Новости | Предупреждение | Библиотека | Форум | Гостевая | E-mail |
Новости
Новости сайта
Последние новинки библиотеки
Последние отзывы
Совет недели
Архив новостей
Читай то, что тебе нравится!
Книги о куклах и мишках Тедди. Форум книжный
Сейчас на сайте
-->
Библиотека
Зарубежная фантастика
Русская фантастика
Популярные авторы
Популярные книги
Новинки
Новое:
Н. Щерба «Быть ведьмой»
Е. Шумская «Чародеи на практике»
В. Михайлов «2012»
Ю. Набокова «VIP значит вампир»
С. Вольнов «Рабы свободы»
К. Клюев «Великий дракон Т-34»
Г.Л. Олди «Механизм Времени»
Фензины
Лоцман (все рецензии)
Фензины (все номера)
Обратная связь
Предупреждение
От авторов
Ссылки
F.A.Q.
Поиск
Расширенный поиск


Ниже представлены дружественные нам библиотеки:

Литературный портал
Библиотка OCR Альдебаран
Библиотека FictionBook.lib
Скачать книги на bookZ.ru
Трудно быть богом   О книге
  Вернуться к списку книг

  Русская фантастика / Добавлено 20.07.2004

  

  «Трудно быть богом». Наверное, самый прославленный из романов братьев Стругацких.
  История землянина, ставшего «наблюдателем» на планете, застрявшей в эпохе позднего средневековья, и принужденного «не вмешиваться» в происходящее, экранизирована уже несколько раз – однако даже лучший фильм не в силах передать всего таланта книги, на основе которой он снят!..
 
  Название:  Трудно быть богом
  Автор:  Аркадий и Борис Стругацкие
  Жанр:  Научная фантастика
  Серия:  Романы
  Оценка:  9.2
  Скачано:  1 раз
  Рецензии в лоцмане:  нет рецензий
  Читать онлайн  
  Скачать на litres.ru: Трудно быть богом - Аркадий и Борис Стругацкие  
Трудно быть богом   Отзывы
Коментарии 61 - 80 из 69
Cтраницы: 1234
  Baz74
  Отзывов: 7
  24.12.2007
Как можно такой книге ставить меньше 10 баллов? Особенно на фоне удручающего нынешнего потока посредственной фантастики. Как обычно, у Стругацких серьезные и трудные вопросы поданы в увлекательной форме фантастики. И, что важно, написано ярко и умело. В отличие от большинства книг, построенных на мечах и конях, персонажи - не картонные рубилки, а яркие, живые, речь естественная, ситуации - интересные.
  Guard of Gate
  Отзывов: 1
  13.01.2008
Первая книга, которую прочитал у Стругацких. Очень понравилась, заставляет задуматься. Очень огорчает концовка, но прочитать стоит непременно!
  Алеут
  Отзывов: 9
  29.04.2008
Анекдот ну или памфлет про ДАраньяна завербованого коммунистами - страшное дело априорная этика и культурное воспитание XXII века.Констанцию конечно жаль - второй раз на те же грабли - но что делать,не центральный персонаж.-1 балл по десятибальной шкале.
  MrPegge
  Отзывов: 66
  29.04.2008
1 балл от Чукчи - круто, гы, дартаньяны ему мерещаться.
Родной, лечи нервы фентези.

По теме - книжка не слишком сильная для Стругацких, но сильнее 95% выложенного на этом сайте.
Забавно, но фильм груз200 на ту же тему.
  belkakari
  Отзывов: 3
  05.05.2008
СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
10
можно даже 20 или 30
читать всем
  elaiya
  Отзывов: 3
  28.05.2008
Лучшая книга Стругацких. Классика фантастики (и литературы вообще). Книга из тех, которые остаются, несмотря на смену поколений. Перечитывал несколько раз с разрывом лет в 10. В последние лет 20 не встречал ничего похожего по эмоциональному воздействию - нету. А безбашенные попаданцы в Средиземье или во времена Древнего мира вкупе с одноклеточными супергероями с бластерами пусть служат фоном: на сером фоне жемчужины, подобные ТББ, ярче и заметнее. Правда, "Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные" (с) Пророческая цитата... Трагизм этой книги не в том, что погибает возлюбленная ГГ, а в том, что в ней (в разговоре Руматы с Будахом) очень логично показывается : люди-человеки в своём нынешнем состоянии непригодны к чему-то светлому, высокому и настоящему. И имевшие место в здешних комментариях нервические взвизги "бывших русских", храбро бичующих кровавое наследие тоталитаризма, наглядно это показывают. Читать ТББ всем, не утратившим способность думать (основное свойство, отличающее человека от скота) - тогда, может быть, наш современный достаточно убогий мир станет хоть чуточку лучше.
  KHu}l{HuK
  Отзывов: 21
  08.10.2008
Эта книга - фундамент русской фантастики! Если вы еще не читали эту книгу, то вы просто обязанны её прочитать. Если вы смотрели фильм и думаете что этого достаточно, то вы жестоко ошибаетесь.
Любая экранизация книги (не только этой) убивает подтекст, скрытый смысл, который автор вложил в своё творение. Если говорить об экранизациях именно этой книги - они никчомны и бездарны, кроме как дешовым плагиатом, на мой взгляд их назвать нельзя. Если же кто-то прочитал эту прекрасную книгу и говорит что она не интересна, то он её просто не понял. Возможно такому человеку стоит перечитать её еще раз, или читать сказки про колобка или еще чтото в этом роде (в эти произведения вдумываться не обязательно).
Я не могу оценить эту книгу менее чем в 10 балов (а хотелось бы и больше поставить).
  Папандопола
  Отзывов: 262
  08.10.2008
классика больше не добавить, хотя у стругацких эта книга не любимая
  DreadLord
  Отзывов: 16
  24.12.2008
Я вообще, не понимаю, как можно осуждать книгу, если даже фразы из нее становятся крылатыми? Тех, кто не читал, мне искренне жаль - многое пропустили. Таких писателей сейчас нет, и вряд ли когда-нибудь появятся... Вообще "ТББ" нарязу с "Пикником", "Островом", "Улиткой" и "Градом" - лучшие книги советской фантастики.
Cтраницы: 1234
Добавить отзыв   Отзывы
Login:    
Пароль:     Вход
 

  Регистрация
Copyrights   ©
Дизайн «Insight-Studio» Дизайн «Insight-Studio»
Техническая реализация: «студия ДZайн»
Copyright © 1999-2008 PHD&OB
Rambler's Top100