несмотря на все вышесказанное, книгу интересно читать. Аффтар небрежно и мимоходом щедрой рукой рассеивает десятки оригинальных и великолепных идей, многие из которых могли бы стать отдельной книгой.
Так, че-та меня заколебало всю эту муть писать, настроение изменилось, и захотелось спать, так что если хотите знать что было дальше - читайте сами, а я пошел. |
 |
 |
 |
Armanski Отзывов: 3 27.02.2008 |
 |
Ребята, воспринимайте это как экскремент (шутка). |
 |
 |
 |
AlexUK Отзывов: 8 11.03.2008 |
 |
На 10 баллов. Нормальная книга. Любителям Орлова и Мазина не беспокоиться. А вообще-то всем рекомендую. |
 |
 |
 |
| Cтраницы: 1 |