Коментарии 21 - 40 из 58 Cтраницы: 1, 2, 3 |
 |
 |
 |
goloss Отзывов: 22 05.06.2005 |
 |
Почитал кое-чьи отзывы и пришел в ужас... :) До чего же живучи в народе старые басни. Сколько лет уже прошло с выхода первой книги, тогда какой-то недоделанный поклонник Никитина сделал предположение, что эта серия написана им :( И вот уже годы эта сказка кочует в народе. Мол Орловский - это псевдоним Никитина. :-))) А он и близко к перу над черновиками этой книги не подходил.
Странно даже, что до народа никак не дойдет, что Орлоский это псевдоним Александра Прозорова. Об этом уже давным давно на Озоне писали. Так что забудьте старые сказки и не приписывайте чужие книги Никитину. |
 |
 |
 |
9 Отзывов: 5 05.06.2005 |
 |
в принципе мне без разницы кто писал
но я прозорова читал и откровенно скажу что или у него большой прогресс или же Ведуна пишит какойнибудь наемный негр |
 |
 |
 |
Отзывов: 05.06.2005 |
 |
Хорошо, но хуже предидущих. Дальше лучше? |
 |
 |
 |
Aleron Отзывов: 29 05.06.2005 |
 |
Ну когда этот РДР - сеньор, виконт и барон и т.д. доберется до этого Юга? А то в книгах - шаг на Юг, потом три - в сторону. Задолбали. |
 |
 |
 |
MAXIMUS Отзывов: 1 05.06.2005 |
 |
Очень даже неплохая книга советую прочитать!!!! |
 |
 |
 |
Xardas Отзывов: 499 05.06.2005 |
 |
Никитин не Никитин но точно не прозоров. Книги прозорова я узнаю сразу, по немедленному рвотному рефлексу, появляющемуся после прочтения первых 2-3 строчек. Иногда, правда, и имени автора хватает чтобы блевать начать. Скорее всего, псевдоним принадлежит нескольким авторам. Уж больно быстро книги пишутся. Да и честно говоря не очень ровно. |
 |
 |
 |
Alex_61 Отзывов: 417 06.06.2005 |
 |
Господи, ну разумеется Ю.А. Никитин. Стиль его, образы его, сравнения его, мораль его, "афоризмы" его. Уж поверьте, несколько раз перечитывал ВСЕ, что издал ЮА.
Насчет книги (да и серии) - никто никогда и не ждал от РДР чего-то сверх такого. Самая обычная коммерческая поделка (прочтите рассказ ЮА в одном из его сборников о Гае Юлии Орловском). Вот только эта поделка на голову выше очень, очень, очень многого из того, что рекламой преподносится как "прорыв", "новое слово в литературе" и т.п. Ну развлекается писатель, заодно деньги зарабатывает. Сам же об этом написал (в том рассказе). А шедевры его, так они всем и без того известны - Трое, Куявия, да та же Шпага. Именно там - глубина, мысли, теория если хотите. Там - всерьез. РДР же - РАЗВЛЕЧЕНИЕ. Чего копья-то ломать?
Итог - читать всем; один из немногих алмазов в болоте современной русской фантастики.
Сугубое ИМХО, конечно :-) |
 |
 |
 |
ViktorF Отзывов: 2 06.06.2005 |
 |
Согласен с Alex_61 :) |
 |
 |
 |
Volkman Отзывов: 31 06.06.2005 |
 |
Да... Приятно, когда хороший человек, владеющий словом, отрывается по полной. Даже, в общем, и жанр из-за этого размыт. Удивительный, на редкость продуктивный сплав фентези и стеба. А достававшего порой спермотоксикоза уже нет. Неужели автор подрос или женился... В общем приятно в прочтении, чуть меньше фантазии, чем в прошлых книгах. Но и герой не завоевывает весь мир к концу книги, как бывало ранее, а мудро оставляет немного на потом. |
 |
 |
 |
Armider Отзывов: 5 06.06.2005 |
 |
Хорошо, но мало.Книгу прочитал за 3 дня.Радует то, что автор стал уделять меньше внимания описанию разнообразных прелестей лиц прекрасного пола.Моя оценка- 9.0 |
 |
 |
 |
gartang Отзывов: 13 06.06.2005 |
 |
Прочитал за один день. Понравилогсь так же как и остальные. Одно плохо: когда появяться на сайте продолжение? Оценка 9.0 Стало чучуть скучнее, но в целом улет. |
 |
 |
 |
YOLka Отзывов: 2 06.06.2005 |
 |
Неплохое развлекалово. Только седьмой книги я так долго ждала, что все его дамы и доспехи у меня испарились из головы. Но мне ЭТО чтиво пондравилось больше "Троих из леса", хотя это все перепев. |
 |
 |
 |
v_stirlitz Отзывов: 10 07.06.2005 |
 |
Вот странно, что до сих пор никто не заметил... Или это у меня уже глюки от переедания энтого всего... короче:
По общему, даже не сюжету, а скорее плану серии РДР чапает по стопам Сварога - те же "малая магия", "шаг на Юг, потом три - в сторону", приватные беседы с Врагом и т.д. Ну оччень похоже...
В психологическом же плане РДР - копия сэра Макса, старик Фрейд бы порадовался :) Хотя СМ не такой был закороченный на сексе. Но и РДР, как уже отмечали "предыдущие ораторы", подлечился слегка или женился:)
В целом - прикольно! Переболеть РДРом не надо, ибо невозможно :) Трудно представить себе человека, считающего эту серию венцом литературы, а развлекалово качественное. И язык вполне хороший. Не Лем, конечно, но и не Белянин.
|
 |
 |
 |
srsberg Отзывов: 12 07.06.2005 |
 |
Вся серия отличается достаточно "своеобразными" взглядами на религию, малым знанием ее течений и ветвей - одних альбигойцев вспомнить и глубокой ненавистью к американцам и котам. Ну, к американцам, ладно - зависть берет, но котов-то за что?
Кстати, нелишне напомнить, что в стране "желтого дьявола" слово ценилось и ценится гораздо дороже, чем везде. Традиция... Кто слово не держал - тех отстреливали. См. Ламура |
 |
 |
 |
Француз Отзывов: 31 08.06.2005 |
 |
Так много вокруг серых, безликих, нудных книг с претензиями на глубину, что когда попадается по-настоящему интересное, проглатываю за считанные часы. Вся серия про Ричарда написана великолепным языком, юмор просто-таки искомётный - в этом отношении он на две головы выше любого СОВРЕМЕННОГО отечественного писателя. Главная сюжетная линия серии не шибко заковыриста - бой непутёвого паладина со злом, но количество и качество "побочных линий" очень впечатляет, фантазия у автора на высоте.
Особенно хорошо удались автору диалоги: игра героя словами, цитатами и логическими построениями одновременно с самокритичностью и иронией. Даже философия автора (пусть и нехитрая) очень свежа для фантастики вообще, а для юмористической в частности.
Вывод: читать обязательно, хотя, может, и не всю серию сразу - хорошего понемножку! |
 |
 |
 |
teeth2 Отзывов: 7 09.06.2005 |
 |
Люди! Люди! Как я рааад!.. А мне один сердобольный мужЫк сказал, что продолжение выйдет ещё не скоро, а тут на тебе - сразу две книги!..
Беру-беру, качаю!! |
 |
 |
 |
Фея Отзывов: 3 16.06.2005 |
 |
Думала будет неинтересно. Оказалось все наоборот... Невозможно оторваться!!!:)
|
 |
 |
 |
DarkShura Отзывов: 37 16.06.2005 |
 |
Все РДР прочел, все купил, еще раз прочел, хочется ещё...
Интересно пишет, и идеи верные.
Только зря он все демократы, демократия ... В приличном обществе таких вульгарных ругательств не употребляют! |
 |
 |
 |
srsberg Отзывов: 12 17.06.2005 |
 |
Читаю отзывы и думаю: кошмар... Несколько вопросов для желающих:
1. Все-таки, мораль абсолютна или относительна?
2. Должно ли добро быть с кулаками (и сем больше, тем лучше)?
3. Кастовая система - образец ли?
4. Желаете ли лично Вы быть барином (Чтобы как там... "Чего-с изволите, ваше сиятельство")?
5. Плетью их, плетью!? (Кого их - подставьте сами)
6. А что такое демократия?
А вообще-то, мечтайте, мечтайте... Да хоть о первобытно-общинном строе и канибализме. Все равно, паровоз давно ушел. 21-й век идет.
И сколько ни поливать грязью окружающих, караван все равно идет вперед. |
 |
 |
 |
smirnoff Отзывов: 33 18.06.2005 |
 |
К победе светлого демократического завтра? Хе-хе.
Естественно, кому как не вам знать, куда же идет караван.
|
 |
 |
 |
| Cтраницы: 1, 2, 3 |